Депрессия+страх

Как справиться с депрессией?

Депрессия+страх

Сообщение Amrghino » Пт дек 13, 2013 4:07 pm

ambi
Вот полностью согласен и целую руку за понимание ситуации!

Counter Strike
Мне половина врачей славного города скотопригоньевска ставят совершенно разные диагнозы, и как я понял, все зависит от того, в каком настроении я к ним прихожу или выкурил ли перед этим сигариллу.

Мэйпл
Это простой анализ содержимого книжных магазинов г.Скотопригоньевска, топов продаж и топов Эксмо и запросов от изд-в на СИ. "Ловкость рук и никакого мошенничества". Тот же "Крылов", например, ставит обязательным условием для соискателя "простой язык".
Мне сказали, что это неформат, что у меня сложный язык и "это продаваться не будет".
Я посылал в Лениздат, потому что там была гарантия, что посланник не приберет синопсис себе. Посылать в другие изд-ва я опасаюсь, ибо народ у нас в этих вопросах незамутненный, спереть могут, как нечего делать.

Да, касательно лит.журналов - в скотопригоньевске их издается ровно два (мб, уже один), посвященные самому скотопригоньевску и истории его окрестностей, патриотические, как не знаю что. Им мои тексты совершенно не в тему, ибо пишу я о зарубежных странах и малоизвестных среднему скотопригоньевцу личностях. А вот читать, как чеей-то дед одной гранатой десять "Тигров", 20 "Пантер" и одного случайно подвернувшегося кота убил, а потом вернулся в хату и положил гранату обратно на полати, это они с удовольствием, с руками оторвут.

ekorre
Увы, друзей у меня в городе вообще нет. Были знакомые, которым я был нужен на списать в университете, а как университет кончился, они и отвалились. Особенно после одного события, о котором я не могу публично рассказать.
Есть музыка, рисование, но в последнее время они не приносят былой остроты ощущений, как и любимые книги.

Естественно, я бы предпочел компетентный критический разбор. Со ссылками на матчасть и профессионалом. К этому меня еще в университете приучили, да.
Аватара пользователя
Amrghino
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 9:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Депрессия+страх

Сообщение Катеныш » Пт дек 13, 2013 7:24 pm

ambi писал(а):положительные эмоции могут вылечить лучше любого врача

и секс)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Депрессия+страх

Сообщение Dream31 » Пт дек 13, 2013 7:29 pm

Катеныш писал(а):
ambi писал(а):положительные эмоции могут вылечить лучше любого врача

и секс)

Ага, особенно здорового 8-) но только не человека с клинической депрессией.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Депрессия+страх

Сообщение Катеныш » Пт дек 13, 2013 7:33 pm

Dream31
не все так плохо в этой жизни)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Депрессия+страх

Сообщение Катеныш » Пт дек 13, 2013 7:37 pm

Зачем издательство в скотопригоньевске? :D
Мы живем в мире высоких технологий и тырнета) Можно хоть в Америку послать)

ой ну насмешил со Скотопригоньвском :lol:
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Депрессия+страх

Сообщение Dream31 » Пт дек 13, 2013 7:40 pm

Катеныш писал(а):ой ну насмешил со Скотопригоньвском :lol:

Это ж из ФМ Дстоевского :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Депрессия+страх

Сообщение Катеныш » Пт дек 13, 2013 7:42 pm

Само описание тамошних нравов :D ))
Разве можно грустить живя Скотопригоньевске? :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Депрессия+страх

Сообщение Amrghino » Пт дек 13, 2013 8:31 pm

Если что насчет секса - я асексуал. В принципе. И это советую принять, как факт.
Достоевский, видимо, с нашего городка писал скотопригоньевск, да. Только за 100 лет все еще больше деградировало.
Аватара пользователя
Amrghino
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 9:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Депрессия+страх

Сообщение Катеныш » Пт дек 13, 2013 8:44 pm

Amrghino писал(а):Если что насчет секса - я асексуал. В принципе. И это советую принять, как факт.

а что м.б. на счет секса?
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Депрессия+страх

Сообщение Amrghino » Пт дек 13, 2013 9:02 pm

Ну вдруг эта тема еще всплывет. Я раз и навсегда ее закрываю своим заявлением.
Аватара пользователя
Amrghino
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 9:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Депрессия+страх

Сообщение Мэйпл » Сб дек 14, 2013 3:01 am

ambi писал(а):положительные эмоции могут вылечить лучше любого врача


Как я понимаю, беда любой депрессии в том, что как раз механизм ощущения положительных эмоций-то и поломан, причём капитально - как истощение на химическом уровне. Из эмоций остаётся только тоска (если это вообще можно назвать эмоцией).

Чтобы поломка починилась, нужно время, за одно мгновение такое не чинится. Ну а пока целебное время идёт своим ходом, конструктивная стратегия (кроме медицинских методов), наверное, остаётся только одна – отвлечение от тоски. Коснись меня такое, думаю, я бы себя постаралась ''загонять'' (через ''не хочу''), изматывать физически организм, чтобы без проблем проваливаться в сон при любом удобном случае. Я верю в лечебные свойства сна и в то, что в это время мозг отдыхает от совершенно бессмысленного ''пережёвывания'' всех негативных текущих жизненных обстоятельств (а может еще и прошлых).

Потом, когда вернётся трезвое восприятие, всё это можно разложить по полочкам, если останется такое желание, а в депрессии, кажется, как и при любой другой отнимающей много энергии болезни, лучше сна, витаминов и свежего воздуха союзников нет. Ну и лекарства ещё, если свои защитные силы не тянут.

PS. Но я кажется отвлеклась от темы взаимоотношений издательств, авторов и читателей))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Депрессия+страх

Сообщение Мэйпл » Сб дек 14, 2013 3:55 am

Amrghino писал(а):Мэйпл
Это простой анализ содержимого книжных магазинов г.Скотопригоньевска, топов продаж и топов Эксмо и запросов от изд-в на СИ. "Ловкость рук и никакого мошенничества". Тот же "Крылов", например, ставит обязательным условием для соискателя "простой язык".
Мне сказали, что это неформат, что у меня сложный язык и "это продаваться не будет".

Продаваться и не надо. Вы же не на массового читателя рассчитываете и не на коммерческий успех, а на признание таланта и поиск своего круга. Вы, кстати, пробовали посылать свои тексты на конкурсы молодых авторов? (я минуту назад набрала в поисковике и нашла несколько). Это ведь тоже хорошая возможность для старта или выхода в свет.
Amrghino писал(а):Да, касательно лит.журналов - в скотопригоньевске их издается ровно два (мб, уже один), посвященные самому скотопригоньевску и истории его окрестностей, патриотические, как не знаю что. Им мои тексты совершенно не в тему, ибо пишу я о зарубежных странах и малоизвестных среднему скотопригоньевцу личностях. А вот читать, как чеей-то дед одной гранатой десять "Тигров", 20 "Пантер" и одного случайно подвернувшегося кота убил, а потом вернулся в хату и положил гранату обратно на полати, это они с удовольствием, с руками оторвут.

Какая разница, что издаётся в вашем городе? :)
Выписать можно все что хочешь, что издаётся в стране. Или найти в интернете - не все есть бесплатно, но то что заинтересует можно купить за умеренные деньги. В России есть много журналов, где печатают молодых авторов, пишущих на самые разные темы. Я лично знакома с такими людьми - они посылали свои стихи, прозу, очерки, и их напечатали. Так что всё возможно. Даже если не напечатаете ничего, то с людьми интересными через такого рода активность познакомитесь наверняка.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Депрессия+страх

Сообщение ekorre » Сб дек 14, 2013 4:34 am

Поддерживаю насчёт физической активности. Но если вы таки иррациональный интроверт, то загонять себя не нужно. Этот способ лучше действует на экстравертных рационалов. И в том случае, если преобладают стенические эмоции (гнев, "я им всем докажу", "всех убью, один останусь" и прочее). Вот у рацев-экстравертов на реальные или надуманные неудачи обычно оно, а не апатия.
Тогда помогает "слава труду" и физическая активность, преимущественно динамического характера (т.е. не столько силовые упражнения, сколько банальная ходьба или бег в больших количествах).
Если преобладают астенические эмоции (тоска, подавленность, апатия), то, переусердствовав с "загонянием" себя, человек может впасть в ещё большую апатию, и сил уже никаких не останется. Поэтому физическая активность нужна, но в адекватных количествах. Работа тоже - без трудовых подвигов и недосыпаний.
Голову во всяком случае физ.активность разгружает отлично.

Вообще, мне кажется, работу над текстом нужно отложить на какое-то время. Вы наверняка сейчас много времени проводите в сидении над ним, перечитывании, в обдумывании, в сомнениях по поводу того, что вы "пропустили" в нём некачественного и неинтересного читателю. Т.е. грубо говоря, пока не надо его мусолить. Нужно на что-то другое переключиться, подождать, пока перегорят негативные эмоции и неприятные ассоциации, связанные с текстом и с реакцией целевой аудитории. А пока у вас в мозгах связка "мой текст - неодобрение - обида и злость".
Если никак не можете без сочинительства, пишите пока рассказы, зарисовки на другие темы. Мысли, пришедшие по поводу основного текста, записывайте для себя в краткой, сжатой форме, чтобы потом ими воспользоваться, но не углубляйтесь в него, не уходите с головой.

Параллельно надо искать единомышленников. Как бы ни были противны или неинтересны окружающие, а человек - животное социальное. Если вы уверены, что вам хорошо только в одиночестве, это может быть скорее привычкой от безнадёги, нежели реальной потребностью.
Людей, которым действительно никто не нужен, крайне мало.
Если совсем никак не получается в реале, то хотя бы в сети. Хотя реал всё равно обязательно надо заполнить чем-то, что приносит чувство морального удовлетворения. Пробовать разное (не вещества, а различные занятия)), вдруг окажется, что не только писательство спасает.
Искать не обязательно только интересующихся именно этой эпохой и этим историческим персонажем, конечно. В любом случае, важнее общий уровень развития. Наверняка найдёт какую-то общую "траву". И с этими людьми обсуждать всё подряд (интересное, разумеется), постепенно, когда достигнете необходимого уровня доверия - можно и свои тексты.
У меня знакомая ИЛИ с несколько схожей ситуацией (городок в тюменской области, отсутствие интереса к окружающим вкупе со специфическими интересами исторического характера, плюс ещё серьёзные проблемы со здоровьем) через два года ездила к своим единомышленникам в Питер. Ну там, отыгрыши, кабинетки, что-то вроде косплея... Я не очень в этом разбираюсь, но смысл ясен. А потом ей вообще удалось туда перебраться жить, и у неё уже был "готовый" круг общения.

Ваша депрессия явно не вызвана одной лишь этой неприятной ситуацией с критикой и равнодушием. Она постепенно усугублялась - скорее всего, из-за нарастающего же одиночества и неудовлетворённости своим реальным положением. Просто это был "спусковой механизм", триггер. А в вашей жизни не оказалось ресурсов, способных помочь справиться с негативными эмоциями. Нужно искать эти ресурсы. Пусть не личные отношения, но хотя бы дружеские. Хотя бы интеллектуальное общение. Какая-то крупная цель и планомерное движение к ней (свалить из Скотопригоньевска, например), изучение иностранного языка (раз у вас есть стилистическое чутьё, вряд ли для вас окажется слишком сложным учить его самостоятельно, по материалам, которых в сети - масса), улучшение состояния здоровья и уровня выносливости - что угодно.
ekorre
Активист
Активист
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:19 pm
Медали: 1

Депрессия+страх

Сообщение ambi » Сб дек 14, 2013 12:58 pm

Мэйпл писал(а):
ambi писал(а):положительные эмоции могут вылечить лучше любого врача


Как я понимаю, беда любой депрессии в том, что как раз механизм ощущения положительных эмоций-то и поломан, причём капитально - как истощение на химическом уровне. Из эмоций остаётся только тоска (если это вообще можно назвать эмоцией).

Чтобы поломка починилась, нужно время, за одно мгновение такое не чинится. Ну а пока целебное время идёт своим ходом, конструктивная стратегия (кроме медицинских методов), наверное, остаётся только одна – отвлечение от тоски. Коснись меня такое, думаю, я бы себя постаралась ''загонять'' (через ''не хочу''), изматывать физически организм, чтобы без проблем проваливаться в сон при любом удобном случае. Я верю в лечебные свойства сна и в то, что в это время мозг отдыхает от совершенно бессмысленного ''пережёвывания'' всех негативных текущих жизненных обстоятельств (а может еще и прошлых).

Я имела в виду: положительные эмоции, возникающие от общения с кем-то. Если есть такой кто-то, кто видит, понимает и способен сдвинуть ситуацию в сторону улучшения (если вы ему позволите находиться рядом, конечно). Я, правда, обычно никого не подпускаю: одни не могут помочь, а других жалко.

Лучший способ сдвинуть ситуацию - да, долговременная физическая работа, которую начав, все-таки, нужно будет как-то закончить. Действую по Карнеги: плохо - начинай менять обои. Неважно, что/если они новые). Главное, ободрать стены и начать затем все восстанавливать самым тщательнейшим способом, как будто это дело всей жизни.
Карнеги давно это подробно описал: "Внимательно и очень тщательно рассматривайте на стене каждую царапинку и закорючку со всех сторон, обдумывая историю и смысл её её появления, судьбу каждой, значимость её для стены и для вас" - где-то так, примерно. Может, я что лишнее добавила :)
Работает. У меня.

И еще помогает (мне), если важный для меня человек, обращается ко мне со своей проблемой и я переключаюсь на нее, отвлекшись от своей - этот механизм у меня всегда включается на автомате. Может, не у всех, не знаю.

А что касается произведений и издателей - знаю одного человека, который писал современные сказки-притчи, помещал часть их в интернете, а потом на него вышли из какого-то журнала (французского) и предложили их опубликовать... Но его интересовала любая критика от всех.
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Депрессия+страх

Сообщение Amrghino » Сб дек 14, 2013 4:09 pm

Мэйпл
Понимаете, издаваться без гонорара или получив в его качестве 5-10-15 номеров журнала, я не хочу. Один раз такой опыт был, со стихами, когда мне предложили купить штук 50, что ли, книжек и продавать их самому. Я озверел от такой наглости и вытребовал себе 1 бесплатный авторский экземпляр. Так то стихи, для них матчасть не нужна. А что касается исторической прозы - я даже не брался подсчитать (а, наверное, надо, хотя б для интереса), сколько стоит вся матчасть для одной среднестатичной повести. А моя фамилия как бы не Рокфеллер и даже не Ротшильд, мне нужен гонорар, чтобы хотя бы "отбить" затраты на матчасть. Если что, цена книги может доходить до 1000-1500 деревянных, а для чееловека из скотопригоньевска, больного тяжелым заболеванием, это деньги, да.
Если Вы подскажете журнал, который специализируется на исторических текстах и еще и платит за это гонорары, умудряясь не разоряться, я с Вами поделюсь, честно=)

ekorre Я знаю иностранные языки - английский (достаточно, чтобы читать Марлоу в подлиннике, а это конец шестнашки) и немецкий (я вообще полунемец и вырос де-факто в двуязычной семье, бабушки вообще были чистокровные немки и при мне часто говорили на дойче), и часто ловлю себя на том, что думаю по-немецки или мнее проще объяснить какой-то термин на этом языке, или стихотворение могу начать писать по-немецки. Мне хватает=)
На улицу мне вообще выходить тупо страшно, потому что меня там регулярно накрывают болевые приступы и приступы агрессии (опять же, мне сложно писать открыто, почему). Раньше, пока догхантеры не убили моих собак, было легче, в собачью шкуру всегда можно отреветься и собака слижет твои слезы, сейчас же... доходит до того, что на почту за посылкой я себя убеждаю пойти с вечера буквально, какая уж тут ходьба.

Насчет компании. Нашел я недавно в сети одну, даже виделся с ними лично и меня не покидало ощущение чужеродности. Оно у меня с детства - когда меня насильно тащили на ДР выбранной мамой мне подруги, там были люди, они были шумные, я забивался в угол с дореволюционным изданием медицинской энциклопедии и вдумчиво читал, пока меня оттуда не изымали домой. Вот и сейчас я так хотел спросить - ребят, а зачем вам я? Вы коптитесь (придуманное братом той подруги слово, означающее "плотно общаетесь на любимую тему каждый день") уже 10 лет, у вас уже какой-то свой эмоциональный микроклимат, не знаю, как точнее сказать, но я чувствую себя пятой лапой у собаки. Поэтому мне реально проще с книжками - книга тебя не пошлет, когда у тебя проблема, она всегда даст полюбоваться картинками, если нет настроения читать, даст повод поангститься, и сколько бы книг у меня не было, я среди них чужим не буду)))

Мнее некуда и не к кому сваливать из скотопригоньевска. У меня была цель, реализация которой реально помогала бы мне, но у мня ее отняли и + появилась болезнь, которая вообще капитально подкосила. У меня нет будущего. Я вообще удивлен, как я не умер в 30 лет, но, цитируя слова Ренаты из "Огненного ангела" - "я словно бы умер и живу второй, сверхдолжной жизнью".

ambi
Знаете, совка с его "трудотерапией" больше нет и слава Ктулху. Предлагать больному в депрессии клеить обои, это все равно что предложить человеку с пневмонией пробежать километра этак два по бодрящему морозцу.

А важные люди... ну была у меня подруга, со сложной половой жизнью, я до 3-х ночи у нее на кухне выслушивал, какой вася сидоров козел, а сидор васечкин наоборот, со всеми подробностями, честно старался вникнуть и помочь, а потом, когда у меня случилась полярная лиса, а эта дама разобралась, кто ей из вась-петь-сидоров наконец-то подходит, она мне спокойно заявила, что это, мол, исключительно твои проблемы и сидела, когда я ей душу изливал, вся навостренная, ждала звонка от своего васи-пети. Так что чужие проблемы - нафиг с пляжа.
Вот, Вы правильно сказали - сабж пишет про современность. А кому нужны истории о людях и событиях почти двухсотлетней давности?
Аватара пользователя
Amrghino
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 9:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Депрессия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой