Отношения Габен-Достоевский

Дон Кихот - Гюго, Дюма - Робеспьер, Жуков - Гамлет, Есенин - Максим Горький, Бальзак - Драйзер, Наполеон - Джек Лондон, Гексли - Штирлиц, Габен - Достоевский

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение kmakarov » Вс авг 24, 2014 2:10 pm

Федора писал(а):
Федора писал(а):У моего бывшего Габена, похоже, 1В.

Да, точно, я ЛВЭФ, он ВЛФЭ.

kmakarov, а какой тип по психософии у вашей бывшей супруги?


Руссо. ЭЛФВ.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение kmakarov » Вс авг 24, 2014 2:19 pm

LaVague писал(а):1 Ведь это противоречит установке не делать плохо человеку.

Есть ещё суперустановка, которая говорит, что очень нужно сделать немного плохо, чтобы добиться значительного улучшения. Так и получается, что надо делать плохо, чтобы вышло хорошо. Наказать то есть. Это может по любой базовой проявляться. Штир например может начать ограничивать в деньгах по ЧЛ или ещё что-то плохое по ЧЛ сделать. Габ может сделать некомфортно, он вытерпит, это же базовая.

LaVague писал(а):2 "Если я в тебе уверена, то зачем мне подтверждение в чувствах в виде ревности. Ревность вообще к любви может не иметь отношения. Если же я в тебе не уверена, то зачем мне такие отношения?"

Может и уверена, но базовая может выдерживать локальные минусы ради какого-то другого обширного плюса. То есть применение этого может быть в других целях. Возможно, в качестве наказания или средства раскачки психики для манипуляций. То, есть, возможны варианты не для проверки.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение LaVague » Вс авг 24, 2014 6:32 pm

kmakarov писал(а):
LaVague писал(а):1 Ведь это противоречит установке не делать плохо человеку.

Есть ещё суперустановка, которая говорит, что очень нужно сделать немного плохо, чтобы добиться значительного улучшения. Так и получается, что надо делать плохо, чтобы вышло хорошо. Наказать то есть. Это может по любой базовой проявляться. Штир например может начать ограничивать в деньгах по ЧЛ или ещё что-то плохое по ЧЛ сделать. Габ может сделать некомфортно, он вытерпит, это же базовая.
Отличные примеры манипуляции со стороны логиков. Плюс готовность делать плохо партнеру. И еще вы будете удивляться, что отношения не сложились?

LaVague писал(а):2 "Если я в тебе уверена, то зачем мне подтверждение в чувствах в виде ревности. Ревность вообще к любви может не иметь отношения. Если же я в тебе не уверена, то зачем мне такие отношения?"

Может и уверена, но базовая может выдерживать локальные минусы ради какого-то другого обширного плюса. То есть применение этого может быть в других целях. Возможно, в качестве наказания или средства раскачки психики для манипуляций. То, есть, возможны варианты не для проверки.

Вызов ревности не для проверки - это как? Поиск потенциальной замены?
Последний раз редактировалось LaVague Вс авг 24, 2014 6:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Ихтис » Вс авг 24, 2014 6:43 pm

LaVague писал(а):Не думаю, что для Достоевских характерно ипользовать флирт для вызова ревности у партнера.

Мне кажется, что такой мотив - единственно понятная вещь для многих в современном контексте. "А зачем еще общаться с другими мужчинами (если вы женщина)?" - думают такие люди. Дружбы ведь не бывает. Поэтому чуть что - значит хотели спровоцировать.

Еще вот не понимаю, почему рассматривают только взаимодействие в паре, а не собственное развитие человека. Что-то сделал - обязательно хотел этим вызвать что-то в другом, а не справиться с чем-то в себе. Человек в паре ведь не перестает оставаться собой. Хотя лично мое стремление - стать одним целым с другим человеком, я понимаю, насколько такие моменты краткосрочны.
Допустим, ситуация. Дост остался дома, а Габ (или другой иррац, а особенно экстраверты) уехал в командировку. И вот приходит Дост домой, где все напоминает о любимом, взгрустнулось вечерком, решает позвонить. А партнер (супруг, кому что близко) пошел отдохнуть с коллегами, чтобы не сидеть одному в гостинице, например. Дост, обрадовавшийся возможности поговорить, вдруг слышит по голосу, что его партнер бодр и весел, и не стремится к общению конкретно с ним, занят другим. (Не говорите, что Дост просто невовремя позвонил. Чувства или есть в человеке, или их нет.) Возникают нехорошие эмоции. Один раз ладно, два, три. Но из нехороших эмоций вырастают нехорошие чувства, которые во внутреннем мире интроверта способны наделать беды. Нехорошие ощущения сильно повлияют на Габа, а эмоции и чувства - Доста.
Почему в такой ситуации не отвлечься немного на общение с другим человеком (или человеками), благо, интернет позволяет найти каких хочешь собеседников? Отвлечься не с целью полностью переключиться, а чтобы не зацикливаться на нехороших эмоциях.
В парах с иррациональными экстравертами точно так происходит по дуальному сценарию. Потому что в их природе отвлекаться на события внешнего мира, как иррационалам и экстравертам, а их интровертным партнерам свойственно от этого замыкаться, чтобы опять представлять из себя недоступную приманку для экстравертов, тогда им интересно постоянно завоевывать друг друга.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение LaVague » Вс авг 24, 2014 6:57 pm

Еще вот не понимаю, почему рассматривают только взаимодействие в паре, а не собственное развитие человека. Что-то сделал - обязательно хотел этим вызвать что-то в другом, а не справиться с чем-то в себе.

Ихтис, и у меня такие же ощущения возникают. А вот интересно ли вам "завоевывать"? Если парень ставит меня в ситуацию, когда ожидает шагов "завоевывания", у меня к нему интерес как к мужчине пропадает.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение vale » Вс авг 24, 2014 7:03 pm

Джим писал(а):
kmakarov писал(а):Проблема в том, что например БС доста 6, которая требует того, чтобы самосовершенствоваться


Да чего там совершенствовать-то Досту? Ему хочется, чтобы ногам было сухо, чтобы еда была вкусной, чтобы комары не кусали. Чтобы чувствовать себя хорошо в любой момент.

Проблема с Габом, что его БС в основном для себя. Он сделает другому хорошо, только в том случае, если сам будет испытывать дискомфорт от проблем другого. "надень шарфик" (иначе вместо приятной прогулки будет нытье). С другой стороны, Габен уважает выбор по БС другого человека. Нравится эту хрень есть и полуголым ходить - да пожалуйста. Только не жалуйся потом.


+1
либо личный дискомфорт, либо прямо просят помочь/посоветовать.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Янтарная » Вс авг 24, 2014 7:05 pm

Ихтис писал(а):
Еще вот не понимаю, почему рассматривают только взаимодействие в паре, а не собственное развитие человека. Что-то сделал - обязательно хотел этим вызвать что-то в другом, а не справиться с чем-то в себе. Человек в паре ведь не перестает оставаться собой. Хотя лично мое стремление - стать одним целым с другим человеком, я понимаю, насколько такие моменты краткосрочны.
Допустим, ситуация. Дост остался дома, а Габ (или другой иррац, а особенно экстраверты) уехал в командировку. И вот приходит Дост домой, где все напоминает о любимом, взгрустнулось вечерком, решает позвонить. А партнер (супруг, кому что близко) пошел отдохнуть с коллегами, чтобы не сидеть одному в гостинице, например. Дост, обрадовавшийся возможности поговорить, вдруг слышит по голосу, что его партнер бодр и весел, и не стремится к общению конкретно с ним, занят другим. (Не говорите, что Дост просто невовремя позвонил. Чувства или есть в человеке, или их нет.) Возникают нехорошие эмоции. Один раз ладно, два, три. Но из нехороших эмоций вырастают нехорошие чувства, которые во внутреннем мире интроверта способны наделать беды. Нехорошие ощущения сильно повлияют на Габа, а эмоции и чувства - Доста.
Почему в такой ситуации не отвлечься немного на общение с другим человеком (или человеками), благо, интернет позволяет найти каких хочешь собеседников? Отвлечься не с целью полностью переключиться, а чтобы не зацикливаться на нехороших эмоциях.
В парах с иррациональными экстравертами точно так происходит по дуальному сценарию. Потому что в их природе отвлекаться на события внешнего мира, как иррационалам и экстравертам, а их интровертным партнерам свойственно от этого замыкаться, чтобы опять представлять из себя недоступную приманку для экстравертов, тогда им интересно постоянно завоевывать друг друга.

Закралась нехорошая мысль
Почемуто считается что Иррациональный экстраверт отвлекается на новых человеков легче, значит хуже может держать внимание к единственному значимому другому, значит безалаберный и ветреный. Хотя с другой стороны "значимый-другой" человек это и есть раздражитель внешнего мира , и ему больше внимания чем другим собеседникам. Чи подсказывает что суть, внутренние качества этого главного человека значат больше чем другие люди.
Завоевывать да хочется, манит недоступность которую хочется растопить (правда быстро и без особых усилий и получить еще больше любви)
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Ихтис » Вс авг 24, 2014 7:07 pm

LaVague писал(а): А вот интересно ли вам "завоевывать"? Если парень ставит меня в ситуацию, когда ожидает шагов "завоевывания", у меня к нему интерес как к мужчине пропадает.

Именно шагов в смысле действий? Мне нравится в мужчинах недоступность, но в логико-сенсорах типа Габа и Штира она вроде и так есть. Недоступность в смысле проявления чувств. А действия они обычно сами совершают, потому что им не нравится, когда инициатива в физическом мире исходит от других.
Я могу завоевать только на словах :D Действовать в реальном мире мне тоже скучно.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение kmakarov » Вс авг 24, 2014 8:12 pm

LaVague писал(а):Отличные примеры манипуляции со стороны логиков. Плюс готовность делать плохо партнеру. И еще вы будете удивляться, что отношения не сложились?

Ахахахахаха!!!!! Видимо вы будете доказывать, что БЭ не используют для манипуляции? Я просто привел примеры для объяснения, что манипулировать можно _не только БЭ_.

LaVague писал(а):Вызов ревности не для проверки - это как? Поиск потенциальной замены?

Нет, чтобы манипулировать. Если знаете, что у партнера БЭ - болезненное место. Ну и из-за того, что ЧС болевая, и по ней не чувствуете :) Ну тут от воспитания может быть зависит.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение LaVague » Вс авг 24, 2014 10:32 pm

Янтарная писал(а):Завоевывать да хочется, манит недоступность которую хочется растопить (правда быстро и без особых усилий и получить еще больше любви)

Интересно. Мне нравится не недоступность, а разборчивость, наверное. :)
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение LaVague » Вс авг 24, 2014 10:37 pm

Ихтис писал(а):
LaVague писал(а): А вот интересно ли вам "завоевывать"? Если парень ставит меня в ситуацию, когда ожидает шагов "завоевывания", у меня к нему интерес как к мужчине пропадает.

Именно шагов в смысле действий? Мне нравится в мужчинах недоступность, но в логико-сенсорах типа Габа и Штира она вроде и так есть. Недоступность в смысле проявления чувств. А действия они обычно сами совершают, потому что им не нравится, когда инициатива в физическом мире исходит от других.
Я могу завоевать только на словах :D Действовать в реальном мире мне тоже скучно.

Вы меня успокоили :D Значит, недавнее мое знакомство было с неправильным Штиром. А "неправильные пчелы делают неправильный мед" :D
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение kmakarov » Вс авг 24, 2014 10:41 pm

vale писал(а):
Джим писал(а):
kmakarov писал(а):Проблема в том, что например БС доста 6, которая требует того, чтобы самосовершенствоваться


Да чего там совершенствовать-то Досту? Ему хочется, чтобы ногам было сухо, чтобы еда была вкусной, чтобы комары не кусали. Чтобы чувствовать себя хорошо в любой момент.

Проблема с Габом, что его БС в основном для себя. Он сделает другому хорошо, только в том случае, если сам будет испытывать дискомфорт от проблем другого. "надень шарфик" (иначе вместо приятной прогулки будет нытье). С другой стороны, Габен уважает выбор по БС другого человека. Нравится эту хрень есть и полуголым ходить - да пожалуйста. Только не жалуйся потом.

+1
либо личный дискомфорт, либо прямо просят помочь/посоветовать.


Долго думал....

Простите, может я не прав... Чисто теоретически..... Пассивная защита третьей функции????
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение LaVague » Вс авг 24, 2014 10:44 pm

kmakarov писал(а):
LaVague писал(а):Отличные примеры манипуляции со стороны логиков. Плюс готовность делать плохо партнеру. И еще вы будете удивляться, что отношения не сложились?

Ахахахахаха!!!!! Видимо вы будете доказывать, что БЭ не используют для манипуляции? Я просто привел примеры для объяснения, что манипулировать можно _не только БЭ_.

Я хотела сказать, что прихожу к выводу, что манипуляция - признак самолюбия, а не любви. Независимо от того, логик или этик манипулирует ревностью.

LaVague писал(а):Вызов ревности не для проверки - это как? Поиск потенциальной замены?

Нет, чтобы манипулировать. Если знаете, что у партнера БЭ - болезненное место. Ну и из-за того, что ЧС болевая, и по ней не чувствуете :) Ну тут от воспитания может быть зависит.

Любые действия несут определенную мотивацию. И игра с ревностью в моем понимании, с одной стороны - месть за недостаток внимания или самоутверждение, мол, "я - отличный приз."
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение kmakarov » Вс авг 24, 2014 10:53 pm

LaVague писал(а):Я хотела сказать, что прихожу к выводу, что манипуляция - признак самолюбия, а не любви. Независимо от того, логик или этик манипулирует ревностью.

Согласен. Я лично против любых манипуляций. По любым аспектам.

LaVague писал(а):Любые действия несут определенную мотивацию. И игра с ревностью в моем понимании, с одной стороны - месть за недостаток внимания или самоутверждение, мол, "я - отличный приз."

Скорее всего, да. Мне очень трудно рассуждать об этом, т.к. функция слабая. Приходится долго думать, чтобы хоть немного понимать такие тонкости.

Но я выяснил, что дело не в уровне развития человека. Т.е. с одной стороны "принцесса", и с другой тоже "принц". Но никто никого не достоин, т.к. уровень один, но вот сказки разные. И ничего не стыкуется вообще. :unknown:
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение LaVague » Вс авг 24, 2014 11:00 pm

kmakarov, можно искать идеал, а можно моделировать свое поведение так, чтобы в плюсе были оба. Вот
Янтарная привела такой пример подстройки, когда ЭИИ для отвлечения от неприятных мыслей ищет общения с кем-то еще. Т.е. расставание имеет смысл, если нет желания быть вместе и учиться принимать и меняться.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.След.

Вернуться в Активация

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой