Темп жизни как собственный выбор

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Темп жизни как собственный выбор

Сообщение lpfan » Чт апр 21, 2011 11:40 pm

Темп жизни как собственный выбор. «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли, господа?»

«Нужно бежать со всех ног, чтобы оставаться не месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» Л. Кэрролл «Алиса в зазеркалье»

– Вред от доброты!... В семье надо быть эгоистом!

Хлопнув дверью, крикнула я…

Ерунду сказала, сама поняла – проблема не в доброте или альтруизме, и даже, не надо себе врать, не в большой любви к моей большой семье. Проблема только во мне, в том, что я когда-то решила все успеть

А как все замечательно начиналось.

От природы медлительная девочка решила чего-то в жизни достигнуть. В современном мире медлительные ничего не успевают, ничего не получают – так думалось неокрепшему подростковому уму.

Темп. Вот и взяла темп, и побежала, побежала, бегу...

Девиз жизни – высказывание Алисы... В общем, я хотела быть всем. Бежать, успевать.

Хорошо закончить школу, из посредственной ученицы превратиться в медалистку, поступив в институт – найти хорошую работу.

Быть хорошей женой? Легко – научиться готовить с нуля, стать отличной любовницей, красавицей и умницей. По пути не забыть внушить себе: «Я самая обаятельная и привлекательная». А убрать? Работаем на престижной работе, зубами вцепившись в хорошее место, отбиваясь от рядом сидящих конкурентов, а лучше параллельно с дополнительной учебой...

Надо быть правильной беременной. Прочитать много книжек. Читать вслух и давать слушать музыку еще не родившемуся ребенку, ходить на занятия. Ничего, что на этих же занятиях сплю – зато все успели.

Капитализм показывает зубы? У беременных мозг тоже работает – можно организовать попутно малое предприятие...

Бежим с ребенком...

Попутно приводим себя в порядок – фигура стала еще лучше, чем до беременности (правда, разве у бегунов вы видели плохие фигуры?), детские кружки, переезд в лучшую квартиру – о ремонте знаем побольше некоторых прорабов.

Бежим, с двумя детьми...

Бежим, уже едем, с тремя – без машины не успеть.

Пришлось беременной учиться водить – некогда в другое время.

Ничего, в роддоме отдохнули.

Сад и две школы не во дворе – бежать...

Спортзал, нужно быть в тонусе.

Нелегкая работа, постоянно нужно крутить головой – вдруг съедят.

Пришлось заменить кофеварку кофемашиной, чтобы не спать – чтобы бежать.

Надо пригласить и принять дома друзей, родных и знакомых.

Успеть сходить с мужем в кино между приготовлением уроков, изготовлением костюма в сад и документами, взятыми на дом. Открывать старательно глаза и радоваться в ресторане.

Почему я так апатична при встрече с друзьями? Или я не хотела отдохнуть с мужем?

Нельзя заснуть в театре... Ужас! Ведь я так люблю театр, но не могу нормально воспринимать – я просто сижу и отдыхаю, почти без эмоций.

Но ведь никто не виноват. Темп, взятый мною, продиктован мною, остальные привыкли, приспособились, поняли выгоду.

Все...

Вспомнилось: «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли, господа?»

Возникла апатия – подумала, что лень...

Решила бороться с ленью – лениться нельзя, не позволительно.

Пришло понимание: это не лень – это усталость, реакция организма на безумные скачки стольких лет.

Огляделась вокруг: я бегу – а все рядом со мной даже никуда не спешат. А зачем? Вот ты прибежишь – и все сделаешь. А еще могут и покритиковать за то, что раздражена, не в настроении. Поняла: моя жизнь действительно похожа чем-то на бег в повести Кэрролла – безумный бег на месте, ни к чему не приводящий.

Сижу и перевожу дыхание – думаю, бежать-то все равно надо, придется, только с другим темпом.

И тем более что лошади-трудяги-тяжеловесы обычно быстро не бегают, это современный гибрид – особая красивая и выносливая порода, придуманная современной женщиной.


Автор - Мария Григорьева


Источник
lpfan
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 1:37 am

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой