Психологический эксперимент

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Психологический эксперимент

Сообщение vale » Пт июн 15, 2012 9:12 am

Моя рабочая гипотеза была такова: современных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся.

По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.

Во время эксперимента участники по желанию могли делать записи о своем состоянии, действиях, о приходящих в голову мыслях.

Строго на следующий после эксперимента день они должны были прийти ко мне в кабинет и рассказать, как все прошло.

При возникновении сильного напряжения или других беспокоящих симптомов эксперимент следовало немедленно прекратить и записать время и, по возможности, причину его прекращения.

В моем эксперименте участвовали в основном подростки, которые приходят ко мне в поликлинику. Их родители были предупреждены и согласились обеспечить своим детям восемь часов одиночества.

Вся эта затея казалась мне совершенно безопасной. Признаю: я ошиблась.

В эксперименте приняли участие 68 подростков в возрасте от 12 до 18 лет: 31 мальчик и 37 девочек. Довели эксперимент до конца (то есть восемь часов пробыли наедине с собой) ТРОЕ подростков: два мальчика и девочка.

Семеро выдержали пять (и более) часов. Остальные — меньше.

Причины прерывания эксперимента подростки объясняли весьма однообразно: «Я больше не мог», «Мне казалось, что я сейчас взорвусь», «У меня голова лопнет».

У двадцати девочек и семи мальчиков наблюдались прямые вегетативные симптомы: приливы жара или озноб, головокружение, тошнота, потливость, сухость во рту, тремор рук или губ, боль в животе или груди, ощущение «шевеления» волос на голове. Почти все испытывали беспокойство, страх.

Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.

Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла мне дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились у меня.

Что делали мои подростки во время эксперимента?
— готовили еду, ели;
— читали или пытались читать,
— делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);
— смотрели в окно или шатались по квартире;
— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);
— складывали головоломки или конструктор «Лего»;
— рисовали или пытались рисовать;
— мылись;
— убирались в комнате или квартире;
— играли с собакой или кошкой;
— занимались на тренажерах или делали гимнастику;
— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;
— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);
— трое писали стихи или прозу.

Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.

Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.

Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.

Получив такие результаты, я, честно сказать, немного испугалась. Потому что гипотеза гипотезой, но когда она вот так подтверждается… А ведь надо еще учесть, что в моем эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился.

http://www.kgs.ru/newsk/publication-307/
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Психологический эксперимент

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июл 10, 2012 2:37 pm

Очень интересный эксперимент, только сейчас увидела. Но я считаю, летом детям место на воздухе, чем мои с удовольствием и занимаются - пляж, песочник, коли, прятки, классики даже дочка с подружками играла)))
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Психологический эксперимент

Сообщение Counter Strike » Вт июл 10, 2012 3:47 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Очень интересный эксперимент


А по-моему, не очень 8-) . Цель должна быть нормальной, а здесь психолог предложила черти что, имхо.
Насколько я стал после начала полового созревания малообщительный на пару-тройку лет, что мне говорили сходить погулять и т.п., но чтоб я столько времени "наедине с собой был".......


У психолога очень много самых разных гипотез, которые она сама недоосознает, она не может пока быть настоящим исследователем в психологии. "Скрытая" гипотеза номер один - что обязательно под конец будет становится хуже и хуже. А как же феномен, когда человек, наоборот, привыкает? Мне лично такой феномен очень даже знаком...

"Скрытая" гипотеза номер два - что один ребенок в семье есть норма. А я вот все время дома был не один, у меня младший брат был всегда в те годы после обеда дома (еще мелкий, чтобы шляться часами). Мы с ним играли в игры всякие настольные, к примеру, довольно часто... Это, типа, не есть нормально? 8-)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Психологический эксперимент

Сообщение vale » Вт июл 10, 2012 5:58 pm

Counter Strike

я согласна в том, что эксперимент построен неграмотно в том плане, что условия слишком жесткие, особенно для неустойчивой подростковой психики - в этом возрасте особо важна группа.
вот отказ от мобильного, телека, компа, радио при сохранении возможности осуществлять коммуникацию в непосредстенном общении - был бы интереснее и человечнее. и полезнее.

а при заданных условиях - ну точно не 8 часов. 2-3 часа, не более того.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Психологический эксперимент

Сообщение Counter Strike » Вт июл 10, 2012 6:25 pm

vale

Да! А еще замечу, как бывший ученик музыкальной школы, что музыцирование тоже может быть эскапизмом, а в эксперименте в качестве "нормального" засчитывались...
vale писал(а):играли на гитаре, пианино (один — на флейте);


Более того, совсем недавно натыкался то ли на британское, то ли на шведское исследование, касавшееся студентов музыкальных колледжей. Показало, что музыка действительно вполне может становится для умеющих ее создавать возможностью уйти от мира (ну и от себя, кстати!!! об этом я и говорю: не каждый уход от людей есть приход к себе, - можно быть с собой, но далеко от самого себя, в иллюзиях и т.п.).
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Психологический эксперимент

Сообщение vale » Вт июл 10, 2012 6:29 pm

ну, рисование, лепку, механическую работу - тоже можно отправить в эскапизм.
ну нельзя же ребнка совсем без защит оставлять, посместив в белую пустую комнату )))
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Психологический эксперимент

Сообщение Counter Strike » Вт июл 10, 2012 6:39 pm

!
vale писал(а):ну нельзя же ребнка совсем без защит оставлять, посместив в белую пустую комнату )))

:lol:
а то еще привыкнет :add29
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Психологический эксперимент

Сообщение Dream31 » Вт июл 10, 2012 6:42 pm

Моя рабочая гипотеза была такова: современных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся.

Почти как у Мао Дзэдуна:"Кто много читает - тот мало думает" :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Психологический эксперимент

Сообщение vale » Вт июл 10, 2012 6:48 pm

Counter Strike писал(а):!
vale писал(а):ну нельзя же ребнка совсем без защит оставлять, посместив в белую пустую комнату )))

:lol:
а то еще привыкнет :add29


"к комнате с белым потолком, с правом на надежду..." )))
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Психологический эксперимент

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июл 10, 2012 7:08 pm

Counter Strike писал(а):психолог предложила черти что, имхо

Мне показалась интересной сама идея, в профессиональном плане, возможно, она недоработана. Но на то гипотеза и называется рабочей (насколько я понимаю, это что-то вроде чернового предварительного варианта).

Counter Strike писал(а):Насколько я стал после начала полового созревания малообщительный на пару-тройку лет, что мне говорили сходить погулять и т.п., но чтоб я столько времени "наедине с собой был".......

Как бэ по себе самому судить не очень продуктивно, грозит установлением рамок. Я в этом возрасте могла читать днями напролет и прекрасно себя чувствовала. 8 часов было бы многовато, конечно, но оставшиеся от чтения могла бы занять ручным шитьем (тогда увлекалась этим) и размышлениями-мечтами и писаниной.
Конечно, на другой день тяга к общению бы явно возросла, но тем не менее истерики бы не вызвало у подростка 90-х годов в моем лице.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Психологический эксперимент

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июл 10, 2012 7:11 pm

vale писал(а):отказ от мобильного, телека, компа, радио при сохранении возможности осуществлять коммуникацию в непосредстенном общении - был бы интереснее и человечнее. и полезнее.

Соглашусь. Кстати, если кто помнит в давно прошлые времена по радио транслировали чтение вслух. Я так впервые прослушала "12 стульев" :D
А в детстве пластинки были со сказками :add238 :add228
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Психологический эксперимент

Сообщение Dream31 » Вт июл 10, 2012 7:29 pm

А сейчас есть аудиокниги :)
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Психологический эксперимент

Сообщение vale » Вт июл 10, 2012 7:42 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Как бэ по себе самому судить не очень продуктивно, грозит установлением рамок. Я в этом возрасте могла читать днями напролет и прекрасно себя чувствовала. 8 часов было бы многовато, конечно, но оставшиеся от чтения могла бы занять ручным шитьем (тогда увлекалась этим) и размышлениями-мечтами и писаниной.
Конечно, на другой день тяга к общению бы явно возросла, но тем не менее истерики бы не вызвало у подростка 90-х годов в моем лице.


сначала подумала так же.
но, поразмыслив, поняла, что все равно в зоне доступа всегда кто-то был.
т .е. не было такого, чтобы я в течении 8 часов не перекинулась хотя бы парой фраз с кем-то.
так что полная изоляция в этом плане действительно бы могла вызвать фрустрацию.
врядли такую заметную, как описано, но возможную.

\\пластинки слушала, много.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Психологический эксперимент

Сообщение Counter Strike » Вт июл 10, 2012 8:42 pm

О, а я брату сам записывал "пластинки" - на магнитофон! :lol:
Когда все пластинки были прослушаны и переслушаны, пришлось сделать ему свои версии "Черепашек Ниндзя". На разные голоса, с музыкальными вставками, звуковыми "спецэффектами".

Наверное, психолог имела в виду общество потребления в противовес самостоятельной созидательной деятельности, именно эту гипотезу проверяла.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Психологический эксперимент

Сообщение Counter Strike » Вт июл 10, 2012 8:43 pm

Кстати, те пластинки добрые люди оцифровывают, я уже одну сказку послушал :oops: "Карлик Нос" :oops: Можно скачать!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

След.

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]