Мой маленький шаг, бизнес-идейка, да сервис самому себе

Душа в конвейере

Сообщение ФинтУшами » Чт дек 28, 2017 4:36 am

Работаю я себе drupal-разработчиком на фрилансе, никого не трогаю. И тут такое дело, что работы дофига. Настолько много, что у меня никаких шансов все самостоятельно успеть.

Ну поторговался я на этом, ну поотказывался от работы с непонятными странными заказчиками. Все равно работы много.

Подумал я, и решил, что надо бы мне помощников себе брать. Где их взять? Ну, понятно, среди фрилансеров и найду.

Если со своим отношением ко всем оставшимся заказчикам я определился; все оставшиеся заказчики прекрасны. Они серьезные, приличные, и честные люди. Работать со всеми ними одно удовольствие (только не успеваю со всеми работать).

То со своим отношением к фрилансерам-исполнителям, подходщих для данных заказчиков, мне еще предстояло разбираться. Люди - разные. У меня свой подход к работе, у них - свой.

Взял я недавно заказ, и пустился во все тяжкие, чтобы сделать его путем привлечения помощников. Задача была разбита в качестве эксперимента на несколько частей, и я успел поработать с разными фрилансерами.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Медали: 4
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Сообщение ФинтУшами » Чт дек 28, 2017 4:41 am

В общем, что я заметил (или, может, я это и раньше знал =)) ).

Цена за работу - штука очень условная, относительная. Нету "честной цены", или "объективной цены". На каждый кусок работ разные претенденты запрашивали у меня от $10 до $1000... это только за 1 кусочек. Вся работа была разделена мной кусочков на 7-8, и за всю работу целиком мне предстояло получить $350.
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Сообщение ФинтУшами » Чт дек 28, 2017 4:43 am

Вообще это все предыстория, было несколько месяцев назад. Пишу по памяти.
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Сообщение ФинтУшами » Чт дек 28, 2017 5:05 am

Значит, забегая наперед, работу мы выполнили, и я по неопытности с трудом вложился в бюджет ($300 из $350 потратил, убив кучу своего времени) =)) По сути, оно того не стоило, и я начал думать, почему так получилось.

Пока мы сделали все вот эти 7-8 частей работ (а все части делались разными людьми, специально), я наткнулся на 2, так сказать, ключевых случая.

1.

Один исполнитель из Хабаровска, выглядел поначалу странно. Когда я предложил ему перейти на русский (ну Хабаровск же), он ответил, что предпочитает потренировать английский. Дальше он разговаривает невнятно, фразы строит неуклюже, а потом и вовсе меня пугает!

Я собрался было пойти спать, оставив его за работой, а он грозит мне, что поломает главную страницу.
"I'll bug your homepage"

Изображение

После такого веселья, сон мой как рукой сняло =)) я сделал себе копию сайта заказчика, понадеялся на языковой барьер и недоразумение, и принялся перепроверять все происходящее на живом сайте.

Оказалось, что это все-таки недоразумение, работа была получена и оплачена. Как я позже понял, он наверное имел в виду, что "я не боюсь, что ты меня кинешь с контрактом и оплатой, ведь я же могу тебе homepage поломать!" Все равно ужасно неприятно. Вообще это был такой поучительный звоночек для меня, как доступы незнакомым исполнителям доверять. Похоже, что мне повезло, хотя со сделанными копиями я думаю я бы уладил все проблемы.

Это был один случай.

2.

Какой-то фрилансер из США, к моему огромному удивлению, запросил за свой кусок самую минимальную цену - $10. Это очень странно, это копейки для американца. К тому же, среди отзывов работодателей был один плохой отзыв в духе - "берет работу, чтобы потом сказать, что он не может ее сделать".

Впрочем, другие отзывы о нем были хорошие.

Бюджет проекта подходил к концу, и я все-таки рискнул =)) на свой страх и риск, я отдал доступы этому исполнителю, и к моему огромному удивлению и облегчению, к концу дня получил вполне удовлетворительный результат.

Проект оказался спасен, сдан, завершен. И все это благодаря этому фрилансеру.

Это второй, ключевой, так сказать.
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Сообщение ФинтУшами » Чт дек 28, 2017 5:27 am

- Так! - подумал я, - я идиот. Я раздавал доступы к сайту заказчика каким-то незнакомым, сомнительным личностям, и мне очень повезло! Больше так делать нельзя. Это даже не профессионально. Нужно придумать, как делать в следующий раз.

Да уж, менеджер из меня так себе. В людях я не разбираюсь.

И вообще, я вывожу себя в такую область, где абсолютно не чувствую почвы под ногами. Пока делаю все сам, я более-менее стабилен, а так... о моя болевая интуиция =)

Так я подумал, подумал, и решил. Та хосспади, нужно просто делать копию сайта, чтобы дальше давать людям работать на копии. Живой сайт клиентов, таким образом, будет всегда оставаться в безопасности.

Арендовал я небольшой сервер, начал там делать эдакий маленький цех. Для копий. Там я себе все обустроил, чтобы удобно было там состояние скопированного сайта сохранять / откатывать, контролировать. Все изменения в коде и в базе данных неумолимо логировались, так, чтобы я всегда мог взять готовую работу и самостоятельно на сайт клиента перенести. Прямо рай для ЛСИ.

Обычно для таких переносов работ используются системы контроля версий, вроде git, или svn, но проблема в том, что заказчики часто пользуются простыми хостингами и такие системки у себя не устанавливают. Просто им некогда.
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Сообщение ФинтУшами » Чт дек 28, 2017 5:41 am

ФинтУшами писал(а):чтобы удобно было там состояние скопированного сайта сохранять / откатывать, контролировать

сохранять / откатывать, контролировать, скопированный сайт, уже в моем "цехе", это хорошо.

Осталось только сайт клиента туда скопировать.

Условный заказчик при этом никакие git и svn не установил. Условный заказчик просто выдал доступ к файлам с программным кодом живого сайта (обычно, это ftp-доступ).

Что ж, я бы мог просто копировать сайт клиента в свой "цех" вручную. Для этого мне потребуется:

1. Вначале скопировать все файлы с исходным кодом, и положить их туда, в цех
2. Потом экспортировать базу данных живого сайта, и импортировать ее туда, в цех
3. Потом еще зайти в свой "цех" и там поднастроить-подкрутить, чтобы код правильным образом к новой базе данных подключался

Обычная процедура, но иногда это забирает больше времени, чем сама работа :D Вечно что-то недокопируется, не так подключится; то кодировка слетит, то база данных окажется огромной и недоэкспортируется. Бывает, на этот перенос я трачу все полчаса, а то и час. А то еще больше, если копируется долго.

Иногда вот проще взять и сделать уже за полчаса работу самому (если задача маленькая).

Что-то я тут дофига уже текста написал. Короче, призадумался я.
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Сообщение ФинтУшами » Чт дек 28, 2017 5:52 am

Бизнес-идея

Сделать такой сервис-переносчик drupal-сайтов (ну хотя, можно не только drupal) по FTP.

Думаю, это может пригодиться разным project-менеджерам, web-студиям, делегирующим фрилансерам вроде меня, и прочим-прочим.

Что делал бы этот сервис: брал FTP-доступы к сайту, находил бы там конфигурационные файлы друпала, находил бы там параметры подключения к базе данных, переносил бы скрипт для экспорта базы данных по этим параметрам, экспортировал бы базу данных с исходным кодом. Брал бы другие FTP-доступы, копировал бы туда код, закачивал бы туда другой скрипт для импорта базы данных, заходил бы в конфигурационные файлы нового друпала, и обновлял бы их там с новыми параметрами подключения к новой (скопированной) базе данных.

Куча действий, и все можно автоматизировать. Думаю, можно пару сайтов разрешать переносить бесплатно, в рамках demo-версии. А для дальнейшего использования запрашивать за этот сервис всего лишь маленькую платную подписку, скажем, $5 в месяц. Мне кажется, народ бы подтянулся и начал бы пользоваться. (ну, я бы точно стал)
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Сообщение ФинтУшами » Чт дек 28, 2017 5:56 am

Хмм, может такое уже где-то и есть, но я пробовал гуглить - ничего подобного не нашел.

Нашел кучу статей и инструкций, как переносить сайты из хостинга на хостинг вручную. Автоматически - нет.
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Сообщение ФинтУшами » Чт дек 28, 2017 6:07 am

Сел я это делать, кучу времени уже потратил, так и не довел до состояния удобного сервиса. 8-)

Все работает, но интерфейс не удобен и понятен только мне :D
К тому же, оно неразрывно сопряжено именно с моим "цехом". И переносит сайты клиентов сразу в мой "цех". То есть, не готово для использования, как "ftp-переносчик сайтов" в широком смысле.

Вот так вот я формирую доступы к копии:

Вот так вот я отслеживаю изменения, которые производились на копии:

А вот так копирую сайт в "цех". Куча кнопок, нифига неудобно, но главное что мне все понятно и оно работает :D
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Сообщение ФинтУшами » Чт дек 28, 2017 6:13 am

Кому-нибудь интересен такой формат дневника?
Написать потом продолжение истории? История продолжается.
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Сообщение Asqard » Чт дек 28, 2017 8:42 am

Да.
Спасибо, с удовольствием читаю.
Каждый день - новый бублик.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Сообщение ФинтУшами » Чт дек 28, 2017 9:17 am

Asqard
ФинтУшами
Старожил
Старожил

Сообщение Asqard » Чт дек 28, 2017 9:20 am

ФинтУшами
))
Каждый день - новый бублик.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Сообщение Marat » Вс сен 16, 2018 11:08 am

Это бот. В бан его.
Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.
Плутарх
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 12
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бизнес по максимовски