Проект "16 историй успеха" завершен

Записи телепередач о соционике, семинары по соционике, видео типирований

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Svetlana » Вт янв 04, 2011 4:15 pm

Чаппа писал(а):
Svetlana писал(а):общем-то тоже дается через сенсорику: "У меня ком в горле стоял, у меня слезы..."

ком в горле, слезы - это самое что ни на есть в чистом виде описание энергетического состояния - то есть аспект Черная Этика.

Вы, видимо, пропустили мой предыдущий комментарий: "эмоции в чистом виде" :). Хотя сильные эмоциональные состояния испытывают даже логики. И даже, представьте, иногда их пытаются описать. Вопрос - какими средствами. В данном случае сенсорные средства в описании "сумасшедшего ощущения" не только наличествуют, но и (благодаря возможности анализа невербалики) очень наглядны.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Albert_Schneider » Вт янв 04, 2011 10:13 pm

Svetlana писал(а):Ну, так проект-то коммерческий (в том смысле, что любая коммерческая организация, даже если она "научная лаборатория", существует по принципам самоокупаемости). Я, собственно, на это Вам и намекнула выше. :)

Что касается претензий, что предложенный материал в отсутствие комментариев и обоснований не является примером того, что заявлено, полностью согласна. Ну, так вроде обещано обсуждение. Возможно, авторские обоснования здесь еще появятся. :I5


Светлана, так именно в коммерциализации и дело. Если бы это была чисто научная работа, то я бы не пытался её оценить с точки зрения потенциального покупателя. А т.к. проект коммерческий, то я и хочу знать, за что я плачу, в чём содержание продукта. Я хочу получить его пробу. Без детального описания содержания, а ещё лучше пробы, я не в состоянии оценить продукт.

Приведённые примеры кажутся мне описанием материалов, из которых сделан продукт, а не пробой самого продукта. Как если бы я пришёл в автосалон БМВ, и на вопрос о их новой модели мне вместо предложения поездить на ней минут 15 рассказали о том, как делали из листовой стали её корпус.

Меня интересует этот проект, я думаю, что он очень интересен с точки зрения коммерческого применения соционики на практике. Но мне кажется, что этот топик (как и сам сайт), - это пока недостаточно информативная реклама этого товара. Только обращает внимание на его наличие, а содержание (конкретная польза для покупателя) не раскрыто.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Svetlana » Вт янв 04, 2011 10:22 pm

Albert_Schneider писал(а):Светлана, так именно в коммерциализации и дело. Если бы это была чисто научная работа, то я бы не пытался её оценить с точки зрения потенциального покупателя. А т.к. проект коммерческий, то я и хочу знать, за что я плачу, в чём содержание продукта. Я хочу получить его пробу. Без детального описания содержания, а ещё лучше пробы, я не в состоянии оценить продукт.

Логично. Предлагаю подождать представителя. :I3

Пока между делом вопрос. Что Вы подразумеваете под коммерческим применением подобных проектов на практике?
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Albert_Schneider » Вт янв 04, 2011 11:39 pm

Svetlana писал(а):Пока между делом вопрос. Что Вы подразумеваете под коммерческим применением подобных проектов на практике?


Я думаю, что типирование - уже не самое главное в соционике. Существуют десятки, если не сотни тысяч протипированных людей. Вопрос теперь стоит в том, что делать со знанием своего ТИМа. Как извлечь пользу из этого знания.

И мне думается, что одно из самых интересных направлений применения, - развитие личностных качеств. Во всяком случае моей болевой, озабоченной этой темой, она кажется очень интересной. :) Я думаю о тренингах развития личности с соционическим уклоном. Анализ соционических составляющих успеха, соционических методов успешных людей, и затем - обучение всех желающих этим методам. Мне кажется, что здесь для людей потенциальная польза может быть намного выше, чем от простого знания своего ТИМа. И что те, кто это проводит, могут на этом заработать уже существенно больше, чем на обычном преподавании основ типирования.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Svetlana » Ср янв 05, 2011 12:19 pm

Albert_Schneider писал(а):
Svetlana писал(а):Пока между делом вопрос. Что Вы подразумеваете под коммерческим применением подобных проектов на практике?


Я думаю, что типирование - уже не самое главное в соционике. Существуют десятки, если не сотни тысяч протипированных людей. Вопрос теперь стоит в том, что делать со знанием своего ТИМа. Как извлечь пользу из этого знания.

С этим согласна. Сотни и тысячи людей, не только протипированных, но и прошедших обучение типированию, не спешат нести это знание в жизнь, в те сферы, где оно нужно в первую очередь. Иными словами, есть вроде как бы вузы, выпускающие как бы специалистов, и есть много созидательных сфер, ждущих принципиально новых подходов и методов, а специалисты туда не доходят. Такой вот парадокс.

И все же, что касается применения соционики наподобие тренингов по обучению "стратегиям гениев", мне этот путь видится несколько тупиковым - именно для развития науки. Он может быть эффективен для поддержания "попсовой" славы соционики (которая, кстати, при зашкаливании, может сыграть и обратную роль). Он наверняка будет эффективен для быстрого заработка денег. Это такой, я бы сказала, американский путь делать деньги на знаниях. Именно деньги ради денег, а не знания ради знаний.

Тут, понимаете, проблема в том, что действительная мудрость, которую можно извлечь из соционического знания для целей развития личности, может разочаровать искателей быстродействующих "волшебных таблеток". А тот, кто ищет и сможет оценить именно эту мудрость, он на такой тренинг, скорее всего, не клюнет. В результате первые, не получив таблеток, скоро разочаруются. Вторые - найдут другие пути (их немало). А соционика рискует получить очередное пятно на своей репутации.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Shpriest » Ср янв 05, 2011 5:20 pm

Елена Владимировна, надеюсь, здесь вскоре появится, пока могу воспроизвести то, что она говорила про это интервью.

Её версия - Максим.

В тексте много БЛ-лексики:
"Каждый год все ученики (даже те, которые не умеют писать, им читают родители, они свой крест ставят) подписывают декларацию, которую обязаны выполнять".
"Правила надо исполнять, даже если они в какой-то момент покажутся неправильными".
"Я, когда учителей на работу принимаю, то прошу их мне объяснить самые простые вещи нормальными словами. Просто. Зачем нам таблица умножения нужна? И иногда с этим проблемы возникают" (именно логик может и хочет упрощать, объяснять просто, доходчиво, последовательно)
и т.д.

Рациональность:
"Каждое утро я помощнице диктую список дел, которые она должна сделать и вечером мне отчитаться".
"Сам пишу себе, ....на прищепке у меня они всегда перед глазами..."
и т.д.

Интроверсия очень отчетливо видна - нигде нет ни одного объектного описания места. Только перечисление мест, и то, чем он там занимался: баржой управлял, монаха слушал, научился на доске, под водой, какие-то свои мысли по этому поводу. Про Ереван: "Некрасивый город, все армяне оттуда давно уехали", про хутора: "Почему они, спрашивается, советскую власть не любили? там замечательно, всем советую посетить", про Тибет: "Сидели с монахом правила читали..."
Еще показательный момент: "Я всегда с собой блокнот ношу, могу в каком-нибудь кафе взять чаю, сидеть с блокнотом, свои мысли записывать...." - в людном месте свои мысли обдумывать - это явно не экстравертное.

В первом сюжете "Я из Советского Союза" - детские впечатления. Очень запомнились сильные эмоции (он тогда проходил стадию наполнения детского блока). Он до сих пор это помнит и хочет, чтобы у всех детей остались такие же яркие впечатления из детства.
Вообще, хорошо видна ЧЭ в ценностях - энтузиазм, позитивное восприятие жизни, радость, веселые люди вокруг и т.д.
Аватара пользователя
Shpriest
Участник
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 12:26 pm
Откуда: Московская область
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Журналист

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение ХоХо » Ср янв 05, 2011 5:52 pm

Svetlana писал(а): данном случае сенсорные средства в описании "сумасшедшего ощущения" не только наличествуют, но и (благодаря возможности анализа невербалики) очень наглядны.

для вас наглядны. Потому что вы в данном случае домысливаете - пусть и с помощью "невербалики".
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Svetlana » Ср янв 05, 2011 6:14 pm

Ага. Версию Елены я угадала, значит! :)

Shpriest
А Вам самому как такая БЛ? Что Вы по этому поводу думаете, как базовый логик? Насколько убедительна логика? :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение ХоХо » Ср янв 05, 2011 6:27 pm

Svetlana писал(а):Ага. Версию Елены я угадала, значит!

Svetlana писал(а):Ну, я пока голосую за Дюма.


Надо было все 16 типов перечислить - для надежности :D
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Svetlana » Ср янв 05, 2011 7:32 pm

Пробежалась еще раз. Выбивающиеся признаки: негативизм, динамика, иррациональность. Без напильника никак. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Albert_Schneider » Ср янв 05, 2011 10:08 pm

Svetlana писал(а):Ага. Версию Елены я угадала, значит! :)

Shpriest
А Вам самому как такая БЛ? Что Вы по этому поводу думаете, как базовый логик? Насколько убедительна логика? :)


Светлана, его логика для меня неубедительна. Например, он говорит, что уголь уже закончился. А уголь отнюдь не закончился, его просто стало невыгодно добывать по сравнению с другими носителями энергии. И там, где государство доплачивет субсидии на его добычу, он ещё вполне себе добывается. К примеру, у нас в современной Германии. У нас на этом угле (причём низкокачественном буром) некоторые электростанции работают. :)

Но я Вас должен предупредить, что типировочный метод: "Слабая логика, - значит этик." принципиально ошибочен, им не стоит пользоваться. Если Вам попадётся человек, у которого слабая логика, то по этому методу Вы его запишете в этики. А у него м.б. этика ещё слабее, т.е. это просто ... слаборазвитый логик. :)

Или попадётся хорошо развитая личность. Смотришь на него снизу вверх, - мама дорогая, да у него же всё есть!

Сравнивать надо не с собственной оценкой типировщика, сравнивать надо друг с другом полюса логика и этика самого типируегомо. Его логику с его этикой. Тогда неважно, насколько он развит. По перевесу вычисляется без особых проблем.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Svetlana » Ср янв 05, 2011 10:42 pm

Albert_Schneider писал(а):
Svetlana писал(а):Ага. Версию Елены я угадала, значит! :)

Shpriest
А Вам самому как такая БЛ? Что Вы по этому поводу думаете, как базовый логик? Насколько убедительна логика? :)


Светлана, его логика для меня неубедительна.

Альберт, я Вам скажу по секрету: для меня логика тоже неубедительна. :) По поводу Вашего предупреждения об ошибочных методах типирования полностью согласна. И даже уже писала что-то подобное в этой теме:

Svetlana писал(а):Интеллект выше среднего и богатый жизненный опыт - еще не логика.

Чем, кстати, хороши ПР - их реже искусственно "накачивают", как социально ценные качества :).
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение ip_armad » Ср янв 05, 2011 11:49 pm

Svetlana писал(а):Чем, кстати, хороши ПР - их реже искусственно "накачивают", как социально ценные качества :).

Да. За исключением разве что квадральных ценостей.
ИМХО по поводу типируемого: против версии ЛСИ - квестимность, негативизм (что всё-таки даёт рациональность). Скорее всего, динамика. Жесты очень характерные (он практически всё время жестикулировал), очень похожи на Штировские.
И был какой-то намёк на болевую БИ, когда говорил, что не любит неожиданных перемен. Хотя их никто из рационалов не любит.
Пусть будет ещё одна версия, ЛСЭ.))
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Svetlana » Чт янв 06, 2011 2:14 pm

ip_armad писал(а):Пусть будет ещё одна версия, ЛСЭ.))

Ладно, пусть будет. :)
Но лично я против, если что. :D

На мой взгляд, нет смысла выводить рациональность из суммы других признаков, если иррациональность налицо. Послушайте ответ о жизненном плане. Да никакого в общем-то ответа, рассказ разве что о некой "поворотной точке", в которой он понял, что не хочет заниматься строительством. Послушайте рассказ о "планировании" путешествий: ткнул пальцем туда, где было дешевле... хотел в Тбилиси, поехал в Ереван... Не знаю, как Максимы, но Штирлица можно до белого каления довести таким отношением... к организации отдыха. :)

Кстати, там же интересно послушать про отношение к неожиданностям, "сюрпризам", внезапным срывам планов. Позвонил сын, говорит: Похоже, тебе повезло! (история про путешествие на барже). У типируемого там такая довольная улыбка, что поневоле задумаешься, что отдых для него - сплошной поиск приключений на свою ЧИ. :)

Есть, правда, и другой фрагмент об отношении к неожиданностям и смене планов - с "хулиганской" вспышкой (разбиванием окон и арбузов). В общем, в картину обиженной суггестивной это тоже вписывается. Рассказ, по сути - о неожиданном предательстве, подставе. Сама вспышка больше похожа на выплеск агрессии с ограничительной ЧС, чем на конструктивное решение вопроса - с творческой.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение ip_armad » Чт янв 06, 2011 10:44 pm

Svetlana
Сначала я тоже счёл его иррационалом. Но потом пошли сплошные рассуждения о порядке и правилах. Короче, есть проявления и рац-, и иррац-, потому и решил довериться другим признакам. А проявления иррациональности записать на счёт подтипа (имхо, креативный, с усилением ЧС и ЧИ).

Позвонил сын, говорит: Похоже, тебе повезло! (история про путешествие на барже). У типируемого там такая довольная улыбка, что поневоле задумаешься, что отдых для него - сплошной поиск приключений на свою ЧИ. :)

Мне показалось, здесь он мотивировался тем, что в противном случае баржа будет зря простаивать (арендована ведь, деньги уплачены), т.е. мотивация по ЧЛ. Показалось даже, что он воспринял это чуть ли не как обязанность.))
В рассказах о жизненном плане и поездках в первую очередь увидел негативизм, иррац. как-то пропустил.
А куда отнести хулиганскую выходку - не знаю, можно на подтип списать.
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Пред.След.

Вернуться в Видео

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой