Сны и другие реальности... Путешествие к Морфею

Оценить красоту момента может лишь тот, кто знает цену времени

Сны и другие реальности... Путешествие к Морфею

Сообщение Штушкутуш » Пн сен 07, 2015 11:06 am

Мэйпл писал(а):Вот с двигательной активностью бывают варианты: то всё легко, хоть бегай как гепард, то аж паралич.

Угу, бывает. Чаще - когда я пытаюсь от кого-то убежать. Иногда помогает задействование всех четырёх конечностей (атавизм, что ли, какой?).
Ещё бывает так, что я во сне как будто "притягиваюсь" или "прилипаю" к разным вертикальным поверхностям. Ну, например, перемещаюсь по комнате, прижавшись к стенке. Это, видимо, происходит из-за того, что сон и реальность наслаиваются друг на друга. Во сне-то я нахожусь в вертикальном положении, а наяву - лежу, вжавшись мордой в подушку.
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Сны и другие реальности... Путешествие к Морфею

Сообщение Ирина С. » Пн сен 07, 2015 8:19 pm

Бывало, что проснувшись, не можешь избавиться от неприятного ощущения, если кошмар снился. Но один сон очень яркое впечатление произвёл. Как будто просыпаюсь, по квартире чужие люди ходят, и я вроде их запускала.Но они так по-хозяйски себя ведут, что видно, что они здесь жить собрались. Потом думаю, я же закрывалась. Да ну, это сон... И вот не могу точно определить, сон это или явь. Причём очень долго. Много подробностей. Как мне было плохо... Я и так-то не люблю гостей. А тут вроде просыпаюсь, глаза открыть не могу, но сквозь сон вижу, что ХОДЯТ!!!
Естественно, я была одна. И дома никого не было.
А два повторяющиеся кошмара - лестницы без перил и неустойчивые, С провалами, да ещё и квартиру найти не могу свою. И страх застрять. Куда-то направляюсь, и надо сквозь узкий проём пролезть
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Сны и другие реальности... Путешествие к Морфею

Сообщение Штушкутуш » Пн сен 07, 2015 8:26 pm

Ирина С. писал(а):А два повторяющиеся кошмара - лестницы без перил и неустойчивые, С провалами, да ещё и квартиру найти не могу свою.

О да.
Ещё лифты, лифты! У которых нет дверей и они при этом бешено раскачиваются или имеют наклонный пол, которые застревают где-то между этажами или же вовсе обрываются.

Ирина С. писал(а):И страх застрять. Куда-то направляюсь, и надо сквозь узкий проём пролезть

Или забираешься в какой-нибудь туннель, а он, зараза, всё уже и уже. И назад уже не повернёшь.
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Сны и другие реальности... Путешествие к Морфею

Сообщение Мэйпл » Пн сен 07, 2015 8:57 pm

Ирина С. писал(а):Но один сон очень яркое впечатление произвёл. Как будто просыпаюсь, по квартире чужие люди ходят, и я вроде их запускала.Но они так по-хозяйски себя ведут, что видно, что они здесь жить собрались. Потом думаю, я же закрывалась. Да ну, это сон... И вот не могу точно определить, сон это или явь. Причём очень долго. Много подробностей. Как мне было плохо...

У меня был такой сон подряд несколько раз в течение одного года. Ощущения близкие к кошмару, но нет ужаса, только паника и растерянность и обреченность какая-то. Потом я переехала из той квартиры, и сны прекратились.
P.S. Чем больше читаю других людей, тем интереснее, из чего же всё-таки складываются наши сны.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Сны и другие реальности... Путешествие к Морфею

Сообщение Istanaro » Пн сен 07, 2015 10:30 pm

Было (относительно недавно), что к нам в квартиру (не в ту, где живу с Анютой, а в ту, где жил с родителями) кто-то ломится, и я понимаю, что это грабители. Наверно, сопоставимо.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сны и другие реальности... Путешествие к Морфею

Сообщение Counter Strike » Пт янв 22, 2016 9:21 pm

Kарина писал(а):Кто-то умеет переключаться между сном/иллюзией и реальностью,
Кто-то так и существует где-то между...


Вы верите, что мир объективен, но он является проекцией вашей психики. Этот мир нарисован вами на экране сознания и является всецело вашим собственным персональным миром.

Нисаргадатта Махарадж
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сны и другие реальности... Путешествие к Морфею

Сообщение Fredda » Пт янв 22, 2016 9:43 pm

_Ra_ писал(а):
Ирина С. писал(а):А два повторяющиеся кошмара - лестницы без перил и неустойчивые, С провалами, да ещё и квартиру найти не могу свою.

О да.
Ещё лифты, лифты! У которых нет дверей и они при этом бешено раскачиваются или имеют наклонный пол, которые застревают где-то между этажами или же вовсе обрываются.

Ирина С. писал(а):И страх застрять. Куда-то направляюсь, и надо сквозь узкий проём пролезть

Или забираешься в какой-нибудь туннель, а он, зараза, всё уже и уже. И назад уже не повернёшь.

Лестницы без перил и неустойчивые, с провалами - это отсутствие поддержки от мира, трудности в достижении целей, отсутствие веры в себя: у меня это очень частый сон. В течение жизни повторялся очень много раз в разных вариациях. Причем толкуется он вполне однозначно, так как классика психоанализа. То же самое с лифтами или эскалаторами, с которых скатываешься на бешеной скорости.
Туннели и узкие лазы у меня тоже частый сон, насколько я знаю, такой же психоаналитический, опять же про трудности в достижении целей и отсутствие уверенности в себе и окружающем мире
Про невозможность найти свою квартиру не было, зато было, что я живу в летающей квартире: то есть идешь в свою комнату по полу, потом это уже пол балкона, то есть в воздухе висит, а комнаты все не кончаются...

Ходила в снах по воде, потом проваливалась и плыла дальше. Летала по воздуху, перепрыгивая между редкими опорами. Видела знакомых и часто кошек-собак, вываливающихся в окна.
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Сны и другие реальности... Путешествие к Морфею

Сообщение Istanaro » Сб янв 23, 2016 3:56 am

Неа, у меня лестницы были каменные, устойчивые, просто очень много... Наверно, это означало, что у меня слишком бурная деятельность.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сны и другие реальности... Путешествие к Морфею

Сообщение Istanaro » Сб мар 12, 2016 2:52 pm

Мне иногда снятся несуществующие песни, даже на иностранных языках.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Очевидный интуит

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой