Модальные глаголы - индикаторы качества аспектов и признаков

Научно-иследовательский институт соционики

Модальные глаголы - индикаторы качества аспектов и признаков

Сообщение Виктор Прокофьев » Вт май 03, 2016 3:16 pm

Модальные глаголы - индикаторы качества аспектов и признаков
Модальная окраска произносимого текста по В. Гуленко служит индикатором работы одного из горизонтальных блоков модели А:
• «Знаю» – блок ЭГО
• «Надо» – блок Супер-ЭГО
• «Хочу» - блок Супер-ИД
• «Могу» - блок ИД
При этом глагол не обязательно должен присутствовать, важнее сама модальность подачи информации.
"Знаю" - не просто слово, а то, что подкреплено экспертным мнением
"Надо" - как индикатор зависимости от мнения окружения, от сложившейся ситуации
"Хочу" - контексте "хотелось бы", не уверенное, экспертное, развернутое, а скорее наивное и беззащитное - "хочется".
"Могу" - это слово как раз реже всего можно услышать в ИДе. В этом случае мы ориентируемся в основном на контекст, на факты успешности человека и результатов его действий и реакций.
Эти же модальные глаголы (в таком же понимании) хорошо работают в качестве индикаторов силы/слабости фиксируемых маркеров полюсов признаков Рейнина.

Примеры слабости звучащих в тексте аспектов и признаков:

[ЧЛ]:
"На работе [ЧЛ] опираюсь на "нужно""не нужно" для дела [ЧЛ]".

[Л]:
"Главным образом я использую структурную логику [БЛ] , например, составить расписание [БЛ] , в котором нужно увязать все предметы по разным курсам [Л], учесть занятость преподавателей [БЛ], чтобы не было накладок [БЛ]" .

[БЭ]:
"Я с большим интересом и уже с малых лет интересуюсь, как построить хорошие отношения с людьми [БЭ]"(Модальность - хочется получить по [БЭ] )
"Люблю, когда ко мне проявляют личное отношение [БЭ] , уделяют мне внимание [БЭ] "(Модальность - хочется получить по [БЭ] )

[С]:
"Каждому из нас необходимо пропитание [БС] , крыша над головой [ЧС] и нормальная экология [БС] ".
"Необходимо ощущения комфорта (в одежде, в доме и т.д.) [БС] и визуальной красоты [ЧС]".
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Вернуться в НИИ соционики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]