Хочу справиться с тревожностью

Гештальт-терапевт. Помогаю справиться с трудными жизненными ситуациями, такими как измена, развод, расставания, одиночество, проблемы в отношениях с близкими и любимыми людьми. Моя работа направлена на то, чтобы помочь понять и принять себя, научиться любить себя и получать удовольствие от жизни.

Сообщение Елена Высоцкая » Чт дек 11, 2014 9:50 am

Здравствуйте, Лера!
Очень приятно, что наша работа помогла вам!

у нас близкие взгляды по некоторым вопросам и просто было приятно общаться, по-человечески.

В целом нет ничего страшного, что в жизни, кроме любимого человека есть еще люди с которыми приятно вот так просто общаться. Я бы даже сказала, что это хорошо, так как тогда нет застревания/зависания на любимом человеке как на единственном с кем можно общаться)
И если с человеком хорошо общаться, то это не значит, что отношения надо переводить на более близкий уровень.

А потом и возник страх: а вдруг это что-то
большее, чем просто симпатия? Хотя никаких предпосылок нет. А вдруг я изменяю своей
любимой мысленно? А вдруг я ее разлюбила??? Хотя это бред и абсурд, я чувствую ведь, что люблю ее, она мне дороже всех на свете!

А как у вас в отношениях с вашей девушкой? Все ли вас устраивает? Удается ли вам удовлетворять все ваши потребности в этих отношениях и размещать все свои чувства и переживания?
Елена Высоцкая
Активист
Активист

Медали: 2
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Сообщение Елена Высоцкая » Чт дек 11, 2014 9:50 am

Здравствуйте, Лера!
Очень приятно, что наша работа помогла вам!

у нас близкие взгляды по некоторым вопросам и просто было приятно общаться, по-человечески.

В целом нет ничего страшного, что в жизни, кроме любимого человека есть еще люди с которыми приятно вот так просто общаться. Я бы даже сказала, что это хорошо, так как тогда нет застревания/зависания на любимом человеке как на единственном с кем можно общаться)
И если с человеком хорошо общаться, то это не значит, что отношения надо переводить на более близкий уровень.

А потом и возник страх: а вдруг это что-то
большее, чем просто симпатия? Хотя никаких предпосылок нет. А вдруг я изменяю своей
любимой мысленно? А вдруг я ее разлюбила??? Хотя это бред и абсурд, я чувствую ведь, что люблю ее, она мне дороже всех на свете!

А как у вас в отношениях с вашей девушкой? Все ли вас устраивает? Удается ли вам удовлетворять все ваши потребности в этих отношениях и размещать все свои чувства и переживания?
Елена Высоцкая
Активист
Активист

Сообщение Happiness » Сб дек 20, 2014 11:13 pm

Елена Высоцкая писал(а):И если с человеком хорошо общаться, то это не значит, что отношения надо переводить на более близкий уровень.

Да, я это понимаю :) Меня отпустил этот страх, спасибо. Когда поделилась с вами, стало легче. Видимо, мне очень нужно иметь возможность поделиться.

Вот на тот момент, когда я это написала, наверное, действительно ощущалась небольшая нехватка общения, ее внимания ко мне. Она была вся в работе, и я понимала, что не стоит принимать это на свой счет, что я ей дорога и нужна, но все равно немного не хватало тепла.
А потом, буквально на следующий день, у нас выдалась возможность несколько дней побыть только вдвоем, отдохнуть вместе. И все страхи, все напряжение, сомнения - все ушло. Такое чувство любви, тепла, нежности, легкости, счастья :) И сейчас это чувство не ушло, есть уверенность в ее любви ко мне :)
Спасибо вам еще раз большое :)
Happiness
Новичок
Новичок

Сообщение Happiness » Сб дек 20, 2014 11:20 pm

Еще хотела написать насчет отношений с девушкой. Вот я вижу, что в последнее время у меня есть успехи в доверии, я открываюсь с ней, мне уже не нужно что-то изображать из себя, показывать себя неуязвимой, я не напрягаюсь так, а более расслабленна. Мне хочется быть с ней честной во всем :) И она принимает меня такой, не отвергает. Мне это кажется прогрессом :)
Happiness
Новичок
Новичок

Сообщение Погремушка » Сб дек 20, 2014 11:46 pm

Прочла немного. Какая Вы умница, Happiness. Вы очень стойкий и волевой человек. Ваши состояния определяются в большой мере ситуацией и колебаниями гормонального фона, у молодых женщин это бывает часто. Они пройдут. Я аплодирую Вам за то, как Вы с ними справляетесь и боретесь. Далеко не каждый мужчина будет с ними справляться так. Но Вы ведете себя замечательно и верно. Никогда ничего не надо бояться. Это пройдет, поверьте. Стройте свои отношения и не слишком акцентируйте внимание на этих своих тревогах. Это физеология в большой степени. Вы же не прислушиваетесь к каждому бурчанию в животе? Ну и здесь почти также. Это следует пережидать, как и каждый очередной приступ страха. С ума Вы не сойдете, это бывает у многих. Правда. Только некоторые устраивают истерики, ползают по полу и вызывают скорую. А Вы наблюдаете за собой со стороны.) Молодца.
заподозренных в габенстве впредь буду обходить, вернее, оббегать
Погремушка
Участник
Участник

Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Сообщение Елена Высоцкая » Пн дек 22, 2014 11:49 am

в последнее время у меня есть успехи в доверии, я открываюсь с ней, мне уже не нужно что-то изображать из себя, показывать себя неуязвимой, я не напрягаюсь так, а более расслабленна. Мне хочется быть с ней честной во всем :) И она принимает меня такой, не отвергает. Мне это кажется прогрессом :)

Я думаю, что это очень здорово!!!
Вы проделываете большую работу над собой, ищете и находите, не останавливаетесь на достигнутом и развиваетесь. Вы молодец!
Я всегда буду рада откликнуться, когда вам понадобится :-)
Елена Высоцкая
Активист
Активист

Сообщение Happiness » Пт янв 02, 2015 4:35 pm

Погремушка, спасибо за поддержку. С физиологией я, можно сказать, справилась - с паническими атаками и другими проявлениями ВСД. Больше не накрывает так. Да, я читала форумы по ВСД, ОКР, видела, как люди мучаются, живут в постоянном страхе и тревожности, вызывают скорую. Я просто для себя решила, что так жить не хочу, и что не буду поддаваться страху, воспринимать его всерьез. Когда я обратилась сюда, это был первый шаг, сначала это тоже меня пугало (а вдруг мои страхи подтвердит специалист?), но потом полегчало, наша работа с Еленой мне помогла. Потом я обратилась к неврологу, он подтвердил ВСД, а еще нашел причину головных болей и обмороков, которые у меня с детства периодически случались. После этого стало еще легче. Еще, я думаю, помогла нервно-мышечная релаксация по Джекобсону, которой я занималась. Действительно это очень эффективный метод (во всяком случае для меня). Еще заметила, что в ситуации длительного стресса, конечно, вся эта симптоматика усиливается, а когда я защитила диплом, то часть напряжения тоже сошла, и тревожность упала. То есть важно не перегружать себя по возможности, научиться расслабляться. Ну и самое важное - это сознание, не позволять страхам полностью тебя захватить, найти точку опоры.

Елена Высоцкая писал(а):
в последнее время у меня есть успехи в доверии, я открываюсь с ней, мне уже не нужно что-то изображать из себя, показывать себя неуязвимой, я не напрягаюсь так, а более расслабленна. Мне хочется быть с ней честной во всем :) И она принимает меня такой, не отвергает. Мне это кажется прогрессом :)

Я думаю, что это очень здорово!!!
Вы проделываете большую работу над собой, ищете и находите, не останавливаетесь на достигнутом и развиваетесь. Вы молодец!
Я всегда буду рада откликнуться, когда вам понадобится :-)

Спасибо вам большое, мне это правда важно :)
Знаете, еще хотела сказать, что вы, наверное, первый психотерапевт, работу с которым я не бросила на полпути. Раньше я обращалась, получала какой-то промежуточный результат, а потом бросала работу, видимо, это были какие-то защиты с моей стороны. А с вами у меня получилось затронуть те вопросы, которые меня действительно беспокоили, и не хотелось отвернуться и бросить работу. :)
Happiness
Новичок
Новичок

Сообщение Елена Высоцкая » Пн янв 26, 2015 1:45 pm

Лера, спасибо вам за отклик и за вашу работу!
Елена Высоцкая
Активист
Активист

Сообщение Happiness » Чт апр 23, 2015 11:57 pm

Елена, здравствуйте. :)
Я бы хотела разобраться с еще одной проблемой в своей жизни.
У меня есть такая особенность: если меня что-то задевает или расстраивает, я склонна реагировать слезами. Причем это касается только вопросов отношений с любимым человеком, в других ситуациях стрессовых я хладнокровна и спокойна, эмоции мне не мешают.
А тут сразу идет реакция, я обнаруживаю себя уже в слезах, и вроде понимаю, что накручиваю себя, что все на самом деле не так ужасно, но продолжаю это делать. Мне надо дойти до конца в своей реакции, пережить ее до дна, и потом мне легчает, и я могу спокойно оценивать.
Сама эта особенность мне не так уж неприятна, но беспокоит, что из-за этого страдает мое общение с другими людьми. В таком состоянии я не контролирую свои эмоции и вываливаю их на собеседника, на тех, кто пытается меня поддержать. И мне кажется, что чем больше человек пытается показать, что все не так плохо, тем сильнее я впадаю в эмоции, как будто отрицаю это. Потом мне стыдно становится (когда эмоция уже пережита), и я понимаю что человек был прав.
Я не хочу потерять близких людей из-за этого. Поэтому я хотела бы понять, почему в этой области я так реагирую, и как можно получить контроль над своими чувствами и их проявлением, который у меня есть в других областях жизни.
Happiness
Новичок
Новичок

Сообщение Елена Высоцкая » Вт апр 28, 2015 9:03 am

Добрый день!
А можете на примере конкретной ситуации описать свою проблему? С конкретной ситуацией будет проще разобраться в механизмах, нежели с общей ситуацией.
Елена Высоцкая
Активист
Активист

Сообщение Happiness » Ср апр 29, 2015 4:09 pm

Елена Высоцкая писал(а):А можете на примере конкретной ситуации описать свою проблему? С конкретной ситуацией будет проще разобраться в механизмах, нежели с общей ситуацией.

Да, могу.
Чаще всего источником проблемы становится моя ревность. Мы сейчас не живем вместе, просто видимся. Она сейчас не готова уйти от мужа, хотя по факту они чужие люди. Я понимаю, почему, что ее останавливает. И я не тороплю - я рада уже тому, что мы часто встречаемся, видимся, что она не смогла эти чувства и наши отношения вычеркнуть из своей жизни, как хотела раньше из-за страха. Я понимаю, что она сильно боится таких перемен (она сама мне об этом говорила), что ей нужно время, чтобы принять себя (для нее эти отношения первые в таком роде), чтобы перестать бояться осуждения со стороны близких - детей, родственников. И даже если она так и не решится, я буду ее любить.
Я вижу, что наши отношения развиваются, и на фоне того, что было, ее принятие - это большой прогресс. Я знаю, что дорога ей, и знаю, что между ними нет любви, что они просто живут вместе. Но иногда у меня возникает ревность - например, если они куда-то идут гулять или еще что-то в этом роде. Я в такие моменты не оцениваю адекватно, а мне кажется, что вот все...
При этом я стараюсь не показывать ей свою ревность, особенно когда она на пустом месте, я знаю, что ей и так тяжело, и знаю, что она очень не любит ревность. В такие моменты я стараюсь просто пережить это, думать о хорошем, о наших отношениях, встречах, о том, что есть, о том, что все это ничего не значит, что ей нужны наши отношения (и она это показывает). Но если кто-то из моих друзей или она сама в такой момент спросит о моем настроении, то я не выдерживаю, меня как будто отпускает изнутри, и я начинаю плакать, впадаю в эти чувства, в жалость к себе, и мне хочется чтобы и окружающие пожалели меня. Я знаю, что это глупо, бессмысленно, что нужно просто собраться и идти дальше. Но все равно как будто не могу отказать себе в выходе этих эмоций. Причем в такие моменты на меня не действуют никакие объяснения, заверения и уговоры, что все нормально, я понимаю головой это, но чувств это не отменяет. И я как будто накручиваю себя и плачу, пока эта эмоция не исчерпается.
Проблема в том, что это окружающих выматывает, и выглядит как будто я отрицаю все их пояснения и не слышу ничего, получается, что лучше бы они и не спрашивали меня... Мне потом становится легче и я начинаю адекватно оценивать и понимаю, что это незначительная ерунда для отношений, а людям после моих всплесков плохо. Это как-то нехорошо по отношению к тем, кто пытался мне помочь, я не хочу расстраивать их.
При этом мне кажется, что выход эмоций мне тоже нужен. Я правда не пробовала их вообще не выпускать, но мне кажется, что это закончилось бы тем, что они полностью пропали бы, то есть их отрезало бы в принципе, чего я не хочу.
Но что можно сделать в этой ситуации? Так чтобы и чувства адекватно проявлялись, и окружающих не травмировать этим. Может наедине с собой их проживать?
Happiness
Новичок
Новичок

Сообщение Елена Высоцкая » Пн май 04, 2015 1:03 am

Добрый день!

Да... ситуация не из простых..... По сути своей вы сейчас в положении любовницы, вы вроде бы как вместе, но в то же время и нет, вам приходится делить ее мужем. Вы хотите быть с ней всегда, а она не может решиться уйти от мужа, что для вас может означать ее сомнения в ваших отношениях....
ей нужны наши отношения (и она это показывает)

Возможно, что вам недостаточно того, что она показывает и как она это делает, возможно вам надо, что бы она как-то по другому проявила значимость ваших отношений для нее? Может вы бы хотели услышать от нее что-то?
Можете попробовать посмотреть вглубь своей ревности и увидеть, что стоит за ней - страх, одиночество, грусть, злость, недоверие, сомнение или все вместе или что-то совсем другое ,чего я не перечислила?
Елена Высоцкая
Активист
Активист

Пред.

Вернуться в Консультации Елены Высоцкой