Самый нянистый ТИМ

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Zavalinka » Пн июн 27, 2011 11:49 pm

Я новичок, помидорами не кидайте.
Такой вопрос к уважаемым форумчанам, вот выбираю няню для детей.
Может есть единое мнение какой ТИМ самый нянистый.
Дети один похоже СЭЭ, вторый приблизительно СЭИ - маловаты для полноценного интеллектуального общения. Еще маленькие , прямо скажем.
Zavalinka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 11:41 pm

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Darlana » Вт июн 28, 2011 5:38 am

Лучшие няни для маленьких детей, как правило, этики-сенсорики.
А рационалы обычно более аккуратные и четко делают все по расписанию. Правда, не исключено, что по своему, а не по вашему.
Учитывая, что маленьким детям важны в первую очередь эмоции, то лучше остановиться на ЭСЭ.
Хотя подойдет любой сенсорный этик.
И неплохо учесть еще и свой ТИМ, чтобы по возможности не было неблагоприятных ИО с няней.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Zavalinka » Вт июн 28, 2011 10:50 am

Информация пригодится, спасибо. Даже задумалась, ищу няню , а у меня самой мама ЭСЭ. Ирония судьбы да и только. Просто няня нужна мне в другом городе, даже в другой стране.
Еще интересно, как Вы думаете, почему на собеседованиях среди кандидатов на нянь довольно приличное количество ЛСЭ в годах? какие прогнозы - хорош этот тип как няня?
Zavalinka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 11:41 pm

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Darlana » Вт июн 28, 2011 5:22 pm

ЛСЭ, в принципе, тоже неплохой вариант для няни. Этика эмоций у них ролевая, а все основные достоинства - [БС] , рациональность и экстраверсия - тоже есть. Но основной плюс ЛСЭ в том, что они способны приучить детей к дисциплине и порядку, а СЭЭ - в том, что ребенок будет окружен теплом и положительными эмоциями. Для детей лет до 3-х лучший вариант ЭСЭ, а после ЛСЭ даже лучше.
Если выбираете няню на перспективу, вариант ЛСЭ вполне подойдет.
Но именно в Вашем случае возможны нюансы (если Вы правильно определили ТИМы детей): СЭЭ заказчик для ЛСЭ, а ЛСЭ, в свою очередь - ревизор для СЭИ, поэтому отношения няни с детьми могут быть сложными. С ЭСЭ же таких проблем не будет.
Zavalinka
А что именно Вы ожидаете от няни? Какие функции думаете ей поручить и на какое время?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Самый нянистый ТИМ

Сообщение razumnichka » Вт июн 28, 2011 5:57 pm

Маленьким - Драйзер.

Постарше - Гамлет.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Darlana » Вт июн 28, 2011 8:12 pm

razumnichka
Катя, а ты пробовала быть няней?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Самый нянистый ТИМ

Сообщение razumnichka » Вт июн 28, 2011 8:17 pm

С маленькими как-то не тянет. :D Маленькие - это до 7 лет. :) :) :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Самый нянистый ТИМ

Сообщение razumnichka » Вт июн 28, 2011 8:17 pm

Вообще, ответственность я хочу нести только за своего ребенка.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Darlana » Ср июн 29, 2011 12:57 am

razumnichka писал(а):Вообще, ответственность я хочу нести только за своего ребенка.

Вот то-то же ;) я чего-то слабо представляю Гамлета в роли няни чужих детей.
Болевая [БС] вряд ли такое выдержит.
Да и болевая [ЧЭ] , собственно, тоже.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Zavalinka » Ср июн 29, 2011 6:45 pm

Darlana , когда так складно объясняют, как Вы, мне просто как бальзам на раны, сама то я похоже ИЭИ - слабовато с логикой. Чего от няни жду? Чего ждет ИЭИ обычно - практического содействия в быте, внимательного наблюдения за нуждами детей ( им 4 года и 1,5 года ): где что покраснело, где ударилось, где выросло, где выпало:) То есть как будто ЭСЭ мне доктор прописал, пожалуй только излишне они эмоциональными кажутся мне, но детям их эмоции потребность в любви и тепле покрывают, значит это важнее, чем мое мнение. Я вобщем-то просто помощницу для себя ищу, сама пока 100%но в семье осела , не работаю. Но из-за переезда в новое место, из-за периода некоторой неустроенности, подбираю человека себе в помощь.
Вы знаете, Вы тоже мне сейчас очень помогли, спасибо.
Zavalinka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 11:41 pm

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Zavalinka » Ср июн 29, 2011 6:49 pm

И еще про Гамлета. Мой самый старший ребенок Гамлет как раз - они крутые няньки , но непостоянные несколько. Кстати у него пока он встарших классах учился был преподаватель, тоже ЭИЭ. Его выгнали. Да да преподавателя. Из-за романа с ученицей. Я не сильна в бело-черном раскладе по функциям. но где-то читала. что если гамлету кто-то диктует свою любовь, то им ничего не остается как подчиниться и любить в ответ.
Zavalinka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 11:41 pm

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Darlana » Ср июн 29, 2011 7:12 pm

Гамлеты скорее крутые учителя и преподы (как в школах, так и в вузах), чем няньки, они очень эмоционально все объясняют, могут "зажечь" аудиторию и прекрасно ей управлять. В рейтингах преподавателей по оценкам студентов они обычно на первых местах, неоднократно замечала.
А вот с маленькими детьми больше нужна сенсорика, и скорее белая. Для этого самого:
практического содействия в быте, внимательного наблюдения за нуждами детей ( им 4 года и 1,5 года ): где что покраснело, где ударилось, где выросло, где выпало:)

В принципе, если Вы ИЭИ, с учетом ТИМов детей можно еще поискать няню СЛЭ. Только это, скорее всего, очень редкостный зверь.
СЭИ еще можно. Или даже СЭЭ. Ну и ЭСЭ само собой.
А вот Драйзер (ЭСИ) скорее будет на Вас давить заказом. Няни из них обычно хорошие, но не совсем для вашего случая.
И ЛСЭ еще Ваш конфликтер, тоже лучше не рисковать.

Насчет Гамлета и навязчивого диктата не проверяла, :wink: но, в принципе, не исключено. Максим как раз может очень настойчиво добиваться ответного чувства от человека, которого полюбил.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Самый нянистый ТИМ

Сообщение crazy_fish » Ср июн 29, 2011 8:02 pm

Вклинюсь немножечко.
Мне кажется, ТИМы и интертипные - не настолько универсальная штука, чтобы точно выбрать специалиста по какому-то вопросу. В данном случае, на мой взгляд (субъективный, конечно), упор надо делать не столько на ТИМ, сколько на ТИМ в сочетании с ПЙ-типом и, главное, с учётом не только ТИМов, но и ПЙ-типов детей. Те же ИЭИ-2Ф оказываются няньками хоть куда (наблюдаю на живом примере взаимоотношений одной своей знакомой Гексли-ЭФВЛ с младшими братом и сёстрами), несмотря на интуцию. Да и вообще, у интуитов с высокой физикой [БС] очень прокаченная (это видно невооружённым взглядом), да и в биоакцентах она находится высоко, т.е. превращается в самостоятельную и активную функцию, несмотря на маломерность.
Что касается цвета сенсорики, то тут тоже вполне допускаются варианты - многие этики даже с [ЧС] в Эго прекрасно работают по [БС] (одну подружку Напку-ФЭВЛ долгое время принимала за Гюго, только благодаря болевым и определились с типом). В общем, я к тому, что надо искать не конкретный ТИМ, а некую абракадабру, где необходимые качества формируются посредством взаимодействия разных факторов, т.е. это могут быть не только этико-сенсорные храждане или экстравертные логико-сенсоры, но и этик-интуит с высокой процессионной Физикой, или ещё кто-то там. Важен общий результат.
И насчёт напора на болевую [ЧЭ] - опять же, видела живое опровержение: подружка-Габенка работает в детском доме, возится с мелкотой, они на неё гроздьями вешаются. Хотя когда она шла туда устраиваться, я подозревала, что долго она там, скорее всего, не протянет (думала - они ей просто вынесут мозг). Ошибалась! :)
А что касается интертипных с детьми, то вообще не возьму в толк, чем так плохи заказ и ревизия и с какого перепугу они считаются неблагоприятными.

ЗЫ: Zavalinka, а как Вы будете искать няню по ТИМу? Типировать каждую, кто захочет эту должность? :D
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Jared » Ср июн 29, 2011 8:11 pm

Zavalinka писал(а):...если гамлету кто-то диктует свою любовь, то им ничего не остается как подчиниться и любить в ответ.

Браво, это шутка недели! )))))
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Самый нянистый ТИМ

Сообщение Zavalinka » Ср июн 29, 2011 8:21 pm

crazy_fish Типировать няню: что Вы! Для меня очень ууузкого специалиста по соционике - это очень поверхностный , скорее по наитию процесс типирования - интроверсия-экстраверсия, ну и этик-логик там итд , основанный на каких-то личных сравнениях, никакой научной базы!! ( поэтому меня так восхищает , как все тут разбираются в этой сложной, но завораживающей теме как соционика)
Просто сомневаюсь очень. Приходится лавировать между своими ощущениями, между стремлением угодить мужу СЛЭ , т.е. чтоб и ему кандидатура показалась подходящей ( он то управленец покруче будет, соответствовать тяжело) и собственным страхом , что я по жизни западаю под сильного партнера ( каким может и няня оказаться), а потом давай страдать, что не я ей управляю, как муж меня учит, а наоборот.

Именно поэтому есть еще сложность, что для того чтоб муж дал добро ( согласитесь имеет, право. его же дети тоже:) , няня не должна быть такая вся доминантная и волевая Надо нам чтоб в случае чего. кидалась в ноги , что называется и извинялась с улыбкой. Я безусловно на гротеске сейчас пишу, но доля правды есть.

Из ответов crazy_fish мне кажется я усекла очень главное, ценное, чего нигде раньше не читала , и что боялась подумать вслух - что стыковка между ТИМами не всегда строго по книжке происходит, а алхимия имеет место. Но все равно практические советы от Darlana меня простраивают хорошо.
Zavalinka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 11:41 pm

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]