А стоит ли планировать… кризисы

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

А стоит ли планировать… кризисы

Сообщение rstem69 » Вс май 15, 2011 7:58 pm

А стоит ли планировать… кризисы?

Китайцы выражают понятие «кризис» двумя иероглифами, первый из которых – «опасность», а второй «переломный момент».

Итак, даём самое китайское определение любому кризису.

Кризис – это опасный переломный момент. А переломные моменты – это часть человеческой жизни. Ну, не бывает в жизни только тишь да гладь! И переломный момент может наступить и в личной жизни, и в семейной, и в профессиональной, и в… Да везде, в любой сфере Вашей жизни.

Следовательно, вопрос состоит не столько в том, будут кризисы или нет. Они однозначно будут![/b] Но как сделать из опасного переломного момента просто переломный момент, минимизировав опасность, а то и убрав её вовсе?

Просто кризисы надо планировать.
Во всех сферах Вашей жизни!

Тем более, очень многие кризисы, которые возникают в течении человеческой жизни, изучены, и найти рекомендации по их преодолению довольно несложно.[/b] Пример: родился ребенок. Кризис трех лет, кризис подросткового возраста, кризис… В семейной жизни кризисы тоже наступают неумолимо по происшествии трех, семи лет и т.д.
Все эти кризисы подробнейшим образом описаны в психологической литературе. Надо только поискать, подумать и составить Вашу индивидуальную систему выхода из любого из этих кризисов. Система эта должна обязательно учитывать Ваши индивидуальные особенности.

С профессиональными кризисами сложнее. Неопределенности здесь больше, но есть свои закономерности.

1. Кризис профессиональных ожиданий (до 12 лет профессиональной деятельности).
2. Кризис профессионального роста (20-25 лет).
3. Кризис карьеры (30-33 года).
4. Кризис профессиональной самореализации (35-42 года).
И т.д.

Рекомендации психологов, как действовать в этих кризисных ситуациях, можно найти в спецлитературе или в Интернете, надо лишь знать, что эти кризисы придут неизбежно, и заранее к ним подготовиться. Общих рекомендаций здесь немного, но если Вы всегда будете стремиться к самообразованию и самосовершенствованию, изучать новое не только в своей, но и смежных областях, иметь достаточную сумму денег для поиска новой работы, эти кризисы пройдут менее болезненно.

С кризисами в бизнесе ещё сложнее!

Неумолимая статистика говорит, что в первый год разоряются свыше 90% начавших своё дело. Отсюда – первое правило, не бросайтесь в новый бизнес как в омут, с головой. Оставьте себе пути к отступлению. На прежней работе, например. А в бизнесе старательно изучайте конкурентов и клиентов, анализируйте информацию, генерите идеи, старайтесь играть «не по правилам», в только Вам присущей манере.

Как подсчитали досужие американцы, соотношение провальных и прибыльных проектов примерно 17 к 1. Т.е. на один прибыльный проект приходится примерно 17 убыточных или вышедших на ноль!

Провалы будут всегда, надо лишь… уметь извлечь из них выгоду! Именно это умение отличает удачливого дельца (человека Дела) от сопливого неудачника, который всегда ищет жалости и оправдывает свои провалы внешними обстоятельствами или происками… кого-нибудь.

Итак, если Вы уже ведете бизнес и всё у Вас хорошо, всё же, выделите время, подумайте, что Вы будете делать, если:

1. в вашей нише появился мощный конкурент и Вы не сможете с ним конкурировать;
2. на Вас внезапно обрушится инициированная кем-то пристрастная проверка соответствующих органов;
3. если вдруг в ту или иную сторону повернется конъюнктура рынка;
4. от Вас уйдёт ценный работник или работники;
5. Вас «кинет», вроде, надёжный партнер.

И протчая, протчая, протчая…

Ведь это Ваше Дело, и его безопасность лежит целиком на Ваших плечах. Чем больше ситуаций Вы проанализируете, тем меньше Вам придётся «дергаться», когда эта ситуация всё-таки придёт. И ошибок, (может быть, роковых ошибок), Вы сделаете гораздо меньше!

Любой кризис, возрастной, семейный профессиональный и т.д. преодолевается по одной и той же схеме.

1. Сбор информации.
2. Планирование мероприятий.
3. Вероятностное прогнозирование результатов мероприятий.
4. При наступления кризиса – проведение мероприятий с небольшой корректировкой, в зависимости от обстоятельств.

Вот и всё!

Важно помнить лишь одно. Преодоление кризиса – всегда тяжелое испытание. Но уж если это испытание запланировано, просчитано и разбито на вероятные сценарии, преодолевается оно гораздо легче.

И тогда для Вас любой кризис перестанет быть опасным переломным моментом. Он просто станет ещё одним моментом Вашей, несомненно счастливой, жизни!


Автор - Михаил Груздев


Источник
rstem69
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 2:18 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой