Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Ребекка » Пн янв 14, 2013 12:58 am

Добрый день!

Пытаюсь помочь своему любимому мужчине. Вот уже несколько последних лет он не может найти путь сердца, смысл жизни, себя... Называйте, как хотите.

Ему 23 года, есть свой интернет-бизнес, который приносит достаточно прибыли, чтобы жить, есть свой дом, то есть наш, живем с ним вместе уже 3 года. Раньше мы занимались раскруткой бизнеса, не было времени грустить и скучать. Сейчас же (последний год) все налажено, можно заняться чем-то другим, более приятным. Вот он и начал думать, что не знает, в чем его смысл жизни...
На все предложения отвечает: "А зачем? Я ничего не хочу, не вижу смысла..."

Ни причины, ни пути решения этой проблемы вместе с ним найти не можем. Предложила ему самому обратиться на психологический форум, но он попросил сделать это мне, так как ему самому не хочется... Ему ничего не хочется... Целыми днями он сидит за компьютером и практически ничем полезным не занимается...

Пыталась направить, заинтересовать, предлагала кучу вариантов развлечься, сменить обстановку, найти хобби, познакомиться с новыми людьми... Не хочет ничего. Он сам очень подавлен, настроение каждый день ужасное. Его беспокоит, что он не знает, чего хочет от жизни. Началась взрослая жизнь, а он до сих пор не определился... Он очень из-за этого переживает да и я не меньше!

И самое печальное, что он пока и не хочет делать что-то, чтобы найти себя... Говорит, что ему просто лень подняться и начать что-то делать, менять свою жизнь... Его не устраивает настоящее, но и делать что-либо ради светлого будущего он не хочет...

В глазах вечная тоска, мольбы о помощи, разочарование в жизни и так далее...

Как помочь? Потому что увядает на глазах... :unknown:
Аватара пользователя
Ребекка
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:49 am
Пол: Женский

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Ирина Лопатухина » Вт янв 15, 2013 7:13 pm

Депрессия? Как чувствуете- похоже его состояние на Депрессию? если да, то сходите на сайт Вита Ценева, он оччч. хорошо пишет, как депрессивных близких поддерживать.
А про вас можно узанть? Какие у вас настроения - интересы и занятия сейчас?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Ребекка » Чт янв 17, 2013 9:20 pm

Спасибо за Ваш ответ!!!

я не знаю, каковы симптомы настоящей депрессии, то есть заболевания. То, что в народе называют депрессией ведь вряд ли можно всегда отнести к заболеванию.

может быть, что у него настоящая депрессия... Спасибо, на сайт обязательно схожу!

Моя жизнь, можно сказать, сейчас кипит и бурлит. Меня все устраивает, зарабатываю любимым делом, засыпаю и просыпаюсь с мыслью "скорей бы продолжить работу!", вот недавно книгу предложили написать, как раз связанную с моей работой, считаю себя в этом плане очень даже успешной:)

Вот и думаю, не подливаю ли я масла в огонь, может на фоне меня он считает себя полным ничтожеством и из-за этого ему еще хуже?
Аватара пользователя
Ребекка
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:49 am
Пол: Женский

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Ирина Лопатухина » Пт янв 18, 2013 12:49 am

Ребекка писал(а):Вот и думаю, не подливаю ли я масла в огонь, может на фоне меня он считает себя полным ничтожеством и из-за этого ему еще хуже?


Т.е. вы перед ним хвастаетесь своей увлеченностью и своими успехами- своей востребованностью? Вы противопоставляете то, что с вами тому, что с ним?

Или ему настолько завидно, что ваш успех его "обнуляет" - и тогда что же это за партнерство и за любовь такие? Когда успех любимого человека загоняет Другого в депрессию, тоску и ужасные настроения?!

И даже если ему трудно справится со сравнением себя с вами - вы готовы ради "спасения" - специально вкавычки поставила - ваших отношений отказаться от своих интересов в жизни? И стать "серой мышкой" - чтобы создать ему "выгодный" фон?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Ребекка » Пт янв 18, 2013 12:56 am

Ирина Лопатухина писал(а):
Ребекка писал(а):Вот и думаю, не подливаю ли я масла в огонь, может на фоне меня он считает себя полным ничтожеством и из-за этого ему еще хуже?


Т.е. вы перед ним хвастаетесь своей увлеченностью и своими успехами- своей востребованностью? Вы противопоставляете то, что с вами тому, что с ним?

Или ему настолько завидно, что ваш успех его "обнуляет" - и тогда что же это за партнерство и за любовь такие? Когда успех любимого человека загоняет Другого в депрессию, тоску и ужасные настроения?!

И даже если ему трудно справится со сравнением себя с вами - вы готовы ради "спасения" - специально вкавычки поставила - ваших отношений отказаться от своих интересов в жизни? И стать "серой мышкой" - чтобы создать ему "выгодный" фон?



нет, нет, нет!!! никакого хвастовства, никакой зависти, этого нет, даю Вам 100%!!! он радуется за меня, мы вместе планируем все, что касается работы, вместе общаемся с клиентами, вместе делаем необходимые закупки. Но, понимаете, когда рядом успешный человек (который причем не хвастает, не кичится, не противопоставляет ничего и никого ничему и никому), может быть он "ломается", чувствует себя не таким успешным, как я... Это мои догадки и, опять-таки повторюсь, завистью и не пахнет! Он вообще такой человек, который не способен завидовать. Ему или пофиг, или он радуется за кого-то.

И ради "спасения" я ни на что не готова, потому что и не нужно! Ведь необязательно в этом причина, в моей успешности. Я просто предполагаю, рассматриваю варианты.
Аватара пользователя
Ребекка
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:49 am
Пол: Женский

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Ирина Лопатухина » Пт янв 18, 2013 10:29 pm

Ой, как я рада, что вы опровергаете мои эти гнусные предположения, как рада, что я ошиблась!

А что у него со здоровьем? Может у него просто снижение энергии - читай деперссия - из-за какого-то недуга? Может у него постоянно что-то втеле стонет и болит, и от этого натсроение такое подваленое?
Когда он к врачам обращался последний раз?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Ребекка » Сб янв 19, 2013 12:12 am

нет, со здоровьем все хорошо:) к врачам обращался давненько, но ничего не тревожит... А если здоровье физическое, то с чем может быть связано? эндокринная система? или все что угодно?
Аватара пользователя
Ребекка
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:49 am
Пол: Женский

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Ирина Лопатухина » Вт янв 22, 2013 1:07 am

Ребекка писал(а):нет, со здоровьем все хорошо:) к врачам обращался давненько, но ничего не тревожит... А если здоровье физическое, то с чем может быть связано? эндокринная система? или все что угодно?

Знаете есть у психиатров диагноз "эндогенная депрессия" - ? Т.е. депрессия вызванная непонятными внутриннеми причинами..И тут м.б. что угодно. Но когда со здоровьем плохто то депрессия это вполне правомочное сопровождение...М.б. вашему другу сходить к невропатологу? Если конечно он заинтересован в изменении своего психического состояния...А то м.б. у него какие есть вторичные выгоды от своей депрессии...Например ваше беспокойство, забота, внимание...
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Ребекка » Вт янв 22, 2013 1:20 am

да, скорей всего надо сходить к врачу. Нет, он не из тех людей, которые требуют внимания:) Это точно, потому что он наоборот любит быть один, чаще выбирает тишину, чем шумные компании, поэтому вторичных выгод нет
Аватара пользователя
Ребекка
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:49 am
Пол: Женский

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Ирина Лопатухина » Пт янв 25, 2013 7:45 pm

Ребекка писал(а):да, скорей всего надо сходить к врачу. Нет, он не из тех людей, которые требуют внимания:) Это точно, потому что он наоборот любит быть один, чаще выбирает тишину, чем шумные компании, поэтому вторичных выгод нет

о вашим ответам создается впечатление, что вы его искренне любите и очень хотите поддержать. Но все-таки выйти из такого состояния должен он сам. А именно ему надо захотеть самому что-то поменять в своем восприятии себя и Мира. Так что может покажитесь невропатологу - психотерапевту - и по результатам уже ориентируйтесь...Удачи вам)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Ребекка » Пт янв 25, 2013 8:00 pm

Спасибо Вам большое за ответы и советы:)
Аватара пользователя
Ребекка
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:49 am
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]