Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Результаты теста

Рационал, левое полушарие
1
9%
Иррационал, правое полушарие
4
36%
Рационал, правое полушарие
3
27%
Иррационал, левое полушарие
3
27%
 
Всего голосов : 11

Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Сообщение Элинад » Пт дек 05, 2014 2:41 am

В интернете упоминается о том, что Аушра Аугустинавичюте и Гуленко имеют единое мнение о связи дихотомии рациональность/иррациональность с доминирующим полушарием головного мозга. Считается, что шизотимам (рационалам) свойственно левополушарное мышление, а циклотимам (иррационалам) правополушарное.

Мне же данная теория кажется неоднозначной. Этим могут быть объяснены подтипы (например, у ЛИИ - логический (левое полушарие) и интуитивный (правое полушарие)). По личным ассоциациям также вышло, что все творческие сенсорики и логики похожи на левополушарный тип, а творческие интуиты и этики на правополушарный.
Для проверки будем использовать тест и характеристики.

Тест на доминирующее полушарие

1. Сплетите пальцы рук в замок.
Если верхним окажется большой палец левой руки, напишите на листе бумаги букву «л» , если большой палец правой руки - букву «П» .

2. Прицельтесь в невидимую мишень.
Если для этого Вы пользуетесь левым глазом, закрывая правый, напишите букву «л» , если наоборот - «П» .

3. Скрестите руки на груди, приняв позу Наполеона.
Если кисть левой руки окажется лежащей сверху, пометьте это буквой «л» , если правой - буквой «П» .

4. Поаплодируйте.
Если Вы бьёте левой ладонью по правой, то это буква «л» , если правая ладонь активнее - буква «П».

Если результат ПППП, ПППл (где л может быть в любом положении), доминирует левое полушарие.
Если результат лллл, лллП, доминирует правое полушарие.
Средний результат (ППлл) засчитывать не будем.


Распределение характеристик правого и левого полушария

Левое полушарие

1. Восприятие
Дискретное, аналитико-рассудочное. Речи (смыслового аспекта). Высоких звуков.
2. Переработка информации
Более медленная, в понятиях. Словесная, знаковая, логически последовательная.
3. Эмоции
Волнения. Чувство наслаждения, счастья, преимущественно внутреннего (импрессивного) плана.
4. Сознание
Центр сознания и контроля, управления произвольными психическими процессами. Чувство осознания и выделения себя из окружающей среды ("Я").
5. Речь
Центр языка и речи, знаковых систем. Смысловая сторона речи. Чтение и счет, письмо, опора на согласные. Дополнительно изученный язык.
6. Память
На цифры, формулы, слова. Произвольная. Последовательность событий и их вероятностные свойства.
7. Мышление
Скорее рациональное, абстрактно-логическое, программируемое. Индукция (выделение частного). Оперирование цифрами, математическими формулами и другими знаковыми системами.
8. Интеллект
Вербальный, логический компонент, приверженность теории.
9. Деятельность
Большая двигательная активность. Ориентация во времени. Чувство тела.
10. Характер
Интровертированный.
11. Целеполагание
Методы достижения цели.
12. Модель сознания
Логическое
Последовательное
Линейное
Символическое
Основано на реальности
Вербальное
Дискретное


Правое полушарие

1. Восприятие
Целостное, эмоционально-чувственное. Музыки, а также шумов. Низких звуков.
2. Переработка информации
Более быстрая в образах. Мгновенный чувственный анализ сложных сигналов, интуитивная ориентация в окружающем мире.
3. Эмоции
Страх, печаль, гнев, ярость другие отрицательные эмоции, преимущественно внешнего (экспрессивного) плана.
4. Сознание
Центр бессознательных психических процессов индивидуальности. Чувство единения, общности с природой и людьми ("Мы").
5. Речь
Интонационная сторона, мимика жестикуляция при речи, опора на гласные. Основной язык.
6. Память
Зрительная, наглядно-образная, эмоциональная. Непроизвольная. Текущее реальное время, информация о прошлом.
7. Мышление
Скорее эмоциональное, наглядно-образное. Интуитивное, спонтанное. Дедукция (образование целого). Использование ощущений, догадок, предчувствий, представлений, наглядных жизненных примеров.
8. Интеллект
Невербальный, интуитивный компонент, приверженность практике.
9. Деятельность
Меньшая двигательная активность. Ориентация в пространстве, слежение за движущимися предметами, управление движениями.
10. Характер
Экстравертированный.
11. Целеполагание
Цели - желания.
12. Модель сознания
Интуитивное
Хаотическое
Холистическое
Неабстрактное
Основано на фантазии
Невербальное
Вневременное


Кстати, мой результат, кому интересно:
лллл (чисто правополушарное доминирование)

Далее буду использовать сокращения: п - правополушарное, Л - левополушарное мышление.
Восприятие: п
Переработка информации: п
Эмоции: п (по восприятию), Л (по реальным эмоциям)
Сознание: п
Речь: п (Возникли сомнения только по части языков. Рассуждая логически, иностранный язык используется для передачи смысла, родной ещё и вызывает эмоциональную реакцию. Я же еще на этапе изучения иностранного языка привязываю образно-эмоциональную реакцию к словам и фразам. Выходит, чисто правополушарное восприятие.)
Память: п (в обычном состоянии), Л (включается сознательно)
Мышление: п
Интеллект: п
Деятельность: п
Характер: Л
Целеполагание: п
Модель сознания: скорее п

Вышел Робеспьер (ЛИИ) с правополушарным типом мышления.
Аватара пользователя
Элинад
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 11:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Сообщение Эльвира* » Пт дек 05, 2014 2:49 am

Если кисть левой руки окажется лежащей сверху, пометьте это буквой «л» , если правой - буквой «П»

Кисть! А я думала рука.

И думала раньше ПЛЛЛ, а оказывается ПЛПЛ, а это другая песня и это среднее.
И что с этим делать?

Средний результат (ППлл) засчитывать не будем.

пичалька.

Ни туда и ни сюда. :lol:

ПЛПЛ - слабый и самый редкий тип характера. Обладатели такого характера беззащитны, подвержены различному влиянию. Встречается, как правило, у женщин.

Ну вот.(

Считается, что шизотимам (рационалам) свойственно левополушарное мышление, а циклотимам (иррационалам) правополушарное.

Вот у меня и не понятно ничего.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Сообщение Элинад » Пт дек 05, 2014 3:27 am

Сейчас подумала еще. Картина сложилась, что среди демократов экстраверты - левополушарники, интроверты - правополушарники. Среди аристократов наоборот.
Ибо, Бальзаки, например, явные "нестандартные мыслители".
Если сравнить с формами мышления по Гуленко, то:
левополушарные: причинно-следственное и вихревое мышление;
правополушарные: диалектико-алгоритмическое и голографическое мышление.
Кто не знает, это кольца ревизии.
Причинно-следственное: Дон Кихот, Максим, Наполеон, Достоевский.
Вихревое: Гюго, Габен, Джек, Есенин.
Диалектико-алгоритмическое: Дюма, Гамлет, Бальзак, Штирлиц.
Голографическое: Робеспьер, Гексли, Драйзер, Жуков.


Update:
Да что я говорю... Это же позитивисты и негативисты.
Последний раз редактировалось Элинад Пт дек 05, 2014 3:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Элинад
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 11:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Сообщение mr.Midas » Пт дек 05, 2014 3:41 am

Элинад писал(а):Средний результат (ППлл) засчитывать не будем.


И куда податься бедному амбидекстру? :add14
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Сообщение Элинад » Пт дек 05, 2014 3:49 am

Что же вас, амбидекстров, так много? :D

Я технически амбидекстр (пишу обеими руками) - и то, с чистым типом. А с вами что делать?
Сравните тогда описания. Есть перевес в какую-то сторону?
Аватара пользователя
Элинад
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 11:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Сообщение mr.Midas » Пт дек 05, 2014 3:58 am

Элинад писал(а):Сравните тогда описания

Да дело не в описаниях, а в симметричной развитости. Проверено уже на многих тестах. Можно считать это дефектом, а можно отнести к прогрессивной мутации. Я предпочитаю второй вариант, т.к. реальной необходимости в ассиметрии в этом аспекте как-то не наблюдается. :unknown:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Сообщение Элинад » Пт дек 05, 2014 4:10 am

mr.Midas писал(а):
Элинад писал(а):Сравните тогда описания

Да дело не в описаниях, а в симметричной развитости. Проверено уже на многих тестах. Можно считать это дефектом, а можно отнести к прогрессивной мутации. Я предпочитаю второй вариант, т.к. реальной необходимости в ассиметрии в этом аспекте как-то не наблюдается. :unknown:

Не вижу противоречия между моими словами и Вашими. Симметрия вполне возможна и является признаком гармоничной работы мозга. Другое дело, что в описаниях может быть заметна направленность мышления, в отличие от теста.
Аватара пользователя
Элинад
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 11:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Сообщение Мэйпл » Пт дек 05, 2014 4:23 am

Думаю, правополушарным может быть человек любого типа, но суммарный ''вес'' иррациональных функций, сенсорики и интуиции, у него будет больше, чем рациональных. Правое полушарие отвечает за не опосредованное восприятие, вне означающих систем.
Второй язык им учить непросто, это точно подмечено. Вообще, что-либо в слова переводить - морока, а объяснять или доказывать что-то - проще застрелиться. Речь не гладкая, штрихами. Хорошая визуальная и сенсорная память, часто эйдетическая. Рисуют многие хорошо.
Почему в списке качеств фигурирует экстраверсия - мне непонятно. Они значительную часть времени ''в себе'' и своём бесконечном восприятии пребывают. Плюс правое полушарие больше связано с отрицательными эмоциями - меланхолией, печалью, ностальгией или ''потерянностью''.
Если проводить аналогии с соционикой, то, имхо, типичный правополушарник - это дюма или габен.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Сообщение mr.Midas » Пт дек 05, 2014 4:41 am

Элинад писал(а):Другое дело, что в описаниях может быть заметна направленность мышления, в отличие от теста.

Ну я это всё не к противоречиям, а к неполноте. Если свести тест и описание в некую единую систему, то по тесту у меня будет Л-Л-П/Л-П/Л (П/Л - равное, но первый вариант чуть чаще в силу внешних обстоятельств), то по описанию будет П-П-Л/П-Л/П. Вот как хочешь, так и понимай. То ли право, то ли лево...
phpBB [media]
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Сообщение Элинад » Пт дек 05, 2014 7:58 am

mr.Midas писал(а):Ну я это всё не к противоречиям, а к неполноте. Если свести тест и описание в некую единую систему, то по тесту у меня будет Л-Л-П/Л-П/Л (П/Л - равное, но первый вариант чуть чаще в силу внешних обстоятельств), то по описанию будет П-П-Л/П-Л/П. Вот как хочешь, так и понимай. То ли право, то ли лево...

Про какое описание Вы сейчас говорите? :)
Я про характеристики, их 12 пунктов изложено в первом сообщении. Кажется, мы просто говорим о разных вещах.
Аватара пользователя
Элинад
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 11:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Сообщение enjoy_the_silence » Пт дек 05, 2014 8:20 am

Я проводил тест с перекрещиванием рук и большим пальцем и зависимость от иррациональной-рациональной либо экстраверсии-интроверсии мной обнаружено не было.
Аватара пользователя
enjoy_the_silence
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 9:33 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Сообщение Элинад » Пт дек 05, 2014 8:21 am

Мэйпл писал(а):Думаю, правополушарным может быть человек любого типа, но суммарный ''вес'' иррациональных функций, сенсорики и интуиции, у него будет больше, чем рациональных. Правое полушарие отвечает за не опосредованное восприятие, вне означающих систем.
Второй язык им учить непросто, это точно подмечено. Вообще, что-либо в слова переводить - морока, а объяснять или доказывать что-то - проще застрелиться. Речь не гладкая, штрихами. Хорошая визуальная и сенсорная память, часто эйдетическая. Рисуют многие хорошо.
Почему в списке качеств фигурирует экстраверсия - мне непонятно. Они значительную часть времени ''в себе'' и своём бесконечном восприятии пребывают. Плюс правое полушарие больше связано с отрицательными эмоциями - меланхолией, печалью, ностальгией или ''потерянностью''.
Если проводить аналогии с соционикой, то, имхо, типичный правополушарник - это дюма или габен.

Получается, это и есть подтипы с упором на базовую или творческую функцию.
Доминирующее полушарие может передаваться генетически, но вряд ли оно предопределено однозначно. Кроме того, как мне кажется, человек способен развивать свой мозг, учиться переключать его работу. И, несмотря на это, некоторые ТИМы, как Вы уже сказали, ассоциируются с типом мышления. Например, базовые белые сенсорики и белые интуиты обычно представляют собой как раз типичных правополушарников.
Аватара пользователя
Элинад
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 11:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Сообщение Элинад » Пт дек 05, 2014 8:24 am

enjoy_the_silence писал(а):Я проводил тест с перекрещиванием рук и большим пальцем и зависимость от иррациональной-рациональной либо экстраверсии-интроверсии мной обнаружено не было.

Спасибо за статистическую информацию.
Можно уточнить: признаков поровну или связь обратная?
Аватара пользователя
Элинад
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 11:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Сообщение enjoy_the_silence » Пт дек 05, 2014 9:01 am

Элинад писал(а):
enjoy_the_silence писал(а):Я проводил тест с перекрещиванием рук и большим пальцем и зависимость от иррациональной-рациональной либо экстраверсии-интроверсии мной обнаружено не было.

Спасибо за статистическую информацию.
Можно уточнить: признаков поровну или связь обратная?

Да я прост спросил у иррациональных экстравертов-интровертов и проследил у рациональных экстравертов-интровертов в чьих типах не сомневаюсь этот момент и как я помню ожидаемой связи не оказалось. Было это еще где-то прошлой зимой (довольно давно), так что деталей короткого эксперимента не помню. Так сейчас на вскидку, думаю что этот признак больше кореллирует с привычкой правша-левша.
Я вот рационал, когда скрещиваю пальцы рук большой палец правой руки оказывается сверху - то есть "п".

Когда скрещиваю руки получается зеркально к этому фото (кисть левой руки прячется под локоть и не видна, пальцы правой руки выглядывают):

Сейчас погуглил оказалось, что Сталлоне - левша.
Аватара пользователя
enjoy_the_silence
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 9:33 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Эксперимент: связь доминирующего полушария и рац/иррац.

Сообщение Элинад » Пт дек 05, 2014 9:27 am

enjoy_the_silence писал(а):
Элинад писал(а):
enjoy_the_silence писал(а):Я проводил тест с перекрещиванием рук и большим пальцем и зависимость от иррациональной-рациональной либо экстраверсии-интроверсии мной обнаружено не было.

Спасибо за статистическую информацию.
Можно уточнить: признаков поровну или связь обратная?

Да я прост спросил у иррациональных экстравертов-интровертов и проследил у рациональных экстравертов-интровертов в чьих типах не сомневаюсь этот момент и как я помню ожидаемой связи не оказалось. Было это еще где-то прошлой зимой (довольно давно), так что деталей короткого эксперимента не помню. Так сейчас на вскидку, думаю что этот признак больше кореллирует с привычкой правша-левша.
Я вот рационал, когда скрещиваю пальцы рук большой палец правой руки оказывается сверху - то есть "п".

Когда скрещиваю руки получается зеркально к этому фото (кисть левой руки прячется под локоть и не видна, пальцы правой руки выглядывают):

Сейчас погуглил оказалось, что Сталлоне - левша.

Вполне возможно. У знакомых левшей тоже левый палец оказывается сверху. У большинства правшей тоже. Быть может, так еще проявляется скрытое левшество. Я вот в детстве была правшой, по тестам правополушарник. Потом легко переучилась на амбидекстра. Дети часто копируют родителей.
Вообще, интересно узнать, с чем же это связано.
Аватара пользователя
Элинад
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 11:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

След.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, ILya125, Грим, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой