Меня троллит свекровь-Достоевский

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Меня троллит свекровь-Достоевский

Сообщение Kaith » Вс янв 21, 2018 3:04 pm

Архитектор писал(а):Порядок у меня-болезненная тема;)). Прям вот энергозатратно, и много сил уходит, и человеку прям удовольствие доставляет ткнуть меня носом во всякие мелкие огрехи. Так же и с едой. Сильно приходится старатьсЯ и вроде хорошо получается, но может демонстративно сказать, что где-то пересолено либо с презрительным видом не притрагиваться. Как ни старайся...

Слушайте, ну может уже, ну его, этот "стараться"? Вам же комфортно с мужем на своей территории? Пыль лежит? Ну да, лежит, пусть себе лежит, наша пыль, нам так нравится. И с едой так же. Наша еда, нам вкусно.
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Меня троллит свекровь-Достоевский

Сообщение Архитектор » Вс янв 21, 2018 3:47 pm

Kaith писал(а):
Архитектор писал(а):Порядок у меня-болезненная тема;)). Прям вот энергозатратно, и много сил уходит, и человеку прям удовольствие доставляет ткнуть меня носом во всякие мелкие огрехи. Так же и с едой. Сильно приходится старатьсЯ и вроде хорошо получается, но может демонстративно сказать, что где-то пересолено либо с презрительным видом не притрагиваться. Как ни старайся...

Слушайте, ну может уже, ну его, этот "стараться"? Вам же комфортно с мужем на своей территории? Пыль лежит? Ну да, лежит, пусть себе лежит, наша пыль, нам так нравится. И с едой так же. Наша еда, нам вкусно.[


+100
Архитектор
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 10:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Меня троллит свекровь-Достоевский

Сообщение Эльвира* » Вс янв 21, 2018 4:34 pm

Auri

Ну окей. Из меня советчик по данной тематике плохой, согласна.) Плохо я уживаюсь и насоветовать что-то полезное не могу.
Ушла.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Меня троллит свекровь-Достоевский

Сообщение Auri » Вс янв 21, 2018 4:55 pm

Архитектор писал(а):
Спасибо большое! Вот это реально заставляет задуматься. Если она Драйзер, все становится куда логичнее.
До прямых сливов негатива на меня раздражало в ней:
1) морализаторство и постоянное несоответствие ее высоким идеалам мной, ее сыном и внуком;
2) наведение порядков на моей территории. Прям вот к ее приходу особо тщательно убираюсь, но все равно даст понять, что недотягиваю, демонстративно возьмёт и где-нибудь протрет. Это бесит.
3) Попытка исправить внука-еся на другой тип ( не то ест, не то смотрит, не такой), путём сравнивания с другим внуком. Планомерно рушит ему самооценку.
4) тупит

если вы действительно Есь, то вы вполне можете ей по самооценке вдарить... систематические удары по самооценке снизят ее пыл :), возможно она начнет вас избегать
хотя пробить интровертную связку [БЭ] + [БИ] сложно, но если у вас дистанция родственная, то можно... только при этом надо быть готовой к ее реакции бешенства
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Меня троллит свекровь-Достоевский

Сообщение Архитектор » Вс янв 21, 2018 5:01 pm

Эльвира, не уходите, мне нравятся ваши советы и ваша манера изложения :)
Архитектор
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 10:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Меня троллит свекровь-Достоевский

Сообщение Архитектор » Вс янв 21, 2018 5:05 pm

Auri писал(а):
Архитектор писал(а):
Спасибо большое! Вот это реально заставляет задуматься. Если она Драйзер, все становится куда логичнее.
До прямых сливов негатива на меня раздражало в ней:
1) морализаторство и постоянное несоответствие ее высоким идеалам мной, ее сыном и внуком;
2) наведение порядков на моей территории. Прям вот к ее приходу особо тщательно убираюсь, но все равно даст понять, что недотягиваю, демонстративно возьмёт и где-нибудь протрет. Это бесит.
3) Попытка исправить внука-еся на другой тип ( не то ест, не то смотрит, не такой), путём сравнивания с другим внуком. Планомерно рушит ему самооценку.
4) тупит

если вы действительно Есь, то вы вполне можете ей по самооценке вдарить... систематические удары по самооценке снизят ее пыл :), возможно она начнет вас избегать
хотя пробить интровертную связку [БЭ] + [БИ] сложно, но если у вас дистанция родственная, то можно... только при этом надо быть готовой к ее реакции бешенства


Пока все наоборот. Снижение самооценки у меня. Моя няшность воспринимается как грубость, мои БС-потуги - как безрукость ;))
Читаю про Драйзера, блин, где были мои глаза? Походу я подзаказный;))
Архитектор
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 10:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Меня троллит свекровь-Достоевский

Сообщение Эльвира* » Вс янв 21, 2018 5:24 pm

Архитектор

Спасибо. :) Я не ушла, тут, читаю тему. И морально Вас поддерживаю.)
Версия Драя и у меня была в голове, не писала, обоснований особых не нашла.
А так версия Драйзера мне нравится.
Меня в версии Драйзера только сбивало с толку "вечно извиняющийся человек". Таких Драйзеров не встречала ещё ни разу, а так у меня есть три типичных Драйзера, что я знаю, все женщины.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Меня троллит свекровь-Достоевский

Сообщение Катеныш » Вс янв 21, 2018 5:28 pm

Архитектор
вы исходите из того, что как бы должны соответствовать, должны найти общий язык, она должна вас признать, вашу няшность, она должна дать вам право действовать и жить как хотите. И боретесь боретесь. По сути как подросток с мамой или соперницы. Вы боретесь за независимость, когда и так не зависимы. Это системная ошибка. В голове вашей, а не свекрови. Мужу вашему очень хорошо, что вы сами разбираетесь между собой, боретесь за него, он в стороне и не берет на себя труд расставить вас по соответствующим вам местам в своей жизни . Нет такого вообще на самом деле. Выходите из ситуации самоустранением из участия в ней. Это в вашей голове должно произойти, не на кухне. Поменяете систему взглядов, они сами на место встанут. Дома у вас она должна быть как в гостях. Может она у подруги тоже пыль проверяет, ну такая культура и привычки значит. У вас нужно вести себя на дистанции. Вы как бы сами делаете себя зависимой от ее мнения. Муж передает сплетни- мне неприятно об этом слышать. Ты хочешь сделать мне неприятно? После того, как вы в голове поменяете установки, только потом можно говорить о каких то действиях по дистанциированию.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Меня троллит свекровь-Достоевский

Сообщение Asqard » Вс янв 21, 2018 6:19 pm

Эльвира*
Это не Драйзер, конечно.
Архитектор
" Постоянно извиняется" - говорит о чувстве вины , корни кот. - потребность в безопасности.
Не знаю вашей ситуации , но , возможно, у вашей свекрови сейчас к- то сложности, потеря контроля над своей жизнью.
Отсюда - желание контролировать хоть кого- то ...вас. например.
А нормами по [БЭ] " хорошо- плохо" очень легко этого добиться - правила зачастую противоречивы и ...." несовместимы с жизнью" , с реальностью.
Этим инструментом виртуозно владея ( при базовой [БЭ] ) можно без криков и шума поработить человека , постоянно навешивая на него чувство вины.
Наверняка, делает она это неосознанно, но постарайтесь мягко установить границы.
Иначе - будут страдать все от ее чувства тревоги ..
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Меня троллит свекровь-Достоевский

Сообщение Sol_ » Пн янв 22, 2018 1:04 am

Архитектор писал(а):Любит если ей кто не нравится, гадость ляпнуть мимоходом про этого человека по принципу: ложечки найдутся, а осадочек останется.


базовым БЭ это не свойственно. они тихие и "ляпают" в исключительных случаях
если у неё с головой нормально, т.к., скажем, при возрастных деменциях характерец может меняться

> Что со всем этим делать?

вероятно, типировать её в бету и наслаждаться хорошими ИО, если в своём типе есть уверенность
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Меня троллит свекровь-Достоевский

Сообщение Архитектор » Пн янв 22, 2018 10:41 am

У меня такое ощущение, что она "мигрировала" от Достоевского к Драйзеру;)) Если такое вообще возможно. Раньше больше как-то оправдывала. поступки людей. Теперь только человек отвернётся, разу скажет за его спиной: ненавижу таких людей, лицемерка лживая.... приписывает негативные поступки, которые человек не совершал, в основном мне, но и не только... может сорваться и начать обвинять в том, в чем я и рядом не стояла. Другим людям также приписывает необоснованные низкие мотивы поступков.
Всегда права. Если бы извинилась, общались бы как раньше, но не дождусь извинений.
Всегда извиняющаяся- это про другие ситуации, когда она полезла по моим шкафам шерудить например, она видит, что мне не нравится, и начинает как бы оправдывать свои действиЯ.
За то когда ни за что ни про что собак на меня спустила - ни разу прощения не попросила.
Может правда, возрастное началось. Ну и про своих и чужих у Драйзеров- это прям в точку.
Зацикленность на порядке и идеальный внешний вид ( но вкус в вещах плохой).
Перестраховщица и паникерша. Пункт насчёт пунктуальности.
Но она любит по врачам ходить проверяться и читать мед. литературу, тот еще ипохондрик. И советы всем давать по Зож.
Архитектор
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 10:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Меня троллит свекровь-Достоевский

Сообщение Архитектор » Пн янв 22, 2018 10:54 am

Немного офф..
У меня есть подруга Бальзак. Люблю ее за многое, но и за то, что негативные вещи говорит в лоб, когда мне нужно узнать об'ективное мнение по какому-то вопросу, то ей всегда звоню, и она никогда из вежливости миндальничать со мной не станет..
так вот: мы дружим много лет, и в старших классах школы помню ее искрометным экстравертом со множеством друзей, не знаю какой ТИМ был...
Потом после расставания с ЛЧ и неудачным замужеством лет 15 назад( это мои предполагаемые причины), стала интровертом. Везде негатив. На депрессию не похоже, скорее характер поменялся. Хорошо и мрачно шутит ;)) такая она мне дороже.
Это к вопросу о смене ТИМа.
Архитектор
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 10:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Меня троллит свекровь-Достоевский

Сообщение Brittany_ » Пн янв 22, 2018 11:09 am

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 2:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Меня троллит свекровь-Достоевский

Сообщение Архитектор » Пн янв 22, 2018 11:47 am

Может быть была и общительным интровертом, согласна, но на Бальзачку то что было ни разу не было похоже. Не знаю как об'яснить.
Архитектор
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 10:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Меня троллит свекровь-Достоевский

Сообщение Brittany_ » Пн янв 22, 2018 11:52 am

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 2:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]