Гексли или Дон?

Психологическая консультация с использованием авторского метода ассоциативной психодиагностики (АПД)

Гексли или Дон?

Сообщение Цвет времени » Пт фев 25, 2011 6:10 pm

atlantidagorod писал(а):Здравствуйте, могу я еще немного с Вами пообщаться? А то у меня возникли кое-какие сомнения. Прочитала вот тут про подтипы Робов: http://www.mykazan.ru/newforum/index.ph ... opic=10947
Робин на меня очень похож. А ведь у нас были сомнения по интро\экстра и рац\иррац, говорят зеркальщики очень похожи. Про Донов читаю - есть какие-то подсознательные сомнения, что не Дон я.


А то что Джек, сомнений нет? :wink:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Гексли или Дон?

Сообщение atlantidagorod » Пт фев 25, 2011 10:09 pm

А в сторону Джека тоже стоит сомневаться? :D
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Гексли или Дон?

Сообщение Цвет времени » Пт фев 25, 2011 11:59 pm

Конечно, если мы версию Джека вывели как подтип, то скорее Джек, чем Роб. :)
Как только закончим типировать Текалику, так сразу посмотрим Ваши сомнения. Только описания нас не устроят. Нам нужны Ваши аргументы в пользу той или иной версии: почему Вы решили что не Дон, а Роб, например? Пишите сюда.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Гексли или Дон?

Сообщение atlantidagorod » Сб фев 26, 2011 10:34 am

Т.к., возможно, на мне маска, я решила больше отталкиваться от детства. Я была очень правильным ребенком, например, раньше все жевательные резинки были только белые и дети красили их фломастером для цвета, а я говорила, что это вредно, нужно просто пожевать с цветной едой - с зеленым луком пожевал и жевачка становиться зеленой :)
Или в магазине у дома леденцы было легко своровать, даже сказать просто приходи и бери - никто не увидит, в итоге все брали, а я нет, потому что это не хорошо. Это и до сих пор сохранилось - на бывшей работе все носили что нужно домой, а я нет - таких примеров много.
Несмотря на мою любознательность, в школе мне никогда не делали замечаний по поводу поведения, правда только до старшей школы - вообще я очень сильно изменилась в подростковом возрасте - стала просто полной противоположностью себе. Я никогда не участвовала в общественных мероприятиях, позже правда, уже в училище стала активно этим заниматься.
Сейчас очень сложно мне типироваться, потому что я подсознательно ищу подтверждения той версии, которая кажется более подходящей - я это НЕ специально делаю. Но потом все равно, если вижу какие-то несовпадения, начинаю опять сомневаться и поэтому пытаюсь сейчас выяснить истинное положение дел. Вот читала про Дона, что его нельзя запугать, что в критических ситуациях, когда все паникуют - он нет. Меня запугать легко - я вообще всего боюсь, даже не люблю, когда кто-то за спиной идет - всегда вперед пропускаю. В критических ситуациях мужу кажется, что я паникую. И в разведку со мной нельзя - я сразу друзей предупреждаю - если что каждый спасает сам себя - я трус, каких поискать, хорошо хоть девочка - не так стыдно :add14 . Если меня неожиданно напугать, то в первые секунды впадаю в ступор и только спустя как-то реагирую.

Почему я – Роб:

Базовая - Структурная логика.
Люблю порядок, чтобы у каждой вещи было свое место, чтоб не искать. Обязательно провожу ревизию вещей и складываю в определенном порядке. Также файлы на компе. Убедить в чем-то меня можно только, если привести жесткую аргументацию. Всегда пытаюсь найти связь между новой информацией и ранее полученной, если что-то не сходиться, значит ранее где-то ошибка. В детстве была очень правильным, послушным ребенком, другим детям тоже пыталась объяснить ошибки их поведения.

Творческая - Интуиция возможностей.
В голове всегда много идей, но они все где-то позаимствованы. Прекрасно вижу шансы для достижения задуманного. Со стороны кажусь человеком, который всего добивается по везению, но я считаю, что это лишь грамотное использование складывающихся обстоятельств. И вообще не существует никакого везения.

Ролевая – Этика отношений.
У меня неплохо развита. Выражается часто в том, что вышеуказанные обстоятельства, с помощью которых добиваюсь целей – это как раз окружающие люди и цели добиваются благодаря отношениям, моим с этими людьми. Почти все оценки в школе, училище, институте – за счет подхода к преподавателю. Правда подход этот – логический, т.е. просчитываю, что человеку может понравиться и делаю это.

Болевая – Волевая сенсорика.
Не люблю, когда на меня давят. Любое давление воспринимаю как повод для сопротивления. Проще попросить меня, чем заставить. На других раньше никогда не давила, теперь бывает использую этот метод – правда желаемый результат редко бывает, наверное, скоро откажусь от этого способа. Плохо чувствую пространство – постоянно натыкаюсь на мебель, в дверные проходы не помещаюсь, хотя очень худенькая, плохо ориентируюсь на местности, чтобы это исправить, в детстве, любила такую игру – в незнакомом городе уехать куда-нибудь, а потом искать дорогу домой.

Суггестивная – Этика Эмоций.
Всегда нравились люди, которые часто улыбаются, всегда в хорошем настроении. Обожаю места, где люди веселятся. По этой же причине люблю всеобщие праздники, типа Нового Года, больше чем личные. При нахождении в таких местах, где эмоции направлены на меня – начинают гореть глаза и вся сияю.

Активационная – Сенсорика Ощущений.
Очень люблю комфорт, потаюсь приобретать только удобные вещи. Большое внимание уделяю здоровью, правильному питаю, профилактике. Сильно завишу от своих ощущений. Если мне холодно или голодно – настроение раздражительное.

Ограничительная – Деловая Логика.
Всегда подскажу другим как оптимально сделать то или иное дело. Могу быть очень экономной, когда сильно надо. Пытаюсь покупать вещи в сезонную распродажу.

Фоновая – Интуиция Времени.
Никогда никуда не опаздываю. Всегда знаю, сколько времени нужно для того или иного дела. Часто прихожу заранее – лучше подождать, чем опаздать.
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Гексли или Дон?

Сообщение Цвет времени » Сб фев 26, 2011 3:33 pm

Есть отдельные моменты, которые настораживают в отношении версии ЛИИ, но если брать описания в целом, то по ним трудно определить ЛИИ или ИЛЭ. Они подходят и тому и другому. А если учесть, что и внутри одного типа есть различия, то сделать выводы еще сложнее. Эти описания - это детальный план, а для того, чтобы увидеть разницу нужно взять более общий план и посмотреть на те различия и аргументы, которые были у нас ранее при типировании. Они же не потеряли свою значимость только потому, что сейчас чаша весов склониласьв сторону ЛИИ.
Поэтому нам надо вернуться назад и посмотреть Ваше самотипирование. Ранее Вы считали себя экстровертом, теперь интровертом- что изменилось? Вы же не стали интровертом, просто потому что сейчас Вы себя видите иначе? Проанализируйте свои ответы по рац- иррац и интро- экстро еще раз в задании по самотипированию, приведите свои аргументы. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Гексли или Дон?

Сообщение atlantidagorod » Сб фев 26, 2011 4:56 pm

Дело в том, что те аргументы, которые я приводила в ту или иную пользу не изменились, но вот мотивы проявлений экстраверсии вполне могут быть в запросе на суггестивную (мне так кажется).
А проявления иррациональности - в акценте на творческую интуицию возможностей.
Наверное, более точно определить по интернету не получится. Сама я чувствую, что не Дон лишь интуитивно и аргументов у меня нет. :(
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Гексли или Дон?

Сообщение Цвет времени » Сб фев 26, 2011 5:03 pm

Я правильно Вас поняла, что читая свои аргументы за интроверсию и экстроверсию, рациональность и иррациональность, Вы с ними по сути согласны? Вам нечего возразить?
Вы ведь хорошо понимаете различия между этими дихотомиями (?) и В вашем видении у себя этих дихотомий ничего не изменилось? То есть если бы Вы сейчас повторили это задание по самотипированию, Вы ответили бы точно также как в прошлый раз?

Я правильно Вас понимаю, что суть Ваших сомнений в том, что Вы видите варианты интерпритаций функций относительно их расстановки в модели А? И именно это Вас затсалвяет сомневаться в своей вресии, а не Ваше видение у себя проявления признаков рац- иррац и экстро- интро?

Или тут что-то другое?

Как Вы считаете Вам вообще свойственно сомневаться? По разным поводам и довольно часто?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Гексли или Дон?

Сообщение atlantidagorod » Сб фев 26, 2011 5:12 pm

Вы поняли меня абсолютно правильно, возразить нечего, все по прежнему. Сомневаться заставляет именно расстановка функций. Сомневаюсь часто и по разным поводам.
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Гексли или Дон?

Сообщение atlantidagorod » Сб фев 26, 2011 5:15 pm

Еще вспомнила - читая посты Донов на этом сайте, нахожу их слишком абстракными, я бы более конкретно выражалась.
Хотя может они и не Доны вовсе, а только считают ими себя :)
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Гексли или Дон?

Сообщение atlantidagorod » Сб фев 26, 2011 5:17 pm

Да и в вас вижу приятного человека, а не конфликтера. :D
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Гексли или Дон?

Сообщение Цвет времени » Сб фев 26, 2011 10:14 pm

atlantidagorod писал(а):Да и в вас вижу приятного человека, а не конфликтера. :D

Названия тоже достаточно абстрактные. Я конфликты не люблю, а Доны их избегают по болевой. Смысл в конфликтах другой, видимо. Да и Доны тоже разные между собой.
Когда я типирую, я стараюсь сначала смотреть на общий план- определить ведущую энэргию и выделить две энэргии. Потому что тип и подтип будут исходить из этих энергий. Сами энрегии описаны в ассоциативной типологии и есть музыкальная типология, с которой они тоже соотносятся. Если удается быстро и правильно выделить ведущий тип Энергии, то это уже пол-дела. И только потом можно переходить к более подробному анализу функций и аспектов. А если искать тип со тороны функций и аспектов или описаний, то это гораздо сложнее. Это более детальный план, а он похож внутри малой группы, будь то сайентисты или еще кто-то.

Исключительно на интуицию полагаться нельзя. Потому что сначала Вы интуитивно чувствовали себя Доном, теперь интуиция работает в противоположную сторону от Дона. Информацию нужно пропускать через логику рассуждений по типу того, какие у меня есть основания сомневаться в данной версии?
Дон отличается от Роба по экстроверсии и рациональности. Что говорит в пользу экстроверсии и что говорит в пользу интроверсии? Если Вы опять и опять приходите к выводу, что Вы экстроверт, то Вы не Роб.
Дон отличается от Роба по дихотомии рац- иррац. Что говорит в пользу рац и что в пользу иррац? Если Вы опять и опять приходите к выводу, что Вы иррац, то ВЫ не Роб дважды.
Вот таким образом нужно взвешивать информацию за и против. Это рациональный подход.
На всякий случай попробуйте еще раз определить своб дихотомию по статике - динамике. Не ленитесь, почитайте еще раз отчет, который мы Вам выслали, посмотрите что там говорится о статике -динамике. Рисунки порисуйте, если есть желание.
И только тогда, когда у Вас будут веские основания для аргументов в пользу других дихотомий, приходите. Помните и о том, что на тип оказывает влияние подтип. Мы определили Ваш подтип как Джек, но и Роб тоже был вероятен (чуть меньше). Так что вполне возможно, что у Вас проявляются свойства других типов ( Роба или Джека) как подтипные. :)
Чем Вас не устраивает тип Дона? Он Вам не нравится?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Гексли или Дон?

Сообщение atlantidagorod » Вс фев 27, 2011 11:27 am

Нравиться ли мне тип Дон Кихот? Как-то даже с этой стороны не рассматривала. Так-то у всех есть недостатки. А Дон может даже и получше Роба в моем случае. Того, что мне в жизни не хватает Дон может сам получить, а Роб - нет. В идеале хотелось бы быть всех первой квадрой с подтипом Джека :D
А не хватает мне друзей и развлечений, не хватает активности. Хочется быть самостоятельной и независимой, а сделать хоть какие-то шаги в эту сторону не могу - очень стыдно признать, но лень родилась раньше меня. Я начинаю как-то действовать только в очень крайней ситуации, например, ничего есть или негде жить или от этого зависит мое здоровье, но как только все приходит на более-менее приемлемый, привычный уровень, я опять становлюсь пассивной :( .

Статика\динамика у меня не были определены.
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Гексли или Дон?

Сообщение Цвет времени » Пн фев 28, 2011 1:32 pm

Мы, конечно, смотрели Вашу статику и динамику при типировании. Картинки у Вас статичные. В музыке динамики не было замечено. По комьютерным тестам тоже статическая оппозиция получилась. По предпочтению цветов очень ярко проявилась интуиция. У нас нет веских аргументов в пользу того, что динамика преобладает. Но у Вас получилась в итоге экстровертная оппозиция, то есть экстроверсия яркая. Следоваетльно о преобладающей интроверсии речи идти не может. Когда Вы делали задачки по логике, не проявилась БЛ так явно, как могла бы проявиться у ЛИИ. То есть нет оснований у нас в пользу версии ЛИИ.
В силу того, что экстроверсия яркая, был выбран для Вас подтип ЛИЭ.

Что касается лени или пассивности, то это трудно приписать какому-то одному типу - все любят лежать на диванчике время от времени. ЛИИ не рвется быть боссом потому что интроверт и ему нужно прикрытие. ИЛЭ часто тормозит в силу болевой этики и ждет удачного стечения обстоятельств. ЛИЭ понимая в чем заключается эффективность работы, тоже врятли переработается, если это ему не нужно или это неэффективно. С утра до вечера может делать что-то ЛСИ или ЛСЭ, потому что у него план и болевая интуиция времени - нужно успеть все переделать. Все сайентисты - интуиты, поэтому нет импульсивности сенсориков и нет спешки. Иррационалы вообще любят плыть по течению.

Тот факт, что Вам не хватает общения, может как раз говорить о том, что Вы экстроверт, потому что интроверту это в меньшей степени нужно. Если ж Вы переехали на новое место, то понятно, почему Вам может не хватать общения. :)
Может быть, есть смысл пройти типирование у других типировщиков, в других школах, по другим методикам, чтобы уже не сомневаться в версии типа, если версия ИЛЭ будет для Вас преобладающей.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Гексли или Дон?

Сообщение atlantidagorod » Пн фев 28, 2011 6:28 pm

Спасибо, Вам почему-то удается найти нужные слова, что-бы успокоить меня. Жаль в реальности таких людей вокруг меня нет. Еще раз большое спасибо и удачи в развитии Вашей модели.
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации по ассоциативной соционике Ольги Тангеманн

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой