Изба-читальня

Дом на краю бесконечности

Изба-читальня

Сообщение irrashine » Вт дек 18, 2012 6:33 pm

Учительница начальных классов однажды попросила детей написать сочинение о том, что бы они хотели, чтобы Бог сделал для них. Вечером, когда она проверяла работы, она наткнулась на одно сочинение, которое ее очень расстроило. В этот момент вошел ее муж и увидел ее плачущей. "Что случилось?"-спросил он. "Читай"-ответила она, протянув сочинение одного мальчика. "Господи, сегодня прошу Тебя о кое-чем особенном: преврати меня в телевизор. Я хочу занять его место. Хочу жить, как живет телевизор в нашем доме. Хочу иметь особенное место и собирать семью вокруг себя. Чтоб меня слушали, не перебивая и не задавая вопросы, когда я говорю. Хочу быть центром внимания. Хочу, чтоб мной занимались, как занимаются телевизором, когда он перестает работать. Хочу быть в компании отца, когда он возвращается домой, даже уставший. Чтоб моя мама, вместо того, чтоб игнорировать меня, шла ко мне, когда остается одна и грустит. Хочу, чтоб хоть иногда, мои родители оставляли все в стороне и проводили немного времени со мной. Боже, я не прошу многого... Я только хочу жить, как живет любой телевизор". "Кошмар! Бедный мальчик!"-воскликнул муж учительницы.-"Что ж это за родители такие?!" Она со слезами на глазах ответила: "Это сочинение нашего сына..."
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Изба-читальня

Сообщение Michael_Loger » Вс мар 08, 2015 4:31 pm

Довольно давно помаленьку читаю рассказы Урсулы Ле Гуин, и у меня сложилось впечатление, что она из Дельты как раз.

"Две задержки на Северной линии".
Махровый дельтийский рассказ про жизнь «маленьких людей», у которых опоздал поезд. Крутая психология, тонны БЭ.

"Дом"
Опять крутая психология на фоне постатомно-недемократичной Европы. Про то, как одна женщина ушла от мужа, а потом снова вернулась. Конец хороший, но какой-то не гаммийский, а дельтийский, скорее.

"Керастион"
Рассказик маленький, печальный и, как выясняется в конце, довольно жутковатый, но, тем не менее, понравился.

"Некоторые подходы к проблеме недостатка времени"
Небольшой рассказ - стёб на тему «куда уходит время».

"Округ Мэлхью"
Ещё небольшой рассказ с крутой психологией, но на мой взгляд, нудноватый и скучноватый. Наверное, Дельте интересно будет.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Изба-читальня

Сообщение Michael_Loger » Ср мар 18, 2015 5:23 am

Станислав Лем "Друг".
Хоть рассказ писал, на мой взгляд, Бальзак, но главные герои, по-моему, из Дельты. Парень, от лица которого ведётся рассказ, похож на Штира, а другое главное действующее лицо - Харден - на Доста.
Кстати, суперкомпьютер, которому неосмотрительно доверился Харден, при желании тоже можно в Штиры затипировать.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Изба-читальня

Сообщение Michael_Loger » Пн июл 06, 2015 11:43 pm

Урсула Ле Гуин "Порог" (повесть в стиле "фэнтези").

Я уже писал где-то, что Урсула Ле Гуин - явно из Дельты, но кто сама по ТИМу понять не мог - Доська, что ли? А сейчас вот Габенкой кажется - у неё время от время попадаются вещи, где габенообразные персонажи тщательно выписаны.
И в "Пороге" этом самым главный герой весьма на Габа смахивает - большой, неторопливый, нуждающийся во времени, что б всё обдумать. А что б ему жизнь мёдом не казалась - в матери ему определили какую-то Гюго-Гамку, да ещё слегка съехавшую по фазе. Неудивительно, что ему хочется свалить от жизни такой в страну, где спокойно, природа, люди доброжелательные... Вот и свалил, и как-то так получилось, что подвиг ему там невзначай пришлось совершить.
При том при всём повесть понравилась. Привлекательная она, всё-таки, - страна вечных сумерек, намёков доброжелательных людей, о которых нужно догадываться, и белосенсорных описаний разных вещей. Здорово перекликается с циклом "Волшебник Земноморья", со мрачной обстановкой "Гробниц Атуана" и страх временами в том же самом духе нагоняет.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Изба-читальня

Сообщение hurtsiut » Вт июл 07, 2015 12:06 am

Отвратительная писательница. Бездарна как та собака. А за мысль, что гениальность - мужской удел, а женский максимум ум и индивидуальность стоит и вовсе руки ломать. Чтоб не мучалось.
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Изба-читальня

Сообщение Michael_Loger » Вт июл 07, 2015 12:11 am

hurtsiut писал(а):Отвратительная писательница. Бездарна как та собака.

hurtsiut, а что конкретно в её стиле не понравилось? Если возможно, распишите немного более подробно. Ну, и если возможно - приведите примеры, у кого данные моменты хорошо получились.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Изба-читальня

Сообщение hurtsiut » Вт июл 07, 2015 12:21 am

У кого угодно. Середнячок типа Лукьяненко. И серийник типа Поляковой 8-)
С Лемом или Крипивиным сравнивать не надо?
Ну или Булгаковым.
Разница между осетринами обычно хорошо видна.
Как и рецепт коктейля.
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Изба-читальня

Сообщение hurtsiut » Вт июл 07, 2015 12:36 am

(не издевайтесь. Я все равно на форуме с мобильника не буду объяснять, дискомфортно и лениво, не фанатик)
Предлагаю скинуть в дельту Дозоры. Один сплошной великий гумманизм и ощущение себя песчинкой в космосе. В последний раз читала - плакала от хохота)
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Изба-читальня

Сообщение Michael_Loger » Вт июл 07, 2015 1:18 am

Я к произведниям Ле Гуин по-разному отношусь: какие-то - тягомотина, какие-то - читать можно, но ничего особенного, какие-то - откровенно нравятся. "Гробницы Атуана" - вообще большое впечатление произвели.
Тяга к созданиям серий у неё действительно чувствуется, и далеко не все вещи в серии - одинакового качества. Фирменный стиль тоже кочует из одной вещи в другую, как и своеобразные взгляды на гендерные роли (кстати, местами она прям ярая феминистка и анархистка). Это действительно, раздражает несколько.
Но всё равно, как писательницу, я её оцениваю значительно выше среднего.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Изба-читальня

Сообщение hurtsiut » Вт июл 07, 2015 2:54 am

Michael_Loger писал(а):Я к произведниям Ле Гуин по-разному отношусь: какие-то - тягомотина, какие-то - читать можно, но ничего особенного, какие-то - откровенно нравятся. "Гробницы Атуана" - вообще большое впечатление произвели.
Тяга к созданиям серий у неё действительно чувствуется, и далеко не все вещи в серии - одинакового качества. Фирменный стиль тоже кочует из одной вещи в другую, как и своеобразные взгляды на гендерные роли (кстати, местами она прям ярая феминистка и анархистка). Это действительно, раздражает несколько.
Но всё равно, как писательницу, я её оцениваю значительно выше среднего.


Выше средней - это как раз, когда уровень произведений одинаков (это относится чисто к мастерству, ремеслу, умению). Вроде Пелевина, Чейза, Бакли, Поляковой. Если неравномерен - что-то тягомотина, что-то нет - уровень на автомате ниже среднего.
Серийники - люди, которые пишут за деньги, а не ради творчества, мастерства, ремесла. Они : не хуже, не лучше, это опять же проф. ориентация.
Ниже уровнем только челы с самиздата и прозы.
Про феминизм... Ну вообще нормальные люди еще и отвечают за вложенные в головы персонажей мысли. Особенно в подростковом или детском чтиве. Ибо система идентификации может работать в оба конца. Поэтому из дельты с принципами чл+бэ я бы ее выгнала.
Могу взамен еще чью-то повесть про планету дельфинов предложить. Историю о том, как в межпланетном путешествии люди открыли планету дельф
нов, не знающих зла и насилия, и убили половину из них, чтобы они научили сопротивляться человеческому злу и смогли выжить.

(а да. отношусь тут ни при чем. отношения - это дома. часов с восьми. У меня во всяком случае :lol: )
Последний раз редактировалось hurtsiut Вт июл 07, 2015 11:06 am, всего редактировалось 2 раз(а).
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Изба-читальня

Сообщение Kарина » Вт июл 07, 2015 8:59 am

hurtsiut писал(а):и убили половину из них, чтобы они научили сопротивляться человеческому злу и смогли выжить.

Афигеть!
Супер-метод....
Убить....чтобы жили...

Тут про серии и серии...
http://kanobu.ru/pub/419796/


.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Изба-читальня

Сообщение hurtsiut » Вт июл 07, 2015 9:09 am

Kарина
Они были слишком добрые. Выбор стоял между рабством или смертью всех в неизбежном процессе колонизации и смертью половины, чтоб у них появились определенные реакции на людей.
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Изба-читальня

Сообщение Sol_ » Сб июл 25, 2015 9:21 pm

hurtsiut писал(а):Выбор стоял между рабством или смертью всех в неизбежном процессе колонизации


Похоже на дурной бетанский примитив.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Изба-читальня

Сообщение const » Пн авг 03, 2015 8:20 pm

Первый пациент
Люблю перемены, но далеко не всякие и не во всем.
И вот уже восемнадцать лет я хожу к одному и тому же зубному врачу из маленькой частной клиники. Зовут его Борис.
Боря – очень позитивный бутуз, примерно моего возраста. Как со старого клиента берет по-божески, да и зубы мои он знает лучше, чем я сам, его пломбы держатся долго, ну чего еще желать?
Вот однажды я, как всегда неожиданно, почувствовал что у меня есть зубы, особенно один…
Позвонил Боре:
- Привет, Борис, можешь говорить?
- Привет, ну, так…
- Хочу к тебе с зубом приехать.
- ….
- Чего молчишь? Когда лучше?
- Ты знаешь, у меня наверное не получится, давай я тебе телефон другого нашего врача дам, ты должен его помнить, седой такой, он тоже очень хороший, все сделает не хуже меня. Извини, не могу говорить…
- Ладно, спасибо, Борис, жду от тебя номер.

Через полчаса пришла СМС-ка с телефоном и именем другого врача. Я уже и номер набрал, но вдруг от чего-то передумал и сбросил. В конце концов – почему я должен идти к какому-то незнакомому врачу, если привык к Боре? Нет, не пойду к другому, пережду Борины отгулы, свадьбы, или что там еще у него.
Слава Богу и мой зуб был абсолютно солидарен с этим решением, он испугался незнакомого седого доктора, затаился и совсем перестал болеть.
Я опять набрал Борю:
- Але, это снова я. Так, может я подожду тебя? Что-то не хочется к другому доктору. Зачем мне другой, если ты еще не умер? Возникла странная пауза, я стал дуть в трубку и алекать, но Борис только громко дышал и молчал. Наконец он ответил:
- Ты что, правда хочешь меня подождать?
- Ну, да, а что?
- Лучше не надо, а то ждать придется долго, может месяц, а может два, не выдумывай, а позвони-ка лучше тому врачу, которого я тебе дал.

Но тут я почему-то почувствовал, что Борис больше всего на свете хочет, чтобы я подождал именно его. И твердо ответил:
- Нет, я уж как-нибудь подожду. А, кстати, где ты?
- Да, тут уехал, по одному дельцу. Так ты правда хочешь меня дождаться?
- Я же сказал – буду ждать только тебя, не бойся, не помру.
- Тогда позвони мне недельки через три, а лучше – через четыре.

Ровно через месяц, мы с зубом опять позвонили Борису, он опять предлагал другого врача, я опять не согласился и мы снова договорились созвониться еще через месяц.
…Так прошло целых пять месяцев, я уже начал терять терпение и злится на свое тупое упрямство, да и зуб намекал на другого врача. В конце концов, где он так долго пропадает? Если бы я знал, что это так растянется, давно бы уж плюнул на Бориса. Какой он все-таки неконкретный человек.
Неожиданно Борис позвонил сам:
- Привет. Ты все еще меня ждешь?
- Ну, да и не столько я, сколько мой бедный зуб…
- Завтра в десять вечера сможешь приехать?
- В десять? А чего так поздно? Ваша контора до семи же работает.
- Зато никто не помешает. Ну, сможешь?
- Ладно, в десять – так в десять.

На следующий вечер, когда я стоял в пробке на полпути к клинике, неожиданно позвонил Борис, он долго извинялся, придумывал какие-то нелепые отговорки и попросил перенести все на завтрашний вечер. Не знаю почему, но я даже не рассердился на него, а просто согласился и стал искать ближайший разворот.
Наконец настал тот самый вечер.
Борис встретил меня похудевшим и как всегда позитивным, мы прошли по пустым кабинетам между кресел и витрин и, не знаю от чего, но почему-то меня не покидало стойкое ощущение, что я не настоящий пациент, а он не настоящий зубной врач, как будто мы два ночных вора-дилетанта забрели - куда получилось. Я даже на полушепот перешел.
Борис усадил меня в кресло, как обычно навис надо мной и как обычно принялся потрошить мою голову, своими блестящими железячками и жужжалками, все было как всегда, только его лоб вспотел больше обычного, даже очки залило.
Наконец он закончил и деловито сказал:
- Постучи зубами. Пломба не мешает?
- Да, нет, все отлично, спасибо. Сколько с меня?

Из-за его марлевой повязки я не сразу заметил, что Борис плакал. От моего вопроса: - "Что случилось?" он и вовсе зарыдал как маленький мальчик, но скоро взял себя в руки и ответил:
- Ты извини – это нервы. Не нужно никаких денег, я сам готов тебе заплатить любые деньги, за то, за то, что ты… меня ждал.
Когда ты тогда позвонил, я не стал тебе говорить, но в тот момент, я только отошел от наркоза. У меня ведь инсульт был, всю левую половину парализовало. Никто не верил, что я даже с койки встану, и уж не то что смогу вернуться в профессию, даже жена не верила. А я всем говорил: - хрен вам всем, у меня есть пациент и он меня ждет.
С утра до вечера на тренажерах работал, каждый день тебя вспоминал и думал: - хоть бы он подождал меня, хоть бы подождал… А вчера я не смог, извини еще раз, так разволновался: - Как у меня получится с первым пациентом? А вдруг напартачит левая рука? Веришь ли, аж зубы стучали от страха?
Ху-х, я врач, я врач, я врач, я настоящий зубной врач. Позвоню жене. Ур-а-а-а!!!

От Бориного дикого «Ур-а-а-а!!!», даже колбочки на стеклянных полках отозвались хрустальным звоном…

(С)
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Изба-читальня

Сообщение Айлин » Пн авг 03, 2015 10:12 pm

Нда......
"Узнаю брата Колю" (с)
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99