Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Миром правит любовь

Как поступили бы вы на месте старушки с котом

не выкину котика, он тоже живой
5
13%
изолирую кису в коробку, но оставлю
12
32%
выкину кота, человек важнее
4
11%
будет драка
0
Голосов нет
лекарство с собой носить надо
13
34%
другой вариант
4
11%
 
Всего голосов : 38

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение blk » Пн авг 21, 2017 9:25 am

Мэйпл писал(а):
Istanaro писал(а):Вот желание активно делиться с окружающими у меня сформировалось не в детстве, а где-то в старших классах, наверно...

Я видела с самого раннего детства (это ещё СССР был), как люди делились друг с другом. Это не было чем-то особенным, скорее обыденностью, нормой жизни: соседи друг друга угощали соленьями, пирогами, одалживали друг другу инструменты, снаряжение, бытовые мелочи, сидели с детьми, делились рассадой на дачах...
И дети за взрослыми повторяли, понимая, что это правильно, хорошо. А почему это правильно и хорошо - да вот просто так. Потребность в общности с людьми, наверное.

я такого в своем сссровском детстве не помню. максимум, мои родичи и соседи могли одолжить какою-то хрень изредка (или условную "соль" или там яйцо, что потом возвращали, а не оно "дарилось"). и то мои старались не давать, потому что соседка могла испортить и так и вернуть. нафик такое надо? Но с детьми посидеть или угощать едой просто так??? не видел. не знаю 8-) . в пасху могли принести одну из пасочек разве что (пару раз в жизни я такое от соседки помню)
мы дети могли ходить друг к другу в гости домой (один ребенок к другому и его родители там). ну и все. и я не помню, чтоб тех, кто так приходил поиграть хотя бы кормили, если был обед - нифига. каждый шел есть к себе домой.
но главное даже другое - зачем этот ваш альтруизм? чтоб потом человеку тяжелее жилось в мире, где его все будут ..... *** (обманывать) ?
наоборот, я счситаю, ребенок с детства должен понимать, что отакое наличный ресурс и уметь им распоряжаться и думать о том, что у него есть, а что нет. и учиться пользоваться тем, что есть (а не воровать все, что плохо лежит или рассчитывать, что "поделятся", потому что "все общее").

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение белый олеандр » Пн авг 21, 2017 10:04 am

Я тоже не помню ничего такого "светлого и радужного".
Наоборот, по-моему, где там общность, как раз тогда (70-е годы, самый расцвет СССР) и происходило активно расслоение по социальному признаку. Были дети "из трудных семей", с которыми нам "водиться" запрещали, наказывали даже за это. И смотрели на них, как на второй сорт везде, совершенно открыто, взрослые в школе лицемерно вздыхали, мол, "бедные дети", но никто не рвался их кормить или помогать как-то ещё. Помню, у двух близняшек из нашего класса мать умерла (все говорили, "допилась"), ну, учителя собрали с нас деньги, "кто может" на похороны, потому что семья была действительно нищая. Не знаю уж, что они там собрали, но что это всё "для виду" делается, - даже мы, дети понимали.
И каких-то "добрых соседей" тоже не помню. Да, были те, с которыми все общались охотнее, но в основном по своим норам жили, "ваш ребёнок - вы и занимайтесь", к детям вообще какое-то гадливое отношение у многих было. Ладно, если один-два ребёнка, а если больше - уже как на странных смотрели. Да, у меня была хорошая подруга, из, скажем так, рабоче-интеллигентской семьи, и я к ним ходила, предлагали обедать (мне, кстати, ни у кого оставаться обедать не разрешали), там просто люди сами по себе такие, это вовсе не было нормой по тем временам. А мою подругу к нам домой пускали только на порог. "Здрассьте". "Здрассьте" "Мы погулять пойдём". "Идите".
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение Smug_Cat » Пн авг 21, 2017 11:20 am

Мэйпл писал(а):
Istanaro писал(а):Вот желание активно делиться с окружающими у меня сформировалось не в детстве, а где-то в старших классах, наверно...

Я видела с самого раннего детства (это ещё СССР был), как люди делились друг с другом. Это не было чем-то особенным, скорее обыденностью, нормой жизни: соседи друг друга угощали соленьями, пирогами, одалживали друг другу инструменты, снаряжение, бытовые мелочи, сидели с детьми, делились рассадой на дачах...
И дети за взрослыми повторяли, понимая, что это правильно, хорошо. А почему это правильно и хорошо - да вот просто так. Потребность в общности с людьми, наверное.

Да и сейчас это есть. По крайней мере, в моем доме люди многие так общаются, причём мои ровесники. И заходят друг к другу и делятся и одалживают (ключ там какой для починки).
Я вот с соседями не общаюсь, мне комфортнее без этого, но отмечаю, что я как раз редкий случай.
После 90-х действительно люди стали холоднее, сдержаннее, это точно.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение Штушкутуш » Пн авг 21, 2017 11:36 am

Да даже у нас это всё есть, как ни странно.
Не угостить чем-нибудь того, кто зашёл в гости (или вообще просто зашёл) - это как? Так бывает? :D
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение blk » Пн авг 21, 2017 2:13 pm

_Ra_ писал(а):Да даже у нас это всё есть, как ни странно.
Не угостить чем-нибудь того, кто зашёл в гости (или вообще просто зашёл) - это как? Так бывает? :D

спокойно. а чего вдруг угощать если не званый праздник?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение blk » Пн авг 21, 2017 2:14 pm

да и не знаю как у других но мы еду покупаем только в расчете на себя на день-два

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение белый олеандр » Пн авг 21, 2017 3:14 pm

Местожительство всё определяет, наверное.
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение Мэйпл » Вт авг 22, 2017 7:05 am

blk писал(а):но главное даже другое - зачем этот ваш альтруизм?

Имхо, это потребность в общности. В самом широком смысле. Например, информацией мы тоже делимся, настроением делимся, почему бы не поделиться вещью, если предполагаешь, что будет в тему. Не вижу большой разницы - всё это для меня возможность понимать людей и жизнь, обмениваясь опытом.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение Мэйпл » Вт авг 22, 2017 7:16 am

светлая_ писал(а):После 90-х действительно люди стали холоднее, сдержаннее, это точно.

Решётки стали ставить на окнах первых этажей. Мне в память врезалось крепко - жуткие колья с претензией на дизайн. До этого только сберкасса и милиция у нас в районе такие имели))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение blk » Вт авг 22, 2017 10:35 pm

Мэйпл писал(а):
blk писал(а):но главное даже другое - зачем этот ваш альтруизм?

Имхо, это потребность в общности. В самом широком смысле. Например, информацией мы тоже делимся, настроением делимся, почему бы не поделиться вещью, если предполагаешь, что будет в тему. Не вижу большой разницы - всё это для меня возможность понимать людей и жизнь, обмениваясь опытом.

мое настроение мне ничего не стоит - могу делиться 24/7 если найдутся желающие. а на материальные ресурсы я должен РАБОТАТЬ. тратить свои силы и время своей жизни (другие люди так же). Почему же мы без действительной необходимости должны заработанное брать и отдавать другим?? Ну, бывает, что какие-то вещи или еда не нужны, можно и отдать и взять у других ненужное им. но это же не правило, а скорее исключение.

потребность в общности.

а вообще, вот это и подбешивает, особенно в некоторых "коллективах". не хочу.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение Алексище » Пт авг 25, 2017 4:09 am

blk писал(а):
Алексище писал(а):
blk писал(а):мне как-то много лет назад попалась ситуация, когда один известный американский рок-исполнитель на каком-то мероприятии увидел чувака, который подглядывал концерт откуда-то из "неправильного" места в здании и спросил его "ты настолько дешевый (are you so cheap), что не можешь купить себе билет?" :D Как-то мне очень близка такая позиция и отношение.

Серьезно?
И ты никогда ничего не скачивал с торрентов?

скачивал. но есть разница между тем, как живет вся страна по причине уровня зп (напомню, я в украине) и тыреньем с магазинов той же страны, где живешь. скажем, мне было б стыдно тырить в магазинах зная, что я ворую у кассиров и прочего персонала, у которых все это вычтут из и без того маленькой зп.

Я не осуждаю скачивание программ, фильмов и музыки с торрентов, если что. Для меня отношение к воровству вычисляется по формуле: а кому от этого плохо и насколько сильно? Если украсть продукты из магазина, то пострадает персонал, которому могут снизить з/п и влепить выговор за то, что проморгали вора. А вот в случае с торрентами никто особо не ущемлен (тем паче если книги, фильмы и программы не новые - авторы уже получили свою прибыль с контента и окупили затраты, чего бы людям теперь не воспользоваться этим бесплатно). Если книга есть в открытом доступе в электронной библиотеке - могу ее скачать. Пусть создатели электронной библиотеки сами разбираются с правообладателями, я всего лишь пользователь.
Но за что-то особо интересное (диски, книги) не жаль и заплатить. Равно как и за живые концерты. А музыку я, кстати, тоже часто слушаю и редко качаю.
Помню как-то скачали мы с супругом с торрентов аниме студии Гибли. Качество было выше всяких похвал! Мы решили поддержать автора и в дальнейшем вполне официально ходили на "Ночь Миядзаки", когда сразу три мультфильма этого аниматора показывали в кинотеатре.
Кстати, лично для меня грабители банков куда менее противные, чем тот, кто украл у бабушки сумку в темном переулке. Потому что бабуля заведомо беззащитная. Она старая, у нее маленькая пенсия, ограбление для нее большой стресс... А деньги в банках все равно застрахованы.
Valcos писал(а):покупать книги и фильмы глупо.

С чего бы? Разве не естественно поддерживать авторов, которые тебе нравятся, доставляют удовольствие, материально?
Хотя покупка книг и фильмов не самый лучший способ, ИМХО. Потому что на этом наживаются, помимо самих авторов, куча посредников, причем не факт, что непосредственно творцу (или творцам) достанется львиная доля средств. Мне в этом смысле больше краудфандинг нравится.
Valcos писал(а):например за краюху хлеба в тюрьме могут и убить

В тюрьме кражу осуждают вовсе не по причине нехватки ресурсов. Просто зэки в одной камере образуют некое сообщество товарищей по несчастью. И человек, который ворует хлеб у сокамерников, крадет его у СВОИХ. Такой поступок порицается, у него есть даже особый термин - крысятничество.
Если тот же зэк украдет хлеб у охранников камеры, никто его осуждать не станет, даже похвалят. Зато заставят поделиться добычей :D.
blk писал(а):какого черта моя мама должна кормить каких=-то чужих лбов т олоько потому, что они счи тают, что я должен поделиться? они не голодают. у них есть свои родственники и своя еда. короче, жесть.

Так это взаимно же. Ведь эти лбы точно так же делятся с тобой вкусняшками.))) Вот если это дорога с односторонним движением (один делится, другие с ним нет), тогда это уже несправедливо и очень плохо.
Мэйпл писал(а):
Istanaro писал(а):Вот желание активно делиться с окружающими у меня сформировалось не в детстве, а где-то в старших классах, наверно...

Я видела с самого раннего детства (это ещё СССР был), как люди делились друг с другом. Это не было чем-то особенным, скорее обыденностью, нормой жизни: соседи друг друга угощали соленьями, пирогами, одалживали друг другу инструменты, снаряжение, бытовые мелочи, сидели с детьми, делились рассадой на дачах...

Мама вспоминает, что у нас в 1985 году был очень дружный двор. В тот год родилось много детей, и чья-нибудь бабушка вполне могла сама предложить молодой маме: "Идите, идите в магазин, я с Вашей дочкой посижу". И сидела.
Сейчас, конечно, люди более закрытые, но соседи инструмент все равно одолжить могут, например. Или арбузом угостить ("Я все равно с ним одна не справлюсь, он у меня пропадет, а у вас семья").
blk писал(а):да и не знаю как у других но мы еду покупаем только в расчете на себя на день-два

И чай тоже? И сахар? И кофе? Разве их можно купить на день-два? Их же в довольно больших упаковках продают.
Если ко мне придут неожиданные гости, а у меня вдруг ничего особо нет, всегда можно предложить чай или кофе с сахаром или без. В чем проблема?
blk писал(а):мое настроение мне ничего не стоит - могу делиться 24/7 если найдутся желающие.

Вот это уже ТИМное. Ты [ЧЭ]-этик, поэтому тебе ничего не стоит. Не все ж такие.
Кому-то проще объяснить, дать совет, одолжить вещь или энную сумму денег. А вот развлекать, веселить или работать для людей жилеткой напрягательно.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.

Вернуться в Этические грани

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]