Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Ребекка » Пн янв 14, 2013 12:58 am

Добрый день!

Пытаюсь помочь своему любимому мужчине. Вот уже несколько последних лет он не может найти путь сердца, смысл жизни, себя... Называйте, как хотите.

Ему 23 года, есть свой интернет-бизнес, который приносит достаточно прибыли, чтобы жить, есть свой дом, то есть наш, живем с ним вместе уже 3 года. Раньше мы занимались раскруткой бизнеса, не было времени грустить и скучать. Сейчас же (последний год) все налажено, можно заняться чем-то другим, более приятным. Вот он и начал думать, что не знает, в чем его смысл жизни...
На все предложения отвечает: "А зачем? Я ничего не хочу, не вижу смысла..."

Ни причины, ни пути решения этой проблемы вместе с ним найти не можем. Предложила ему самому обратиться на психологический форум, но он попросил сделать это мне, так как ему самому не хочется... Ему ничего не хочется... Целыми днями он сидит за компьютером и практически ничем полезным не занимается...

Пыталась направить, заинтересовать, предлагала кучу вариантов развлечься, сменить обстановку, найти хобби, познакомиться с новыми людьми... Не хочет ничего. Он сам очень подавлен, настроение каждый день ужасное. Его беспокоит, что он не знает, чего хочет от жизни. Началась взрослая жизнь, а он до сих пор не определился... Он очень из-за этого переживает да и я не меньше!

И самое печальное, что он пока и не хочет делать что-то, чтобы найти себя... Говорит, что ему просто лень подняться и начать что-то делать, менять свою жизнь... Его не устраивает настоящее, но и делать что-либо ради светлого будущего он не хочет...

В глазах вечная тоска, мольбы о помощи, разочарование в жизни и так далее...

Как помочь? Потому что увядает на глазах... :unknown:
Аватара пользователя
Ребекка
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:49 am
Пол: Женский

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Марина Полярус » Вт янв 15, 2013 9:41 am

Ребекка, доброе утро.
К сожалению (или к счастью, уж не знаю) помочь можно только тому, кто сам обращается за помощью - потому что это уже начало изменений. А ещё потому, что изменения - это путь и работа, и её может проделать только сам человек, а не его близкие, знакомые или соседи..

Кроме того, для начала мне кажется важным определиться с вариантами: действительно ли это "разочарование в жизни" или "незнание смысла жизни" или вполне себе клиническая депрессия? Т.е. постоянно ли у него "ужасное настроение", апатия и пассивность или есть и другие периоды? В любом случае, может быть целесообразным посещение доктора (очное) - например, психотерапевта - для точного определения состояния и его возможной тяжести.

Если же про смысл жизни, то мне кажется, что это очень нормально (особенно в 23 года) - не знать, в чём твой смысл жизни..потому что можно будет искать и пытаться приблизиться к этому все оставшиеся годы жизни. Едва ли это знание или навык, который можно выучить и понять - скорее это путь, по которому можно идти, заходя в тупики, заблуждаясь, встречаясь с кем-то, приходя в отчаяние или случайно выходя на что-то невероятное и чудесное..

Но - ещё раз - работа возможна только с тем, кто сам выразил такое желание и готовность.
Поэтому здесь мы можем работать только с Вами - например, с тем, живёте ли Вы своей жизнью или постоянно пытаетесь "вытащить" своего партнера, помочь ему и спасти..? Тогда ему, действительно, совсем не нужны никакие усилия - зачем, если всё будете делать Вы?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Ребекка » Чт янв 17, 2013 9:11 pm

Спасибо за Ваш ответ!

я знаю, что выгляжу его мамочкой, которая пытается помочь бедному сыночку. Но такова ситуация...

Длится это где-то полгода, может месяцев 7-8. Конечно, он не все 24 часа в сутки сидит угрюмый, у него хорошее чувство юмора, часто шутит, любит петь, вот просто ходит по дому и поет, когда настроение хорошее.
Но все равно вижу, что в душе пустота, на все мои предложения развеселиться он как-то нехотя реагирует согласием, но в итоге приходится все организовывать мне, а ведет он себя вяло во время различного рода развлечений. Раньше такого не было.

Вообще он сам по себе всегда немного депрессивен, всегда говорил, что любит грустить. А вот последнее время это меня волнует, потому что грусть не меняется на улыбку, эта грусть с ним всегда. Он может улыбаться, но это лишь маска. Говорит, что не видит ни в чем смысла и полностью разочарован в жизни, в молодости...

Я своей жизнью живу, довольна всем, что у меня сейчас есть, свой смысл жизни (если можно так сказать) я нашла, зарабатываю любимым делом, засыпаюсь и просыпаюсь с мыслью "скорей бы продолжить работу!" Может, думаю, тем самым я подливаю масло в огонь, ну, что у меня все прекрасно, на этом фоне он чувствует себя ничтожеством... Не знаю...
Аватара пользователя
Ребекка
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:49 am
Пол: Женский

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Марина Полярус » Вс янв 27, 2013 8:16 am

Ребекка, похоже, Вы уже начали работу по поводу именно своей ситуации, своего отношения и самой себя. Мне это кажется хорошей идеей, и я всячески желаю Вам удачи!
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Ребекка » Вс янв 27, 2013 3:03 pm

Спасибо большое!!! :)
Аватара пользователя
Ребекка
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 12:49 am
Пол: Женский

Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?

Сообщение Марина Полярус » Сб фев 16, 2013 11:41 am

Пожалуйста. Всего Вам хорошего!
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой