Сказка про город, девочку и обезьянку.

Сказки пишутся анонимно, версии ТИМа высказывают все желающие

Сказка про город, девочку и обезьянку.

Сообщение Оль » Пн фев 07, 2011 10:36 pm

Ну и зима случилась в этом году! Брр! Морозная! И какая снежная! Город, словно корабль, со всех сторон зажатый льдами, сдался на ее милость. С каждой крыши целятся в прохожих стеклянные дула сосулек. Широкие тротуары превратились в стёжки-дорожки, петляющие между сугробов... Но, не это ли самая новогодняя погода?
Маруся за всю свою жизнь не могла припомнить такой сказочный Новый год, а ведь она уже большая девочка. И свой собственный ключ от квартиры у нее есть, и одну гулять ее уже давно отпускают. Правда, мама велела далеко от дома не ходить... Но разве можно торчать во дворе-колодце, когда вокруг шумит лучший на свете город, принарядившийся к празднику, весь в елках и гирляндах, припорошенный легкими сверкающими снежинками?
Старинные дома, такие разные, будто у каждого свой характер. Один поскромнее, попроще, второй похож на сказочный дворец, третий ¬словно фарфоровая шкатулка...
Всего-то несколько минут ходу и вот уже встречают Машу друзья – атланты. Исполинские их фигуры покрыты серебристым бархатным инеем, и только большие пальцы ног отполированы неутомимыми туристами.
Еще несколько шагов, и перед девочкой раскинулась Дворцовая площадь – самое волшебное новогоднее место! Играет музыка, живые картины пробегают по стенам зданий. В сиреневом сумеречном небе пляшут разноцветные лучи прожекторов. Снежинки, попадая в них, светятся, как настоящие звезды, медленно кружатся, и кажется, что летят не вниз, а вверх. Александровская колонна стала белой, чудеса! А вокруг вырос целый лес живых елок! Самая большая ель покрыта сетью лампочек, осыпана игрушками...
Засмотревшись на эту красоту, маленькая путешественница чуть не попала под лошадь. «Па-астаранись!» – гаркнула басом румяная девушка-кучер, и карета пронеслась мимо, грохоча по брусчатке. Стройный белый конь бежал, выгнув грудь колесом, высоко поднимая передние ноги. Маруся улыбнулась – раньше в саду на музыкальных занятиях ее тоже заставляли бегать по кругу в белых чешках, так же задирая коленки. «Интересно, коню что ли нравится так скакать?» – подумала она.
В стороне стояла повозка, запряженная парой. Лошади в упряжке были совсем другие – тяжеловозы с мохнатой шерстью и кисточками-сапожками на мощных ногах. Гривы их были заплетены в косы и украшены бантиками. Маруся подошла ближе, стянула варежку, и погладила коня по розовому шелковистому носу. Богатырь стоял смирно, в его глазах отражались новогодние огни, а на длиннющих ресницах дрожали снежинки. Вздохнув, что в кармане не завалялся сухарик, Маша отправилась дальше.
Людской поток вынес ее в арку, черную дыру на бесконечном фасаде Главного штаба. Там, в самом начале Большой Морской улицы, царило оживление. Длинный тощий Дед Мороз как каланча возвышался над толпой. Красный халат, надетый поверх куртки, болтался, ватная борода съехала на бок. Подойдя ближе, девочка в изумлении замерла. В руках у Мороза и возле него, на каких-то ящиках, сидели обезьянки, много маленьких обезьянок в шапках-ушанках, шерстяных носках, пестрых комбинезонах. В этих негнущихся одеждах с расставленными лапками, словно распятые, они походили на кукол. И только их маленькие старческие лица были совсем не кукольными. Это было печальное зрелище. Серые глаза обезьянок смотрели куда-то вдаль, сквозь эту равнодушно-радостную толпу, сквозь продрогший город. Глаза были полны тоски и страха. Мороз-фотограф виртуозно жонглировал их невесомыми телами, обезьянки перелетали от одного клиента к другому. Щелкали затворы фотоаппаратов, сверкали вспышки, деньги лились рекой.
Неожиданно одна из обезьянок оказалась в руках у Маши – Дед Мороз по ошибке пихнул ее, решив, что девочка пришла с родителями и желает сфотографироваться. Но, поскольку народу было много, он тут же отвлекся. Острая горячая мысль пронеслась в ее голове и через секунду Маруся исчезла.
Задыхаясь на бегу, она кинулась в первый попавшийся троллейбус. «Следующая остановка Дворцовая набережная» - сообщил металлический голос, двери с шипением захлопнулись.
Троллейбус, дрожа и покачиваясь, въехал на мост. Внизу раскинулось белое поле Невы. Настоящее поле боя, изрытое траншеями, все в хаосе нагроможденных друг на друга льдин. Видно, великая река не сразу сдалась зиме, она боролась, ломая ледяную корку, несла ее к морю. Но все равно замерзла – это же северная река, северный город. С природой не поспоришь.
Маруся, прижав к груди драгоценный сверток, думала о том, что делать дальше. Домой с обезьянкой идти точно нельзя – мама прикажет немедленно вернуть животное владельцу. И вообще, девочке казалось, что если прямо сейчас, сию минуту, этот несчастный окоченевший зверек не попадет в Африку, туда, где тепло, где пальмы – то случиться что-то ужасное.
Обезьянка сидела тихо, доверчиво прильнув к своей похитительнице, и даже, кажется, задремала. Маруся подышала на замерзшее стекло и вдруг поняла, что заехала в незнакомое место. На остановке она вышла и убедилась, что заблудилась. Вдруг дорогу ей преградил Дед Мороз. Сердце бешено заколотилось. Маша зажмурилась, втянула голову в плечи и еще крепче обняла обезьянку.
«Ты чего испугалась, глупенькая?» - рассмеялся Дед Мороз. Она открыла глаза и разглядела бархатный, расшитый серебряными узорами кафтан, кудрявую бороду и веселый молодой взгляд.
- «Я... испугалась, что ты, дедушка, заморозишь мою... куклу».
- «Да ты сама совсем замерзла, аж зубами стучишь! Вот, держи билет, иди погрейся».
Мороз протянул Марусе приглашение на Ёлку и легонько подтолкнул к дверям. «ЛЕНСОВЕТА» - успела прочитать она на фасаде. Да, хороший совет ей бы сейчас не помешал...
В холле было много детей, некоторые в карнавальных костюмах. Все веселились, водили хороводы, играли со снегурочкой. Маруся, не раздеваясь, прошла в следующий зал и увидела то, чего никак не ожидала здесь найти.
Банан. Самый настоящий зеленый банан с полосатыми овальными листьями на мощных стеблях. Она видела точно такой же летом на юге. Рядом раскинули огромные веера пальмы, увитые лианами. На полу в голубых кафельных берегах тёк ручей, а под потолком чирикали вездесущие воробьи. Тропический лес отделяла от буфета прозрачная стена. Маруся толкнула стеклянную дверь и вошла.
Оль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:31 pm
Пол: Женский

Сказка про город, девочку и обезьянку.

Сообщение физик » Пн мар 14, 2011 12:16 pm

А продолжение?
физик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:01 am

Сказка про город, девочку и обезьянку.

Сообщение Оль » Вс мар 27, 2011 11:03 pm

Это все:-) Я сказку на самом деле не для типирования писала, а просто так... Это даже больше натуралистическая зарисовка новогоднего Питера + чуть-чуть фантазии...
Оль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 10:31 pm
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]