Полная дуальность (ПЙ + соционика).

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Полная дуальность (ПЙ + соционика).

Сообщение Solaria » Сб апр 18, 2015 8:33 am

Gunndis писал(а):В близком общении мне проще всего с 1В, наверное.


Мне наоборот. 1В на близкой дистанции некомфортна, т.к. у них существует два мнения - его и неправильное, и то, что надо считаться с кем-то еще кроме себя (поскольку проживание под одной крышей все же совместное), им просто не приходит в голову... "Мне НАДО, а остальные подвинутся/перетопчутся это их проблемы и т.д."
Приятнее всего с 2В - всегда возможно договориться, и при этом они тебя УСЛЫШАТ.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Полная дуальность (ПЙ + соционика).

Сообщение Gunndis » Сб апр 18, 2015 3:35 pm

solaria, не обязательно. Это просто эгоизм (кстати, у 3В встречается тоже). Если человеку с 1В кто-то дорог, он обязательно будет учитывать его желания. Разница заключается в принципе формирования желаний и целей. 1В сам определяет свои желания и цели. При этом он учитывает желания других. Не советуется с ними по поводу того, чего он сам хочет, а просто принимает во внимание желания других при построении схемы своих действий. К примеру, есть сестры Маша и Наташа. Одна хочет стать виртуозом игры на скрипке, а другая - на фоно. Планируя свой график тренировок, поездок на конкурсы и т.д., Маша с 1В учитывает карьерные устремления своей сестры, а, соответственно, согласует с ней график домашних репетиций и т.д.
Ну, то есть, если для 1В свои цели и желания - это своего рода линия, которая прокладывается на плоскости, то желания других людей - это тоже линии. И 1В старается прокладывать свою линию так, чтобы она проходила параллельно с линией близкого человека - не пересекала и не обрывала ее.
Основное отличие 1В от 3В - 1В всегда ставит цели сама. То есть, то, чего она будет хотеть, не зависит от других. Окружающие на цели 1В не могут повлиять ни позитивными, ни негативными оценками. Часто со стороны это воспринимается как эгоизм - что человек, определив, чего он хочет, не учел пожелания остальных относительно себя. Сами цели 1В не содержат сравнений с другими людьми. К примеру, есть две формулировки: "хочу достичь виртуозного мастерства в игре на скрипке" и "хочу стать лучшим скрипачом в стране". Вторая формулировка содержит сравнение с другими - это формулировка цели от 3В. 1В не ставит цели быть лучше кого-то, вызывать какие-то реакции общественности, получить власть ради власти, получить одобрение и т.д.
При этом, ставя цели, 1В уважает и право других людей на собственные цели. Но она никогда не будет участвовать в формировании целей других людей. То есть, если ты не знаешь, чего хочешь, 1В не поможет тебе определиться. Ее позиция: ты определись, чего ты хочешь, а я это просто буду учитывать. 1В не меняют цели под влиянием людей и обстоятельств, как это делают другие люди. В итоге получается, что с 1В достаточно легко, если ты сам знаешь, чего хочешь и не ждешь от нее помощи в определении своих желаний и целей.
Вот текст, который достаточно ярко описывает эмоции 1В от общения с 3В:
дико-дико-дико-дико раздражала ее безалаберность в оценке ситуации, последствий и самое главное — ее нерешительность, колебания, хаотичные ростки желаний, которые как грибы после дождя, которые ты думаешь, вот они — вроде настоящие, давайте соберем и отбракуем, но через пять минут, она уже не знает, хочет ли, и эти грибы — мираж или поганки. То вообще у нее нет желаний, вроде: че хочу — не знаю, что предлагают — не хочу, что заставляют — упираюсь рогом. И потом сетует на результаты, которые с ней случаются, потому что, мол, она иного хотела, дык, осознай свои желания перед тем как и действуй исходя из них, а не сиди, сложа руки. Кошмар. Дико раздражает.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Полная дуальность (ПЙ + соционика).

Сообщение Imm.Stoner » Пн апр 20, 2015 11:36 am

Gunndis
осознай свои желания перед тем как


ХХАХАХА
ХАХАХАХАХ
ХАХАХ

3В прям разбежалось и начало
ОСОЗНАВАТЬ
АХАхахах

:D :D :D :D

1В какие-то дикие, честное слово)) я общался с одной такой 1В часа 4... мало того, что мы идём только туда, куда оно решит (к тому же ещё и 4Л), так оно ещё и говорит без остановки, не имея никакого представления о том, что мне тоже есть чем поделиться xDDD
Аватара пользователя
Imm.Stoner
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 6:27 pm
Откуда: Люберцы, детка!
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Экономист

Полная дуальность (ПЙ + соционика).

Сообщение Erika A » Ср авг 09, 2017 4:52 pm

Gunndis очень круто написала про 1В :add25
Утащу к себе, чтобы было.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Полная дуальность (ПЙ + соционика).

Сообщение kmakarov » Ср авг 09, 2017 5:47 pm

Gunndis
про 1В - гениально
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Полная дуальность (ПЙ + соционика).

Сообщение anaschu » Чт мар 18, 2021 4:56 pm

Аниксар писал(а):Дон Кихот(ЭЛВФ) - дуал Дюма(ФВЛЭ)

Если и существует, вероятность встретить такого крайне мала. Я считал для Москвы, два три человека на всю Москву, если учитывать несколько других параметров. Тем более что я сам дон кихот ЭЛВФ
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой