Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Взаимоотношения различных соционических типов

Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Сообщение artviktoria » Пт июл 27, 2012 7:45 pm

Я где-то читала, что если мы закономерно попадаем в одни и те же интертипные отношения, то это не случайно. Это значит, что мы хотим компенсировать или развить какие-то функции. В связи с этим у меня вопрос - почему я выбираю определенные отношения с точки зрения соционики?
В подруг я выбираю себе Гюго. 1 подруга Гюго была еще лет в 10, дружба закончилась по причине моего перезда в другой город, но сейчас поддерживаем отношения по переписке. 2 - в школе лет с 12 до 20, тогда было очень здорово, но сейчас мало общего, поэтому только изредка созваниваемся. С 3 подругой Гюго знакомы всего год. Но ситуация всегда повторяется они вызывают невероятное восхищение, я в свою очередь тоже их восхищаю. Короткие встречи веселые, насыщенные, комфортные, при более длительном общении начинают утомлять и немного раздражать(например, провести вместе все выходные, спать под одной крышей).
В парни выбираю Робов. Месяц назад закончились почти 3годичные отношения с робом (из них 2 года жили вместе). Он привлекает на первых порах своей молчаливостью, серьезностью, загадочный в общем. Потом нравится его рассудительность, все та же серьезность, чувство долга и ответственности. Отношения были довольно серые, но ооочень комфортные, особенно в плане быта. Хотя на других уровнях особого понимания нет. Мне смешны его планы и рассуждения, ему мои. Нет ощущения команды, для меня это очень важно, а для него получалось так, что каждый сам за себя. Еще была ситуация, когда я организовывала свой бизнес. На начальных порах прибежала к нему воодушевленная, думала он тоже загорится, будет помогать. А он сказал, что-то типа "Ты такая молодец, удачи тебе" .
Опыт общения с джеком был лишь однажды - это был брат того самого роба. Удивило то, что ему удалось меня разговорить за какой-нибудь час (Для сравнения, у роба на это ушло пол года, не разговорчивая я с чужими людьми). Мы с ним как-то спелись, нам было весело вместе (он приехал из другой страны навестить своего брата и отца, но вышло так, что общался он больше со мной, ему как-то интереснее и комфортнее со мной оказалось).
Проблема в том, что меня и сейчас продолжает тянуть на робов, а отношений таких я больше не хочу. Хочу таких же комфортных, но более ярких и чтобы было больше общего, понимания.
Когда думаю об отношения с джеком, то есть легкое недоумение почему он мой дуал. С ним весело, интересно, но подходит ли он для серьезных отношений (другие отношения меня не интересуют). Мне кажется, что они для этого 1) не приспособлены 2) их это в принципе не очень интересует.
Резюмируя, повторю свой вопрос: почему я выбираю определенные интертипные отношения. Какие функции я пытаюсь прокачать или что вообще за этим может стоять. Почему мне не дает покоя дуальная парочка роб-гюга) :unknown:
Берегите в себе человека
Аватара пользователя
artviktoria
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 4:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник

Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Сообщение Counter Strike » Пт июл 27, 2012 8:17 pm

artviktoria писал(а): Мне смешны его планы и рассуждения, ему мои. Нет ощущения команды

Без желания вместе построить уютное гнездышко оно, скорее всего, и не построится. И где тут "семья"? :unknown:

artviktoria писал(а): (он приехал из другой страны навестить своего брата и отца, но вышло так, что общался он больше со мной, ему как-то интереснее и комфортнее со мной оказалось).


При таком выборе: отец, брат, девушка - неудивительно, что он предпочел тебя, но связано ли это с тобой по большому счету? Если бы на твоем месте оказалась другая девушка, ты точно уверена, что он предпочел бы общение с семьей? :add14
Порой нам хочется верить, что "из-за нас"... Но часто это кончается разочарованиями... :(


artviktoria писал(а):Проблема в том, что меня и сейчас продолжает тянуть на робов, а отношений таких я больше не хочу.

Кажется, тебе не хватает ракурсов обзора. Заведи друзей-робеспьеров, у которых были бы постоянные девушки и понаблюдай за ними в милой, теплой компании. Понаблюдай, как они общаются - с девушками своими, с тобой...
Вероятно, "сдвиг" произойдет, что-то ты поймешь.
Это правильнее, чем пробовать "мутить" с очередным понравившимся Робом! :wink:


artviktoria писал(а):Мне кажется, что они для этого 1) не приспособлены 2) их это в принципе не очень интересует.

Это видимость. Из-за "ролевой" ЧЭ. На самом-то деле, Джеки стремятся к устойчивой семейной жизни. Но концепцию "проституток" и "шалав", как правило, не отвергают (как это могут делать, например, Робеспьеры).
Так что с Джеками нужно быть осторожной в этом плане и "правильно себя поставить".
Потом - заинтересовать и... подождать, исчезнуть. Джекам требуется время подумать. Потом он появится сам... :add14
artviktoria писал(а):Резюмируя, повторю свой вопрос: почему я выбираю определенные интертипные отношения. Какие функции я пытаюсь прокачать или что вообще за этим может стоять. Почему мне не дает покоя дуальная парочка роб-гюга) :unknown:

На первый вопрос ответ может дать только твой личный психоаналитик. Возможно, отчужденная субличность, связанная с отцом, одноклассником и т.п., дает о себе знать. Ни к каким "функциям" это не имеет отношения. Это классический вопрос психоанализа и выросших на его базе направлений (гештальты всякие и т.п.).


Такое имхо. Извини, если не то, что ты так хотела услышать. :cry:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Сообщение ENTP » Пт июл 27, 2012 11:28 pm

По Штурвалу Калинаускаса отношения полной противоположности (Драйзер-Гюго) являются самыми лучшими для общения, при условии того, что это самое общение проходит редко. Эти отношения являются наилучшими для саморазвития, познания себя и мира. Человеку открывается полная картина. По этой концепции у Драйзера есть половина картины мира: [БЭ] [ЧС] [БИ] [ЧЛ] , а у Гюго - вторая половина: [ЧЭ] [БС] [ЧИ] [БЛ] . И при общении эти половины соединяются. Калинаускас считает эти отношения самыми лучшими.
Но для совместной жизни они совершенно не подходят, поскольку у представителей противоположных типов совершенно разный быт, что чревато чудовищными конфликтами.
Худшими отношениями для совместной жизни Калинаускас считает дуальные, потому что они изолируют пару от внешнего мира и способствуют деградации и прекращению саморазвития.

Зачем нужны квазитождественные отношения - не помню. Вспомню - напишу.

Но это - по Штурвалу Калинаускаса. Чтобы утверждать, что эта интерпретация отражает Вашу ситуацию, нужно вначале протипировать Вас по Штурвалу, а потом - Ваших подруг. ТИМы по Штурвалу могут не совпасть с ТИМами по Модели А. К тому же, у сторонников Модели А другое отношение к дуальным отношениям: они считают эти отношения лучшими для совместной жизни.

По Модели А тоже были раскладки для чего даны те или иные отношения (думаю, что они отличаются от трактовки Штурвала), но я, если честно, не помню, что там было написано про противоположные и квазитождественные типы. Где-то в сети это должно лежать. Точно видел на Идеале, но где - не помню.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Сообщение artviktoria » Вс июл 29, 2012 8:11 pm

Counter Strike
Без желания вместе построить уютное гнездышко оно, скорее всего, и не построится. И где тут "семья"?

Как раз-таки желание построить уютное гнездышко было уже реализовано. Скорее смешили планы не связанные с нашими отношениями напрямую.
Порой нам хочется верить, что "из-за нас"... Но часто это кончается разочарованиями...

удивительно здесь было то, что с отцом он не виделся 10 лет, а с братом 2 года. И я не питаю никаких иллюзий, а прекрасно знаю, что со мной общался, потому что с отцом у него общение не сложилось, а с братом они перегорают немного вдвоем. Этим примером я хотела лишь продемонстрировать, что с представителем джеков мне было легко в рекордно короткие сроки найти общий язык, что для меня очень необычно. Но, возможно, с ТИМом это никак не связано, просто у нас много схожих интересов.

Кажется, тебе не хватает ракурсов обзора. Заведи друзей-робеспьеров, у которых были бы постоянные девушки и понаблюдай за ними в милой, теплой компании. Понаблюдай, как они общаются - с девушками своими, с тобой...
Вероятно, "сдвиг" произойдет, что-то ты поймешь

не совсем поняла для чего это?

На первый вопрос ответ может дать только твой личный психоаналитик. Возможно, отчужденная субличность, связанная с отцом, одноклассником и т.п., дает о себе знать. Ни к каким "функциям" это не имеет отношения. Это классический вопрос психоанализа и выросших на его базе направлений


Что касается выбора мужчины, вы, скорее всего, правы. И наверное, с равным успехом меня может тянуть и на штиров, и на габов, и на балей и вообще на любых мужчин, которые кажутся серьезными и надежными.

А вот насчет Гюг не совсем согласна. Ведь этих трех подруг объединяет разве что ТИМ, а во всем остальном они абсолютно разные. У них различный социальный статус, интересы, ценности и т.д.
Берегите в себе человека
Аватара пользователя
artviktoria
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 4:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник

Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Сообщение artviktoria » Вс июл 29, 2012 8:21 pm

ENTP

Да, полностью согласно с описанием отношений! И хочется отметить, что они действительно способствуют саморазвитию. Особенно хорошо, если эти встречи случаются раз в неделю, то оказывают очень вдохновляющий эффект. Если каждый день, то начинают утомлять.
Спасибо вам большое за информацию, попробую найти тексты этих авторов и просветиться)

У меня есть еще вопрос. Мы с моей подругой Гюго хотим организовать небольшой бизнес, который будет требовать от нас частого общения и продуцирования большого количества творческих идей. Как вы считаете подходят ли отношения ПП для организации бизнеса? Также планируем взять к нам третьим мужчину, предположительно Джека (с Гюго отношения супер эго, со мной дуальные), но я его не очень хорошо знаю.

PS: с робом у меня отношения супер эго.
Берегите в себе человека
Аватара пользователя
artviktoria
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 4:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник

Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Сообщение ENTP » Вс июл 29, 2012 11:27 pm

artviktoria писал(а):У меня есть еще вопрос. Мы с моей подругой Гюго хотим организовать небольшой бизнес, который будет требовать от нас частого общения и продуцирования большого количества творческих идей. Как вы считаете подходят ли отношения ПП для организации бизнеса? Также планируем взять к нам третьим мужчину, предположительно Джека (с Гюго отношения супер эго, со мной дуальные), но я его не очень хорошо знаю.

PS: с робом у меня отношения супер эго.

К сожалению, не знаю.

Думаю, что присутствие Джека может быть в плюс. Я слышал точку зрения, что на работе лучше не собирать людей из одной квадры, т.к. они будут вместе отдыхать, а не работать. Но это лишь точка зрения. Мне кажется, что многие дуалы в бизнесе добивались успеха, партнёрствуя.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Сообщение Kaith » Пн июл 30, 2012 9:50 am

У меня тоже практически один тип отношений. Сначала я была заказчиком (мимолетный роман), затем долгое время подзаказной, а затем снова заказчиком (до сих пор) :D
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Сообщение Катеныш » Пн авг 06, 2012 2:19 pm

ENTP писал(а):Худшими отношениями для совместной жизни Калинаускас считает дуальные, потому что они изолируют пару от внешнего мира и способствуют деградации и прекращению саморазвития.


Но это - по Штурвалу Калинаускаса.

По теории знаков Ермака, разные знаки как раз не замыкают пару друг на друге.
Не замечала что б дуальные пары замыкались в себе.
А вот с миражниками такое есть немного- знаки одинаковые, не хочется общаться больше ни с кем, постепенно сладкий дурман этого болота засасывает... но все ж периодически сами себя вытаскивают. Особенно интроверт начинает рыпаться наружу))) Экстраверт как раз больше циклится.
Качественный дуал не способствует деградации, высвобождает энергию и время для развития. Спокойствие и умиротворение от психологического комфорта позволяют свернуть горы в других жизненных областях.

***

Тянет только на дуалов и миражников с детства. Как выяснилось теперь, были связи только с дуалами, активаторами и миражниками+ 1 тождик.
Наиболее сильная тяга к дуалам (инстинкт не подводил меня). с активаторами отношения быстро заканчивались.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Сообщение Катеныш » Пн авг 06, 2012 2:23 pm

artviktoria писал(а):Мы с моей подругой Гюго хотим организовать небольшой бизнес, который будет требовать от нас частого общения и продуцирования большого количества творческих идей. Как вы считаете подходят ли отношения ПП для организации бизнеса? Также планируем взять к нам третьим мужчину, предположительно Джека (с Гюго отношения супер эго, со мной дуальные), но я его не очень хорошо знаю.

PS: с робом у меня отношения супер эго.

ПП на мой взгляд совершенно не подходят. Плавали, знаем.

В то же время знаю именно такой же как у вас бизнес-союз :гюгошка, драйка и джек. Джек гнобит сильно гюго, но тем не менее как-то сосуществуют.дела идут неплохо. но расширения не происходит.
Периодически джек сильно гнобит и драйку, но по вопросам не связанным с бизнесом, а просто из любви к искусству, измывается как хочет периодически. Но в целом они довольны друг другом.

Знаю еще партнерство джек и драйка. Там обратно: драйка гнобит джека и высасывает все соки, а он стонет. Но опять же в целом довольны друг другом.
Последний раз редактировалось Катеныш Пн авг 06, 2012 2:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Сообщение razumnichka » Пн авг 06, 2012 2:26 pm

На миражников очень тянет, когда нужно отдохнуть и расслабиться. Они кажутся очень мудрыми и как не от мира сего. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Сообщение Dream31 » Пн авг 06, 2012 2:33 pm

Мне миражные отношения кажутся очень комфортными, особенно вначале. Есть в них что-то такое умиротворяющее :)
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Сообщение Катеныш » Пн авг 06, 2012 2:34 pm

artviktoria
но вообще странно. я выросла в семье двойного конфликта, мать ЛСИ, отец ИЭЭ, но мне это не мешает выделять дуалов из толпы. Странно что у вас такой перекос. Может секс типаж такой, первые сексуальные впечатления... либо неправильное типирование :unknown:
то что джек в бизнесе с вами будет очень хорошо. но зачем вам гюгошка? со временем будет мешать и болтаться под ногами.
Когда думаю об отношения с джеком, то есть легкое недоумение почему он мой дуал. С ним весело, интересно, но подходит ли он для серьезных отношений (другие отношения меня не интересуют). Мне кажется, что они для этого 1) не приспособлены 2) их это в принципе не очень интересует.

подходят. пары драй-джек очень гармонично смотрятся. для драйки джек звезду с неба достанет, она- делает рутинную работу.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Сообщение Катеныш » Пн авг 06, 2012 2:41 pm

ENTP писал(а):Я слышал точку зрения, что на работе лучше не собирать людей из одной квадры, т.к. они будут вместе отдыхать, а не работать. Но это лишь точка зрения. Мне кажется, что многие дуалы в бизнесе добивались успеха, партнёрствуя.

Из собственного опыта: лучшие рабочие отношения в своей квадре: габ, гексли, габ, гексли, дост, габ. 9 лет. Вот только штира у нас не было :)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Сообщение LeRoy » Вс июн 15, 2014 11:16 pm

есть такая тема

Название отношения Стоящая перед человеком проблема

Тождество Необходимость познания себя, освоения “искусства быть собой
Дополняющие Необходимость отдыха, комфорта
Зеркальные Необходимость активной выдачи результатов, реализация личности
Активация Настало время осмысления проблем
Деловые Настало время действовать
Мираж Проблема внутренней свободы
Родственные Необходимость укрепления своих позиций в обществе, самоутверждение
Полудуальные Пришло время интенсивного освоения новых знаний, учебы
Погашение Важно уйти от бытовых проблем, подняться над ними
Суперэго Проблема выживания, то что мы не хотим видеть и признавать
Квазитождество Тренировка умения побеждать, бороться, опровергать
Конфликт Необходимость осознанных практических решений
Контролеры Преобладают в окружении, когда надо обратить внимание на проблемы долга.
Подконтрольные Преобладают в окружении, когда человеку следует обратить внимание на проработку своей творческой функции
Заказчики Указывают на уход от ответственности за результаты решения проблем
Подзаказные Указывают на уход от ответственности за принятие решений


Досты бывает чуствуют особые отношения как продолжающиеся из жизни в жизнь.
Робы, возможно, тоже.
Аватара пользователя
LeRoy
Активист
Активист
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 7:13 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Почему тянет на определенные интертипные отношения?

Сообщение Катеныш » Вс июн 15, 2014 11:36 pm

Когда думаю об отношения с джеком, то есть легкое недоумение почему он мой дуал.

джне достоевскому-полудуал
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Интертипные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой