Кормление ребенка

Кормление ребенка

Сообщение Rockhunter » Сб июн 09, 2007 10:23 am

«У меня на сосках появились трещины — как быть?» Для начала убедитесь, правильно ли вы прикладываете малыша к груди: он должен захватывать ртом не только сосок, но и ареолу. Мыть грудь перед каждым кормлением совсем не обязательно, если мама принимает душ дважды в день, носит чистое белье и пользуется сменными прокладками для бюстгальтера. Наоборот, стишком частые «водные процедуры», особенно с мылом, смывают естественный защитный слой на поверхности кожи и приводят к трещинам.


Чтобы избавиться от сухости, воспользуйтесь старым испытанным средством: перед кормлением смазывайте соски и ареолу своим же собственным молоком, а после «трапезы» можно воспользоваться маслом чайного дерева. Если же трещины слишком глубокие, обрабатывайте их зеленкой, но не переусердствуйте - она сушит кожу. «Грудь воспалилась и болит. Что делать?» Чаще всего причина в том, что в грудных железах застаивается молоко (это состояние называется лактостазом).


Обязательно обратитесь к врачу - маммологу - он подберет вам специальные препараты, компрессы с лечебными маслами, физиопроцедуры. С разрешения врача, если у вас нет температуры, вы сможете и во время лечения давать малышу грудь, а остающееся после кормления молоко сцеживать. Вторая, более серьезная, причина, которая не только приносит неудобства, но и способна вызывать детские болезни - воспаление молочной железы, мастит.


Он возникает, когда внутрь проникает инфекция, а потому обычно сопровождается жаром (38— 39 °С), слабостью, покраснением и болью в груди. В этом случае мамам часто приходится отказаться от кормления и сцеживаться или давать молочные смеси. Покупать молочные смеси лучше всего в специализированных магазинах и отделах детского питания.


Все отечественные и импортные продукты проходят строжайший гигиенический контроль и имеют сертификат качества. Перед тем как отправиться к кассе, обратите внимание на целостность упаковки, срок годности и рекомендации по применению. Готовьте смесь строго по инструкции и следите за сроком хранения вскрытой упаковки. Вводите новый продукт в рацион малыша постепенно.


Помните, что «знакомство» должно занять не меньше 5 дней. Любую, даже самую качественную, смесь организм малыша может не принять, о чем вас известят появившиеся или участившиеся срыгивания, колики, покраснения на коже, нарушение стула, а не дай Бог более серьезные детские заболевания. Если вы кормите малыша смесью, внимательно следите за тем, как он себя чувствует.


Неприятие может вызвать не только сам продукт, но и его количество.

Rockhunter
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 9:25 am

Вернуться в Клуб молодых мам

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs