История "Скептиков"

История "Скептиков"

Сообщение Eiffel » Вс июн 10, 2018 8:41 pm

.
Последний раз редактировалось Eiffel Вс окт 22, 2023 3:56 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Башня старца Фура

Сообщение Зимбабве » Вс июн 10, 2018 8:48 pm

Жаль сознавать это, но он умер 19 мая в возрасте 57 лет -- я был в огромном шоке, т.к. не ожидал и не думал, насколько он запустил свое здоровье. Ожирение, сахарный диабет, курение по 2 пачки в день, исключительно сидячий образ жизни, питание в основном печеньем и газированными напитками -- я не специалист, но это все видимо в конечном итоге и дало смерть, хотя возможно основной вклад был от курения.


Соболезную..
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

История "Скептиков"

Сообщение Fouras » Вс июн 10, 2018 9:08 pm

Фрагмент из личной переписки, мой:
Луговской на самом деле больше чем кажется.

Несколько лет назад привел его как пример своему молодому другу. Луголвской ходил в фуфайке, но не в современном смысле, а в ватнике, и выражался как можно более бесцеремонно. В его воображении это было контрастом к нему настоящему: интеллектуал, ученый (почему нет? вполне), и в ватнике с матюгами. Но в том-то и дело, что люди когда его видят, они же не в курсе что он там интеллектуал или нет. Для них это просто чувак в ватнике, который грозит биореактором. Никакого контраста нет, просто встает на ступень ниже и все. Моего друга это убедило, и он перестал изображать из себя быдло с красным дипломом.

У Луговского был список что такое научная методология, что такое функциональное программирование вот по какой причине: он был абсолютно корректнен в спорах с точки зрения логики. Получив факты, он признавал их. Если его спрашивали, что он считает научной методологией, он формулировал свое текущее понимание максимально четко и оговаривал это, что это текущее понимание. Он не начинал рассуждать, что иди в интернете поищи, или что нет четких критериев. Он выдавал свои критерии и объяснял почему. На моей памяти он лучший спорщик. А все его быдло-речи - это было для его воображаемого образа, для контраста.

И с псевдонаукой и ДоктоР, и Луговской, и другие именно что боролись и обличали. Они были ведущими авторами на релком.скептик, и занимались перепостами изобличений, пропагандой науки и научного метода. Это было в правилах конфы и они говорили это прямым текстом.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

История "Скептиков"

Сообщение Eiffel » Вс июн 10, 2018 9:16 pm

Он -- очень умный (умней чем все на этом форуме, кроме меня, Вас, Таланова, Хижняка, Истанаро, Данидина, Парфа и м.б. Боженко (как "гуманитария"), из тех кого я тут знаю, в рандомном порядке). Но во многих вещах он был вообще не проницателен и не тонок (а эталон в этом плане в моем представлении -- Эйнштейн или Бор).
Еще "русские физики выбирают Слакваре" был эпохальный тред, кстати.
Все, тут я больше не продолжаю.

Псевдонаука -- да, борьба с ней это очень важно, и им обоим за это респект. Тем более в 1990е эта дрянь расцвела буйным цветом, и то, за что бы нафиг влепили двойку в какой-то советской гимназии, при всех тогдашних глюках, сейчас обсуждают на ТВ (см. "плоскую землю" например).
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

История "Скептиков"

Сообщение Fouras » Вс июн 10, 2018 9:16 pm

К чему все это, и почему заговорили.

Фактически, мое стремление пропаганды научного метода вышло от скептиков, и самые яркие фигуры там были ДоктоР и Луговской. Я не причислял себя к скептикам, но скорее всего потому, что я кот, который гуляет сам по себе. Их дело мне было интересно и мы много спорили, в том числе по содержанию научного метода.

Сейчас я продолжаю смотреть что делает Лидин, наиболее яркий борец с лженакой. Конечно, сейчас масштабы другие, Лидин молодец.

Эта вообще длинная перепутанная история со множеством персонажей, увы, некоторые уже умерли. С ДоктоР-м мы познакомились заочно, еще до того как пересеклись на скептиках: он прочитал и сохранил одну мою статью, которую я писал для одного журнала. Редактором которого был тогда, вы будете смеяться, Гeна. И с Гeной же пропил гонорар. Удивительно, что она не закончилась, и я встречаю сына ДоктоР-а.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

История "Скептиков"

Сообщение Eiffel » Вс июн 10, 2018 9:46 pm

Ну, родственная связь как таковая мало что значит в контексте истории. Сыном ДоктоР-а мог быть и имбецил (в истории подобное было не раз), от упоминаний которого в контексте этой истории Вы бы воздержались и чьи посты бы не репостили.

Кстати, если про мировоззрение: "скептиком" в контексте того сайта я себя не называю -- само по себе понятие вроде бы довольно узкое, включающее дополнительно научнопопулярную деятельность (можете кстати поискать, как они его определяли?). Мог бы назвать себя атеистом, но избегаю этого термина из-за ассоциаций с уверенностью в отсутствие высшего разума (а не сомнением и обрезанием его бритвой Оккама), как избегаю и "агностик", т.к. ассоциируется с отрицанием познаваемости мира. Термины не важны, в общем-то, кроме как для экономии выражений, сами взгляды у меня, кратко -- убежденность в познаваемости объективной реальности, в возможности открывать красоту Вселенной все больше и больше.
Разрушая на пути к этому примитивизм и лживые суеверия и улучшая человечество -- ту маленькую кучку, которая своими слабыми мозгами пытается открывать эту красоту (и удивительно -- это получается)
И какой-то вклад в подобное был сделан и теми старыми сообществами, включая "скептическое", за что им честь и хвала.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

История "Скептиков"

Сообщение Fouras » Вс июн 10, 2018 9:59 pm

Это была ньюс-группа relcom.sceptik. Что-то вроде конференции в виде почтовой рассылки. Хотя на деле это ближе к современному пониманию форума. В чем-то удобнее, в чем-то нет. Трафик намного меньше, все разговоры можно было смотреть в виде дерева. Сейчас какие-то отрывки этой группы сохранил гугл. Но найти там почти ничего невозможно. Недавно тут обсуждался рассказ про снежинки. Так у меня там был почти идентичный рассказ про капли воды, только на 20 лет раньше. Увы, не сохранился.

С атеизмом там была связь наипремейшая: два ньюс-сервера релком.религион и релком.скептик были практически полностью пересекающимися по составу. И там и там были забористые интересные люди, и верующих почти не было. Атеизм разного рода был одной из основных тем. А кто и был верующий, были весьма вдумчивыми и обстоятельными. Их, собственно, было всего два.

Чтобы найти определение научного метода, который давали тогда, надо найти старый винт с архивами и поискать. Основная масса споров велась вокруг Протопова. Фальсифицируемость признавали все. Я предлагал вариант определения научности, полученный из выжимки требований к регистрации научного открытия. Не бесспорный, но неплохой набор, в котором новизна, научная ценность, независимые проверки и прочие вещи, которые очень подходят к пониманию научного метода.

Меня впечатлила первая половина книги "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Прекрасное изложение научного подхода. Но потом автор попытался отыграть сомнительные гипотезы и сделать экшн, и книга развалилась.

Сейчас есть интересные лекции по научному методу астрофизика Попова, например. Интересный товарищ, его можно слушать все без разбора. Увлекательно, ясно, точно.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

История "Скептиков"

Сообщение Eiffel » Вс июн 10, 2018 10:17 pm

Интересно мировоззрение (про истину, про высший разум, про познаваемость), не сколько правила научного метода (мне кстати интересно, будут ли их вообще давать на физфаке, или это само собой мировоззренчески сложится?), хоть одно с другим связано само собой...
Я лично согласен с Эйнштейном и Куном, что методологические системы можно и нужно менять по необходимости, если ученый достаточно незашоренный и открытый, конечная фундаментальная цель в виде познания истины при этом остается (и несовместимость, таким образом, получается с субъективным идеализмом или подобными философскими системами, а не с "фальсифицируемость vs верифицируемость", которые остаются в рамках самого познания, Поппер или ранние позитивисты, это вообще не ключевое, имхо).
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

История "Скептиков"

Сообщение TailWind » Вс июн 10, 2018 10:44 pm

А на ютюбе есть упомнянутые личности?
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

История "Скептиков"

Сообщение Fouras » Вс июн 10, 2018 10:55 pm

TailWind писал(а):А на ютюбе есть упомнянутые личности?

Лидин. Его много. Он и на телевидение вышел, вскрывая шарлатанов, не боится лично встречаться даже с больным на голову "бесконтактником" Старовым.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

История "Скептиков"

Сообщение TailWind » Вс июн 10, 2018 10:59 pm

sng
Я не понял, вы ещё в вуз не поступили?
Здорово что уже сейчас вы знаете так много

Но подождите судить
Закончите первые три курса хорошего технического универа
И у вам уже не захочется читать ничего в интернете на эту тему
Вы поймёте, что ОТО это очень далеко от нашей обычной реальности

Тут у вас три пути:
1. Стать физиком теоретиком, уехать в Швейцарию и работать на Коллайдере
2. Стать инженером и тоже уехать, только в США
3. Стать программистом. Ну этими можно в любой стране работать

Думайте наперёд о бабле и работе )
Последний раз редактировалось TailWind Вс июн 10, 2018 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

История "Скептиков"

Сообщение TailWind » Вс июн 10, 2018 11:06 pm

sng писал(а):утверждается мое стремление к самоутверждению на форумах, которого у меня НЕТ

sng писал(а):Он -- очень умный (умней чем все на этом форуме, кроме меня, Вас,..

:)
Меня забыл :evil:
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Башня старца Фура

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, morkel, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]