Завидую и не могу определиться с профессией

Закончила Московский Педагогический Университет. Обучалась телесно-ориентированной терапии, гештальту, арт-терапии. Опыт работы с 1994 года. Работаю с семейными проблемами, соматическими заболеваниями, над раскрытием внутреннего потенциала

Завидую и не могу определиться с профессией

Сообщение Евгения_777 » Чт май 16, 2013 10:20 pm

Здравствуйте. Мне 24 года. Моя проблема в том, что я не могу разобраться со своими желаниями и еще завидую другим людям. Обо всем по порядку . Я не реализовалась в работе. Я работаю, но мне не нравится деятельность, которой я занимаюсь. На данный момент никак не могу определить себе цель. Кем же я хочу быть и чем заниматься? В институт я поступила на специальность, которую рекомендовала мама. Лично у меня не было четкого осознания в свои 17 лет кем же я хочу быть. Поэтому родители решили, что надо поступать и учиться, чтобы было высшее образование, ведь оно сейчас очень нужно. Я с самого начала такой постановки ситуации знала, что надо было выбрать какую-то профессию, но в итоге выучилась 5 лет на не любимой специальности. Я пыталась перевестись на другую специальность, уйти на заочное отделение, чтобы пойти работать. Пыталась понять чего я хочу и придумывала как выкрутиться из этой ситуации. Но меня все время останавливали родственники, преподаватели. Сейчас я понимаю, что я много поддавалась влиянию чужих мнений, не было стержня, чтобы отстоять себя. По специальности я не пошла работать. Устроилась секретарем в фирму. Мне было не очень приятно осознавать, что я работаю всего лишь секретаршей, т.к. многие другие работали на более престижной работе, например, программистом. Потом я встретила своего молодого человека и всё поменялось в моей голове. Он успешный бизнесмен, и он открыл мне глаза на умение зарабатывать деньги, начинать бизнес без денег. Я стала уверенней в себе, начала снова искать пути самореализации, хотя надо сказать никогда не переставала об этом думать. Захотела создать бизнес. Перебирала варианты, но мне не нравятся простые варианты, такие как: открыть магазин, интернет магазин, делать маникюр, макияж, продавать вещи ручной работы. Думаю, это слишком просто и поэтому неинтересно, будет скучно. Нужно что-нибудь более интеллектуальное. И вот я посмотрела на сестру своего парня, она занимается интеллектуальным бизнесом, у нее школа английского языка по скайпу. И мне тоже захотелось этим заниматься. И я пытаюсь сейчас понять, это мое желание или я насмотрелась на успешный пример? Мама меня не понимает, с раздражением говорит, что я не знаю чего хочу и в вечных метаниях из стороны в торону. Сам факт, что я собираюсь заняться бизнесом, ее раздражает, она думает, что это очередной "бзик" А я завидую сестре своего парня, это он направил ее в нужное русло. И еще ревную его к ней. Он ее нахваливает. Нормально ли то, что я хочу заниматься тем же что и она? Иностранные языки - это точно моё. В детстве хотела быть переводчиком и играла в учительницу. Преподавание и отдача от людей - это прекрасно. Я просто думаю, может я неосознанно стремлюсь подражать ей? нашла себе кумира??? Еще была одна ситуация, когда я ревновала своего бывшего парня к его бывшей девушке, т.к. он хранил ее фотографии. Нашла о ней информацию и начала сравнивать себя с ней. И она оказалась лучше меня. У нее было спортивное хобби, она кандидат в мастера спорта. Устроилась работать в полицию по знакомству. И я завидовала. И тоже захотела после института в полиции работать. Думала тогда, что это моё и это действительно так. ведь мне вполне подходят профессии гуманитарной сферы. Обзвонила кадровый отдел. И еще я даже пробовала записаться на тот же вид спорта, которым она занималась. Мама тогда сказала, что я сумасшедшая, разве так можно? Но у меня такие эмоции. Я многим завидую. Нахожу за что. Потом зависть поутихла, а сейчас я смотрю на эту девушку как на обычную. Вдруг и сейчас я тоже копирую объект зависти? Сколько таких девушек будет встречаться на моем пути? и каждый раз я буду так мучиться? Сейчас есть идея выучиться на факультете иностранных языков, но на это уйдет время. Когда я закончу, то стану старше, а мне хотелось бы быть молодой и успешной уже сейчас, чтобы все вокруг говорили какая я молодец и оценили меня. Но тут уж надо выбирать, наверно: или идти и учиться, или решить, что я буду старая ко времени окончания и заняться сейчас чем-нибудь другим на чем можно сделать бизнес.
Евгения_777
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 9:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Завидую и не могу определиться с профессией

Сообщение Елена Густова » Чт май 23, 2013 10:34 am

Евгения, здравствуйте!

Прочитала вашу историю. Правда ощущение того, что много всего, много направлений, всё намешано, и выделить главную линию сложновато.
поэтому предлагаю как раз с этого и начать.

Пожалуйста, ответьте на вопросы: что для вас будет результатом нашей с вами работы? К какому результату вы хотите придти? В чём вопрос, собственно, с которым вы обращаетесь?
С 11 октября 2013 года я ухожу в отпуск. Консультации не провожу ни очно, ни по интернет.
Аватара пользователя
Елена Густова
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 9:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог, психотерапевт

Завидую и не могу определиться с профессией

Сообщение Евгения_777 » Вт июн 18, 2013 1:31 am

Здравствуйте. Я хочу от нашей с Вами работы понять: как перестать мучиться от зависти (это не реально. все равно будет возникать, но хотя бы уменьшить интенсивность переживаний) и еще обрести гармонию внутреннего мира и уверенность в себе. Пожалуй, это самое главное. что меня волнует. Расскажу снова о своих переживаниях. Мне кажется не очень нормальным, что возникают такие приступы зависти. Всегда в жизни будут появляться мои ровесницы, которые лучше меня в чем угодно. Я если завидую, то сразу начинаю действовать, чтобы улучшить себя. Сейчас я пошла в спорт зал, ведь сестра моего молодого человека туда ходит и он ей гордится за это. Он и мне рекомендовал туда ходить. Сама я вроде как-то не очень хотела. Но пошла и теперь изо всех сил тренируюсь, ведь ему нравятся спортивные девчонки. И надо сказать, что мне нравится тренироваться, не жалею, что пошла, это дает хорошее самочувствие и заряд энергии и еще удовлетворение от того, что я делаю себя лучше и соревнуюсь с его сестрой, посмотрим, у кого фигура будет лучше. Сейчас начала пробовать себя в различных сферах бизнеса по-тихоньку. Посмотрю в какой сфере мне лучше. Но все же тянет больше сделать школу иностранного языка, как его сестра сделала. Думаю, этоо не слепое подражание (хотя и не без этого). Когда встал вопрос о выборе сферы бизнеса, я сразу, еще не завидуя его сестре и не зная, чем она занимается, сказала. что мне не интересно сделать просто магазин с платьями. Это скучно. И не солидно. Будто я торгашка с рынка. А если раскрутить бизнес из занятий более интеллектуальных, к примеру, бухгалтерии, то тогда меня будут больше уважать в обществе и говорить какая я умница и молодец. Хотя я знаю реальные примеры девчонок, которые сделали бизнес на маникюре. Они этим занимаются с удовольствием и наверно не считают, что это второсортная профессия. Просто я хочу, чтобы меня оценили в обществе с хорошей стороны и чтобы сразу было понятно, что я "что-то из себя представляю" и чтобы мужчины это оценили и чтобы у меня был успех у мужчин. Однажды, когда мы ехали в машине на природу, один парень рассказывал про свою работу. он программист. И его фраза мне очень запомнилась, я оскорбилась тогда, но не подала виду: "Есть у на сна работе девушки-секретарши, девочки на побегушках, принеси подайки..." А я на тот момент секретаршей работала. Удивительно то, что я знаю людей, которые ничего особенного не добились. но они являются душой компании например, и все их любят. И не за достижения любят. Я это умом понимаю, но завидую. И еще не собираюсь отказываться от соревнований "кто лучше" и своих амбиций.
Евгения_777
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 9:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Завидую и не могу определиться с профессией

Сообщение Евгения_777 » Вт июн 18, 2013 11:42 pm

А еще я живу с ужасным чувством неудовлетворенности. Я постоянно задаю себе вопрос: что бы такого сделать, чтобы окружающие оценили меня по достоинству? Вроде бы я нормально общаюсь, вокруг меня такие же люди. Но вот в душе у меня творится не ладное. Надо сказать, что друзей у меня маловато. Не знаю, почему я так зациклилась на сестре парня. Смотрю на других, другие тоже чем-то занимаются, но многие занимаются чем-то простым, что легко и не вызовет такого уважения на мой взгляд, как ее интеллектуальный бизнес. Я вижу, что вокруг много адекватных, нормальных людей, напрмер у меня на работе. Но я общалась и с другой категорией, с теми, кто привык самоутверждаться за счет других, постоянно "подкалывать" за что уггодно, после общения с такими самооценка начинает падать. Хочу угодить обществу, но не знаю что такого сделать, какую профессию выбрать. Хочу, чтобы меня любили.
Евгения_777
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 9:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Завидую и не могу определиться с профессией

Сообщение Елена Густова » Чт июн 20, 2013 7:15 pm

Евгения, здравствуйте!

Евгения_777 писал(а):Я хочу от нашей с Вами работы понять: как перестать мучиться от зависти (это не реально. все равно будет возникать, но хотя бы уменьшить интенсивность переживаний)

т.е. вы для себя определяете, что это априори нереально. Почему кстати? Вам так сложно расстаться с переживаниями? Почему? Чем они важны для вас?

Евгения_777 писал(а):и еще обрести гармонию внутреннего мира и уверенность в себе.

Очень большая задача и точно не в рамках одной разовой консультации. Это запрос на такую длительную долгую работу.
и всё-таки спрошу, это ощущение гармонии и уверенности оно вам знакомо? Переживалось? Или это пока на уровне просто "хочу"?
С 11 октября 2013 года я ухожу в отпуск. Консультации не провожу ни очно, ни по интернет.
Аватара пользователя
Елена Густова
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 9:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог, психотерапевт

Завидую и не могу определиться с профессией

Сообщение Елена Густова » Чт июн 20, 2013 7:19 pm

Евгения_777 писал(а):Мне кажется не очень нормальным, что возникают такие приступы зависти

А что именно вам кажется в этом ненормального? Как вы узнали о том, что это ненормально. А нормально как-то по другому реагировать?
С 11 октября 2013 года я ухожу в отпуск. Консультации не провожу ни очно, ни по интернет.
Аватара пользователя
Елена Густова
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 9:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог, психотерапевт

Завидую и не могу определиться с профессией

Сообщение Елена Густова » Чт июн 20, 2013 7:23 pm

Евгения_777 писал(а): Я если завидую, то сразу начинаю действовать, чтобы улучшить себя.

Т.е. зависть у вас такой мощный ресурс для развития, для движения.
Как вы будете развиваться и действовать, если перестанете завидовать?
Евгения_777 писал(а):И надо сказать, что мне нравится тренироваться, не жалею, что пошла, это дает хорошее самочувствие и заряд энергии и еще удовлетворение от того, что я делаю себя лучше и соревнуюсь с его сестрой, посмотрим, у кого фигура будет лучше. Сейчас начала пробовать себя в различных сферах бизнеса по-тихоньку. Посмотрю в какой сфере мне лучше.

Ресурс, точно ресурс... Но который вы осуждаете и которого стыдитесь.
Для многих людей конкуренция, проявлением которой является зависть, является очень сильным стимулом для развития. Эдаким пинком.
Что вы думаете по этому поводу?

И ещё раз, уже на фоне этих мыслей, зачем вам так важно избавиться от зависти? Что изменится в вашей жизни, на ваш взгляд?
С 11 октября 2013 года я ухожу в отпуск. Консультации не провожу ни очно, ни по интернет.
Аватара пользователя
Елена Густова
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 9:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог, психотерапевт

Завидую и не могу определиться с профессией

Сообщение Елена Густова » Чт июн 20, 2013 7:26 pm

Евгения_777 писал(а):Хотя я знаю реальные примеры девчонок, которые сделали бизнес на маникюре. Они этим занимаются с удовольствием и наверно не считают, что это второсортная профессия.

Я тоже таких знаю. Очень женственная сфера на мой взгляд. и совсем не второсортная.
С 11 октября 2013 года я ухожу в отпуск. Консультации не провожу ни очно, ни по интернет.
Аватара пользователя
Елена Густова
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 9:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог, психотерапевт

Завидую и не могу определиться с профессией

Сообщение Елена Густова » Чт июн 20, 2013 7:36 pm

Евгения_777 писал(а):А еще я живу с ужасным чувством неудовлетворенности.

в чём именно вы не удовлетворены?
Евгения_777 писал(а):Хочу угодить обществу, но не знаю что такого сделать, какую профессию выбрать. Хочу, чтобы меня любили.

Мммм, вы понимаете, что это заведомо провальная идея? Угодить обществу я имею в виду. Хотя бы потому, что общества как такового не существует. Оно состоит из отдельных людей. А мнения у этих людей могут быть совершенно разные.

Или вы под обществом понимаете кого-то конкретного?

Евгения_777 писал(а):Хочу, чтобы меня любили.

Чьей любви вам не хватает, Евгения?
С 11 октября 2013 года я ухожу в отпуск. Консультации не провожу ни очно, ни по интернет.
Аватара пользователя
Елена Густова
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 9:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог, психотерапевт

Завидую и не могу определиться с профессией

Сообщение Евгения_777 » Чт июн 20, 2013 10:44 pm

Нереально избавиться от зависти вообще по жизни, это естественные эмоции, они всегда будут возникать, когда я буду видеть кого-то лучше себя по каким-либо критериям. Уверенность в себе... наверно не переживалась никогда. Недавно было что-то похожее, отдыхала в Египте, забыла обо всех проблемах, просто наслаждалась жизнью, море, солнце , ветерок и не надо никому ничего доказывать и показывать, какая я крутая. Там я ощутила... не знаю как выразиться... что жизнь - она простая, просто живи и наслаждайся каждым днем. Ну а так по жизни мне сложно быть уверенной в себе если честно. Если бы я чего-то добилась существенного, думаю тогда моя самооценка повысилась бы. НЕ нормально так завидовать, потому что я о его сестре каждый день вспоминаю. И еще у меня есть подруги и я точно знаю, что таких сильных переживаний у них нет. Конечно, точно я знать не могу. Но видно, что они проще, легче к жизни относятся и по-моему гораздо больше плюют на общественное мнение и стереотипы. Одна отличница сейчас маникюром хочет зарабатывать. Если я перестану завидовать, я не знаю что я буду делать... честно. Сяду на диван и буду жить как живется, плавно. Ну буду, конечно, развиваться, искать способы денег заработать, и да, я не оставлю направления которые себе выбрала. но уже с меньшей агрессией внутри себя.Сложно сказать. Я задаю себе вопрос: а может туристическое агентство открыть? что лучше? буду ли я здорово смотреться на месте хозяйки агентства? Да может быть и не так уж важно избавляться от зависти, просто я думаю, а не подражаю ли я несознательно ей? а если бы она туризмом занималась, я пошла бы в туризм? а если бы она с крыши прыгнула...? Нет, точно, мне чтобы развиваться, нужно на кого-то смотреть и завидовать, слушать как другие ребята хвастаются, чувствовать себя неудовлетворенной из-за этого своим положением. Дискомфорт, который вызывает зависть, он пропадет, если она уйдет. Я неудовлетворена тем, что у кого-то бизнес, любимое дело, деньги, кого-то за это хвалят, сразу выделяют в компании за это. А у меня этого нет. насчет угодить обществу: ну у многих же стереотипы и у меня самой такие же - маникюрши и парикмахерши тупые, простые и не одной книжки не прочли. И это отчасти так. Как не зайдешь в парикмахерскую, это видно. Мне нужно, чтобы мне все люди говорили, что я крутая. Хотя... мой парень сказал мне однажды, что маникюр как бизнес - это неплохой вариант. И он не смотрит не считает, что это для тупых. а я зациклилась на его сестре. И спорила с ним. говорила, что этим тупые только занимаются и не интересно это. И занимаясь ногтями они как правило еще больше тупеют, если только, конечно, не развивают себя сами помимо работы. Я училась в классе с отличниками, сама правда не была таковой, но за ними тянулась. Ну и как мне, человеку. который всегда был нацелен на учебу идти теперь маникюром заниматься? это слишком не привычно. Под любовью я имела ввиду, что хотелось бы быть авторитетной в компании и иметь популярность.
Евгения_777
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 9:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Завидую и не могу определиться с профессией

Сообщение Евгения_777 » Чт июн 20, 2013 10:48 pm

выражусь более понятно: неудовлетворенность из-за того, что черт его знает как стать крутой в обществе. чем заняться, чтоб оценили. Наверно я все-таки до конца не знаю чем хочу заниматься: английский преподавать, туризмом или недвижимостью или еще появитяс какой-нибудь вариант.....
Евгения_777
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 9:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Завидую и не могу определиться с профессией

Сообщение Евгения_777 » Чт июн 20, 2013 11:03 pm

и еще очень существенное замечание: я общаюсь сейчас с одной своей подругой, она хочет агентсво недвижимостии открыть. Я вроде и не рассматривала такую сферу. Но про себя подумала - вот она действует и будет у нее агентство если, то ей кто-нибудь скажет какая она молодец. Точнее в этот момент я мысленно представляю своего парня, что он оценил бы ее за это. И опять меня кольнула зависть. Меня разрывает изнутри и я думаю: ну вот, она что-то делает, а я занялась сейчас продажами, но до цели мне еще далеко (до преподавания английского) и грустно от этого становится. Опять я чувствую укол зависти. :(
Евгения_777
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 9:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Завидую и не могу определиться с профессией

Сообщение Евгения_777 » Чт июн 20, 2013 11:11 pm

да вообще, для парня своего хочу быть лучшей и не терплю. что в его сердце много места занимает любимая сестренка. он о ней с такой теплотой отзывается. наверно я эгоистка. он говорил, что любит нас обеих.но я успокоиться никак не могу и ревную.
Евгения_777
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 9:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Завидую и не могу определиться с профессией

Сообщение Елена Густова » Сб июн 29, 2013 11:30 am

Евгения_777 писал(а): отдыхала в Египте, забыла обо всех проблемах, просто наслаждалась жизнью, море, солнце , ветерок и не надо никому ничего доказывать и показывать, какая я крутая. Там я ощутила... не знаю как выразиться... что жизнь - она простая, просто живи и наслаждайся каждым днем

Евгения_777 писал(а):Если бы я чего-то добилась существенного, думаю тогда моя самооценка повысилась бы


А тогда, в Египте, вы вообще про самооценку вспоминали? Само - оценка. Я оцениваю сама себя. Так? Т.е. вроде как вы сами себя оцениваете, ведь. Это похоже на то, что журнал в котором выставляются оценки он в ваших руках - пиши что хочешь.
А вот зачем вы себе раз за разом выставляете двойки тройки - это к вам вопрос. Зачем?

Если у вас есть опыт в Египте. Жизнь, ВАША ЖИЗНЬ, она даёт возможность наслаждаться каждым днём. Но запретить вам не делать этого, а выставлять оценки вам никто не может запретить.
С 11 октября 2013 года я ухожу в отпуск. Консультации не провожу ни очно, ни по интернет.
Аватара пользователя
Елена Густова
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 9:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог, психотерапевт

Завидую и не могу определиться с профессией

Сообщение Елена Густова » Сб июн 29, 2013 11:32 am

Евгения_777 писал(а): так по жизни мне сложно быть уверенной в себе если честно.
Повторюсь: в чём именно уверенной? Можете закончить фразы:
Я точно уверена что я.....
Я не уверена что я....

Евгения_777 писал(а): этот момент я мысленно представляю своего парня, что он оценил бы ее за это

Евгения_777 писал(а): для парня своего хочу быть лучшей и не терплю. что в его сердце много места занимает любимая сестренка. он о ней с такой теплотой отзывается. наверно я эгоистка. он говорил, что любит нас обеих.но я успокоиться никак не могу и ревную.

Думаю да, здесь и причина.
Напишите, как вы думаете, как ваш парень к вам относится. Не то, как он говорит, а то, как чувствуете это вы.
С 11 октября 2013 года я ухожу в отпуск. Консультации не провожу ни очно, ни по интернет.
Аватара пользователя
Елена Густова
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 9:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог, психотерапевт


Вернуться в Консультации Елены Густовой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]