Наполнение аспектов

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Аспектоника

Сообщение Angel X » Сб июл 15, 2017 12:27 pm

ambi писал(а):
Angel X писал(а):Про "взаимодействие между нами" не я начала предсказывать кстати...)

нууу...)))
куда же я свою БИ дену :D , она у меня в постоянном режиме работает, не подчиняясь никому)

Да я не против что работает, я к тому что не у меня.... сработало.)))

а об остальном - разное восприятие, от него тоже никто никуда не денется)
но та моя мысль о раскладывании стихов - действительно, была просто в воздух, а не каким-нибудь укором или провокацией
)

Хорошо, договорились)
*значит все таки другой вариант из предыдущего поста)
Angel X
Активист
Активист
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 10:08 am
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик

Аспектоника

Сообщение ambi » Сб июл 15, 2017 12:30 pm

Angel X писал(а):Один интерес к мнению всех о Гумилеве только тут) при этом как же быть, если " разбирать стихи нельзя по определению"? а можно только спецам которых здесь нет?)
Остается думать что либо вам на самом деле никакое мнение не интересно (пост был обращен не ко мне а ко всем..про нельзя) либо вы решили выделить меня...для взаимодействий...

Про мнение всех о мотивах Гумилева я написала сразу, в первом своем посте в этой теме.
Меня интересовало исключительно одно: каким разные люди видят/представляют побуждение Гумилева.
Какие же соционические аспекты тут присутствуют или то, о чем написал blk, - меня не интересовало от слова совсем.
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: shumiki

Аспектоника

Сообщение Angel X » Сб июл 15, 2017 12:32 pm

ambi писал(а):
Angel X писал(а):Один интерес к мнению всех о Гумилеве только тут) при этом как же быть, если " разбирать стихи нельзя по определению"? а можно только спецам которых здесь нет?)
Остается думать что либо вам на самом деле никакое мнение не интересно (пост был обращен не ко мне а ко всем..про нельзя) либо вы решили выделить меня...для взаимодействий...

Про мнение всех о мотивах Гумилева я написала сразу, в первом своем посте в этой теме.
Меня интересовало исключительно одно: каким разные люди видят/представляют побуждение Гумилева.
Какие же соционические аспекты тут присутствуют или то, о чем написал blk, - меня не интересовало от слова совсем.

Написать -то написали, а потом в воздух что стихи разбирать нельзя, а без разбора то никак..не выскажешься.
Angel X
Активист
Активист
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 10:08 am
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик

Аспектоника

Сообщение blk » Сб июл 15, 2017 1:03 pm

я вроде ж о мотивах и писал. :o

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Аспектоника

Сообщение ambi » Сб июл 15, 2017 1:11 pm

blk писал(а):я вроде ж о мотивах и писал. :o

просто понял правильно (когда сначала писал именно о мотивах)
...............................


... обязуюсь больше никому не мешать своими мыслями в этой теме
во избежание...

хотя уверена, что и моё во избежание можно трактовать по-разному)))

изменить чье-то мнение о своих мотивах - дело ненужное, ибо заведомо неблагодарное
аминь...
)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: shumiki

Аспектоника

Сообщение Angel X » Сб июл 15, 2017 2:02 pm

ambi писал(а):... обязуюсь больше никому не мешать своими мыслями в этой теме
во избежание...

хотя уверена, что и моё во избежание можно трактовать по-разному)))

изменить чье-то мнение о своих мотивах - дело ненужное, ибо заведомо неблагодарное
аминь...
)

Как хотите, ambi
Можете и "мешать", тут будет обычное следствие - ответ, который может не очень сильно понравиться. :)
Angel X
Активист
Активист
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 10:08 am
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик

Аспектоника

Сообщение Атех » Сб июл 15, 2017 4:08 pm

Parf писал(а): Жирафы бродят, вожди - ничего оригинального. Подозреваю, что он просто описывал впечатления от своих путешествий. У Маяковского ЧИ на порядок круче.


Это сказочный, нереальный, Изысканный Жираф, из нереального мира, из райского сада.
Оттуда же, где огнегривый лев и синий вол, исполненный очей, с ними золотой орёл небесный, чей так светел взор незабываемый:

Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля, (*ЧИшная метафора*)
И бег его плавен, как радостный птичий полет. (*ЧИшная метафора*)
Я знаю, что много чудесного видит земля, (*ага, знает, уверен в своей ЧИ*)
Когда на закате он прячется в мраморный грот. (*в мраморный грот жираф уходит на закате, - сказочный, нереальный жираф в сказочной местности*)

И Африка ненастоящая - сказочный мир, рай: волшебные озёра, тропический сад, стройные пальмы, запах немыслимых трав.

Это всё такая антитеза тяжёлому туману здесь и сейчас, - ЧИшные иные миры.

Да, эти иные миры, сказочная Африка, рай, элизиум свободны от насилия, борьбы, хищников: Изысканный Жираф там свободно бродит, - не нужна там ЧС нашего серого туманно-дождливого мира.

ЧИ, БИ, неценностная ЧС, ценностная ЧЭ, провалы по БЭ, - оч вероятен Дон.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18883
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Аспектоника

Сообщение Буран » Сб июл 15, 2017 7:05 pm

Что там ненастоящего и сказочного (ну кроме, разве что, мраморного грота)? Озёра, пальмы, травы, жирафы - это всё есть в реальном мире. Думаю, что человек с высокой физикой это всё очень хорошо замечает и получает наслаждение от окружающего мира (это для низкой физики тут всё какое-то тусклое и ненастоящее, а настоящая красота может быть только где-то в мире фантазий).

Метафоры, да - скорее, даже БИ-шные. Из ЧИ тут - только сам выбор темы. Надо же додуматься утешать свою милую, рассказывая ей об африканских жирафах! Особенно, где-нибудь в Питере, когда холодно и дождь. Да она от этого ещё больше в депрессию впадёт. :D Проблемы с этикой, да.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Аспектоника

Сообщение WhiteOleander » Сб июл 15, 2017 7:42 pm

Там не просто антитеза тяжёлому туману, там, скорее, какой-то даже упрёк героине в том, что она не может его понять, ибо сама другая, не такая, как он и, вероятно, не в состоянии поэтому реагировать правильно, эмоционально закрыта. И ещё неизвестно, чью тревогу, чьё эмоциональное состояние автор в первую очередь хочет изменить этими жирафами, - героини или своё.
Если смерти, то - мгновенной
Если раны - небольшой )))
WhiteOleander
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:17 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: работаю волшебником

Аспектоника

Сообщение blk » Сб июл 15, 2017 7:48 pm

WhiteOleander писал(а):Там не просто антитеза тяжёлому туману, там, скорее, какой-то даже упрёк героине в том, что она не может его понять, ибо сама другая, не такая, как он и, вероятно, не в состоянии поэтому реагировать правильно, эмоционально закрыта. И ещё неизвестно, чью тревогу, чьё эмоциональное состояние автор в первую очередь хочет изменить этими жирафами, - героини или своё.

свое. мне кажется, это очевидно (ну я и писал выше).
я к тому, что даже когда мы что-то делаем или хотим сделать вроде бы для другого, мы все равно хотим тот или иной результат этого для себя. и в случае с интересующими нас людьми это вообще завязано очень тесно.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Аспектоника

Сообщение Атех » Сб июл 15, 2017 10:23 pm

blk писал(а):
WhiteOleander писал(а):Там не просто антитеза тяжёлому туману, там, скорее, какой-то даже упрёк героине в том, что она не может его понять, ибо сама другая, не такая, как он и, вероятно, не в состоянии поэтому реагировать правильно, эмоционально закрыта. И ещё неизвестно, чью тревогу, чьё эмоциональное состояние автор в первую очередь хочет изменить этими жирафами, - героини или своё.

свое. мне кажется, это очевидно (ну я и писал выше).
я к тому, что даже когда мы что-то делаем или хотим сделать вроде бы для другого, мы все равно хотим тот или иной результат этого для себя. и в случае с интересующими нас людьми это вообще завязано очень тесно.

Конечно, своё, - его эмоциональное состояние привязано к её состоянию, но это не осознаётся.

Parf писал(а):Что там ненастоящего и сказочного (ну кроме, разве что, мраморного грота)? Озёра, пальмы, травы, жирафы - это всё есть в реальном мире.

Это сказочные озёра - прозрачные и глубокие, пальмы - стройные, травы - "немыслимые", с чудесным запахом.
Никакой грязи, нищеты, голода, тифа и проч.

Жираф вообще сказочный: полный грации и неги (ценностная БС - суггестивная?), с волшебным узором на шкуре, как цветные паруса корабля.
И бежит так плавно, летит, как птица.
И он бродит по этим елисейским полям, а не добывает пропитание, не спасается от хищников.
А на закате, когда он уходит в свой мраморный грот, - столько чудесного видит земля!

Метафоры, да - скорее, даже БИ-шные. Из ЧИ тут - только сам выбор темы. Надо же додуматься утешать свою милую, рассказывая ей об африканских жирафах! Особенно, где-нибудь в Питере, когда холодно и дождь. Да она от этого ещё больше в депрессию впадёт. :D Проблемы с этикой, да.

Если это базовая донская ЧИ, - она занимается своим делом (только ей она нафиг не нужна).
И ограничительная БИ на месте - пытаются выйти из нехорошего состояния.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18883
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Аспектоника

Сообщение blk » Сб июл 15, 2017 10:45 pm

его эмоциональное состояние привязано к её состоянию, но это не осознаётся.

у меня нет никаких оснований считать, что не осознается. в тексте нам об этом ничто не говорит. там есть лишь попытка отвлечь ее от ее состояния. причины мы уже придумываем (просто они довольно вероятны). но пытаться придумать еще и осознанны выдуманные нами причины или нет - это уже слишком. по идее, мы уже вышли за рамки, не стоит фантазировать еще дальше.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Аспектоника

Сообщение WhiteOleander » Вс июл 16, 2017 12:15 am

Атех писал(а):его эмоциональное состояние привязано к её состоянию, но это не осознаётся.

Мы этого не можем знать, осознаётся или нет) я бы предположила обратное.. если только это стихотворение не зарисовка с натуры, и он не пишет о том, что вот в данный момент он рассказывает ей сказку, а она сидит в закрытой позе и не прекращает плакать. Что сильно вряд ли, скорее всего это тоже образ - того, что происходит между ними. Хотя как знать))
Если смерти, то - мгновенной
Если раны - небольшой )))
WhiteOleander
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 1:17 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: работаю волшебником

Аспектоника

Сообщение Атех » Вс июл 16, 2017 1:49 pm

Если это Дон, то базовая осознанная ЧИ, сильная витальная БИ (ограничительная), слабая витальная ЧЭ в самооценке, - он не может изменить её нехорошее эмоц.состояние, развеселить, развеять печаль, это бьёт по самооценке и угнетает всё, даже базовую ЧИ:

Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про чёрную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18883
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Аспектоника

Сообщение blk » Вс июл 16, 2017 2:52 pm

он не может изменить её нехорошее эмоц.состояние, развеселить, развеять печаль

знаешь, я тоже не всегда могу. никто не всесилен, ага-да?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Пред.След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]