Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Сообщение Istanaro » Пт май 13, 2011 2:44 pm

На самом деле так -- в понимании доклада должны быть заинтересованы обе стороны: и докладчик, который не может не стремиться аргументировать свои идеи и (в случае 1-й [ЧИ]) естественно может просчитать наиболее спорные моменты, и слушатели, которые не могут не стремиться найти рациональное зерно и идеи, а не просто отнестись по принципу "акулов не бывает".
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Сообщение Двацветок » Пт май 13, 2011 2:48 pm

если ты уверена в том, что все было разжевано, но тебя все равно не поняли - значит ты считаешь, что в жюри сидели чайники?
даже если это так, задача выступающего донести информацию до любого человека. Мне самому приходилось выступать с наукоемкими проектами и быть свидетелями таких выступлений по долгу службы, как перед научными сотрудниками, так и перед инвесторами, это разный жанр, но владеть нужно и тем и другим, по-другому не решить поставленную задачу

vadimr, говорил, что если человек разбирается в том, чем он занимается, он должен уметь объяснить это в двух предложениях (если не путаю?) и ребенку.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Сообщение Mumla » Пт май 13, 2011 2:50 pm

Istanaro писал(а):3. А бывает и так, что люди действительно не понимают ход мыслей и требуют обьяснять каждую мелочь (особенно это было в юности, и мне многие одноклассники казались дураками).


А что сейчас изменилось, по сравнению с юностью? :add14
Ты научился более понятно объяснять, или окружение поменялось? :)
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Сообщение Хибики » Пт май 13, 2011 2:54 pm

Mumla
1. Признай за окружающими право не включать мозг, дремать во время твоего выступления, не интересоваться темой и попросту тупить. Брать отвественность (или вину) исключительно на себя - это не уважать права слушателя, считать его объектом, а не субъектом коммуникации.
2. Действительно, многие вещи кажутся очевидными и простыми, после того как в них разберешься. Да и вообще, если простых вещей разжевывается много - их уже сложно удерживать в голове, а в память они еще не отложились. Как избежать - тестируй на ком-нибудь. И все разжеванные тобой важные моменты должны быть на все время у слушателя перед глазами.

Чем старше я становлюсь, тем реже случаются такие непонимания. Или я тупею, или окружающие умнеют или я учусь все-таки доносить свои мысли до них))). Но - случается. Не парься. :)
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Сообщение Mumla » Пт май 13, 2011 2:55 pm

Двацветок писал(а):если ты уверена в том, что все было разжевано, но тебя все равно не поняли - значит ты считаешь, что в жюри сидели чайники?


Ни коим образом. В жюри сидели люди, которых я уважаю.

Двацветок писал(а):даже если это так, задача выступающего донести информацию до любого человека.


У меня это не всегда получается осуществить на практике.

Двацветок писал(а):Мне самому приходилось выступать с наукоемкими проектами и быть свидетелями таких выступлений по долгу службы, как перед научными сотрудниками, так и перед инвесторами, это разный жанр, но владеть нужно и тем и другим, по-другому не решить поставленную задачу


Сделать идею привлекательной для людей (популяризовать ее) и сделать так, чтобы люди действительно поняли идею - это две разные задачи. Первая - намного проще, так как решается сильной этикой.

Двацветок писал(а):vadimr, говорил, что если человек разбирается в том, чем он занимается, он должен уметь объяснить это в двух предложениях (если не путаю?) и ребенку.


Да, [ЧЛ] -логики действительно умеют очень понятно объяснять (особенно с точки зрения таких этиков, как ЭИЭ и ИЭЭ). Так как не углубляются в дебри [БЛ] .
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Сообщение Mumla » Пт май 13, 2011 2:56 pm

Хибики

Спасибо. :)
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Сообщение Lisabet » Пт май 13, 2011 2:56 pm

Обязательно даю презентацию или текст не-специалисту, он задает свои вопросы, стараюсь уместить краткий ответ на них. Чтобы из моего текста было понятно, о чем текст, а не только то, что я очень умная :)

Стараюсь приводить примеры и человеческие аналогии - как правило, они получаются достаточно смешными и абсурдными, поэтому заодно с разъяснительной функцией еще и помогают наладить контакт с аудиторией.

Т.е. приходится да, довольно много усилий тратить не только на суть выступления, но и на то, чтобы мысль донести и с аудиторией подружиться. Но вообще предпочитаю выступать в аудитории, с которой уже какая-то дружба наладилась и в зале много знакомых лиц :) Так как в дружественной аудитории - не так волнуюсь и не ускоряю темп речи до неразборчивого + вопросы, когда что-то не ясно, задаются несколько иначе, чем когда не ясно выступление "не понятно кого".
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Сообщение Двацветок » Пт май 13, 2011 2:59 pm

соционика не является оправданием ни для чего и ни для кого. :)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Сообщение Mumla » Пт май 13, 2011 3:01 pm

Lisabet, Хибики

Спасибо за практический совет - предварительно тестировать информацию на не-специалисте и разбавлять сложные моменты красочными конкретными примерами и аналогиями. :)

И да, я согласна, среди "своих" выступать гораздо проще. :)
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Сообщение Mumla » Пт май 13, 2011 3:01 pm

Двацветок писал(а):соционика не является оправданием ни для чего и ни для кого. :)


Спасибо, КЭП. :D
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Сообщение Istanaro » Пт май 13, 2011 3:06 pm

Mumla писал(а):
Istanaro писал(а):3. А бывает и так, что люди действительно не понимают ход мыслей и требуют обьяснять каждую мелочь (особенно это было в юности, и мне многие одноклассники казались дураками).


А что сейчас изменилось, по сравнению с юностью? :add14
Ты научился более понятно объяснять, или окружение поменялось? :)

И то и другое :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Сообщение Sandor » Пт май 13, 2011 5:16 pm

Mumla писал(а):
Sandor писал(а):
Mumla писал(а):Sandor

Связанные с нестационарностью температуры и темпа прогрева стенок агрегата в процессе его работы. :)

И это приводит к быстрому износу агрегата? :add14


Нет, там не про износ была речь. Это исследование проводилось с целью выяснить, при каких параметрах агрегат будет работать оптимально, или какие параметры надо изменить, чтобы в существующих условиях повысить эффективность работы агрегата.

А нестационарность температуры и темпа прогрева стенок агрегата - его главная особенность. Соответственно, чтобы достичь цели исследования, эту особенность нужно было учитывать в первую очередь.

Типа КПД теплового двигателя. :add14 Ну это такая тема техническая, бытовая, а надо наверно было что-то новенькое дакладировать. :add14
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Сообщение Colibrik » Пт май 13, 2011 5:45 pm

Mumla писал(а):
Двацветок писал(а):соционика не является оправданием ни для чего и ни для кого. :)


Спасибо, КЭП. :D

Я считаю, что есть задачи, для решения которых требуется два дополняющих партнера (в первую очередь логик и этик). Соционическая неграмотность исполнителя, который берет все на себя / поручает одному, не является оправданием провала результатов.
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Сообщение raduga81 » Ср май 18, 2011 2:25 am

Это целая наука - научиться отлично объяснять. Без практики не обойтись. После того как автор статьи или книги выложит детище в интернет, то обнаружит как много людей не поняли его мыслей, даже если они ясно и четко изложены. Причины непонимания могут быть самыми разными.

Поэтому нужно и учиться все лучше объяснять и понимать, что все равно даже при самом лучшем объяснении у каждого свое восприятие текста и неизбежно будет непонимание некоторых моментов не у одних так у других людей. И плюс все нюансы, которые знаешь нельзя передать в одной статье или книги, а без их учета, возможна неправильная интепретация текста.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Дон-Кихоты и НЕПОНЯТНОЕ

Сообщение Mumla » Вс май 22, 2011 12:56 pm

В итоге мне присудили призовое третье место. :)
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой