Замужем за максом

Единство и борьба противоположностей!

Замужем за максом

Сообщение ELSA » Вс окт 11, 2015 1:41 am

Недавно я выложила свою историю в одну из групп по соционике – даже не ради совета, а чтобы выговориться, потому что внутри бушевал настоящий ураган эмоций. В группе посоветовали мне также выложить историю на каком-нибудь соционическом форуме - вот и выкладываю. Возможно, кому-то будет интересен взгляд на пару гамлет-макс.



_________________




Я – гамлет, он – макс. Знаем друг друга почти девять лет, женаты из них три года. В последнее время у нас с Максом были проблемы в отношениях, и я даже думала, что мы расстанемся. С одной стороны, я понимаю, что причина проблем смехотворна и не рационально разрывать отношения только из-за этого. С другой стороны, это сильно задевает мое самолюбие.

Поясню.

Начну с того, что я гуманитарий. В самом прямом смысле – в школе я ненавидела математику, физику, химию, зато обожала литературу, историю, географию. Еще в школе я начала сочинять разные истории, придумывала продолжения любимых книг и фильмов - я рассказывала свои истории друзьям, а те убеждали меня, что надо мою склонность к сочинительству поставить на профессиональные рельсы. Но долгое время это оставалось моим хобби, моей отдушиной от трудовых будней. Я не верила, что смогу когда-нибудь предложить издательству свою книгу – мне казалось, что я пишу хуже, чем все прочие авторы.

Потом я познакомилась с Максом. Он был старше меня, работал (и работает) в органах, в общем, такой весь из себя конкретный человек, хотя многие находили его тяжелым, придирчивым. Мне такие мужчины всегда интуитивно нравились – мужчины, которые знают, как решать проблемы. До этого мне попадались мужчины, рядом с которыми я чувствовала себя незащищенной – постоянно переживала, что случится какая-нибудь неприятность, а этот малохольный чудик расплачется и забьется в угол, и мне самой придется разгребать проблемы. И тут такой контраст – Макс, который спокойно говорит: «Я всё решу»… Конечно, как можно устоять.

Наши отношения начинались странно. Я рассказала ему про себя все плохое (ну, как я считала – что это плохое), потому что рассуждала так: пусть о моих недостатках и ошибках он узнает от меня и прямо сейчас, чем потом, когда отношения зайдут далеко. Очень болезненно, когда в тебе разочаровываются – поэтому, лучше сразу сообщить партнеру всю правду. Ну я и выложила все правду-матку. Он сказал, что это ничего не значит.

Сначала мы встречались, потом он начал настаивать на то чтобы я переехала от родственников (у которых жила). Мои родственники, к слову, стали его главной головной болью – потому что они постоянно влипают в неприятности, а мой Макс постоянно вынужден был разруливать их проблемы. Надо отдать ему должное, он долго терпел их и старался ради меня, но в итоге его терпению пришел конец. Я переехала от родственников к нему.

За все время отношений я, надо признать, сильно изменилась. Если раньше у меня были проблемы с самооценкой, то после знакомства с максом я стала уверенней в себе. Именно в период этих отношений я нашла в себе уверенность и моральные силы начать писать одну историю, которую я давно носила в голове. Макс особо не интересовался, что я там пишу, однако старался организовать мое пространство так, чтобы я занималась тем, что мне нравится. В итоге, я написала свою историю, выложила ее в интернет – и получила много хороших отзывов. И тогда я решилась послать текст в издательство. Книга издательству понравилась – и книгу издали.

Моей радости не было предела. Я сама не могла поверить, что мне удалось издать книжку – ведь это совсем другой уровень, это, можно сказать, признание твоих способностей! Макс сдержанно похвалил мои успехи. Я особо не обращала внимания, что он вообще не интересуется моим творчеством, потому что вокруг были друзья и были читатели в интернете – и мне хватало общения «о себе любимой» с ними.

Потом я начала писать продолжение своей истории. Макс не любил, когда я лезла к нему рассказать про новый сюжетный поворот, который я придумала. Чтобы с кем-то делиться мыслями и обсуждать идеи, я собрала круг друзей, которые были моей «контрольной группой». Они читали текст, высказывали мнения, советовали – в общем, очень помогали. Честно скажу – мое ЧСВ выросло очень сильно, и я стала очень капризной, мне хотелось все больше и больше внимания.

И вот я стала задаваться вопросом: а почему Макс вообще не интересуется тем, что составляет важную часть моей жизни, то есть моим творчеством? Если раньше мне хватало того, что он мне не мешает творить и старается убрать из моей жизни проблемы, дабы я не отвлекалась – то теперь мне хотелось, чтобы он всячески интересовался тем, что я пишу, чтобы я могла обсуждать с ним сюжет, персонажей, жаловаться на критиков и сплетничать о конкурентах.

В итоге, у меня накипело, и я однажды прямо спросила Макса:

- Тебе нравится то, что я пишу?

Он отмалчивался до последнего, пытался перевести разговор, однако я требовала ответа. Причем, честного ответа. И он ответил в итоге:

- Извини, но то, что ты пишешь, это не настоящая литература.

Видите ли, в его понимании настоящая литература – это Аристотель, Плутарх, Гомер и какой-нибудь Френсис Бэкон с Кантом. А я пишу любовные романчики, где главные герои влюбляются, попадают в приключения и обязательно находят свой хэппи-энд. Так что мои книжки на утонченный вкус – ну фуфло полное.

Услышав такой ответ я, конечно, очень расстроилась. Сказала: «Не нравится – ну и не надо!» - и ушла плакать в одиночестве, чтобы он не понял, как сильно меня задел его ответ. И с тех пор с ним о своих книжках не говорила – чтобы не напрягать его такими ничтожными вещами. Однако, закрывшись от него в этом плане, я постепенно стала закрываться от него и в других сферах наших отношений. Все меньше и меньше я общалась с ним, что-то рассказывала ему – потому что у меня все время в мозгу включалось такое табло: «Ему же не интересно».

В итоге, конечно, случился скандал. Я обвинила его в том, что он сухарь и ему наплевать на то, что происходит у меня на душе. Сказала: раз я пишу плохие книжки, то пусть разводится и женится на какой-нибудь докторше наук, которая будет специалистом по Плутарху и Аристотелю. Тогда им точно будет о чем поговорить!

В общем, Макс сказал на все это: «Хочешь обсуждать со мной свои книжки? Хорошо, давай, я готов»

Меня этот ответ разозлил только сильнее. Какой смысл в том, что он будет слушать меня, пересиливая себя? Зачем мне эта его жертва?.. Не проще ли найти другого мужчину, который будет восхищаться мною как писателем?

Естественно, такие слова Макса тоже очень разозлили. Не буду вдаваться в подробности, но мне сильно досталось за такие мысли. Но гамлетов ведь просто так не сломить - поэтому, после короткого затишья, я снова начала провоцировать скандалы. Мне действительно казалось, что единственный выход – это расстаться с ним, чтобы прекратить эти болезненные отношения. И в итоге наши отношения скатились в полный треш. Он заявил, что если я уйду – он испортит жизнь и мне и моим родственникам. У него есть связи и возможности это сделать.

Верю ли я, что он может навредить мне? Верю. Я за то время пока мы были вместе, имела сомнительное удовольствие видеть, как он поступает с теми, кто перешел ему дорогу. На службе Макс – очень жесткий, даже жестокий человек. Да и по жизни особо не церемонится с теми, в ком видит проблему.

Но, как ни странно, меня больше волнует на это, а совсем другое: если вдруг он все же отпустит меня, то как я буду жить без него? Потому что я совершенно не представляю себя без него – и в этом заключается главный парадокс наших отношений.



_________________________



Комментарии к посту в группе были весьма резкими, но, как я поняла – и правильными тоже. Я смогла посмотреть на ситуацию немного с другой стороны, и поняла, что в данном вопросе я совершенно не права. И я поспешила попросить прощения у своего макса за то безобразие, которое я устроила.

Извинения он принял, однако я до сих пор чувствую настороженность с его стороны. Он как будто приглядывается ко мне, сканирует что ли. Я решила прямо спросить его, почему он так держится со мной, на что получила ответ:

- Ты непостоянная, скоро тебя снова занесет на повороте.

То есть, как я понимаю, это значит: я тебе не доверяю, потому что, стоит мне расслабиться, ты опять начнешь скандалить.

Тааааааак….

Ну, в общем-то, он прав – я непостоянная, настроение у меня переменчивое, могу вспыхнуть по пустяку. Только я не понимаю, в чем проблема – я и раньше (до всей этой истории с книжками) периодически устраивала скандалы. И они его вроде как не напрягали. А сейчас вот они его ОЧЕНЬ напрягают.

Я решила для успокоения нервов перечитать свой первый рассказ. И поняла, что выставила макса этаким рыцарем без страха и упрека. Идеальный муж, а вот жена – плохая, подкачала. Ну, думаю, нет. Расскажу-ка я и про него тоже, пусть люди посмотрят – так ли он хорош.



(продолжение следует)
Последний раз редактировалось ELSA Пн окт 12, 2015 2:54 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ELSA
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 12:30 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Замужем за максом

Сообщение Prokuror » Вс окт 11, 2015 2:49 am

Извинения он принял, однако я до сих пор чувствую настороженность с его стороны. Он как будто приглядывается ко мне, сканирует что ли.

Это временно, если больше эту тему не бередить. Задела какую-то его чувствительную струнку, и теперь нужно какое-то время "поберечь" его от скандалов (по крайней мере, в такой степени), насколько это возможно. Со временем затянется. Это можно ускорить регулярным доставлением положительных эмоций. Только без фанатизма.) Плавно. Резкое изменение поведения насторожит еще больше.
Что ж делать, если ему не нравятся романы (что, кстати, вполне логично, ожидаемо и распространенно), а вам хочется, чтобы он их оценил как-то положительно (если уж не восхищался ими, то хотя бы заинтересовался). Необходима жертва с чьей-то стороны и неизбежна.
Аватара пользователя
Prokuror
Местный
Местный
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 1:28 am
Откуда: Москва, Краснодар
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Юрист

Замужем за максом

Сообщение Мырмука » Вс окт 11, 2015 10:42 am

/
Последний раз редактировалось Мырмука Пн окт 12, 2015 9:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Замужем за максом

Сообщение Auri » Вс окт 11, 2015 1:18 pm

люблю Максов :D
... что тут скажешь? хорошо, если автор поумнеет, повзрослеет. Возраст как бы обязывает.

пока вы пытаетесь добиваться расположения, вы его не получите
но! если вы увлеченно занимаетесь СВОИМ делом, не простреливая каждый раз в голову своему мужчине, если вы получаете удовольствие от своей деятельности, тогда вы должны быть на позитиве, ощущение полного благополучия и самодостаточности - вот что должно вас окружать. И тогда ваш ЛСИ будет рад за вас. Не надо стремиться делать его своим поклонником, не получится. Ему достаточно просто видеть вас удовлетворенной. Не требуйте от него большего. Он не обязан. Пытаясь заставить его быть кем-то, кем он не является, вы лишь увеличиваете свое эго и уничтожаете любовь. Любовь - это принятие его таким, какой он есть. Вы полюбили его таким. Он принял вас. Сохраняйте это, это самое ценное в отношениях.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Замужем за максом

Сообщение Ниндзя » Вс окт 11, 2015 10:51 pm

отношения с мужчиной нужно имхо не для признания своих творческих заслуг
хотя конечно это очень приятно если тебя будут положительно оценивать в том что тебе нравится творить
но на самом деле это разные вещи
творчество - это твое личное проявление
и отношениия - это общение
Аури уже напсиала что макс не обязан любить то что ему ненравица
как и ты не обязана любить то что тебе ненравится, например его кантом аристотелей и прочих мудрецов
я от тоже не понимаю зачем читать эту муть когда мне это ясно просто из жизни..а для них это литература млина

а если бы ты занималась выращиванием фиалок? тыбы тоже устроила разнос иззатого что он фиалки не любит
и не пищит от радости от нового сорта
а сели бы у него была на них аллергия..чтобы ты сделала тогда?
и это уж точно не те ценности ииза которых нужно рушить семью и дружбу

Мне тут штирка вынос мозга устроила тем что мне нравица человек которого она считает врагом а меня своим другом
по ее понятиям если он мне нравица то мы с ней больше не друзья
куда это годица? это неадекват, навязывание собственного мнения и т.д.
я сама разберусь с кем мне водиться

а с максом все наладица..
Аватара пользователя
Ниндзя
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:47 pm
Откуда: Альдебаран
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Замужем за максом

Сообщение ELSA » Пн окт 12, 2015 1:12 am

Спасибо всем за комментарии и советы))) :friends:
Аватара пользователя
ELSA
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 12:30 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Замужем за максом

Сообщение ELSA » Пн окт 12, 2015 1:18 am

(продолжение моего рассказала о жизни с максом)


Так… Сначала хотела написать разгромный пост про недостатки мужа, но в итоге, раздражение мое прошло.

На самом деле, даже если какие-то его действия сердили и обижали меня, то потом все равно раздражение выветривалось из моей головы. Это странно, я не понимала никогда, почему я не могу сердиться на него достаточно долго, чтобы доказать серьезность своих претензий. Даже в истории с книжками мне не удалось побыть с ним в состоянии войны и месяца. Это очень-очень странно для меня, потому что, забывая (не прощая даже, а именно забывая) обиды на макса, я вступаю как бы в противоречие сама с собой – ведь я по жизни довольно злопамятный человек.

Пример того, как я забываю обиды.

Однажды летом, после ссоры с ним я уехала на дачу, чтобы побыть в одиночестве. На даче я и плакала, и меланхолично курила, глядя на звездное небо и размышляла о судьбе. Пробыла там несколько дней. И как то раз под вечер (девять часов) обнаружила, что хлеб закончился – ну и подумала: надо сбегать в деревенский магазин (тот работал до десяти вечера). Путь до магазина занимал минут двадцать, и я решила срезать дорогу через лес, хотя местность знала плохо. В общем, я чуть не утонула в болоте, провалившись в него по грудь. Испугалась страшно, не помню даже, как я вылезла, такой шок был – просто вцепилась во что-то, подтянулась и выбралась.

В сгущающихся сумерках, вся мокрая и обляпанная вонючей тиной, я вернулась в дом. Достала смартфон, который лежал в кармане куртки и обнаружила, что несчастный ушел в лучший из миров, нахлебавшись болотной воды. А это был подарок макса! Ну, думаю, как я ему скажу? Телефон-то был совсем новый - макс обидится, что я сломала его подарок! И потом меня проперло на смех – только я, наверное, могу сломать телефон таким оригинальным способом!..

На даче лежал старый телефон, я переставила в него симку и позвонила максу. Когда он взял трубку, я ему в лоб говорю: «У меня есть новость: сломался мой телефон. А теперь угадай с трех раз, каким образом это случилось». Естественно, он не угадал. А когда я рассказала – не поверил. Когда приехал, то увидел во дворе на веревке мои мокрые и грязнющие джинсы и куртку (я повесила их туда, чтобы вода стекла), и только тогда поверил.

Мне, конечно, устроили разнос (в цензурном варианте это звучало примерно так): «Ты совсем дурная на голову, если пошла НА НОЧЬ ГЛЯДЯ В МАГАЗИН СОВСЕМ ОДНА, ДА ЕЩЕ И ЧЕРЕЗ ЛЕС?!»

А я сижу в обнимку с бутылкой водки (я как раз растирала себе ноги), меня трясет от холода (лето холодное было, плюс десять минут в мокрой одежде до сада топала) и почему-то тянет мерзко хихикать, и при этом я пытаюсь оправдаться: «Там была травка, честное слово! Я подумала, что это обычная поляна. Откуда я знала, что там болото?»

В итоге, меня упаковали в теплую одежду и конвоировали домой. Я не сопротивлялась.

Все обиды на макса уже выветрились из головы, я даже и забыла, из-за чего, собственно поссорилась с ним. То есть, естественно, я помнила, из-за чего (это случилось из-за его бывшей, с которой он поддерживает приятельские отношения) просто вдруг перестала придавать этому значение.


«Фиг с ней, с этой бывшей, - подумала я, - чего я так завелась из-за нее?"


И вот на таких качелях я живу в отношениях с максом: то рассержусь, то неожиданно для себя забываю о своей обиде. И не понимаю: это нормально - страдать такого рода склерозом? Так всегда в отношениях с максом?
Аватара пользователя
ELSA
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 12:30 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Замужем за максом (записки из гестапо)

Сообщение Kuvaldos » Пн окт 12, 2015 2:06 am

Это нормально. Думаю, его переживания аналогичны.

Возможно (возможно) у вас еще подтипы не лучшим образом подходят. Он скорее доминантная личность, а у вас инициальный подтип скорее всего (наверно гармонизирующий). Поэтому есть подтипный заказец-ревизия.
Но это если и можно поправить, то уйдут годы работы на собой с хорошей мотивацией сделать это.

Ну и все-равно идеальных соотношений, чтобы все совпадало сложно найти. То, что встретились именно какие вы есть и то хорошо.
Имхо ( и не только имхо) - не нужно забывать про динамику - семейный проект без детей хиреет.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Замужем за максом

Сообщение Auri » Пн окт 12, 2015 5:39 am

ELSA писал(а):И вот на таких качелях я живу в отношениях с максом: то рассержусь, то неожиданно для себя забываю о своей обиде. И не понимаю: это нормально - страдать такого рода склерозом? Так всегда в отношениях с максом?

у вас это будет в любых отношениях с любым другим человеком - потому что проблема эмоционального качания в вас
более того, скорее всего вам нравится эти горки устраивать...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Замужем за максом

Сообщение Ниндзя » Вт окт 13, 2015 12:32 am

И вот на таких качелях я живу в отношениях с максом: то рассержусь, то неожиданно для себя забываю о своей обиде.

я пришла к выводу что нам эмоциональным это нормально
я не то что порой не помню что Макс сказал что меня зацепило
я не помню порой всех
помню что обидилась когдато..а суть в чем-не помню, эмоции прошли, обида выветрилась
значит она не принципиальна и не стоит за нее держаца

Потом с возрастом просто поянла что у меня как качели..бывают дни что плохо..бывают что хорошо..это похоже на море сприливами и отливами..нужно принять это в себе и быть этим
а люди вокруг не виноваты

а на Счет Макса, или просто человека который рядом..так он тоже злица наверное на что-то, или вы делаете както не по егонному, ну так злость это лишь эмоция..а связывают людей более глубокие вещи..эмоции мимолетны
но наверное он мало на кого так злился как на вас..потом болото лес и смартфон это оч оригинаьно
ржал наверное тихонечко в подушку пока вы спали под водочкой :D
и испугался еще..что могли и утануть
Аватара пользователя
Ниндзя
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:47 pm
Откуда: Альдебаран
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Замужем за максом

Сообщение Ниндзя » Вт окт 13, 2015 12:33 am

вы бы на его месте как себя чувствовали?
Аватара пользователя
Ниндзя
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:47 pm
Откуда: Альдебаран
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Замужем за максом

Сообщение ELSA » Вт окт 13, 2015 3:59 am

Kuvaldos

Он скорее доминантная личность, а у вас инициальный подтип скорее всего (наверно гармонизирующий).


Я с соционикой познакомилась буквально пару месяцев назад, поэтому слабо разбираюсь в терминах. Прочитала, что значит "Инициальный" - и согласна, да, это про меня.
Но я не совсем поняла, чем проявляется у Макса доминантность? Если я правильно поняла - доминантность, это одержимость какой-то идеей-фикс? Или нет?


Имхо ( и не только имхо) - не нужно забывать про динамику - семейный проект без детей хиреет.


У него есть дочь, ей 12 лет. Больше детей он не хочет, да и я - выросшая в многодетной и неблагополучной семье - не горю желанием заводить детей. Хотя вероятности такой не исключаю, конечно. Но тут нужно желание обоих родителей.
Последний раз редактировалось ELSA Вт окт 13, 2015 4:06 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ELSA
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 12:30 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Замужем за максом

Сообщение ELSA » Вт окт 13, 2015 4:02 am

Auri

у вас это будет в любых отношениях с любым другим человеком - потому что проблема эмоционального качания в вас
более того, скорее всего вам нравится эти горки устраивать...


Да, вы правы. И я понимаю в глубине души, что макса эти эмоциональные горки напрягают. Я все думаю над этой его фразой: "Ты непостоянная". То есть, его и раньше это напрягало, но он молчал. Он и теперь прямо ничего не высказывает - но этого и не надо, я все равно чувствую напряжение. Он перестал его скрывать, как видно, вот и все.

И я понимаю, что надо наверное перевоспитываться... но натыкаюсь на какую-то стену в своем подсознании, откуда лезет вся эта склонность устраивать горки.
Аватара пользователя
ELSA
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 12:30 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Замужем за максом

Сообщение ELSA » Вт окт 13, 2015 4:17 am

Ниндзя

вы бы на его месте как себя чувствовали?


Я это и пытаюсь понять - что он чувствует. Беспокоится? Или я его вконец достала? Что там внутри него копится, что он мне не показывает?..
Аватара пользователя
ELSA
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 12:30 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Замужем за максом

Сообщение ELSA » Вт окт 13, 2015 4:18 am

Всем еще раз большое спасибо за отзывы :D
Аватара пользователя
ELSA
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 12:30 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет - Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море