как помочь моему Максу

Единство и борьба противоположностей!

как помочь моему Максу

Сообщение Violent Violet » Пт ноя 23, 2012 7:08 pm

доброго времени суток)
не уверена, что правильно выбрала подфорум, так что поправьте меня, плиз, если промахнулась

не претендуя на обширную психологическую консультацию, прошу дать мне пару соционических наводок, как мне поддержать моего Макса в трудной для него ситуации.
Он измеряет свой успех и благополучность нашей жизни деньгами и очень зациклен на том, чтобы этого успеха достичь. Появился свой бизнес, на него грохнуто много сил, нервов и средств. Отдача пока не такая, как бы ему хотелось. Несколько раз был близок момент победы, но срывалось. За год это его страшно вымотало.
Мои попытки уговорить не зацикливаться на деньгах и доводы, что голодать нам не грозит, успеха не имеют. Понятно, я пытаюсь утешать тем, что утешило бы меня, а его, по его же словам, утешит только добытый чемодан наличных.
его явно бодрят разговоры с другом (его ТИМ не знаю), с которым они и пытаются делать бизнес. Друг этот такой... позитивный. Улыбается, шутит... Когда какие-то проблемы, спокойно, в отличие от моего макса, на них реагирует, не загоняется (я тоже реагирую спокойно и говорю иногда то же, что и его друг, но мои слова и спокойствие такого действия не оказывают). Макс после разговоров с ним даже в лице меняется, становится более расслабленным, пересказывает его шутки, шутит сам. В итоге самое эффективное утешение от меня Максу на сегодняшний день - выслушать (а чаще - клещами выудить, что за расстройство), обнять и сказать "позвони К. и обсуди с ним"
Негативной стороной натуры друга является некоторый пофигизм и раздолбайство. Однажды Макса буквально взорвало. ночь не мог заснуть, наутро не поддавался расспросам, колотил молча кулаком по подвернувшимся поверхностям. через пару часов поведал, что стряслось. Оказалось, друг проявил свою необязательность в какой-то некритичной для дел ерунде. до меня эта информация донеслась в виде крика, переходящего в рев. я паталась найти какие-то слова, чтобы успокоить, в ответ он продолжал кричать (не на меня, а по поводу ситуации). Потом все постепенно успокоилось, но до сих пор страшно вспоминать. И я поняла, что "звонок другу" - не панацея.
Посоветуйте, как мне позаботиться о Максе. что говорить, чего не говорить... отвлекать на другое или проговаривать, что у него наболело... заставлять делиться проблемами или не надо...
Violent Violet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Сангвиник

как помочь моему Максу

Сообщение Prokuror » Пт ноя 23, 2012 10:50 pm

Сложно помочь тому, кто не хочет, чтоб ему помогли.
Аватара пользователя
Prokuror
Местный
Местный
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 1:28 am
Откуда: Москва, Краснодар
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Юрист

как помочь моему Максу

Сообщение Violent Violet » Пт ноя 23, 2012 11:20 pm

Prokuror
что Вы имеете в виду, говоря "не хочет"? если создалось такое впечатление из-за моего описания, то оно ошибочное. он меня не отталкивает, чувствует мою поддержку и искренне благодарен за нее.
я хочу научиться поддерживать его так, чтобы помимо благодарности был еще "лечебный" эффект воздействия на его состояние. чтобы как с его другом - поговорил и полегчало :)
Violent Violet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Сангвиник

как помочь моему Максу

Сообщение Prokuror » Пт ноя 23, 2012 11:29 pm

Чтобы он пришел к душевному равновесию, необходимо, как минимум, не придавать столь большого значения деньгам. А он на это не пойдет.
Разве что тогда, когда дела окончательно накроются медным тазом или случится иное что-нибудь серьезное (накроется медным тазом его здоровье, или он тебя потеряет в результате все возрастающего напряжения и ссор и т.д.)

То, что полегчало, - это как доза наркоману, всего лишь сняло ломку, но не решило проблему. Он должен научиться принимать жизнь такой, как она есть. Не только с ее успехами, но и со всеми ее неудачами. Никто не может всегда, постоянно выигрывать.


P.S. Violent Violet, со своей стороны ты делаешь все правильно.
Аватара пользователя
Prokuror
Местный
Местный
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 1:28 am
Откуда: Москва, Краснодар
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Юрист

как помочь моему Максу

Сообщение HotIce » Пт ноя 23, 2012 11:47 pm

Вы уверены в точности типирования, что Вы гамлет?
В любом случае, лучше проговаривать, чем колотить по стенам, на мой взгляд, да и по опыту.

Если, что-то так возмутило макса так, что он не спал, а Вам кажется ерундой.. боюсь Вы не видите всю картину так как он. Не уверен, что Вы сможете ему помочь, пока не увидите картину его глазами. Такая "фигня" может быть с его точки зрения ключевой, либо сильно влияющей на процесс.

В любом случае, я так понял, Вы изначально говорили, что зачем это все нужно, все и так нормально.. Макс ввязался, и это битва, и принцип. Если он не рассматривает Вас как соратника, то и влияние на него Вы не окажете, а на негатив нарваться можете.

С соционической точки зрения ему нужна [БИ] которая перевесит его, и даст другие варианты и перспективы, нежели те, которые видит он.
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

как помочь моему Максу

Сообщение Ниндзя » Сб ноя 24, 2012 12:40 am

Мои попытки уговорить не зацикливаться на деньгах и доводы, что голодать нам не грозит, успеха не имеют. Понятно, я пытаюсь утешать тем, что утешило бы меня, а его, по его же словам, утешит только добытый чемодан наличных.

С соционической точки зрения ему нужна [БИ] которая перевесит его, и даст другие варианты и перспективы, нежели те, которые видит он.

можно усугубить его представления. доведя до абсурда
ну допустим видит что кончица это мероприятие полным фиаском...

а вы ему:
нет дорогой. ты не представляешь фселенских маштабов своей трагедии :shock:
у тебя кончаца деньги. ты продаш квартиру. потом кончаца и эти деньги, потом от тебя откажуца все родные и близкие и переселишся жить в коробку на улице
прохожие будут кидать в тебя помидорами
ты простудишь пятки, заболеешь и помрешь
на божьем суде тебе насчитают процент на оставленные долги и пожалуй заменишь Сизифа на посту

ах да. я от тебя естественно уйду предварительно забрав все подарки и свою любимую хрустальную вазу
не ну а чо. все равно добру пропадать

п.с. вообще я както думала..бомжем стать очень трудно, это еще надо постараться.
а его проблемы нужно хорошенько обсмеять, и выставить в гипертрофированном виде
Аватара пользователя
Ниндзя
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:47 pm
Откуда: Альдебаран
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

как помочь моему Максу

Сообщение Ниндзя » Сб ноя 24, 2012 12:42 am

думаю дажу что если вы хоть один раз вместо утешений и увещеваний согласитесь с ним он порядком о*уеет. :add14

а о*уевший мозг сначала зависает а потом думать начинает вместо нервирования
Аватара пользователя
Ниндзя
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:47 pm
Откуда: Альдебаран
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

как помочь моему Максу

Сообщение HotIce » Сб ноя 24, 2012 1:47 am

Ниндзя писал(а):можно усугубить его представления. доведя до абсурда

Тоже вариант. Рассмотреть самые паскудные варианты развития событий не с точки зрения противодействия им, а с точки зрения: "а так ли они страшны?" Иногда помогает.
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

как помочь моему Максу

Сообщение Prokuror » Сб ноя 24, 2012 1:54 am

HotIce писал(а):
Ниндзя писал(а):можно усугубить его представления. доведя до абсурда

Тоже вариант. Рассмотреть самые паскудные варианты развития событий не с точки зрения противодействия им, а с точки зрения: "а так ли они страшны?" Иногда помогает.

В том-то и дело, что иногда. )

Да, надо разъяснять, что не так все плохо. С аналогичными примерами из жизни других людей, у кого было еще хуже, у кого и намного.
Последний раз редактировалось Prokuror Сб ноя 24, 2012 3:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prokuror
Местный
Местный
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 1:28 am
Откуда: Москва, Краснодар
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Юрист

как помочь моему Максу

Сообщение Ниндзя » Сб ноя 24, 2012 2:53 am

я не знаю как с Максами.

но элементарное рассмотрение паскудных вариантов дает и одновременное их переживание и неосознанное примеряние на собственную персону
что есть снимание эмоционального заряда , скажем так прожигание переживаний.
переживания сожжены, индульгирование на мин, мозг свободен
и начинает делать то для чего он нужен, решать трабл. :)
В том-то и дело, что иногда. )

не соглашусь.
не иногда. а всегда 100% результат.
нужно простро реально этим заняться и проделать. законы физики и химии работают как и работали.

вариант с опытом других людей..хмм знаете у страха глаза велики,
а природа нормального функционирования человеческого мозга такова, что он всегда выбирает из стат данных худшие варианты..
а лучшие просмотрит и незаметит..и памть подбросить все самые худшие истории.
и дело тут не в том что будет говорит Виолета..дело в том что будет делать голова ее Макса
+ ко всему , он стоит в позиции сопротивления к действительности ситуации и отрицании результата.
поэтому на энерции будет отрицать доводы Виолетты.

кароче. неа. не соглашусь что гуманный способ несения положительного заряда даст положительный эффект.
на итоге выйдет опять минус
потомучто к + притягиваеться - :add14
Аватара пользователя
Ниндзя
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:47 pm
Откуда: Альдебаран
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

как помочь моему Максу

Сообщение Nuag » Сб ноя 24, 2012 5:13 am

Violent Violet


HotIce прав. Надо было сказать, какой этот друг К сволочь,гад и проч. Но макс, умный, сильный, он обязательно справится, тем более есть рядом Вы. Я бы не отпустила своего макса к другу.
Когда мой макс рассказывал про одного такого, я выспросила подробности общения и поступаю похоже. Всё.

В нашем случае с максом, а мы строим бизнес вместе, "конец всему" помогает лишь временно, а вот удачные примеры других, причём конкретные, желательно тех, кого он знает -гораздо лучше.
Violent Violet
На мой взгляд, чтобы быть в одной лодке и здесь, Вам нужно вникать в его бизнес и многое знать. На сколько я понимаю, да и на форуме писалось не раз, максу важны общие дела. Если Вы будете в теме его бизнеса хорошо разбираться,то Вы сможете рисовать ему разные перспективы, положительные разумеется.

А посмотрите на добывание денег с его стороны: он пашет, зарабатывает, а Вам деньги не нужны. Думаю,его это задевает. Мне понятна Ваша позиция. Надо его тут поддержать. Спокойно, без скакания до потолка. Да, деньги нужны. И ещё. Хвалите его чаще.
Трудно судить из одного письма, но похвалой макса не испортишь :D
Аватара пользователя
Nuag
Участник
Участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 4:38 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Менеджер

как помочь моему Максу

Сообщение HotIce » Сб ноя 24, 2012 12:21 pm

Ниндзя писал(а):не иногда. а всегда 100% результат.
нужно простро реально этим заняться и проделать. законы физики и химии работают как и работали.

Угу, сто процентов, всегда.. Если бы.
Prokuror написал, и я еще напишу - не всегда. Бывают варианты, что рассмотрение эпик фейлов дают прямо противоположный результат - влезет в голову какая-то дрянь, и вытрусить ее из головы становится еще сложнее.
Ниндзя, я не люблю ссылаться на положение соционических функций, но может виднее в данном случае тем, у кого интуиция болевая, как думаешь?

Повспоминал тут. Роб, в таких случаях, когда я рисовал будущее, матюкался и просил заткнуться, дон спрашивал откуда я все это взял, вероятно джек, предлагал пробовать а потом ныть, а вот гам делал квадратные глаза и рисовал диаметрально противоположные по силе образного воздействия картинки, совершенно логичные для меня, и спрашивал, чем его картинки хуже.
Если не брать гама, то из перечисленных лучше всего помогал джек. Его предложения сводились к каким-то коротким шагам, после которых предлагал судить дальше, а не сидеть и переживать от нечего делать.
Последний раз редактировалось HotIce Вс ноя 25, 2012 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

как помочь моему Максу

Сообщение Prokuror » Сб ноя 24, 2012 8:28 pm

В общем, есть такие варианты:
1) побудить его не придавать такого большого значения деньгам;
Впрочем, вполне возможно, что для него решающее значение имеет не деньги, а сам процесс - как соревнование, и его результат - победа. И когда не удается кого-то (или что-то) победить в этом соревновании-бизнесе, он огорчается. Тогда только 2й вариант.
2) побудить его не придавать такого большого значения неудачам (по указанной схеме + упомянуть положительные примеры, у которых можно научиться и соотв-но в итоге проигрывать поменьше).

HotIce писал(а):Я не люблю ссылаться на положение соционических функций, но может виднее в данном случае тем, у кого интуиция болевая, как думаешь?

Возможно. )) Я в таких соционические тонкости не вникал.
Аватара пользователя
Prokuror
Местный
Местный
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 1:28 am
Откуда: Москва, Краснодар
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Юрист

как помочь моему Максу

Сообщение Violent Violet » Вс ноя 25, 2012 9:54 pm

Prokuror
Он должен научиться принимать жизнь такой, как она есть. Не только с ее успехами, но и со всеми ее неудачами.

вот у меня ощущение, что он на это не способен. у него как-то так: я должен добиться того-то и того-то. если нет, я лузер. то, что он в свои годы добился гораздо большего, чем многие другие, его не особо утешает. но может, он просто вида не подает...
HotIce
Вы уверены в точности типирования, что Вы гамлет?

увлекающиеся люди говорили, что на мне аж клейма негде ставить)) я сделала\написала что-то несвойственное?
В любом случае, лучше проговаривать, чем колотить по стенам, на мой взгляд, да и по опыту.

спасибо. мне тоже кажется, что выпустить пар лучше.
Если, что-то так возмутило макса так, что он не спал, а Вам кажется ерундой.. боюсь Вы не видите всю картину так как он. Не уверен, что Вы сможете ему помочь, пока не увидите картину его глазами. Такая "фигня" может быть с его точки зрения ключевой, либо сильно влияющей на процесс.

там объективно была ерунда, и он даже не отрицал этого. она просто стала последней каплей.
Ниндзя
можно усугубить его представления. доведя до абсурда
ну допустим видит что кончица это мероприятие полным фиаском...

а вы ему:
нет дорогой. ты не представляешь фселенских маштабов своей трагедии…


думаю дажу что если вы хоть один раз вместо утешений и увещеваний согласитесь с ним он порядком о*уеет.
а о*уевший мозг сначала зависает а потом думать начинает вместо нервирования

эээ… боюсь, я на такие хирургические методы не способна. Его же поддержать надо, а грызть он себя и так грызет…

я не знаю как с Максами.
но элементарное рассмотрение паскудных вариантов дает и одновременное их переживание и неосознанное примеряние на собственную персону
что есть снимание эмоционального заряда , скажем так прожигание переживаний.
переживания сожжены, индульгирование на мин, мозг свободен

На нас с вами это работает (я без этого в сложных ситуациях вообще не могу), а его не берет. Рисование мрачных перспектив, даже самое гипотетическое, его пугает и расстраивает еще больше.
Nuag
Надо было сказать, какой этот друг К сволочь,гад и проч. Но макс, умный, сильный, он обязательно справится, тем более есть рядом Вы.
На мой взгляд, чтобы быть в одной лодке и здесь, Вам нужно вникать в его бизнес и многое знать. На сколько я понимаю, да и на форуме писалось не раз, максу важны общие дела. Если Вы будете в теме его бизнеса хорошо разбираться,то Вы сможете рисовать ему разные перспективы, положительные разумеется.

Все именно так было сказано и так делается  я в курсе его дел, помогаю, он со мной советуется, и ему это очень помогает (по его же словам).
Приятно лишний раз утвердиться в мысли, что я действую в правильном направлении:)

А посмотрите на добывание денег с его стороны: он пашет, зарабатывает, а Вам деньги не нужны. Думаю,его это задевает. Мне понятна Ваша позиция. Надо его тут поддержать. Спокойно, без скакания до потолка. Да, деньги нужны. И ещё. Хвалите его чаще.

Деньги мне нужны, я лишь не претендую на такие масштабы. Хвалю, поддерживаю, но одновременно с этим внушаю, что я не стремлюсь, условно говоря, пересесть с хонды на бентли. Один из его любимых вопросов «У меня до сих пор нет квартиры в Барселоне, за что ты меня любишь?» Это ирония и фигуры речи, конечно, но доля «правды» в них еще какая…

Prokuror
такие варианты:
1) побудить его не придавать такого большого значения деньгам;
Впрочем, вполне возможно, что для него решающее значение имеет не деньги, а сам процесс - как соревнование, и его результат - победа. И когда не удается кого-то (или что-то) победить в этом соревновании-бизнесе, он огорчается. Тогда только 2й вариант.
2) побудить его не придавать такого большого значения неудачам (по указанной схеме + упомянуть положительные примеры, у которых можно научиться и соотв-но в итоге проигрывать поменьше).

провожу беседы в обоих направлениях. Но он, зараза, упрямый :)
Violent Violet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Сангвиник

как помочь моему Максу

Сообщение HotIce » Вс ноя 25, 2012 10:16 pm

Violent Violet писал(а):увлекающиеся люди говорили, что на мне аж клейма негде ставить)) я сделала\написала что-то несвойственное?

Нет, пытался понять, почему Вы влияете слабее чем друг. Гамлет, на мой взгляд, может оказать сильнейшее влияние.
Violent Violet писал(а):спасибо. мне тоже кажется, что выпустить пар лучше.

Не только. По себе заметил, что проговаривание, визуальная преброска схематических раскладов лучше помогает понять ситуацию. Через какие-то мелкие манипуляции с информацией она лучше устаканивается в голове, становится "чище", что ли. В общем через [ЧС] проявление и закрепление идет.
Violent Violet писал(а):там объективно была ерунда, и он даже не отрицал этого. она просто стала последней каплей.

"Последняя капля" влечет изменения, у меня во всяком случае, всегда. :) Вероятно, "последняя капля на данном отрезке". :)
В общем, поразмыслив и повспоминав, настоящая "последняя капля" редко сопровождается шумом, но резкие изменения в расстановке связей и векторов усилий вызывает почти всегда.

Прочитав то что Вы описываете.. в целом кажется, что вся эта петрушка будет длиться пока себя не примет хоть слегка, что ли. Он еще не победил своих "врагов" внутри себя в нужном ему количестве, ему кажется, что еще мало щитов в зале на стенах. :) Попробуйте его научить хвалить себя, хоть иногда.
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет - Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]