Ограничительная ЧС у Дюма

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Ограничительная ЧС у Дюма

Сообщение Oleg » Сб апр 26, 2008 6:09 pm

Ограничительная ЧС у Дюма

Как у вас работает [ЧС]?
В каких ситуациях вы проявляете волевые качества?
Как руководите людьми?
Легко ли добиваетесь своих целей?
Любите ли спорт?
Просто ли вам красиво одеться и хорошо выглядеть?
Что такое "своя" и "чужая" территория по вашему мнению?

Работа функций у Дюма

1. БС - сенсорика ощущений (базовая)
2. ЧЭ - этика эмоций (творческая)
3. БИ - интуиция времени (ролевая)
4. ЧЛ - деловая логика (болевая)
5. ЧИ - интуиция возможностей (суггестивная)
6. БЛ - структурная логика (референтная)
7. ЧС - силовая сенсорика (ограничительная)
8. БЭ - этика отношений (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ограничительная ЧС у Дюма

Сообщение Сирень » Вс апр 27, 2008 8:11 am

В каких ситуациях вы проявляете волевые качества?

*Когда меня заставляют делать то, что я не считаю нужным. Вообще когда заставляют.
*Когда четко вижу цель, и не только для себя, но и для близких. Буду подталкивать к цели, мягко но целенаправленно =)

Как руководите людьми?

Довольно демократично. Раньше всегда старалась учесть все мнения, свести воедино, очень расстраивалась, если не получалось.
А после курса бизнес-менеджмента в амер. колледже узнала, что есть такой вполне официально приемлемый стиль принятия решений – общая дискуссия, а потом принятие единоличного решения начальником, с учетом всего услышанного во время дискуссии, но на свое усмотрение. Все то же старое “мы посовещались, и я решила”. С тех пор не чувствую угрызений совести, если мне не удается учесть интересы всех сторон.

Изначально настроена на диалог, но если процесс заходит в тупик, беру решение на себя, внутренне выстраивая для себя мотивацию, почему я решаю именно так, какие из критериев я считаю важными, а какими готова пренебречь.

Легко ли добиваетесь своих целей?

Я трудно осознаю свои истинные цели (суггестивная ЧИ). Но если уж осознала, то добиваюсь очень целеустремленно, фиг меня сдвинешь =) СВОИ цели потому и свои, что они даются легко и с удовольствием от процесса их достижения.

Любите ли спорт?
Отдельные виды – да, очень. Другие виды – терпеть не могу. Третьи – забавно, любопытно и т.п. (напр, керлинг =)

Просто ли вам красиво одеться и хорошо выглядеть?
Требует некоторых усилий, хождения по магазинам (поиск иголки в стоге сена=) и т.п. Но поскольку БС все время "настороже", усилий прикладываю немного. Например, если случайно увижу что-то чрезвычайно подходящее к моему гардеробу, покупаю, и потом специально за подобной вещью идти в магазин не надо будет.

Что такое "своя" и "чужая" территория по вашему мнению?
Под территорией я понимаю как собственно территорию (собственность - помещение, вещи и т.п.), так и границы личности. В отношении границ личности, прав и достоинства человека: я не посягаю, пусть и на меня не посягают.
В отношении собственности – все ситуативно. Но принцип тот же. Например, приходя в гости, я не хватаю с полочки вазочку с воплем “Ах, какая прелесть! Где взяла?” =)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Ограничительная ЧС у Дюма

Сообщение Nelli » Вт май 20, 2008 4:14 pm

В каких ситуациях вы проявляете волевые качества?
Если отвечаю за коллектив людей, могу принять решение, заведомо невыгодное лично для себя, но в пользу этих людей. Когда чувствую ответственность за доверенное мне дело. В критических ситуациях.
Легко ли добиваетесь своих целей?
Легко. Если взялась - добьюсь значимых результатов.
Любите ли спорт?
Телерепортажи - очень!
Просто ли вам красиво одеться и хорошо выглядеть?
И просто, и приятно. У меня объёмный гардероб, регулярно пополняемый, и я умею носить красивые вещи.
Что такое "своя" и "чужая" территория по вашему мнению?
Святое.
Аватара пользователя
Nelli
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Ограничительная ЧС у Дюма

Сообщение Naty » Вт ноя 23, 2010 6:21 pm

Nelli писал(а):Что такое "своя" и "чужая" территория по вашему мнению?
Святое.

Эт точно!!!
По типу: "Мой дом - моя крепость"
"...Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность..."
Аватара пользователя
Naty
Активист
Активист
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:51 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ограничительная ЧС у Дюма

Сообщение рентана » Чт ноя 14, 2013 4:58 pm

Как у вас работает [ЧС]?
Я чувствую, что вот сейчас начнут драться. Я не знаю чс это или нет. Но несколько раз в жизни, когда дрались мои друзья или наблюдая уличные драки, я как электричество в воздухе чувствовала, при том, если обстановка накаленная, но драки не случится, я это понимаю. Я чувствую, кто в чем силен, а кто в чем слаб. Это ощущение мне помогает в работе.
В каких ситуациях вы проявляете волевые качества?
Когда от меня зависит кто-то, кто слабее и нуждается в моей поддержке. Или если надо себя защитить.
Однажды я ехала в маршрутке, с подругой и мы разговаривали. Меня перебил и обидел пьяный мужчина, когда он еще раз попытался пристать, когда мы уже решили не говорить, чтобы он к нам не приставал, я ударила его по лицу. Потом он уже молчал.
Было довольно неприятно, я так не люблю.
Как руководите людьми?
Я чувствую кто что любит, кто в чем силен. И стараюсь давать именно те задачи, которые будут хорошо выполняться.
Мне не нравится руководить жестко, поэтому ставя дедлайн я всегда извиняюсь и прошу выполнять мои требования, потому что иначе у нас у всех не получится общий материал.
Мне нравится создавать семейную атмосферу, делать так, чтобы каждый чувствовал, что он очень важен. Если есть разногласия в коллективе, я собираю мнения, принимаю свое и беру огонь на себя, если народ не доволен.

Легко ли добиваетесь своих целей?
Мне кажется смотря каких. Но если цели я добиваюсь слишком легко, то она мне не интересна. Я люблю потом и кровью =)
Любите ли спорт?
В детстве у меня была инвалидность и мне не разрешали заниматься спортом, поэтому сейчас я наверстываю упущенное и занимаюсь бегом. Бегать люблю, правда если подводит здоровье, приходится прерываться. Наверное, только во время спорта я чувствую себя идеально. Есть минус - после хорошей пробежки ничего не хочется делать =))) Эндорфины выбросились и все по барабану.
Просто ли вам красиво одеться и хорошо выглядеть?
Нет. И я не хочу тратить на это время. Максимум покрасить глаза и нарисовать стрелки, но постоянно заниматься маникюрами, педикюрами, макияжем у меня нет времени. Для меня непросто даже вовремя успевать купить шампунь. Хотя я люблю все эти мазалки, и душистые штуки, если есть выбор купить красок и карандашей, я куплю краски, карандашей и бумаги
Практически вся моя одежда в краске, и это для меня очень важно. Работая с детьми я не трясусь как бы ее не испачкать. Мне нормально если ребенок нарисует на мне =) На основной работе я так же часто сталкиваюсь с тем, что одежда должна быть удобная и готова к столкновению с пачкающими веществами. Если выпадает срочный проект и приходится неделю ночевать на работе, я могу несколько дней не мыть голову. И не обращаю на это внимание.
Это непростая тема для меня, потому что мне с детства говорили, что я должна быть аккуратной, а я для себя решила, что я должна быть удобной =)
Мне редко говорят, что я шикарно выгляжу. Но что я уютно выгляжу и что меня хочется обнять, даже с грязной головой и в испачканой одежде - говорят часто.
Мне трудно выкинуть кроссовки, которые просят каши. Не потому что я неряха, а потому что я в них пробегала три года, я в них преодолела свой первый приступ астмы на стадионе, и я их лишний раз лучше надену и буду выглядеть неопрятно, чем предам друзей помойке. Не знаю что делать с этим =)
Что такое "своя" и "чужая" территория по вашему мнению?
Тут трудно. Я плохо отстаиваю свою территорию. Мне легко отдать свою вещь. Но все дело в том, что у меня есть ощущение, что главное, что у меня есть и чем стоит дорожить где-то внутри меня спрятано, и это никто не отнимет. Часто я уступаю людям не потому что я слабая и не могу отстоять, а потому что думаю, что у меня и так много всего. Что раздражает, так это когда мне потом говорят, что я не отстаиваю своих позиций. А я их просто и не теряла.
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Ограничительная ЧС у Дюма

Сообщение brock » Сб ноя 30, 2013 4:47 pm

[ЧС] начинает проявляться если заденут базовую [БС]
Аватара пользователя
brock
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Ограничительная ЧС у Дюма

Сообщение Hellia » Вт дек 03, 2013 8:12 pm

brock писал(а):[ЧС] начинает проявляться если заденут базовую [БС]


Ну почему же только по базовой? По болевой можно рискнуть грузануть или по творческой :wink:
Born to be child
Аватара пользователя
Hellia
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 6:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)

Ограничительная ЧС у Дюма

Сообщение Hellia » Вт дек 03, 2013 8:47 pm

Как у вас работает [ЧС] ?
Не специально. :add14 Хотя, конечно, с познанием того, каким образом информация перерабатывается, легче понимать, что, собственно и почему происходит. Чаще всего это удаление на расстояние. Реже слова сказанные очень определённой интонацией или действия. Один раз это был всего лишь почти незаметный поворот, даже, скорее четверть-поворота головы в сторону источника агрессии, но информация дошла мгновенно.

В каких ситуациях вы проявляете волевые качества?
Когда чувствую, что несу ответственность за ситуацию, ей что-то угрожает и я вижу реальный выход из неё или в целях самообороны

Как руководите людьми?
Никак. Для руководства на каждый день ограничительная доведёт до нервного истощения, а нам худеть нигде нельзя. :D Поворковать, обкомплиментить, похвалить, восхититься...ну, а потом уже мягенько так в духе "в следующий раз можно так-и-так сделать. ЕЩЁ лучше получится! потому что то-то и то-то..."

Легко ли добиваетесь своих целей?
Нет. Вот так, чтобы поставить цель и к ней идти - это не моё. Одно не получилось - нашлось другое. Другое застопорилось, что-то третье нарисовалось. И везде есть несколько вариантов развития, т.е. под-цели. Или в процессе достижения одного вдруг подвернулось что-то альтернативное. И от этого выбраный курс тоже может запросто поменяться, несмотря на степень прогресса по изначальному пути. Поэтому получается, что и сказать, что добиваюсь, не скажешь, ну и чего-то достигаю всё равно (не смотря ни на что)

Любите ли спорт?
Да. Но занимаюсь сама нерегулярно, под настроение. Даже жаль иногда, что так.

Просто ли вам красиво одеться и хорошо выглядеть?
Как правило, да.

Что такое "своя" и "чужая" территория по вашему мнению?
Я ответственна за мою территорию (моя машина, мой рабочий стол, моя сумочка, мой дом итд) За чужую территорию я не отвечаю, у меня там нет обязательств. Т.е. я могу, конечно, из вежливости, принести на кухню и поставить чашечки в посудомойку в гостях, но если хозяева против, то с уважением отнесусь к их просьбе.
Born to be child
Аватара пользователя
Hellia
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 6:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)

Ограничительная ЧС у Дюма

Сообщение Лемурчик » Вс июл 13, 2014 2:00 pm

Как у вас работает [ЧС]?
Передвигает предметы и людей при необходимости.

В каких ситуациях вы проявляете волевые качества?

1. Когда есть хотелка и надо её достичь.
2. Когда последствия непроявления будут серьезнее, чем от проявления.
Ну, например, приходит новый работник в коллектив. И начинает слишком быстро и некультурно занимать пространство и подминать людей. Вот это самое оно, когда надо ограничить любым способом.

Как руководите людьми?
Вообще не руковожу. Лень. Иногда вмешиваюсь в уже идущий процесс, если идет не туда, куда мне надо. Если отношения изначально выстроены правильно, в сильном и постоянном вмешательстве нет необходимости. Так, периодические точечные воздействия.

Легко ли добиваетесь своих целей?
По-разному. Но добиваюсь.

Любите ли спорт?
Иногда. Когда выспалась и отдохнула.

Просто ли вам красиво одеться и хорошо выглядеть?
Вполне.

Что такое "своя" и "чужая" территория по вашему мнению?
Моя территория - это пространство, в котором всё происходит с предметами и людьми по моему желанию и с моего разрешения.
Чужая территория - где уже я спрашиваю разрешение на проведение воздействий.
Лемурчик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 1:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Ограничительная ЧС у Дюма

Сообщение Leiman » Пн мар 30, 2015 4:28 pm

Как руководите людьми?
не знаю, не приходилось. А не приходилось, потому что избегаю руководящих должностей :add13 Надо как-то себя поставить в меру разумного, как-то там ответственность брать, контролировать, распоряжения отдавать, приказы...

Легко ли добиваетесь своих целей?
Есть цель - добьюсь, не добилась - ну и ладно, нет цели - тем более

Любите ли спорт?
нет, конечно, спорт - это неудобно. Занимаюсь спортом, если того требуют ощущения в мышцах. За день я ведь не все использую, а они так и просят, чтобы я их потянула, размяла :wink: Тогда могу под музычку сделать пару упражнений, но не силовых, скорее, на коврике буду тянуться

Просто ли вам красиво одеться и хорошо выглядеть?
Просто, но я с этим не заморачиваюсь. Синие ботинки, розовые носки, кремовые брюки... :add14 Зато глаз радуется! :D Могу выглядеть по-бомжарски, могу одеться даже красиво, но красиво мне не нравится, поскольку это привлекает лишнее внимание, что некомфортно. Да и нужно подумать, что красиво, а что нет, что модно, а что лучше не надевать. Это требует затрат, поэтому обычно выгляжу я так себе, при этом прекрасно себя чувствую. Но надеваю только чистое, глаженное, не изношенное, приятное, разумеется
И да, за модой не слежу, одежду выбираю не по параметру красоты, а по [БС] и по степени нужности, поэтому вещей у меня не так уж много

Что такое "своя" и "чужая" территория по вашему мнению?
Не задумывалась, подобные размышления тоже проходят мимо меня.
Моя территория есть, думаю, это моё тело, собственно. В конце концов, где я могу быть, как не в себе самой? Ну и 30-50 см от моего тела тоже нечто вроде моей территории, хорошо, когда она свободна, если занята (в транспортной давке, к примеру), тоже ничего, переживу, хотя и неудобно.
Насчёт чужой территории могу сказать, что тут на усмотрение самого человека. Может, у него критерии другие, вон, кто-то своих близких собственностью считает, о чём вообще речь...
Аватара пользователя
Leiman
Участник
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 11:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик

Ограничительная ЧС у Дюма

Сообщение katz » Пт июн 17, 2016 4:56 pm

Уважаемые дюмы, а скажите, пожалуйста, свойственно ли для вас защищать своих близких? И что вы в такое понятие вкладываете? :) или это какая то обуза для вас?
поясню немного, вот когда общаюсь с Напом, чувствуется, что человек берет тебя под свою защиту. А когда с Дюма - то такое ощущение, что человек ну совсем по ЧС не прикроет, а если какие траблы по ней, то либо наплюет, либо тебя же обвинит, что сама виновата, но ничем - не поможет (или будет спрашивать, как помочь, что не лучше, поскольку я по ЧС не секу). Нап может за тебя на кого-то "наехать" (этично конечно), когда увидит, что тебе это необходимо, а Дюма - кажется, нет. Что обидно :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ограничительная ЧС у Дюма

Сообщение lenaaa » Пт июн 17, 2016 6:59 pm

ограничительная и фоновая дюма имхо формулируется внутри как- нехорошо обижать и притеснять людей. ну типа каждому нужно дать место, чтобы ему было комфортно. А у напа ЧС действует ровно наоборот, нужно потеснить других людей так, чтобы ему и близким ему людям было комфортно.
Дюма близких себе людей рассматривает как себя, естественно, поэтому они должны тоже не напирать на других, ну разумеется, если эти близкие допустим не настолько самостоятельные, чтобы сами решить, как им поступать.
Естественная черта напа пытаться забрать себе все ресурсы, не поделившись с другими, вызывает раздражение. Они ведут себя так, как будто одни вообще - больше никого нет, самые главные, и поэтому имеют право на все. Ну или по крайней мере стараются себе это право непринужденно забрать, если никто не претендует. Ну вот хоть какая то щелочка, куда можно пролезть, и - а что, тут кто в цари первый, никто, тогда я. Понятно, что если человек ну там воспитанный, то он больше учитывает интересы других, если приучили мб в детстве, ну или если почему то ты окажешься в круге близких или приятных ему людей - тебя не будут давить. Нап тоже рассматривает близкий круг как себя, поэтому для близких ему людей другие люди тоже должны посторониться, отдать им что то.
Не знаю, ну вероятно, это может нравится, что ты идешь следом за танком, который приминает окружающих, но мне вот как то жалко этих приминаемых, им мб неприятно, мб они тоже имеют такие же права, мб они ничего плохого не сделали , чтобы с ними так.
Разумеется, своих надо защищать. И дюма смотрит в принципе насколько притесняют его самого и его близких, чтобы не переходили допустимый предел в притеснении. Старается избегать ссор и выяснений отношений, ну потому что это очень неприятно, тратится энергия, плохие отношения портят настроение. Гораздо проще, когда люди между собой ну там доброжелательно общаются, никто друг друга не обижает, такое вот ближе, и стараешься до последнего как то это удержать, наладить, ну мб человек образумится и перестанет. Вообще то терпение не беспредельное, если тебя или близких притесняют. Для себя можно дольше потерпеть, для защиты близких противодействие включается раньше, можно сделать больше, легче чем для себя. Нужно довести, разозлить, выбесить, ну или хотя бы чтобы собралась энергия, обоснование, осознание своей правоты и правомочности требовать. У дюмов с высокой эмоцией терпения меньше - они довольно быстро могут начать истерично кричать в негодовании. у дюмов с высокой физикой терпения больше, но они наверно с большей вероятностью могут начать действовать физически как то в ответ. Но как крайняя мера это все, противостояние, война. Не хочется, неприятно, непривычно.
Вообще то можно защищать своих близких и поддерживая с влияющими на близких людей хороших отношений. Ну типа мб тогда они не будут нападать и обижать. Хотя конечно не всегда получается. Можно тогда пытаться как то уйти, избежать конфронтаций, постоянное наблюдение за ЧС обстановкой позволяет иметь запас времени на это, не влезать в опасные ситуации, обходить на безопасном расстоянии, не нарываться. Ну то есть защита близких - предостерегать и избегать по ЧС, чем лезть внаглую по головам, наезжать. Дюма - не пофик на близких, защита близких - это то, что наиболее важно, чем его реально можно задеть , зацепить, чтобы вынудить открыто бороться.

Думаю, что у дюма ЧС в большей степени проявляется на существах ближнего круга, чем более слабый и не сопротивляющийся, не могущий дать сдачи - тем сильней. Но неосознанно, как бы нечаянно. Ну вот нечаянно придавить, до ответа, чем раньше ответ, тем меньше придавливается. Ну как бы соблазн власти над слабым, я это могу, а что ты мне сделаешь. Когда вылазит в осознание - сразу пресекается. Но по факту возможны вспышки гнева например, когда можешь позволить себе дать слабому тычок, или дернуть больно или ущипнуть. стыдно потом. немножко. Наружу , на внешний круг, эту естестественность проявлений ЧС перетащить не получается, так как там сознательные реакции практически всегда, казаться хорошим и правильным, сдерживание и отсекание ЧС, ну если только люди внешнего круга станут более близкими, чтобы им доставалось непроизвольных реакций на автомате. типа ой, пардон, я нечаянно
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Ограничительная ЧС у Дюма

Сообщение katz » Пт июн 17, 2016 7:36 pm

Лена, привет :) спасибо за такой развернутый ответ
а как Напы притесняют людей? Я видела противных Напов. Но все равно не понимаю, что значит притеснить. Я такое вижу от Жуков, они постоянно пытаются командовать, а болевая у них работает как "или ты со мной или против меня". А Напы как то в шутку притесняют что ли. Особенно, если Воля вторая. Они же этики. Они скорее людей "используют", то есть ищут пользы от людей, но и то не всегда :) ЧЛ какой-то проще говоря. Но если человек хороший, то это не воспринимается как что то плохое. Наоборот, моим дуалам часто нафиг моя ЧЛ не сдалась, а с белыми этиками можно что то по ней мутить, им в радость :)
что то ушла я уже от первоначальной темы.
а бывает ли проявление ЧС при котором никто не притесняется? ну ЧС как уверенность в действиях, или просто как мотивация. Какая то движуха что ли :) ну или просто вести себя так, чтобы тебя и твоих подопечных никто не обижал, чтобы видел, что они под защитой - других при этом не попирать :) вот этого как то не хватает. Может, потому что ЧС очень скрыта или трудно ее активировать? :) короче мне с Дюма все время кажется, что вся ЧС на мне :/ и устаю
а еще иногда просто хочется сесть кому то на хвост и чтобы на буксире :)) мне вот в этом смысле Напы нравятся, они просто захотят что нибудь смешное, и к этому стремятся, а в процессе много движения и фана если ты в этом участвуешь :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ограничительная ЧС у Дюма

Сообщение lenaaa » Пт июн 17, 2016 9:13 pm

а как Напы притесняют людей? Я видела противных Напов. Но все равно не понимаю, что значит притеснить

ну вот пытаться себя продвинуть вперед и свои желания, если это позволяют, не борются против. ну вот сначала берет - потом смотрит, если возмущается кто, тогда может поделиться или отдать, типа все мое по умолчанию - ну ладно, что то и ваше, если так настаиваете. ну такая всепозволенность для себя. Ну что тебя, с твоими интересами плавненько так задвигают. Важное и значительное - нап, все внимание на него, а все остальные, ну так, декорации мб, или на подтанцовках. У ЧС квадр такое - если ты позволяешь с собой так обращаться, значит и поделом тебе, сам виноват. Все должны бороться за свое место, за то, чтобы не оттеснили, не раздавили. У БС квадр, альфы - если слаб, то тебе надо помочь, ну или хотя бы не обижать.
Я такое вижу от Жуков, они постоянно пытаются командовать, а болевая у них работает как "или ты со мной или против меня". А Напы как то в шутку притесняют что ли. Особенно, если Воля вторая. Они же этики. Они скорее людей "используют", то есть ищут пользы от людей, но и то не всегда :) ЧЛ какой-то проще говоря.

Понятно дело, что у напа давление более мягкое и завуалированное, чем у жука . Ну типа если не отдают в прямую, можно как то через людей повоздействовать, на людей, поизображать из себя кого то - быть мягким, сопереживающим, входящим в положение. У жука давление более прямое, но и более честное. Командовать у жуков, использовать у напов - согласна, не уверена что лучше или хуже.
Но если человек хороший, то это не воспринимается как что то плохое.

ну да, разумеется, могут быть хорошие человеки. Пока ЧС не направлена против тебя и твоих близких, она не воспринимается как совсем уж плохое.
Наоборот, моим дуалам часто нафиг моя ЧЛ не сдалась, а с белыми этиками можно что то по ней мутить, им в радость :)

вообще то нужна ЧЛ и дюмам конечно . Но тесное взаимодействие по ЧЛ с дуалом болезненно и неэффективно по моему опыту. Попросить иногда совета по ЧЛ - конечно очень нужно, но работать надо отдельно.
Ничего плохого нет в том, чтобы взаимодействовать в работе не с дуалами, это нормально и логично. Так как дуальность не работы, и не для развития, а только для отдыха и успокоения.

а бывает ли проявление ЧС при котором никто не притесняется? ну ЧС как уверенность в действиях, или просто как мотивация. Какая то движуха что ли :) ну или просто вести себя так, чтобы тебя и твоих подопечных никто не обижал, чтобы видел, что они под защитой - других при этом не попирать :) вот этого как то не хватает.

да, конечно. уверенность, энергия, импульс для движения. эффективное продвижение результатов общей работы. Мб защита общих интересов, если нап почувствовал себя причастным. Обратная сторона - гибкость БЭ, в первую очередь собственные интересы, ценность ЧЛ - выгода для себя.
Ну это допустим как сравнить ЧС с поездом, ехать на нем хорошо, а когда он по тебе - не очень. А БС никуда не едет, лежит себе, но и не задавит никого, хотя ЧС-ку может своим обвалакиванием тормозить - это бывает минусом конечно.

Может, потому что ЧС очень скрыта или трудно ее активировать? :) короче мне с Дюма все время кажется, что вся ЧС на мне :/ и устаю
а еще иногда просто хочется сесть кому то на хвост и чтобы на буксире :))

да, ЧС на доне, он выдает, дюма ограничивает, если слишком много. Задача просто у дюма - охранять людей от ЧС , как он может сам же против своих интересов идти.
мне вот в этом смысле Напы нравятся, они просто захотят что нибудь смешное, и к этому стремятся, а в процессе много движения

Энергия напов привлекательна для донов, но кончается обычно разочарованием, так как доны рассчитывают на честность БЭ, а напы легко кидают. Использование по ЧЛ через БЭ даже с подпиткой по ЧС начинает восприниматься как обман. у чс квадр - если позволяешь себя использавать - сам виноват, ты значит лох, а альфа позволяет себя использовать, потому что рассчитывает на честность и порядочность. ну типа работают за еду, а для напов эта дармовая рабочая сила бывает выгодна. джеки более честные, как ни странно.
Энергия еще может быть у гюгов, через ЧЭ. Они тоже используют по ЧЛ, но меньше. Больше альтруизма, просто передача по ЧЭ доброжелательности и бодрости. мб.
По сравнению с силовыми квадрами, у альфы меньше энергии, меньше достижений, престижа и славы. зато они могут позволить себе расслабиться , не напрягаться так сильно, наслаждаться жизнью, следовать бескорыстному интересу познания. не стоит пытаться быть не собой, нужно искать плюсы в себе. мб.
Последний раз редактировалось lenaaa Пт июн 17, 2016 9:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Ограничительная ЧС у Дюма

Сообщение Julia99 » Пт июн 17, 2016 9:14 pm

katz,
а зачем тебе эта ЧС вообще нужна? она же вроде не ценностная у тебя :)
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой