Помогите разобраться, пожалуйста >< Анкета и фото :) Спасибо

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Так кто же? :)

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
3
100%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 3

Помогите разобраться, пожалуйста >< Анкета и фото :) Спа

Сообщение Wic » Ср фев 02, 2011 3:42 pm

А что бы на это ответили представители Гаммы?
Ну Гамма это вообще квадра социального невроза. То есть первичным тут является общественное мнение, посему и этические стандарты сильно подвязаны именно на него. Можно сказать, что в Гамме этические стандарты не создаются, а охраняются и адаптируются. Посему и описывать их в отвязке от социума нету смысла.

Также роляет личный интерес, многие действия гаммийцев определяются исходом торга между совестью и интересом. Фраза "Драйзер днем мораль читает, вечером идет на блядки" очень точно описывает сей эффект. Причем торг тут не в смысле конфликт, а в смысле компромисс - как интерес не ущемить, и реноме не уронить.

Конкретный ответ гаммийца на данный вопрос непредсказуем, зависит от массы факторов включая настроение, положение дел, целевой имидж и т.д. Единственное что - вряд ли он будет достаточно четким вербализованным, это чаще встречается у БЛ-квадр.

Интересные вещи говорите :) Однако как вообще можно себя оценить без сравнения с кем-то? Что брать за базис оценивания? Конечно можно сравнивать так сказать прошлого себя с настоящим- но это же онанизм, простите. Все тогда будут считать себя лучше всех, и в чем здесь смысл? Мне кажется у людей с высокой самооценкой нет никаких стимулов развиваться. Ну и я конечно с самобичеванием палку перегибаю, меня с детства пытались научить равняться на лучших, о какой тут положительной самооценке может идти речь? :)
В Гамме самооценка это не температура, которую можно измерить (как в Альфе), а в первую очередь инструмент воздействия на людей. Флагманом тут выступает Наполеон - по умению пускать пыль в глаза, не имея ничего за душой, прочно держит первенство в соционе. У остальных гаммийских ТИМов это может быть слабее выражено, но сам подход обычно вызывает одобрение (если, конечно, пыль в глаза не тебе самому пускают).

То есть используются следующие баги психологии человека:
1) Если нету возможности оценить человека объективно, то оценка черпается в первую очередь из его самооценки.
2) Если какого-то человека высоко оценивает группа людей, то новеньким проще тоже начать его высоко оценивать, чем доказывать обратное.

Это может приводить к цепной реакции, когда пиар-компания раскручивается сама собой, репутация бежит впереди человека. Что частенько вызывает злость(или зависть) у тех же альфа-логиков, стремящихся поставить объективное мнение выше субъективного.

Кстати, вы считаете что Бальзаку вообще не свойственно за собой следить?
Внешний вид Бальзаков (и Есей) меньше всего в соционе зависит от количества вкладываемых в это усилий. Причем и в лучшую и в худшую сторону. Не знаю, почему так, просто наблюдение.

Поэтому, учитывая лень - да, не особо свойственно. Обычно Бальзаки ограничиваются базовым набором средств ухода за тушкой, ну там помыться, побриться, что-нибудь приличное одеть, но не более того. Разумеется, бывают исключения, но их не очень много.

Что касается спорта, то им если и увлекаются, то по причине интереса именно к спорту, а не чтобы за фигурой следить. Это, кстати, в большинству иррационалов относится. В том числе поэтому они в среднем более толстые и расплывчатые, чем рационалы.

Можно поинтересоваться каким был бы бальзачий? Интересно очень.
Есть принципиальная разница между экстравертным и интравертным подходами. Экстраверт собирает объекты какие есть и строит между ними связи. Интраверт собирает связи какие есть и подгоняет под них объекты.

Применительно к сбору гостей это обычно так и выглядит - экстраверт составит список тех, кого хотел бы видеть, а уж как оно там пойдет внутри - на месте разберемся. Интраверту же более свойственно сначала прикинуть структуру отношений в коллективе, и пригласить людей так, чтобы подструктура нормальная получилась. Скажем, если двое людей в ссоре, то одновременно их не приглашать.

Это в общих чертах, понятно что нюансы по ситуации тут решают куда больше общих соображений. Поэтому типировать именно по этому признаку надо осторожно. Но конкретно к Бальзаку это относится в большой степени, потому что негативист, любитель прогнозировать и нелюбитель публичных терок. Другое дело, что без практического опыта может нафантазировать всякого.

Доктор, каков в итоге ваш вердикт?
Бальзак, естественно. Просто с отклонениями в отдельных компонентах. Что для Бальзаков не редкость, у них все не как у людей :). Путь саморазвития может быть весьма необычен и извилист. В твоем случае, видимо, недостаток социализации (или других гаммийцев под боком) привел к переразвитию ИД-а, отсюда и много альфийских черт во взглядах. Возможно, пройдет со временем.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Помогите разобраться, пожалуйста >< Анкета и фото :) Спа

Сообщение Flinn » Ср фев 02, 2011 4:54 pm

Большое спасибо за ответы :)

В твоем случае, видимо, недостаток социализации (или других гаммийцев под боком) привел к переразвитию ИД-а

Это в смысле 7-8 функции ненормальные? о_О
Чтобы понять систему, необходимо выйти из неё.
Аватара пользователя
Flinn
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 5:18 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Помогите разобраться, пожалуйста >< Анкета и фото :) Спа

Сообщение Wic » Ср фев 02, 2011 5:03 pm

Flinn писал(а):Это в смысле 7-8 функции ненормальные? о_О
В смысле вместо того чтобы служить подпоркой, начинают руководить, задавать мотивацию и оценки.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Помогите разобраться, пожалуйста >< Анкета и фото :) Спа

Сообщение Flinn » Ср фев 02, 2011 5:26 pm

А, вон оно что. Ну может быть.

PS. У меня молодой человек Есенин, когда читала про отношения Есь-Баль- была в шоке, т.к. один в один про нас.

Wic, я так понимаю вы профессионально соционикой занимаетесь, не могли бы книжку какую-нибудь посоветовать? Очень заинтересовало меня все это :)
Чтобы понять систему, необходимо выйти из неё.
Аватара пользователя
Flinn
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 5:18 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Помогите разобраться, пожалуйста >< Анкета и фото :) Спа

Сообщение Wic » Ср фев 02, 2011 6:24 pm

Flinn писал(а):PS. У меня молодой человек Есенин, когда читала про отношения Есь-Баль- была в шоке, т.к. один в один про нас.
Такое бывает. Иногда соционика описывают реальность очень точно. А иногда нет, как повезет. Полезно уметь определять такие ситуации и отключать соционический анализ, переходя к другим методам.

Wic, я так понимаю вы профессионально соционикой занимаетесь, не могли бы книжку какую-нибудь посоветовать? Очень заинтересовало меня все это :)
Профессионально не занимаюсь, скорее любитель с большим стажем. Книжки не читал, изучал соционику по форумам и в общении со знающими людьми. В какой-то конкретной школе не принадлежу потому что не считаю соционику в современном ее виде способной к внятной вербализации, знание приходится передавать из рук в руки, на примерах и индивидуально. И постоянно развиваться в этом вопросе - жизнь постоянно оказывается богаче любых представлений о ней.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Пред.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой