Имя александр

Война войной, а обед по расписанию!

Имя александр

Сообщение Kalv » Ср сен 09, 2009 5:17 pm

Когда у родителей рождается младенец, перед ними стает непростой вопрос. Как назвать своего ребенка? Родителям, конечно, следует вспомнить слова Иоанна Златоуста о том, что "имя, которое родители дадут своему ребенку, считается спасением для называющихся им, украшением родства, утешением в любви". Ведь в православии имя дается в честь святого угодника, который заботится и молится за нас перед Богом. Сейчас как и раньше, на Руси священник нарекает ребенка именем в честь того святого, который приходится на день крещения или день рождения. Также нарекают младенца в честь святого по календарю, память которого приходится на восьмой день после  рождения ребенка. Родители могут выбрать ребенку имя в честь святого угодника, особо почитаемого в их семье, даже если день памяти святого угодника не приходится на день рождения или день крестин. Поэтому именины в первую очередь - это день памяти святого, в честь которого нас назвали. В день именин мы идем в церковь, причащаемся и благодарим Господа и своего святого угодника. Лишь потом мы накрываем стол, приглашаем крестных родителей, близких друзей, принимаем поздравления и православные подарки.

Имя Александр в переводе с греческого языка – «защитник людей». Всеми почитаемый на Руси святой с именем Александр – это Александр Невский. Он родился 30 мая 1220 года в городе Переяславле-Залесском. Совсем еще мальцом в 1225 году принял Александр обряд княжеского пострига и посвящение в воины. Все удивлялись, как ребенок, которому всего пять лет, не по-детски клялся защищать родину и богобоязненно целовал крест. С усердием он изучал грамоту, воинское искусство и Святое Писание. Отец Александра, Ярослав Всеволодович, был строгим и суровым князем. Когда же новгородцы пригласили его на княжение второй раз, он не стал терпеть пересуды и болтовню вольницы. Он оставил наместниками Федора, старшего брата, которому исполнилось одиннадцать лет, и Александра, который был на год младше брата. Сам же, собравшись, уехал в Переяславль. Это было первое серьезное испытание, которое братья с честью выдержали. В 1235 году Ярослав в сопровождении сына разбил под городом Дерпта войско Ливонского ордена. А в 1240 году в устье Невы зашли шведские корабли под предводительством Биргера. Александр со своей дружиной выступил на защиту Новгорода. Перед походом князь помолился в храме Святой Софии и получил благословление от Архиепископа. В ночь перед битвой к Александру подошел один из дружинников и рассказал, что ему было видение. По реке в ладье проплывали святые Борис и Глеб. Они сказали, что помогут своему сроднику. Князь и вправду приходился родственником святым. Еще больше укрепилась и без того крепкая вера в победу. Однако князь запретил воину об этом рассказывать дружинникам, дабы не расслабить у них веру в свои силы. Весь день шел бой равных противников, но после того, как Александр ранил копьем в лицо Биргера, наступил перелом в пользу русских. Битва была выиграна. В честь этой битвы в народе его стали величать Александр Невский.

5 апреля 1242 года произошла битва на Чудском озере с рыцарями Тевтонского ордена. Князь был набожным человеком и все свои начинания начинал с молитвы к Господу. Вот и теперь помолившись и попросив помощи у Господа, Александр повел свою рать на битву. Целый день шел бой, но после того, как в бой вступил засадный полк, рыцари не выдержали и побежали. А так как они были облачены в тяжелые доспехи, лед не выдержал веса этой обезумившей, удирающей массы и провалился под ними. После этой битвы Ливонский орден отказался от притязаний на наши границы. Эта бита вошла в историю под имением "Ледовое побоище". Князь был мудрым правителем и любил свой народ. Он понимал, что пока идет междоусобица, Русь не сможет одержать победы над татарами. Поэтому, когда татары в 1257 году потребовали подчинения Новгорода и Пскова, Александр принял не простое решение, которое многие осуждали. Даже его сын Василий пошел против воли отца. И ради спасения тысячи людей князь подавил зарождавшийся мятеж. Много раз Александр ездил в орду, отвозил в подарок соболей и золотые изделия, дабы поддержать мир на земле русской. Последний раз поехал князь в Орду, чтобы уговорить хана Берка не брать русских ратников с собой в поход на иранского хана. Он выполнил эту сложную задачу и по пути домой 14 ноября в1263 году занемог и умер. Привезли тело князя в город Владимир и положили в церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Многие видели, когда митрополит Кирилл хотел разжать его руку, чтобы вложить в нее прощальную грамоту с молитвой, князь сам взял ее из рук митрополита. Александр Невский был причислен к лику святых в 1547 году. Память Александра Невского отмечается трижды в году: 5 июня, 12 сентября, 6 декабря.

 

Kalv
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 4:20 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Вкус жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]