Паранойя, апатия, мнительность

Как справиться с депрессией?

Паранойя, апатия, мнительность

Сообщение Бессмертная » Пн апр 18, 2016 3:28 am

Здравствуйте, у меня последнее время очень усилилась паранойя (которая и раньше присутствовала). Мне кажется, что непременно должно произойти что-то плохое, страшное, мерещатся болезни, которых на самом деле нет. Боюсь ночью выходить из комнаты, кажется, что кто-то выскочит. Пугаюсь, когда меня окликивают, особенно в темноте, подходят со спины. Боюсь, когда со мной хотят "серьёзно поговорить" - кажется, что что-то случилось.
Бывают панические атаки: нафантазирую себе что-нибудь и давай бояться. Стресс запиваю чаем - помогает, но хотелось бы избавиьься от первопричины.

Наступает апатия. Меня и раньше мало, что интересовало, теперь не хочется и хобби заниматься (с февраля стихов не пишу). Кажется, будто бы я выгораю изнутри, сейчас бессонница, до этого - наоборот, слишком много спала.
Я разучиваюсь контактировать с людьми. Мне сложно о чём-то с ними говорить, всегда мужа прошу. Не то, чтобы стесняюсь, просто будто бы замыкаюсь. К слову, сцены я не боюсь - с детства привыкла выступать.

Думаю, это от того, что так выражается мой страх потерять мужа, об этом и руны говорят (да, я мистическое гамло), и он сам, и здравый смысл. Просто он не в своё время психику от разрушения спас, и понимает он меня как никто иной. Ему объективно ничего не угрожает, но была пара случаев, когда я чуть не поседела. У него раньше больное сердце было (но я энергетикой его, похоже, вылечила), и ему стало плохо. Я помогла, но осадочек остался. И сильный. Потом, буквально недавно, он ударился коленкой, и она у него болела. Опять же - лечу, помогаю, а нервы всё равно чумеют.
Всё закончилось, хорошо, но нервы у меня клинит жутко.

Ну и как мне успокоиться? Я ведь не смогу всех и вся контролировать...
Я не вступаю в безнадёжный бой - я собираюсь выйти победителем.
Бессмертная
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 10:28 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Паранойя, апатия, мнительность

Сообщение Smug_Cat » Пн апр 18, 2016 9:33 am

Отвлечься. Понять, что страдаете ерундой.
Больше общайтесь с разными людьми (обязательно с приятными вам) и работайте.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Паранойя, апатия, мнительность

Сообщение Marios » Пн апр 18, 2016 1:58 pm

Вы работаете? Как реализовываете себя? Помимо того, что лечите и беспокоитесь о муже? Вы сама где? В чем?
Marios
Активист
Активист
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 11:26 am
Пол: Женский

Паранойя, апатия, мнительность

Сообщение Холден Колфилд » Пн апр 18, 2016 3:59 pm

Вы же из Москвы, а значит возможность найти хорошего психолога у Вас есть. Сходите, это не хуже болтовни на форумах.
Аватара пользователя
Холден Колфилд
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 2:48 pm
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Паранойя, апатия, мнительность

Сообщение Marios » Пн апр 18, 2016 5:21 pm

Холден Колфилд писал(а):Вы же из Москвы, а значит возможность найти хорошего психолога у Вас есть. Сходите, это не хуже болтовни на форумах.

Редкий человек пойдет к психологу. Это прям ,чтоб совсем прижало ,надо.
Marios
Активист
Активист
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 11:26 am
Пол: Женский

Паранойя, апатия, мнительность

Сообщение Холден Колфилд » Пн апр 18, 2016 5:33 pm

Marios писал(а):Редкий человек пойдет к психологу.

И это надо менять. Ничего позорного, постыдного или страшного в посещении психологов\психоаналитиков\психотерапевтов нет. Если ты сломаешь руку, то пойдёшь к врачу, а если "паранойя, апатия и мнительность" мешают жить, то нужно идти к соответствующему специалисту.
Аватара пользователя
Холден Колфилд
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 2:48 pm
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Паранойя, апатия, мнительность

Сообщение Marios » Пн апр 18, 2016 5:39 pm

Холден Колфилд писал(а):
Marios писал(а):Редкий человек пойдет к психологу.

И это надо менять. Ничего позорного, постыдного или страшного в посещении психологов\психоаналитиков\психотерапевтов нет. Если ты сломаешь руку, то пойдёшь к врачу, а если "паранойя, апатия и мнительность" мешают жить, то нужно идти к соответствующему специалисту.

Согласна. Но русские не идут. Меж тем, американцы посещают психотерапевтов даже для профилактики.
Менять сознание ТС в частности и всего населения страны,много времени потребуется))) А ей сейчас плохо.
Marios
Активист
Активист
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 11:26 am
Пол: Женский

Паранойя, апатия, мнительность

Сообщение Marios » Пн апр 18, 2016 5:40 pm

Автор, или все-таки пойдете? Профессионал может вас "собрать" за пару-тройку приемов, а мы тут только болтать будем. Долго и ,скорее всего, малорезультативно для вас.
Marios
Активист
Активист
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 11:26 am
Пол: Женский

Паранойя, апатия, мнительность

Сообщение Холден Колфилд » Пн апр 18, 2016 5:43 pm

Marios писал(а):Менять сознание ТС в частности и всего населения страны,много времени потребуется.

А зачем менять сознание ТС и прочих русских? Ей дали возможность выбрать: если действительно страдаешь от психологических проблем, то помочь может только специалист. Если не обратится за квалифицированной помощью, то не так уж и страдает. Выбор за ней.
Аватара пользователя
Холден Колфилд
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 2:48 pm
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Паранойя, апатия, мнительность

Сообщение Marios » Пн апр 18, 2016 5:52 pm

Холден Колфилд писал(а):
Marios писал(а):Менять сознание ТС в частности и всего населения страны,много времени потребуется.

А зачем менять сознание ТС и прочих русских? Ей дали возможность выбрать: если действительно страдаешь от психологических проблем, то помочь может только специалист. Если не обратится за квалифицированной помощью, то не так уж и страдает. Выбор за ней.

Против вашей логики не попрешь,да. Но я не думаю, что такой расклад поможет ей в решении проблемы.
Коряво написала,блин. Понятно, что вы правы, и так любой другой мог ей ответить и сама она понимает, что либо к врачу, либо еще недостаточно прижало. Но сюда-то ТС пришла не за тем ,чтобы ее к врачу отправили. Она понимания ищет, мыслей, кто как справлялся ,может, еще что..


Короче, взять себя в руки. Отвлечься. Насильно отвлекаться поначалу. Заняться собой. Не сидеть дома. Перестать всех контролировать. Вы - не Бог!

"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" (с) Серафим Саровский.
Marios
Активист
Активист
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 11:26 am
Пол: Женский

Паранойя, апатия, мнительность

Сообщение /ru/ » Пн апр 18, 2016 9:02 pm

Бессмертная писал(а):Здравствуйте, у меня последнее время очень усилилась паранойя (которая и раньше присутствовала). Мне кажется, что непременно должно произойти что-то плохое, страшное, мерещатся болезни, которых на самом деле нет. .


Бывают периоды, когда недоработанные рудименты подсознания более активны.

По нормальному именно такие периоды и ситуации хорошо подходят для работы с хвостами.
Сам подход, когда ты такие вещи воспринимаешь как что то нормальное и интересное, хотя и сложное, выбивает фундамент таких состояний. Основа, фундамент болевых ощущений держиться на неприятии человека этого. Поэтому почти во всех системах, где есть элементы работы с психикой и подсознанием, учат приятию болевых переживаний, хотя это немного противоречит социальным стереотипам.
Другими словами, уровень болевого порога зависит от зацикленности внимания на этом раздражителе (например устроить трагедию из за маленькой занозы в пальце), и от наработанности, "раскормленности" такой програмы реагирования.
В отличии от садомазохистов такое приятие включают искусственно и оно работает как инструмент для решения ряда проблем, а не как основная самоцель "словить кайф".

Управлять эмоциональным состоянием так же необходимо научиться.
Это несложно, если есть желание.
Первое месяцы ты будешь корректировать свои переживания искусствено, на уровне упражнений, потом отсутствие беспокойств, страхов и обид в большинстве ситуаций станет естественным.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Паранойя, апатия, мнительность

Сообщение мировое зло » Вт апр 19, 2016 2:14 am

Бессмертная
Принять все как есть. Все что случится - случится. Но не во времени "сейчас" или "завтра". Либо получать удовольствие.
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Паранойя, апатия, мнительность

Сообщение Мармеладка » Вт сен 04, 2018 8:57 pm

Полюбите себя и все эти страхи уйдут сами!! Поверьте, так оно и будет!
Аватара пользователя
Мармеладка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2018 8:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Re: Паранойя, апатия, мнительность

Сообщение saripovas » Ср фев 24, 2021 12:02 pm

Самое верное средство от любой депрессии - быть постоянно занятым человеком, тогда и мыслям в голову дурным лезть некогда.
Аватара пользователя
saripovas
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2021 4:39 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Re: Паранойя, апатия, мнительность

Сообщение Teri » Вс мар 14, 2021 12:47 am

Если быть постоянно занятым, то получается, что жизнь - для работы и дел? :)
Teri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 12:25 am


Вернуться в Депрессия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой