Отношения со свекровью

Моя любимая тема - отношения: с любимыми, супругами, детьми, родителями. Созависимость, сепарация; переживания при расставании, разводе; нормализация супружеских отношений; трудности с общением, завязыванием дружеских и любовных связей, конфликтность

Отношения со свекровью

Сообщение novichok » Вт янв 17, 2012 3:02 pm

Здравствуйте, Елена!
У меня банальная ситуация – не могу найти общий язык со свекровью и из-за этого портятся отношения с любимым человеком.
Вкратце все примерно вот так:
Я разведена и у меня есть сын от первого брака. В связи с этим для меня было очень важно, чтобы мужчина, который будет с нами рядышком, нашел общий язык с ребенком. Это случилось. С одним недостатком – он уходит в запои раз в 2-3 месяца на неделю. Очень много думала об этом, но … наша славянская сущность дает о себе знать. Не могу я его бросить. Люблю. И ребенок его постоянно ждет…
По причине отсутствия личного жилья мы жили (примерно 3 года) с моими родителями. Было разное, но в целом жили спокойно. Я смогла выстроить отношения таким образом, что в НАШУ семью они не лезли. Попытки контроля естественно были, но они заканчивались, толком не начавшись. И самое главное - было ощущение, что мы там НЕ лишние.
В прошлом году мой старший брат развелся и приехал жить к нам. Пока он был один все как бы тоже было нормально. Мы задумались о съеме жилья, потому как брат собирался привести в дом девушку, из-за которой собственно распалась его первая семья. Девушку он привел и ей, естественно не понравилось, что в доме живем еще и мы. Начались ссоры. Меня активно настраивали против любимого мужчины. Я просила подождать месяц (на тот момент была надежда на приобретение своего жилья, и нам необходимо было время), но мне в ультимативной форме сказали, что я могу остаться с ребенком, а муж нет. Естественно я хотела сохранить то, что у меня есть и … с собственным жильем ничего не получилось и мы переехали в квартиру мужа, где живут его брат с мамой.
Поведение любимого мужчины очень сильно изменилось. Он стал хозяином. Мама на первом месте. Она живет не постоянно с нами, приезжает на неделю-две где-то раз в 2 месяца, но ее жгучее желание во всем участвовать, все контролировать и ничего не позволять делать без нее вводит в состояние оцепенения. Когда она разговаривает, создается впечатление, что она произносит последние слова в своей жизни на последнем издыхании. И к тому же … я выросла в семье, где слепая бабушка меня гоняла за грязные кухонные полотенца (как она это «видела» я не знаю до сих пор), а тут одной и той же губкой моют посуду и вытирают пол, швабру моют в раковине … Я не могу зайти на кухню. Меня реально тошнит. Мне нужно кормить ребенка, но я не могу готовить, т.к. потом может быть истерика у мамы. Она же старалась и готовила, а мы брезгуем … Муж естественно на стороне мамы. Он говорит, что мне нужно быть терпимее, она просто такой вот человек. И еще меня очень задевает, что он ни одного раза не встал на мою защиту. Я пытаюсь защититься от нападок его мамы, а он стоит в дверях и поддерживает ее, а не меня…
Я чувствую себя лишней на этом празднике жизни.
Ситуация такова, что мне реально сейчас некуда развернуться и уйти, но и так я не могу…
Я понимаю, что людям не нравится в других, чаще то, что не нравится в себе, но …
… я не знаю как мне лучше поступить.
Квартиру снимать муж не хочет, т.к. в ремонт этой квартиры было вложена достаточно большая сумма денег. Мы переезжали в сарай, а сейчас это место можно назвать гордо «квартира». Гордости придает еще и тот факт, что мы сделали ремонт практически своими руками.
Я по натуре достаточно принципиальный человек и мелочи для меня очень важны. А тут для меня получается одна сплошная мелочь.
Может подскажите что?
novichok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 2:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Отношения со свекровью

Сообщение ЕленаСмайл » Пт янв 20, 2012 7:32 am

Здравствуйте, novichok.

Меня активно настраивали против любимого мужчины.

Вы не сердитесь за то, что он пьет?

Поведение любимого мужчины очень сильно изменилось. Он стал хозяином.

Как проявляется то, что он хозяин?
Кем сейчас являетесь Вы?

Мама на первом месте. Она живет не постоянно с нами, приезжает на неделю-две где-то раз в 2 месяца, но ее жгучее желание во всем участвовать, все контролировать и ничего не позволять делать без нее вводит в состояние оцепенения.

Интересная реакция. Как она вызывает в Вас оцепенение?

Когда она разговаривает, создается впечатление, что она произносит последние слова в своей жизни на последнем издыхании.

Что Вы чувствуете, когда она так говорит?

И к тому же … я выросла в семье, где слепая бабушка меня гоняла за грязные кухонные полотенца (как она это «видела» я не знаю до сих пор), а тут одной и той же губкой моют посуду и вытирают пол, швабру моют в раковине … Я не могу зайти на кухню. Меня реально тошнит. Мне нужно кормить ребенка, но я не могу готовить, т.к. потом может быть истерика у мамы. Она же старалась и готовила, а мы брезгуем …

На Вас ее реакция производит сильное впечатление? Что Вы делаете, когда она устраивает истерику?

Муж естественно на стороне мамы. Он говорит, что мне нужно быть терпимее, она просто такой вот человек. И еще меня очень задевает, что он ни одного раза не встал на мою защиту. Я пытаюсь защититься от нападок его мамы, а он стоит в дверях и поддерживает ее, а не меня… Я чувствую себя лишней на этом празднике жизни.

Говорили ему, что Вам нужна его поддержка?

Я понимаю, что людям не нравится в других, чаще то, что не нравится в себе

Вы имеете в виду, что у Вас есть черты, которые не нравятся Вам в свекрови, или у нее есть те, которые ей не нравятся в Вас?

Квартиру снимать муж не хочет, т.к. в ремонт этой квартиры было вложена достаточно большая сумма денег. Мы переезжали в сарай, а сейчас это место можно назвать гордо «квартира». Гордости придает еще и тот факт, что мы сделали ремонт практически своими руками.

Видимо, для Вас это тоже важно?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Отношения со свекровью

Сообщение novichok » Ср фев 01, 2012 7:01 pm

Меня активно настраивали против любимого мужчины.


Вы не сердитесь за то, что он пьет?

Сержусь и очень! И оправдывать его не собираюсь. Это проблема. Пытаюсь его убедить, что в кодировании нет ничего страшного ... правда есть одно маленькое "но" - я не очень верю в кодирование ...

Поведение любимого мужчины очень сильно изменилось. Он стал хозяином.


Как проявляется то, что он хозяин?
Кем сейчас являетесь Вы?

Он стал более резким. Что-то вроде - "Я сказал, значит так будет!"
По его словам самым близким человеком, но по собственным ощущениям скорее привычным атрибутом.

Мама на первом месте. Она живет не постоянно с нами, приезжает на неделю-две где-то раз в 2 месяца, но ее жгучее желание во всем участвовать, все контролировать и ничего не позволять делать без нее вводит в состояние оцепенения.


Интересная реакция. Как она вызывает в Вас оцепенение?

Поход в магазин без нее не обходится, причем, естественно, что лучшие продукты выбирает она, а я попусту трачу деньги. Мытье полов в ее присутствии просто невозможно - она берет вторую тряпку (вернее делает ее из кухонного полотенца с дальнейшим намерением выстирать его и далее использовать как полотенце) и начинает мне ее совать ... мол так быстрее будет, она будет полоскать тряпки, а я мыть. Я в ужасе от этого. И еще очень много таких вот мелочей. Это все заставляет меня замирать на время ее приезда, т.е. я не занимаюсь домом. Я занимаюсь исключительно ребенком (мужем не могу, т.к. он всегда с ней), мы с ним учим уроки, занимаемся музыкой и английским, ходим гулять.


Когда она разговаривает, создается впечатление, что она произносит последние слова в своей жизни на последнем издыхании.


Что Вы чувствуете, когда она так говорит?

Раздражение. Я вижу, что это игра. Желание вызвать чувство вины и в конечном итоге повиновение.


И к тому же … я выросла в семье, где слепая бабушка меня гоняла за грязные кухонные полотенца (как она это «видела» я не знаю до сих пор), а тут одной и той же губкой моют посуду и вытирают пол, швабру моют в раковине … Я не могу зайти на кухню. Меня реально тошнит. Мне нужно кормить ребенка, но я не могу готовить, т.к. потом может быть истерика у мамы. Она же старалась и готовила, а мы брезгуем …


На Вас ее реакция производит сильное впечатление? Что Вы делаете, когда она устраивает истерику?

Сильное. Я вижу, что она меня пытается втянуть в свой мир истерии и вечного беспокойства и это мне не нравится.
В первый раз я заставила себя сесть за стол и сказать, что все очень вкусно ... в конечном итоге не могла есть вообще еще дня три. Теперь просто ухожу в свою комнату. Кстати, после этого истерик стало устраиваться при мне меньше ... по всей видимости цель этих истерик - заставить меня подчиняться, а т.к. я не реагирую ... то и смысла нет.

Муж естественно на стороне мамы. Он говорит, что мне нужно быть терпимее, она просто такой вот человек. И еще меня очень задевает, что он ни одного раза не встал на мою защиту. Я пытаюсь защититься от нападок его мамы, а он стоит в дверях и поддерживает ее, а не меня… Я чувствую себя лишней на этом празднике жизни.


Говорили ему, что Вам нужна его поддержка?

Говорила. Мне было сказано, что он не может разрываться между нами, поэтому кто-то должен быть умнее, а именно я должна.
Правда кому и что я должна не понятно ...


Я понимаю, что людям не нравится в других, чаще то, что не нравится в себе


Вы имеете в виду, что у Вас есть черты, которые не нравятся Вам в свекрови, или у нее есть те, которые ей не нравятся в Вас?


Я точно знаю, что эта фраза есть правда. И появилась такая мысль, что может во мне есть что-то такое, что мне же и не нравится ... мне сложно сказать ... пока ни одна ее черта не пришлась мне в пору.
Может быть это просто соперничество ... Она попросту хочет быть для сына на первом месте и делает для этого все возможное ...


Квартиру снимать муж не хочет, т.к. в ремонт этой квартиры было вложена достаточно большая сумма денег. Мы переезжали в сарай, а сейчас это место можно назвать гордо «квартира». Гордости придает еще и тот факт, что мы сделали ремонт практически своими руками.


Видимо, для Вас это тоже важно?

Да, важно. Я потратила не мало личных сил, времени и денег на этот ремонт - это один момент, а второй - я понимаю, что сейчас мы еще даже и не начали откладывать. Другими словами у нас нет пока подспорья на случай съема жилья. Но в отличие от своего мужа я готова рисковать.
novichok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 2:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Отношения со свекровью

Сообщение novichok » Ср фев 01, 2012 7:06 pm

Меня активно настраивали против любимого мужчины.


Вы не сердитесь за то, что он пьет?

Сержусь и очень! И оправдывать его не собираюсь. Это проблема. Пытаюсь его убедить, что в кодировании нет ничего страшного ... правда есть одно маленькое "но" - я не очень верю в кодирование ...

Хотелось бы уточнить - я не очень верю в кодирование и против любого вмешательства в голову. Хотела бы, чтобы он поработал с психологом и пролечился медицинскими препаратами. Его проблема в том, что организм просто не воспринимает алкоголь. Может это реально лечится...
novichok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 2:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Отношения со свекровью

Сообщение ЕленаСмайл » Ср фев 08, 2012 4:43 pm

Сержусь и очень! И оправдывать его не собираюсь. Это проблема. Пытаюсь его убедить, что в кодировании нет ничего страшного ... правда есть одно маленькое "но" - я не очень верю в кодирование ...

Хотелось бы уточнить - я не очень верю в кодирование и против любого вмешательства в голову. Хотела бы, чтобы он поработал с психологом и пролечился медицинскими препаратами. Его проблема в том, что организм просто не воспринимает алкоголь. Может это реально лечится...

Да, это лечится, но нужно собственное намерение Вашего мужа избавиться от алкоголизма.

Поход в магазин без нее не обходится, причем, естественно, что лучшие продукты выбирает она, а я попусту трачу деньги.

Почему Вы ходите в магазин с ней, раз это неприятно для Вас?

Мытье полов в ее присутствии просто невозможно - она берет вторую тряпку (вернее делает ее из кухонного полотенца с дальнейшим намерением выстирать его и далее использовать как полотенце) и начинает мне ее совать ... мол так быстрее будет, она будет полоскать тряпки, а я мыть. Я в ужасе от этого. И еще очень много таких вот мелочей. Это все заставляет меня замирать на время ее приезда, т.е. я не занимаюсь домом.

Ваша свекровь предлагает Вам что-то, что Вам не нравится, но что заставляет Вас подчиняться?

Раздражение. Я вижу, что это игра. Желание вызвать чувство вины и в конечном итоге повиновение.

Получается у нее вызывать такую реакцию у Вас?

Сильное. Я вижу, что она меня пытается втянуть в свой мир истерии и вечного беспокойства и это мне не нравится.

Может быть так, что Вы чувствительны к ее истерикам потому, что мир вечного беспокойства не совсем чужд Вам самой? Вы когда-нибудь раньше жили в таком мире?

Муж естественно на стороне мамы.

Интересно, а почему Вы считаете это естественным?

Он говорит, что мне нужно быть терпимее, она просто такой вот человек. И еще меня очень задевает, что он ни одного раза не встал на мою защиту. Я пытаюсь защититься от нападок его мамы, а он стоит в дверях и поддерживает ее, а не меня… Я чувствую себя лишней на этом празднике жизни.

Видимо, мама чем-то заставляет его становиться на ее сторону, иначе ему будет хуже, а от того, что он не становится на Вашу сторону, нет никаких неприятных последствий.

Я точно знаю, что эта фраза есть правда. И появилась такая мысль, что может во мне есть что-то такое, что мне же и не нравится ... мне сложно сказать ... пока ни одна ее черта не пришлась мне в пору.

Что Вам не нравится в себе?

Может быть это просто соперничество ... Она попросту хочет быть для сына на первом месте и делает для этого все возможное ...

Вы, вероятно, тоже хотели бы быть для него на первом месте, но пока Вы этот поединок проигрываете.

Да, важно. Я потратила не мало личных сил, времени и денег на этот ремонт - это один момент, а второй - я понимаю, что сейчас мы еще даже и не начали откладывать. Другими словами у нас нет пока подспорья на случай съема жилья. Но в отличие от своего мужа я готова рисковать.

Что мешает рискнуть?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Отношения со свекровью

Сообщение novichok » Вт фев 14, 2012 1:45 pm

ЕленаСмайл писал(а):
Сержусь и очень! И оправдывать его не собираюсь. Это проблема. Пытаюсь его убедить, что в кодировании нет ничего страшного ... правда есть одно маленькое "но" - я не очень верю в кодирование ...

Хотелось бы уточнить - я не очень верю в кодирование и против любого вмешательства в голову. Хотела бы, чтобы он поработал с психологом и пролечился медицинскими препаратами. Его проблема в том, что организм просто не воспринимает алкоголь. Может это реально лечится...

Да, это лечится, но нужно собственное намерение Вашего мужа избавиться от алкоголизма.

Намерение, говорит, что есть ... осталось ему подтвердить это действием...

Поход в магазин без нее не обходится, причем, естественно, что лучшие продукты выбирает она, а я попусту трачу деньги.

Почему Вы ходите в магазин с ней, раз это неприятно для Вас?

Когда мы собираемся в магазин она смотрит на нас и говорит - "Ну я же вам не помешаю, так хочется общения". Что в этом случае можно сказать??? Не пойти самой или резко ответить, что помешает? Если муж всегда отвечает - "Конечно поехали"...

Мытье полов в ее присутствии просто невозможно - она берет вторую тряпку (вернее делает ее из кухонного полотенца с дальнейшим намерением выстирать его и далее использовать как полотенце) и начинает мне ее совать ... мол так быстрее будет, она будет полоскать тряпки, а я мыть. Я в ужасе от этого. И еще очень много таких вот мелочей. Это все заставляет меня замирать на время ее приезда, т.е. я не занимаюсь домом.

Ваша свекровь предлагает Вам что-то, что Вам не нравится, но что заставляет Вас подчиняться?

Дело в том, что она даже не спрашивает, она молча берет и сует мне другую тряпку, когда я мою пол. Я начинаю говорить, что я сама сделаю, муж говорит - "Ну пусть поможет"... Развернуться и уйти из комнаты? Я так сделала... в ответ истерика. И ничему же не учат такие ситуации... мне легче просто ничего не делать ...

Раздражение. Я вижу, что это игра. Желание вызвать чувство вины и в конечном итоге повиновение.

Получается у нее вызывать такую реакцию у Вас?

И не "да", но и не "нет". Получается, что я ухожу от проблемы, а не решаю ее. Чтоб не нарываться на "помощь" я попросту ничего не делаю, чтоб не участвовать в совместных покупках - не иду в магазин... и т.д. Просто бездействие... это неправильно, даже если это решает вопрос с истериками.

Сильное. Я вижу, что она меня пытается втянуть в свой мир истерии и вечного беспокойства и это мне не нравится.

Может быть так, что Вы чувствительны к ее истерикам потому, что мир вечного беспокойства не совсем чужд Вам самой? Вы когда-нибудь раньше жили в таком мире?

Мир беспокойства? У меня был один тяжелый год. Мой сын сразу после рождения попал в реанимацию. Этот период я смутно помню... утром вставала и как робот до ночи, а то и до утра делала все необходимое ... назвать этот период "миром беспокойства"? Не знаю... скорее это был "мир веры", что все получится и по другому не может быть. Переживала, рыдала, но верила и получалось. А тут ... я просто никогда не сталкивалась с таким поведением... меня учили не истерить, а делать что-то, а тут ... как-то все наоборот .. .

Муж естественно на стороне мамы.

Интересно, а почему Вы считаете это естественным?

Не считаю, что это естественно. Считаю, что нужно как минимум уважать маму, но при этом иметь и свое мнение.

Он говорит, что мне нужно быть терпимее, она просто такой вот человек. И еще меня очень задевает, что он ни одного раза не встал на мою защиту. Я пытаюсь защититься от нападок его мамы, а он стоит в дверях и поддерживает ее, а не меня… Я чувствую себя лишней на этом празднике жизни.

Видимо, мама чем-то заставляет его становиться на ее сторону, иначе ему будет хуже, а от того, что он не становится на Вашу сторону, нет никаких неприятных последствий.

Ну да, он не очень хочет слушать обвинения в свой адрес, а я типа пойму ... пообижаюсь и пойму ... Ну не буду я разговаривать я с ним, допустим неделю... это не выход ... условия ставить тоже не вариант ... я действительно не знаю как себя вести. Стать истеричкой? Я первая не выдержу...

Я точно знаю, что эта фраза есть правда. И появилась такая мысль, что может во мне есть что-то такое, что мне же и не нравится ... мне сложно сказать ... пока ни одна ее черта не пришлась мне в пору.

Что Вам не нравится в себе?

Страх обидеть! Надо научиться озвучивать свое мнение, несогласие с чем либо ... Почему-то легче отойти ...

Может быть это просто соперничество ... Она попросту хочет быть для сына на первом месте и делает для этого все возможное ...

Вы, вероятно, тоже хотели бы быть для него на первом месте, но пока Вы этот поединок проигрываете.

Честно, хотела бы просто нормальной семьи. Отношения моего мужа со своей матерью ... это его личное дело и я туда не хочу влазить. Я просто хочу, чтобы меня не "прятали в шкаф" раз уж так вышло и мы живем в его доме.

Да, важно. Я потратила не мало личных сил, времени и денег на этот ремонт - это один момент, а второй - я понимаю, что сейчас мы еще даже и не начали откладывать. Другими словами у нас нет пока подспорья на случай съема жилья. Но в отличие от своего мужа я готова рисковать.

Что мешает рискнуть?


Самостоятельно я не потяну съем жилья... а муж категорически против сейчас снимать квартиру.
novichok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 2:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Отношения со свекровью

Сообщение ЕленаСмайл » Пт мар 02, 2012 12:46 am

Почему Вы ходите в магазин с ней, раз это неприятно для Вас?

Когда мы собираемся в магазин она смотрит на нас и говорит - "Ну я же вам не помешаю, так хочется общения". Что в этом случае можно сказать??? Не пойти самой или резко ответить, что помешает? Если муж всегда отвечает - "Конечно поехали"...

Можно спокойно сказать, что Вам не нравится ее поведение в магазине, а конкретно, то-то и то-то. Она, конечно, обидится, но после нескольких таких отказов она поймет, как нельзя себя вести, если она хочет ехать с Вами.
То же самое можно объяснить и мужу. Как Вам такой вариант?

Ваша свекровь предлагает Вам что-то, что Вам не нравится, но что заставляет Вас подчиняться?

Дело в том, что она даже не спрашивает, она молча берет и сует мне другую тряпку, когда я мою пол. Я начинаю говорить, что я сама сделаю, муж говорит - "Ну пусть поможет"... Развернуться и уйти из комнаты? Я так сделала... в ответ истерика. И ничему же не учат такие ситуации... мне легче просто ничего не делать ...

Она сует Вам другую тряпку, но берете ведь ее Вы.
Выглядит так, что раз муж сказать "пусть", то так и будет, как будто все решения принимает он.
А чему может научить то, что Вы молча выходите из комнаты? Научить могут только прямо и не один раз высказанные условия.

Получается, что я ухожу от проблемы, а не решаю ее. Чтоб не нарываться на "помощь" я попросту ничего не делаю, чтоб не участвовать в совместных покупках - не иду в магазин... и т.д. Просто бездействие... это неправильно, даже если это решает вопрос с истериками.

Получается, что так. Видимо, Вам сложно противостоять и конфликтовать, а без этого ведь невозможно отстоять свое мнение.

Ну да, он не очень хочет слушать обвинения в свой адрес, а я типа пойму ... пообижаюсь и пойму ... Ну не буду я разговаривать я с ним, допустим неделю... это не выход ... условия ставить тоже не вариант ... я действительно не знаю как себя вести. Стать истеричкой? Я первая не выдержу...

А в других случаях в Вашей жизни, когда Вам нужно настоять на своем, что Вы делаете?

Что Вам не нравится в себе?
Страх обидеть! Надо научиться озвучивать свое мнение, несогласие с чем либо ... Почему-то легче отойти ...

Чем страшно, когда человек обижается?

Честно, хотела бы просто нормальной семьи. Отношения моего мужа со своей матерью ... это его личное дело и я туда не хочу влазить. Я просто хочу, чтобы меня не "прятали в шкаф" раз уж так вышло и мы живем в его доме.

Прятать в шкаф можно вещь. Как Вы допускаете, что Вас прячут в шкаф?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Отношения со свекровью

Сообщение novichok » Сб мар 03, 2012 4:08 pm

Я понимаю, что основная моя проблема это нежелание обидеть. Чувство вины взращивалось годами и не так уж легко от него отделаться ...
С мужем договориться легче и многие поведенческие вопросы, за время нашей переписки, были решены, но ... возможно мне просто нужно перестать так реагировать раз уж пока не получается настоять на съеме отдельного жилья. В данный момент свекровь уже неделю живет с нами и ничего не меняется в ЕЁ поведении и по всей видимости слова никак на нее не повлияют потому, что это мои слова, а не мужа. А он продолжает все ту же политику - "она просто такой человек".
novichok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 2:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Отношения со свекровью

Сообщение ЕленаСмайл » Пн мар 05, 2012 1:44 am

Я понимаю, что основная моя проблема это нежелание обидеть. Чувство вины взращивалось годами и не так уж легко от него отделаться ...

Предпринимаете какие-то попытки отделаться от чувства вины или пока этот вопрос не очень актуален?

С мужем договориться легче и многие поведенческие вопросы, за время нашей переписки, были решены

Здорово, что Вы можете договориться с мужем, это, наверное, облегчает ситуацию.

возможно мне просто нужно перестать так реагировать раз уж пока не получается настоять на съеме отдельного жилья.

Для меня слова "перестать реагировать" звучат как "перестать дышать". Можно, наверное, но на какое-то время и ценой своих нервов.

В данный момент свекровь уже неделю живет с нами и ничего не меняется в ЕЁ поведении и по всей видимости слова никак на нее не повлияют потому, что это мои слова, а не мужа. А он продолжает все ту же политику - "она просто такой человек".

Какие именно слова Вы ей говорите?
Что Вы делаете, когда муж говорит "она просто такой человек"?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог


Вернуться в Консультации психолога Григорьевой Елены

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]