Нужна ли цель в жизни

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Нужна ли цель в жизни

Сообщение retired1 » Пт апр 29, 2011 11:03 pm

Нужна ли цель в жизни?

Весенний ветер гнал по бульвару опавшие листья. "Лизочка, а есть ли у тебя в жизни цель?" - спросил он. -  "Есть, - пискнула Лизочка, - купить пуховый берет и совершить подвиг. Только я еще не решила, какой". Он крепче обнял ее плечи и подумал: "Какая же она у меня все-таки славная"...

Итак, цель жизни. Нужна ли она? Или можно жить без нее? Задумаемся над этим.  Конечно нужна. Особенно артиллеристам. Но не менее она нужна и менеджерам по продажам, учащимся, молодым рабочим. Потому что жизнь без цели - бессмысленна. Она не подчинена единому плану, время расходуется впустую, и так проходят годы и годы. Такой человек подобен перекати-полю, которое катится, куда ветер дует, беспорядочно рассеивая семена по степи. Впрочем, может быть в этом и есть его предназначение. Но человек выше этого.

Имеющий цель молодой человек выглядит собранно, в глазах у него осмысленный блеск, в руках ежедневник или органайзер. Он следит за внешним видом, обувью и прической. Все его действия продуманны, время его упорядочено. У него много интересов и увлечений, которые поднимают его общеобразовательный уровень.

Что можно сказать о не имеющем цели индивидууме? Обычно он нечесан, патлат, у него плохо завязаны шнурки и в руках не то дудка, не то банка пива. Договариваться с ним о встрече бесполезно, он все равно опоздает, а если даже и придет, толку вы не добьетесь: а зачем - спросит он вас, и вы потратите время, объясняя ему очевидные для вас вещи.

Что же делать, если у вас цель еще не сложилась? К выбору цели надо подходить ответственно. Лучше всего составить таблицу, где слева будет перечень "чего я хочу", а справа - "что для этого надо".

Цель должна быть: а) благородна, б) возвышенна, г) реальна, д) достижима. Цель жизни не должна быть слишком приземленной, поскольку по достижении таковой вы почувствуете разочарование. Но она не должна быть невыполнимой, в этом случае вы почувствуете разочарование даже и без достижения оной. Правда, в этом случае можно написать книгу "Моя бесцельная жизнь" и стать автором бестселлера, или открыть курсы "Как достигать цели".

Цель не должна быть статична, цель жизни - это не застывшая догма. Ее нужно корректировать по ходу дела. Но все-таки недопустимо снижать планку ниже плинтуса. Так, если у вас была цель приобрести цигейковое манто, то можно переключиться на покупку каракулевого полушубка. Но если вы планировали стать академиком или доктором наук, то сводить это к недельным курсам фэн-шуя есть профанация мечты.

Следите также за тем, чтобы, в увлечении процессом, вы не пристрастились к сидячему образу жизни, иначе вместо цели вы получите целлюлит.

Успешных вам поисков и удачных попаданий!


Автор - К. Ю. Старохамская


Источник
retired1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 5:26 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]