Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Новые сайты, крупные проекты, инвестиции в Интернет-бизнес

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение razumnichka » Пт июл 11, 2014 12:38 am

Counter Strike

А какая юзерам разница? Я вот тоже считаю, что нечего инфу о гражданах другим государствам сливать.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение sondrafinchley » Пт июл 11, 2014 12:43 am

Counter Strike писал(а):
То есть ты искренне полагаешь, что в США блокированы сайты компаний, собирающие персональные данные американских граждан на серверах вне США? :shock: И "ВКонтакте", может быть, заблокирован уже? 8-)



На данный момент ВСЯ инфа обо всех соединениях во всем мире хранится в дата-центре в Юте. Правда, по их закону они имеют право хранить инфа только о неамериканских гражданах. Борьба с терроризмом :add14

Так что нечего блокировать, не существует таких сайтов.
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение Counter Strike » Пт июл 11, 2014 12:44 am

razumnichka писал(а):А какая юзерам разница? Я вот тоже считаю, что нечего инфу о гражданах другим государствам сливать.

А кто ее сливает? Юзеры не могу, по-твоему, выбирать, с кем иметь дело? Ну тогда нужно вообще Инет закрывать - в интерактивной части.

Юзеров никто не заставляет: это их собственный выбор.
И потом, чего в этом страшного, если ты какую-то инфу о себе "сольешь" на американский сайт? :unknown:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение razumnichka » Пт июл 11, 2014 12:46 am

Counter Strike

Страшного особо ничего, потому что я никому не интересна. Не тот статус.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение sondrafinchley » Пт июл 11, 2014 12:47 am

Counter Strike писал(а):
razumnichka писал(а):А какая юзерам разница? Я вот тоже считаю, что нечего инфу о гражданах другим государствам сливать.

А кто ее сливает? Юзеры не могу, по-твоему, выбирать, с кем иметь дело? Ну тогда нужно вообще Инет закрывать - в интерактивной части.

Юзеров никто не заставляет: это их собственный выбор.
И потом, чего в этом страшного, если ты какую-то инфу о себе "сольешь" на американский сайт? :unknown:


Например, хороший инструмент ведения информационных войн.
Ты же наверное знаешь, что поисковые машины персонализируют инфу которую каждый юзер найдет в сети? 8-)
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение Counter Strike » Пт июл 11, 2014 12:57 am

sondrafinchley писал(а):На данный момент ВСЯ инфа обо всех соединениях во всем мире хранится в дата-центре в Юте. Правда, по их закону они имеют право хранить инфа только о неамериканских гражданах. Борьба с терроризмом :add14

Данный закон нисколько не приближает к тому, чтобы было иначе, а лишь ограничивает ПРОСТЫХ граждан в вольном выборе - иметь дело с зарубежными компаниями. Пойми, не все компании крупные, не все имеют возможность создавать какие-то дата-центры в РФ: им это просто не нужно. Захочет простой гражданин купить брошюрку небольшой исследовательской организации Великобритании :D ... Впрочем, он и сайта-то этой организации не увидит: он будет блокирован, т.к. "собирает информацию" 8-) (я, правда, не особо представляю, как это все на практике Роскомнадзор будет делать :I6 ). Ну, допустим, Гугл обходит ограничения Роскомнадзора и юзер увидит и даже зайдет. Все равно никто ему не помешает вступить в отношения с зарубежной компанией. Если, конечно, не прикроют в РФ торговлю через Инет, перевод тех или иных денег и т.п. Но ведь намекают власти именно на это. :add14 Это возврат к СССР, когда библиотека им. Ленина впускала читать зарубежную литературу в оригинале лишь избранных, по особым спискам. 8-)
sondrafinchley писал(а):Так что нечего блокировать, не существует таких сайтов.

Поспешный вывод. Вот статья о "ВКонтакте" в Америке. Нужно быть немного честнее: речь о некоей защите персональных данных или о том, чтобы подмазаться и заполучить текущую (да и не текущую тоже :D ) базу данных на людей. Если первое - то сервера "Вконтакте" находятся в России, а не в Америке. :unknown:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение mr.Midas » Пт июл 11, 2014 12:58 am

Counter Strike писал(а):Нет, там не про реплику совсем:

Ты это говоришь поскольку не понимаешь механизма протоколов отвечающих за функционирование интернета. Законодатель может понаписать что угодно, но по факту это будет реплика - ни проверить, ни проконтролировать это невозможно.

Counter Strike писал(а):что в США блокированы сайты компаний

Не передёргивай. Блокировка сайтов и запрет на хранение данных разные вещи и направлены на разные цели. В штатах, как и в европе, от провайдеров требуется хранение определённого объема информации, структуру определяют спецслужбы, и предоставление её по первому требованию. Причём в Англии и Штатах в до судебном порядке. И то что тот же гугл добровольно сотрудничает со всеми спецслужбами и предоставляет любую информацию по мере необходимости секрет полишинеля. Более того, об этом прямо сказано в лицензионном соглашении.

Counter Strike писал(а):Я лишь говорю о возможных правовых последствиях

Правовые последствия стандартны - в мутной водичке проще рыбу ловить. Ну нет ни у одного государства, тем более с прецедентным правом, центральной концепции законотворчества. Все законы пишутся абы как , в соответствии с текущим моментом, а не какой-либо стратегической целью (конституцию не приводи - декларативный документ)
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение Counter Strike » Пт июл 11, 2014 12:59 am

sondrafinchley писал(а):Ты же наверное знаешь, что поисковые машины персонализируют инфу которую каждый юзер найдет в сети? 8-)

Люди - не дети. Детей защищать одно, а юзеров взрослых (!).... ну верх неуважения и высокомерия.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение Counter Strike » Пт июл 11, 2014 1:00 am

mr.Midas писал(а):Ты это говоришь поскольку не понимаешь механизма протоколов отвечающих за функционирование интернета. Законодатель может понаписать что угодно, но по факту это будет реплика - ни проверить, ни проконтролировать это невозможно.

Я это прекрасно понимаю 8-) , а вот законодатель как раз ставку на это и делает, называя закон о том, чтобы примазаться к чужим базам, законом о защите персональных данных.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение H2O » Пт июл 11, 2014 1:02 am

Counter Strike писал(а):Twitter, Facebook и Booking.com, должны открыть свои представительства в России для хранения персональных данных россиян

Надеюсь, что не откроют. Пусть местные аборигены свои сервисы пишут или лучше думают прежде чем проголосовать на выборах.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение sondrafinchley » Пт июл 11, 2014 1:04 am

Counter Strike писал(а):
sondrafinchley писал(а):Ты же наверное знаешь, что поисковые машины персонализируют инфу которую каждый юзер найдет в сети? 8-)

Люди - не дети. Детей защищать одно, а юзеров взрослых (!).... ну верх неуважения и высокомерия.


Ну декларарируемая цель персонализации - не защита, а типа удобство юзера )) ну и конечно таргетированная реклама
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение mr.Midas » Пт июл 11, 2014 1:05 am

razumnichka писал(а):Страшного особо ничего, потому что я никому не интересна.


Тут ты ошибаешься. Это, кстати говоря, типичная ошибка. Ты интересна не как источник действия, а как прецедент. Я уже давно говорю, что беречь надо не свою анонимность, а свою идентичность. Цифра тем и хороша, что я могу тебе приписать любые действия, т.к. ты как обычный гражданин не озабочена обеспечением собственного алиби.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение Counter Strike » Пт июл 11, 2014 1:07 am

sondrafinchley
В этом-то и суть, отмеченная H20 выше: свой бизнес сделать не умеют (а если кто-то сумеет - то отнимают, как с "ВКонтакте получилось), а на чужой роток свой разевают.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение Counter Strike » Пт июл 11, 2014 1:09 am

mr.Midas писал(а):Цифра тем и хороша, что я могу тебе приписать любые действия, т.к. ты как обычный гражданин не озабочена обеспечением собственного алиби.


Это очень туманно или же, как минимум, не вполне ясно в контексте принятого закона. Приведи релевантный пример, пожалуйста.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Новый закон об Интернете, который тотально ограничит

Сообщение mr.Midas » Пт июл 11, 2014 1:19 am

Counter Strike писал(а):Я это прекрасно понимаю ...примазаться к чужим базам

Извини, не верю. Мало того что законы пишутся по шаблонам и такая формулировка для этого закона нормальна, так ты забываешь например о законе запрещающем вывоз биоматериалов. Нет никакого примазывания (по факту ты сам и есть БД, а коммерческие компании с тебя делают нелегальную реплику используя дыру в законодательстве). Стандартная практика ББ в любом адекватном государстве контролировать распространение информации...любой. Разумеется, что средства реализации разные и соответствуют и местной культуре и местным нормам. Но суть от этого не меняется.
Вообще, если объективно оценивать, то не смотря на все закидоны наших законописцев, наше законодательство намного прозрачнее и адекватнее любого прецедентного. Наше по сравнению с теми же штатами вообще можно считать образцом кристальной чистоты и логичности
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.След.

Вернуться в Новости Интернета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]