Цветные сны: проблемы и мифы

Трансперсональная психология — направление психологии, изучающее изменённые состояния сознания, мистический и религиозный опыт

Цветные сны: проблемы и мифы

Сообщение Goldwalker » Вт окт 14, 2008 9:12 pm

Цветные сны: проблемы и мифы


В этом может убедиться каждый, побеседовав с окружающими его людьми, – мало у кого не найдется примеров собственных сновидений, где бы они видели во всех красках природы все, что только возможно.

Однако при приближении сознания человека к сновидениям, в которых присутствуют ментальные возмущения его памяти, проблема цветных снов становится не столь уж простой, как это кажется повседневному уму, и даже не столь уж безобидной.

Во-первых, выясняется, что проявление многих цветов в сознании людей связано не с их внутренней (генетической, природной) памятью, а с поверхностными для центральной нервной системы стрессами, происходящими в повседневной жизни. Для некоторых цветов, оказывающих особо сильное влияние на психику людей, в ЦНС сохраняется особая реакция, вызывающая сильные стрессы, а то и шок. По мнению некоторых психиатров, такая болезненная реакция как бы спасает сознание от перегрузки, заставляя память надежно блокировать стресс (замораживая его внутри), и в итоге, ЦНС, хоть и работает с временными сбоями, но не расширяет зону частично поврежденных нервных клеток.

По мнению других психиатров, любые «недопережитые» стрессы тормозят функционирование ЦНС. Именно поэтому необходимо помогать людям «разморозить» блокирующие участки памяти, чтобы стресс был бы пережить полностью и до конца. Делать это, конечно, лучше во время сна. Но так как дожидаться таких состояний сна психиатры не желают (а создавать предпосылки для них – тем более), то врачи пошли по пути погружения человека в состояние гипноза, при нахождении в котором сознание под внешним воздействием специалиста вновь переживает весь стресс от начала и до конца.



После таких вмешательств врачей у людей обычно исчезают негативные реакции на тот или иной цвет. И проблема с восприятием цветовых гамм считается медиками решенной.

Поэтому следует отличать качество психической реакции на цвет у людей, подверженных или имеющих психические расстройства, от той, которую должны испытывать на себе люди, подошедшие к ступени ментальных возмущений своей памяти.

Важно запомнить, что в сновидениях человека нет тех вибраций, которые в обычном понимании соответствуют хорошо известным многим ярко выраженным, контрастным цветам. Обычно, при тщательном рассмотрении присутствуют лишь полутона, которые сознание при мимолетном, поверхностном восприятии «засчитывает» и относит к совершенным цветам.

Еще одна проблема связана с тем, что цвет в природе не существует просто разливающимся в пространстве, по типу солнечного (всем, кто знаком с физикой, известно, что на самом деле, халявный солнечный свет представляет собой набор тесно связанных между собой вибраций). Отсюда, всем, кто намерен разобраться во время ментального возмущения своей памяти с цветными вспышками пространства, раз за разом проявляющимися перед мысленным взором во время сновидений, лучше запомнить, что в тонком мире всякому выбросу энергии соответствует ДУГА СВЕТА. Хотя на ранних стадиях посвящения, когда ресурсов ментальной памяти человека не хватает на долговременное восприятие тонких энергий, такие выбросы (всплески) энергий обычно видимы всего лишь как точки, имеющие тот или иной цвет.

О том, какие цвета и в какой последовательности память человека может научиться «пропускать» сквозь фильтр обыденного земного сознания в ментальные восхищения, наступающие во время сна, можно говорить лишь в индивидуальном порядке.

Особо следует лишь подчеркнуть, что заключительную стадию посвящения земной памяти в события тонкого мира, когда ментальному взору человеческого сознания становится доступным контрастный ярко-оранжевый цвет, люди могут проходить только при помощи опытного учителя. Поскольку все испытания памяти на этой стадии напрямую связаны с деятельностью основных органов человека – сердце, почки, левое легкое. Потому никакие эксперименты здесь не допустимы (тело для подобных опытов следует готовить целенаправленно).

После прохождения такой стадии посвящения сознание человека готово для посвящения в тайны транса, который может наступать как в результате длительной практики медитации, так и во время легких сновидений.

Judan.

Goldwalker

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 8:15 pm

Вернуться в Трансперсональная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]