Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Поиск и предложение вакансий, обсуждение различных профессий

Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Сообщение Doppelganger » Чт авг 18, 2011 5:55 pm

Помнится, еще в школе после хорошего ремонта на линейке нам гордо говорили про новые туалеты :)
Спустя энное количество лет я замечаю, что если порядок в фирме есть - то он есть даже в туалете. И не просто порядок, а чистота и исправность. Эмпирически установлено (причем не только мной :) ) и обратное - если туалету (равно как и месту для обеда, хотя бы перекуса, созданию "климата" и прочим гигиенически-приятным радостям) внимание уделяется мизерное, то удивляться бардаку в организации не стоит.
Не то чтобы туалет - центр вселенной, но, как заметил тот же Герцберг, "недостаток" гигиенических факторов сильно демотивирует (в то время как полная ими удовлетворенность принимается как должное).

Насколько важны для вас такие вот бытовые почти мелочи? замечаете их или нет? с чем готовы мириться, а с чем - ни за что? делимся мнениями :)
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Сообщение vale » Чт авг 18, 2011 8:54 pm

Doppelganger

точно такое же рассуждение слышала от однойт гамки в реале ))).
а еще она же говорила "если в коллективе нет базовых БС, то лучше не устраиваться - они первые бегут из таких фирм"
я согласна, кстати.
не то чтобы обращаю специально внимание.
но если нет нормальных гигиенических условий, не организованы условия для питания\поблизости нет приличных мест где покушать\нет таких моментов как чистая вода, чай от компании (что является корпоративной нормой) - накапливается дискомфорт и желание сменить место работы ). Но иногда и просто заходишь в помещение и как-то.. нет желания в нем проводить значительную часть своего времени.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Сообщение Барменталь » Чт авг 18, 2011 8:57 pm

Плюсую. У нас на время кризиса повально пропадала бумага - экономили. Ещё есть поверье, если пропадает бумага, то в конторе в скорости жди увольнений. :D
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Сообщение Eleanna » Чт авг 18, 2011 9:10 pm

Именно, что чистота исправность. Туалет нормальный, буфет, выбор мест, где покушать поблизости, выйти погулять в обед. В нынешнем офисном здании оно есть, хотя время от времени кто-то тырит в туалете сушилки для рук и держатели бумаги :D
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Сообщение Juliet-D » Чт авг 18, 2011 10:49 pm

О. два года по 2 месяца работала в детских лагерях, загородные условия, что тут поделаешь. В первый раз у них не было даже нормального санузла, обычные туалеты в виде дырок :) И еще баня, в которую можно было заходить раз в месяц и то по записи. Все остальное время она была закрыта по непонятной для меня причине (объяснения толкового не дали), туда только вожатые водили детей перед сном. Во второй раз у детей в корпусах санузлы уже были, а вот с работниками так и не разобрались. "Кухня", куда меня отправили обедать представляла собой маленькую комнатушки с заплеванным полом и постоянно липким столом посередине. С туалетами - не лучше.
Так, в целом подобные вопросы не слишком проблемные, еду в своем офисе для себя и своих коллег можно организовать самому 8-) Жидкое мыло, там, принести (скинуться на него, ест-но) если шеф не против. Главное - зарплата.

хотя время от времени кто-то тырит в туалете сушилки для рук и держатели бумаги

Мне казалось, что основная проблема с сушилками для рук, как и с банкоматами - то что если они не работают, то все вместе. :)
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Сообщение vale » Чт авг 18, 2011 10:59 pm

Juliet-D писал(а):Жидкое мыло, там, принести (скинуться на него, ест-но) если шеф не против.


посмотрела я бы на шефа, который был бы против )))
как на идиота )))...

Juliet-D писал(а):Главное - зарплата.


какая зарплата там, где работники должны на мыло скидываться? О_о
если компании стремно пару-тройку десятков рублей выделить на хоз расходы, то и з\п скорее всего будет ужиматься по максимуму
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Сообщение Juliet-D » Чт авг 18, 2011 11:12 pm

посмотрела я бы на шефа, который был бы против )))
как на идиота )))...

Логично.
Однако после опыта работы в своем первом лагере на своей официальной первой работе ничему не удивлюсь :)

если компании стремно пару-тройку десятков рублей выделить на хоз расходы, то и з\п скорее всего будет ужиматься по максимуму

Ну, ежели кто захочет особо гламурное мыло, и ароматическую бумажку, и освежитель воздуха с запахом Chanel... :D
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Сообщение Doppelganger » Пт авг 19, 2011 8:55 am

У нас бумага есть только в одном из 3 туалетов - рядом с приемной. И то наверняка только потому, что дверь в поле зрения секретаря :)
на первом этаже у туалета такая двеееерь, ммм... если закроешь - то потом минут 5 ломиться наружу будешь. А в незакрытом как-то стремно... :) и то эти санузлы новые и какие-то... неадекватные. Засоряются. О_о
Есть шедевр советской постройки, надежный как автомат Калашникова :) но... фиг с ним, что бумаги нет - там просто такая атмосфера... сайлент хилл отдыхает... :shock: первый раз у меня был легкий шок: такое ощущение, что его, родимого, со времен постройки так и не мыли... черная от времени плитка на стенах и полу (на потолок не смотрю страшно... там капающие рыже-черные трубы...), черная сантехника и древняя надпись рядом с древней раковиной "уходя, мойте руки!" блин, да я лучше антибактериальными салфетками запасусь, чес слово... мыла, кстати, нет нигде, кроме "приемного" санузла :)

...и вся эта красота - после прошлого места работы, где был и туалет, и раковина, и биде - идеально чистая сантехника, идеально чистые стены и пол (по несколько раз в день мыли антибактериальным раствором - пищевое производство. все-таки...), туалетная бумага плюс 2 вида полотенец - для биде и для рук, 2 вида мыла. вот так зайдешь - и выходить не хочется :D
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Сообщение vale » Пт авг 19, 2011 9:03 am

Doppelganger

ужасы какие рассказываешь :shock: .
я последний раз подобное в мини-формате в родном вузе видела, пока там ремонт не сделали )))
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Сообщение Doppelganger » Пт авг 19, 2011 5:20 pm

vale, та неее, это ж какие ужасы? после мноочасового ора шефа на всех подряд уже и в любом туалете спрятаться в кайф, ибо тихо :D

кстати, в качестве реанимации :) у нас есть кулеры. да. и чай мы из них завариваем :) (чайник сломан, да и чая шеф может захотеть слишком уж внезапно - скипятить не успеешь :D )
кушаем на местах. Хотя в округе 3 кафешки :) но каждый день там я не ем - сейчас ем кашу за 10 рэ, а там чтобы наесться, надо не меньше 70... (а где за 50 наешься - от той еды у меня изжога... О_о я вредная. :) )
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Сообщение Juliet-D » Пт авг 19, 2011 5:42 pm

Про вузы тут не надо... У нас хотя и нет туалетной бумаги и мыло не жидкое, а обычное в виде огрызков, но чисто :) Правда, в одном туалете дверь кабинки стоит слишком близко к унитазу, причем этот туалет - женский. Суровая советская планировка сурова.
А жидкое мыло, сушилки, бумажные полотенца и прочий гламур есть только в столовой.
а там чтобы наесться, надо не меньше 70... (а где за 50 наешься - от той еды у меня изжога...

А от каши за 10 рэ нельзя заработать изжогу? :D

А мне в каком-то смыле доставляли красные пластиковые подносы, гнущиеся ложки и порции пюре, в которые на две ложки собс-но пюре идет 3 ложки подливки... :D Но доставляли только поначалу.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Сообщение Doppelganger » Пт авг 19, 2011 5:47 pm

пока изжоги не замечено :) уже вторую неделю на них сижу - вкусно! :) но только с хлебом - иначе не наедаюсь.
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Сообщение vale » Пт авг 19, 2011 7:48 pm

Doppelganger писал(а): после мноочасового ора шефа на всех подряд уже и в любом туалете спрятаться в кайф, ибо тихо


издеваешься???
аж перекрутило )))
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Сообщение vale » Пт авг 19, 2011 7:50 pm

Doppelganger писал(а):но каждый день там я не ем - сейчас ем кашу за 10 рэ, а там чтобы наесться, надо не меньше 70... (а где за 50 наешься - от той еды у меня изжога... О_о я вредная. )


нормальный бизнес-ланч - эт рублей 150...
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Туалет - лицо компании. Гигиенические факторы на работе

Сообщение vale » Пт авг 19, 2011 10:57 pm

flint писал(а):
vale писал(а):
Doppelganger писал(а):но каждый день там я не ем - сейчас ем кашу за 10 рэ, а там чтобы наесться, надо не меньше 70... (а где за 50 наешься - от той еды у меня изжога... О_о я вредная. )


нормальный бизнес-ланч - эт рублей 150...


Хотите открою секрет, в чем дело?
Из вредности. :(


давай )
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Работа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]