Темперамент в "гамме"

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Темперамент в "гамме"

Сообщение PIONIER » Пн сен 05, 2011 12:38 pm

Klay писал(а):Там есть ссылка^
там всё написано о мнениях Айзенки и Юнга. Темперамент - набор тех функций которые переплетаюся с функциями соционики. А именно - вертность и рациональность. Но 100% корреляции нет, потому что есть разница между понятиями Юнга и Айзенки насчёт вертности. Ну почему я должен повторять одно и то же?

Klay, конечно, Вы никому ничего не должны. Но дело в том, что статьи в Википедии пишутся людьми, а людям свойственны пристрастия. Именно поэтому я и хотел узнать именно ВАШЕ мнение. Без ссылок на википедию. "Темперамент - набор тех функций, которые переплетаются с функциями соционики" - это не определение понятия, это - отмазка. Вот пример определения: "Стул - это предмет мебели для сидения, который имеет 4 ножки и жесткую спинку". Для "стула", который может быть жидким нужно дать другое определение. На мой взгляд, Юнг под экстраверсией имел в виду только направленность "внутрь-наружу" (либидо, личности, психики). Это - как (+)/(-), выше/ниже, юг/север. Измерить нельзя. А у Айзенка - это уже измеряемый с помощью его теста параметр. А тест разработан на основе факторного анализа, а потом к нему за уши притянута "ретикулярная формация". Может я не прав? Я всё-таки хотел бы узнать Ваше личное мнение по тем вопросам, которые я задал выше. И имейте в виду, что М, Ф, С, Х - это лишь ТИПЫ класических темпераментов. Есть и другие ТИПОЛОГИИ темпераментов, где их может быть и 6, и 8.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Темперамент в "гамме"

Сообщение Klay » Пн сен 05, 2011 5:06 pm

PIONIER писал(а):
Klay писал(а):Там есть ссылка^
там всё написано о мнениях Айзенки и Юнга. Темперамент - набор тех функций которые переплетаюся с функциями соционики. А именно - вертность и рациональность. Но 100% корреляции нет, потому что есть разница между понятиями Юнга и Айзенки насчёт вертности. Ну почему я должен повторять одно и то же?

Klay, конечно, Вы никому ничего не должны. Но дело в том, что статьи в Википедии пишутся людьми, а людям свойственны пристрастия. Именно поэтому я и хотел узнать именно ВАШЕ мнение. Без ссылок на википедию. "Темперамент - набор тех функций, которые переплетаются с функциями соционики" - это не определение понятия, это - отмазка. Вот пример определения: "Стул - это предмет мебели для сидения, который имеет 4 ножки и жесткую спинку". Для "стула", который может быть жидким нужно дать другое определение. На мой взгляд, Юнг под экстраверсией имел в виду только направленность "внутрь-наружу" (либидо, личности, психики). Это - как (+)/(-), выше/ниже, юг/север. Измерить нельзя. А у Айзенка - это уже измеряемый с помощью его теста параметр. А тест разработан на основе факторного анализа, а потом к нему за уши притянута "ретикулярная формация". Может я не прав? Я всё-таки хотел бы узнать Ваше личное мнение по тем вопросам, которые я задал выше. И имейте в виду, что М, Ф, С, Х - это лишь ТИПЫ класических темпераментов. Есть и другие ТИПОЛОГИИ темпераментов, где их может быть и 6, и 8.

Давайте ко мне на "ты"? Всё равно я остаюсь при мнении(и это не отмазка) что темперамент - это набор функций. Только тут можно померять "силу" этой функции, в отличии от соционики где интуит-это интуит. Поэтому и смешанные выходят. И кстати! Я нашел на сайте Рейнина такое http://www.shturval.me/tables/ (прокрутить до середины). Всё слово в слово что я говорил. Рейнину вы ж поверите?
Это неоспоримо, да
Аватара пользователя
Klay
Местный
Местный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:16 pm
Откуда: Украина
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Темперамент в "гамме"

Сообщение PIONIER » Пн сен 05, 2011 8:19 pm

Хорошо, Klay. Тогда я вопрос поставлю иначе. Набором каких функций ПО ТВОЕМУ является темперамент? В психологии это понятие более или менее устоялось, хотя имеются разные формулировки. Темперамент - это: 1.Определенный тип эмоционального состояния или возбудимости (Юнг). 2.Характеристика человека со стороны его врожденных динамических особенностей: эмоциональности, активности, чувствительности и др. (Ильин). 3.Обобщенная индивидуально-устойчивая система инвариантных психобиологических (формальных) свойств индивидуального поведения человека (Русалов). 4.Характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т.е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний. (Небылицын). 5.Обобщенная динамическая характеристика реактивности личности в ее сознательной деятельности. (Елисеев). А сходятся психологи (и у нас, и на Западе) на том, что темперамент - это те свойства, которые являются врожденными,
Но мне ближе всего формулировка К.К.Платонова: "Темперамент - качество личности, сформировавшееся в личном опыте человека на основе генетически обусловленного типа нервной системы и в значительной мере определяющее стиль его деятельности. Темперамент входит в биопсихическую подструктуру динамической функциональной структуры личности. Темперамент определяется процессуальным в личности, но на него влияет взаимодействие процессуального и содержательного". И ещё: «Темперамент в настоящее время рассматривается как особая психобиологическая категория, охватывающая все богатство «несодержательных», стилевых характеристик поведения, особая совокупность формально-динамических свойств индивидуальности. Темперамент, с нашей точки зрения, обеспечивает фоновую, базовую, тоническую регуляцию поведения человека в различных условиях жизнедеятельности: типичный способ и уровень расходования энергии, скорость переключения с одних видов деятельности на другие, темп индивидуального поведения, чувствительность (обратную связь) к ошибкам поведения» (Психологический журнал. т. 24, №6, 2003, г., с.17, В.М.Русалов, Л.М.Рудина).
С чего бы это я стал верить Рейнину? Он что, большой ученый? В науке вообще-то не верят (верят в храме), в науке в основном доверяют эксперименту. Я не знаю экспериментальных работ, подтверждающих идеи Рейнина.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Темперамент в "гамме"

Сообщение Klay » Пн сен 05, 2011 9:57 pm

PIONIER писал(а):Хорошо, Klay. Тогда я вопрос поставлю иначе. Набором каких функций ПО ТВОЕМУ является темперамент? В психологии это понятие более или менее устоялось, хотя имеются разные формулировки. Темперамент - это: 1.Определенный тип эмоционального состояния или возбудимости (Юнг). 2.Характеристика человека со стороны его врожденных динамических особенностей: эмоциональности, активности, чувствительности и др. (Ильин). 3.Обобщенная индивидуально-устойчивая система инвариантных психобиологических (формальных) свойств индивидуального поведения человека (Русалов). 4.Характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т.е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний. (Небылицын). 5.Обобщенная динамическая характеристика реактивности личности в ее сознательной деятельности. (Елисеев). А сходятся психологи (и у нас, и на Западе) на том, что темперамент - это те свойства, которые являются врожденными,
Но мне ближе всего формулировка К.К.Платонова: "Темперамент - качество личности, сформировавшееся в личном опыте человека на основе генетически обусловленного типа нервной системы и в значительной мере определяющее стиль его деятельности. Темперамент входит в биопсихическую подструктуру динамической функциональной структуры личности. Темперамент определяется процессуальным в личности, но на него влияет взаимодействие процессуального и содержательного". И ещё: «Темперамент в настоящее время рассматривается как особая психобиологическая категория, охватывающая все богатство «несодержательных», стилевых характеристик поведения, особая совокупность формально-динамических свойств индивидуальности. Темперамент, с нашей точки зрения, обеспечивает фоновую, базовую, тоническую регуляцию поведения человека в различных условиях жизнедеятельности: типичный способ и уровень расходования энергии, скорость переключения с одних видов деятельности на другие, темп индивидуального поведения, чувствительность (обратную связь) к ошибкам поведения» (Психологический журнал. т. 24, №6, 2003, г., с.17, В.М.Русалов, Л.М.Рудина).
С чего бы это я стал верить Рейнину? Он что, большой ученый? В науке вообще-то не верят (верят в храме), в науке в основном доверяют эксперименту. Я не знаю экспериментальных работ, подтверждающих идеи Рейнина.

Я уже сказал. Нейротизм-стабильность, интро-экстраверт(амбиверт как вариант). Я сказал своё мнение(и как оказалось не только своё) а дело ваше ДОВЕРЯТЬ мне или нет.
Это неоспоримо, да
Аватара пользователя
Klay
Местный
Местный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:16 pm
Откуда: Украина
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Темперамент в "гамме"

Сообщение PIONIER » Пн сен 26, 2011 10:21 am

Klay писал(а):Я уже сказал. Нейротизм-стабильность, интро-экстраверт(амбиверт как вариант). Я сказал своё мнение(и как оказалось не только своё) а дело ваше ДОВЕРЯТЬ мне или нет.

Klay, значит, Вы придерживаетесь деления на темпераменты, которое приписывают Айзенку. Только учтите, что здесь и экстраверсия и нейротизм - параметры, определяемые ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по опроснику Айзенка. Я же спрашивал Вас о психологическом смысле темперамента, а Вы ответилои мне в духе: "длина - это то, что измеряется в сантиметрах". А ведь можно измерять и в дюймах, и в локтях, и в ангстремах. А физический смысл длины - это расстояние "от и до", между. Так что не в доверии дело. У Юнга, между прочим, экстраверсия является не только темпераментальным параметром.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Пред.

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс