Министерство культуры

Министерство культуры

Сообщение Зимбабве » Ср июн 27, 2018 4:15 pm

Раздел для обсуждения и разборов всего, что можно назвать искусством: от наскальных рисунков до перфоманса, от Библии до Агнии Барто.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Министерство культуры

Сообщение Speranza » Ср июл 18, 2018 6:14 am

Зимбабве
обсудим Хемингуэя, его книги, причины самоубийства и ТИМ? :)
Я тут погуглила, обратила внимание на эту статью: http://izbrannoe.com/news/lyudi/demony- ... emingueya/
Если верить описаниям из традиционной соционики, да и Таланову - ни Джек, ни Жуков склонности к депрессиям не имеют, стрессоустойчивые.
А вот Габен - представитель воприимчиво-адаптивного темперамента (что не совсем то же самое, но близко к меланхолику). Депрессии чаще всего бывают у меланхоликов, если я не ошибаюсь с медицинской точки зрения?
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Министерство культуры

Сообщение Зимбабве » Ср июл 18, 2018 11:20 am

Speranza писал(а):Зимбабве
обсудим Хемингуэя, его книги, причины самоубийства и ТИМ? :)
Я тут погуглила, обратила внимание на эту статью: http://izbrannoe.com/news/lyudi/demony- ... emingueya/
Если верить описаниям из традиционной соционики, да и Таланову - ни Джек, ни Жуков склонности к депрессиям не имеют, стрессоустойчивые.
А вот Габен - представитель воприимчиво-адаптивного темперамента (что не совсем то же самое, но близко к меланхолику). Депрессии чаще всего бывают у меланхоликов, если я не ошибаюсь с медицинской точки зрения?


Давайте! :)

Предрасположенность не равно возникновение. Как и наоборот. Это только некоторая вероятность, но всегда можно попасть в тот 0,001% и помереть от прыща на носу.
Кстати, насколько я помню, отец Хемингуэя тоже застрелился...


Жуков или джек..

Давайте его сначала по бровям типировать.. :D
Он молодой был симпатичный..

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Министерство культуры

Сообщение Зимбабве » Ср июл 18, 2018 11:23 am

Изображение

По бровям - не жук..
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Министерство культуры

Сообщение Зимбабве » Ср июл 18, 2018 1:07 pm

Вот немного фактов из его жизни.

Интересные факты из жизни Эрнеста Хемингуэя

Эрнест Хемингуэй был не просто писателем. Он был спортсменом и путешественником, охотником и рыболовом. Эрнест был даже военным корреспондентом. Этот великий человек стремился выходить победителем из любой ситуации, а приключений в его жизни было более, чем достаточно. Мы собрали самые интересные моменты из жизни Эрнеста Хемингуэя, о которых вы могли не знать.

Привет, оружие!
Когда Эрнесту исполнилось 12 лет, дедушка подарил ему однозарядное ружье 20-го калибра. Мальчик бежал хвастать подарком своим приятелям с окраины Чикаго. Увидев его, старая индианка сказала: «Будь осторожен, парень. Эти игрушки имеют обыкновение обращаться куда угодно, в том числе и на своих хозяев…» Пятьдесят лет спустя Хемингуэй застрелился из ружья Vincenzo Bernardelli. Теперь эта модель двустволки называется Hemingway.

Странности воспитания
Мать Эрнеста, Грейс, была довольно упрямой, причем, порой в странных вещах. Она очень хотела вторую дочь, но родился мальчик. Пока Эрнесту не исполнилось четыре года, он носил платье и длинные волосы. Позже мать решила сделать из сына музыканта, и заставляла его играть на контрабасе, для чего даже забрала его на год из школы. Ничего хорошего из материнских планов не получилось – сам Хемингуэй признал, что играл на этом инструменте хуже всех на свете.

Игры со смертью
За свою жизнь Хемингуэй пережил сибирскую язву, малярию, рак кожи, пневмонию и диабет. Он побывал в пяти авариях и семи катастрофах. Получил сильнейшие ушибы, переломы и сотрясение мозга. Раздавленный позвонок сросся, и даже не оставил его парализованным.

В бою его поразили 273 минных осколка, а ноги прошила пулеметная очередь. Дважды пострадал на охоте, едва не сгорел во время лесного пожара. Судьба проверяла его на стойкость, а Хемингуэй проверял на стойкость своих героев.

Нарушитель конвенции
В следующей мировой войне Хемингуэй в чине майора имел «свою армию» в сто штыков, с которой забирался в немецкий тыл. Однажды он вошел в французский город раньше, чем командование. Во время неожиданной атаки взялся за ручной пулемет и открыл огонь по немцам. По закону за это полагался трибунал. Согласно Женевской конвенции, военные корреспонденты не имели права брать в руки оружие. На упреки Хэм отвечал достаточно грубо: «Когда начнется следующая война, я вытатуирую Женевскую конвенцию у себя на заднице наоборот, чтобы можно было читать ее в зеркале». От суда Папу спасло то, что воевал он на стороне победителей.

Первый герой
В январе 1919 года Эрнест вернулся в США героем. Он стал одним из первых американцев, раненных на итальянском фронте. Он сказал тогда: «Я был большим дураком, когда отправился на ту войну. Я думал, что мы спортивная команда, а австрийцы – другая команда, участвующая в состязании». Честно говоря, в армию его не брали из-за плохого зрения. Поэтому Хэм завербовался в санитарный отряд, которые США направляли в итальянскую армию. Ранение Хэм получил, когда подвозил на велосипеде к передовой сигареты и шоколад. Во время войны в Испании в одном из окопов Эрнест познакомился с французским писателем и летчиком Антуаном де Сент-Экзюпери.

Кошачий Папа
В 1935 году друг писателя капитан Декстер подарил ему необычного котенка. На каждой его лапке было по шесть пальцев. Малыша назвали Сноубол (Снежок), и с той поры коты в доме Хемингуэя не переводились. К концу Второй мировой войны в его доме жили больше 20 котов, половина из которых были шестипалыми. Известен эпизод, когда Хэму пришлось пристрелить кота Вилли, сбитого машиной. «Конечно, я скучаю по тебе. Скучаю, мистер Вилли. Мне уже приходилось стрелять по людям, но никогда в того, кого я знал и любил целых 11 лет, кто лежал и мурлыкал с двумя сломанными лапами». Сейчас в доме-музее писателя в Ки Уэсте (Флорида) живет множество котов, среди них 44 шестипалых потомка Снежка. Специальная комиссия признала их национальным достоянием.

Вежливый автограф
У Хемингуэя была пейрафобия – боязнь публичных выступлений. Он никогда не верил искренним похвалам читателей и почитателей. К тому же он ненавидел раздавать автографы. Само собой, в таких условиях автографы Хэма приобретали известную ценность. Один читатель по имени Виктор Хилл поспорил с приятелем, что сумеет получить автограф великого писателя. Три месяца назойливый поклонник преследовал Хемингуэя, и наконец тот сдался и написал на внутренней стороне обложке: «To Victor Hill, a real Son of a Bitch, who can’t take «no» for an answer. Ernest Hemingway» – «Виктору Хиллу, настоящему сукиному сыну, который не может понять ответа «нет»!».

На рыбалку – с пистолетом
Хемингуэй любил рыбалку. Правда, его способы вряд ли одобрил бы Гринпис в наше время. Оказывается, писатель использовал пистолет, чтобы отстреливать акул, покушавшихся на его улов. Таким образом, в 1938 году он установил мировой рекорд, выловив семь марлинов за один день.

В 1942 и 1943 году он провел много времени, выслеживая нацистские подводные лодки на севере Кубы. Слежка шла с его деревянной рыбацкой лодки, а на вооружении у писателя был только пистолет, компас и парочка ручных гранат.

Любимый коктейль
Эрнест Хемингуэй обожал коктейли «Дайкири» и «Мохито». Немного женский выбор. Психологи говорят, что такие коктейли предпочитают мужчины, которые в глубине души остались маленькими мальчиками. Несмотря на то, что Хэм участвовал в драках, мог завалить быка в корриде, выезжал на сафари и восхищался войной, он не был тем человеком, который мог защитить женщину. Его привлекали сильные женщины, которые выхаживали раненных, заботились о других, гоняли на автомобилях, выходили в море на яхтах и наравне в мужчинами участвовали в сафари. Безрассудство могло быть оборотной стороной страха смерти и желанием доказать свою храбрость.

Личные рекорды
Кроме того, что Эрнест был привлекательным мужчиной, он обладал невероятной силой и выносливостью. В 60 лет он весил 90 кг при росте 185 см, и мог с расстояния 50 метров сбить горящий кончик папиросы, которую держал в зубах кто-то из его друзей. В молодые годы он выстоял один раунд против чемпиона по боксу в тяжелом весе; входил в клетку со львами; был неплохим спринтером, мог, как настоящий матадор, убить быка. Искатель острых ощущений был горнолыжником, пловцом, яхтсменом, снайпером. Однажды он на спиннинг поймал акулу мако весом более 100 кг. Та схватка с большой рыбой стала основой для философской повести «Старик и море», за которую Хемингуэй получил сначала Пулитцеровскую, а затем и Нобелевскую премию.

Неудавшийся шпион
Последние несколько лет жизни Хемингуэй был уверен, что находится под наблюдением ФБР. Уверен настолько, что эти страхи переросли в настоящую паранойю, и писателю пришлось проходить шоковую терапию в 1960 году. Совсем недавно выяснилось, что паранойя имела под собой совершенно реальные основания. ФБР действительно следили за Хемингуэем, поскольку он был в списке агентов КГБ в США.

Этот факт был обнародован в 2009 году в книге «Шпионы: Взлеты и падения КГБ в Америке». По данным, найденным в архивах КГБ в начале 90-х, писателя завербовали в 1941 году во время его поездки в Китай, и присвоили псевдоним «Арго». Тем не менее, нового Джеймса Бонда из Хемингуэя не получилось. Его посчитали непригодным для «практической работы» и в 50-е его псевдоним исчез из списков. Эксперты считают, что, скорее всего, писатель ввязался в столь рискованное дело только ради литературного вдохновения.

В ногах правда есть
За свою жизнь, Хемингуэй опубликовал семь романов, шесть сборников рассказов и две научно-популярные книги. Многие из них считаются классикой американской литературы. Он написал большую часть своих произведений в своей спальне — часть этой комнаты была отдана под рабочее пространство. Хемингуэй предпочитал работать стоя, он проводил много часов на ногах, периодически перенося вес с одной на другую. При этом он мог исписать до семи карандашей за день работы.



Вот несколько его цитат:

На свете так много женщин, с которыми можно спать, и так мало женщин, с которыми можно разговаривать.


Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами.


Почему люди скучные бывают вполне счастливы, а люди умные и интересные умудряются в конце концов отравить жизнь и себе и близким?


Порой мужчине хочется побыть одному и женщине тоже хочется побыть одной, и каждому обидно чувствовать это в другом, если они любят друг друга.


С женщинами так хорошо дружить. Ужасно хорошо. Прежде всего нужно быть влюбленным в женщину, чтобы иметь постоянную основу для дружбы.


Легко быть решительным, когда не знаешь, куда это тебя заведет.


Когда ты станешь серьезным, я пойму, что ты умер.


Все по-настоящему плохое начинается с самого невинного.


Утром ночные планы никуда не годятся. Когда думаешь ночью, это одно, а утром все выглядит иначе. И ты знаешь, что план никуда не годится.


Есть люди, которым говорить оскорбительные вещи невозможно. Кажется, мир развалится, в полном смысле слова развалится тут же, на глазах, если сказать им такое.


Дайте человеку необходимое – и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами – он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью – он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное – он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает – он будет жаловаться, что его обманули и что он получил не то, что хотел.


В то время я уже знал, что, когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остается пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее.


…Закончив рассказ, я всегда чувствовал себя опустошенным, мне бывало грустно и радостно, как после близости с женщиной, и я был уверен, что рассказ получился очень хороший, но насколько хороший — это я мог узнать, только перечитав его на следующий день.

Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Министерство культуры

Сообщение Атех » Ср июл 18, 2018 1:27 pm

Зимбабве писал(а): Игры со смертью
За свою жизнь Хемингуэй пережил сибирскую язву, малярию, рак кожи, пневмонию и диабет. Он побывал в пяти авариях и семи катастрофах. Получил сильнейшие ушибы, переломы и сотрясение мозга. Раздавленный позвонок сросся, и даже не оставил его парализованным.

В бою его поразили 273 минных осколка, а ноги прошила пулеметная очередь. Дважды пострадал на охоте, едва не сгорел во время лесного пожара. Судьба проверяла его на стойкость, а Хемингуэй проверял на стойкость своих героев.

Нарушитель конвенции
В следующей мировой войне Хемингуэй в чине майора имел «свою армию» в сто штыков, с которой забирался в немецкий тыл. Однажды он вошел в французский город раньше, чем командование. Во время неожиданной атаки взялся за ручной пулемет и открыл огонь по немцам. По закону за это полагался трибунал. Согласно Женевской конвенции, военные корреспонденты не имели права брать в руки оружие. На упреки Хэм отвечал достаточно грубо: «Когда начнется следующая война, я вытатуирую Женевскую конвенцию у себя на заднице наоборот, чтобы можно было читать ее в зеркале». От суда Папу спасло то, что воевал он на стороне победителей.

Первый герой
В январе 1919 года Эрнест вернулся в США героем. Он стал одним из первых американцев, раненных на итальянском фронте. Он сказал тогда: «Я был большим дураком, когда отправился на ту войну. Я думал, что мы спортивная команда, а австрийцы – другая команда, участвующая в состязании». Честно говоря, в армию его не брали из-за плохого зрения. Поэтому Хэм завербовался в санитарный отряд, которые США направляли в итальянскую армию.


Откуда вообще взялась версия Габена, - не понимаю, просто не понимаю.
Ну ничего похожего.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Министерство культуры

Сообщение Speranza » Ср июл 18, 2018 3:38 pm

По фото видно, что сенсорик, и скорее логик, чем этик (особенно на более старших фотографиях). По бровям я не типирую, а вот глаза...сильно интровертные. :)
Вообще, надо смотреть на всё в целом, когда складывается определённый образ человека (и его ТИМа). Надёргать цитат и подвести их под свою собственную версию - легче всего, если человек большой писатель, при желании у него можно найти всё, что захочется (ну или почти всё).
Возражения против версии Габена сводятся к большой социальной активности и любви к рисковым приключениям?
А почему Габен не может быть таким, у кого это написано?

З.Ы. Кстати, у актёра Жана Габена были похожие наклонности и военные приключения. Да и по внешности типаж в чём-то похожий, опять же, выражение глаз.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Министерство культуры

Сообщение Атех » Ср июл 18, 2018 6:35 pm

Speranza писал(а):По фото видно, что сенсорик, и скорее логик, чем этик (особенно на более старших фотографиях). По бровям я не типирую, а вот глаза...сильно интровертные. :)
Вообще, надо смотреть на всё в целом, когда складывается определённый образ человека (и его ТИМа). Надёргать цитат и подвести их под свою собственную версию - легче всего, если человек большой писатель, при желании у него можно найти всё, что захочется (ну или почти всё).

Нет.
Я читала "Фиесту".
Сразу бросается в глаза ценностная ЧС - заточен на борьбу, на соревнование, интересен бой быков, никакой расслабленной умиротворённости БС-ной, совсем никакой.

И никакой болевой ЧЭ.
Я уже приводила этот отрывок, - какая же тут болевая ЧЭ?
Атех писал(а):
Зимбабве писал(а): Что написано на 33 странице книги, которую вы читали последней?

Хемингуэй писал(а):

Один из молодых людей увидел Жоржет и сказал:

- Вот это марка! Неподдельная шлюха. Желаю танцевать с ней. Летт, можешь полюбоваться мной.

Высокий брюнет, которого звали Леттом, сказал:

- Образумься, умоляю тебя.

Завитой блондин ответил:

- Не тревожься, счастье мое. - И с ними была Брет.

Я очень злился. Почему-то они всегда злили меня. Я знал, что их считают забавными и что нужно быть снисходительным, но мне хотелось ударить кого-нибудь из них, все равно кого, лишь бы поколебать их жеманное нахальство. Вместо этого я вышел на улицу и выпил кружку пива в баре соседнего дансинга. Пиво оказалось плохое, и я запил его коньяком, который был еще хуже.

Герой - жуков?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Министерство культуры

Сообщение Speranza » Ср июл 18, 2018 6:40 pm

Атех писал(а):Я уже приводила этот отрывок, - какая же тут болевая ЧЭ?
Атех писал(а):
Зимбабве писал(а): Что написано на 33 странице книги, которую вы читали последней?

Хемингуэй писал(а):

Один из молодых людей увидел Жоржет и сказал:

- Вот это марка! Неподдельная шлюха. Желаю танцевать с ней. Летт, можешь полюбоваться мной.

Высокий брюнет, которого звали Леттом, сказал:

- Образумься, умоляю тебя.

Завитой блондин ответил:

- Не тревожься, счастье мое. - И с ними была Брет.

Я очень злился. Почему-то они всегда злили меня. Я знал, что их считают забавными и что нужно быть снисходительным, но мне хотелось ударить кого-нибудь из них, все равно кого, лишь бы поколебать их жеманное нахальство. Вместо этого я вышел на улицу и выпил кружку пива в баре соседнего дансинга. Пиво оказалось плохое, и я запил его коньяком, который был еще хуже. [

Герой - жуков?


Болевая ЧЭ - в неумении управлять эмоциями, обуздать свою злость. Жуков в таком случае кого-нибудь дейтсвительно ударил бы - [ЧС] . Габен не стал включать сразу ограничительную, сработал по базовой [БС] , попытался перебить свою злость положительными вкусовыми ощущениями (но [ЧЭ] отрицательно повлияла и на его [БС] ).
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Министерство культуры

Сообщение Атех » Ср июл 18, 2018 7:02 pm

Speranza писал(а): Возражения против версии Габена сводятся к большой социальной активности и любви к рисковым приключениям?
А почему Габен не может быть таким, у кого это написано?

З.Ы. Кстати, у актёра Жана Габена были похожие наклонности и военные приключения. Да и по внешности типаж в чём-то похожий, опять же, выражение глаз.

У Жана Габена никаких приключений, Жан Габен родину оккупированную освобождал, свою землю, - классическая ограничительная ЧС.
А не мотался по миру в самые горячие и опасные места, со своей спокойной благополучной родины.
И у Жана Габена прекрасные отношения с правительством, с властью своей страны, - кореша с де Голлем.
Хемингуэй же разругался в пух и прах с американской властью, системой.

На кой вот это всё габену?
В начале 1937 года писатель закончил очередную книгу — «Иметь и не иметь». В повести была дана авторская оценка событий эпохи Великой депрессии в США. Хемингуэй взглянул на проблему глазами человека, жителя Флориды, который, спасаясь от нужды, становится контрабандистом. Здесь впервые за много лет в творчестве писателя появилась социальная тема, во многом вызванная тревожной ситуацией в Испании. Там началась Гражданская война, которая очень сильно взволновала Эрнеста Хемингуэя. Он принял сторону республиканцев, боровшихся с генералом Франко, и организовал сбор пожертвований в их пользу. Собрав деньги, Эрнест обратился в Североамериканскую газетную ассоциацию с просьбой направить его в Мадрид для освещения хода боевых действий.

В самые тяжёлые дни войны Эрнест находился в осаждённом франкистами Мадриде, в отеле «Флорида», который на время стал Штабом интернационалистов и клубом корреспондентов.
.. Из Мадрида писатель на некоторое время выезжал в Каталонию, так как бои под Барселоной отличались особой жестокостью.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Министерство культуры

Сообщение Speranza » Ср июл 18, 2018 7:08 pm

Ну так Жан Габен был нормальный классический СЛИ, а у Эрнеста Хемингуэя наблюдается гамлетовская субличность - сам себе конфликтёр, потому и по миру мотался, и в революции ввязывался, и с правительством разругался - нонконформизм.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Министерство культуры

Сообщение Атех » Ср июл 18, 2018 11:28 pm

Speranza писал(а):Ну так Жан Габен был нормальный классический СЛИ, а у Эрнеста Хемингуэя наблюдается гамлетовская субличность - сам себе конфликтёр, потому и по миру мотался, и в революции ввязывался, и с правительством разругался - нонконформизм.

Земфира, значит, "бальзак" "с уклоном в гамлета", Хемингуэй "габен" с "гамлетовской субличностью".
У болевых ЧЭ, значит, "уклон" и "субличности" базовых ЧЭ...
Что это, Бэрримор?..
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Министерство культуры

Сообщение Speranza » Чт июл 19, 2018 12:18 am

Это ничего (если не считать опасности), а вот когда у болевых БС уклон и субличности базовых БС - так это действительно круто ( и безопасно для жизни, в отличие от обратных случаев). :add421
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Министерство культуры

Сообщение Катеныш » Чт июл 19, 2018 12:46 am

Габенья братия давно его за своего признали. Атех, по произведениям. Чувствуют свое родное.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Министерство культуры

Сообщение Атех » Сб июл 21, 2018 10:46 pm

Speranza писал(а):
Атех писал(а):Я уже приводила этот отрывок, - какая же тут болевая ЧЭ?
Атех писал(а):
Зимбабве писал(а): Что написано на 33 странице книги, которую вы читали последней?

Хемингуэй писал(а):

Один из молодых людей увидел Жоржет и сказал:

- Вот это марка! Неподдельная шлюха. Желаю танцевать с ней. Летт, можешь полюбоваться мной.

Высокий брюнет, которого звали Леттом, сказал:

- Образумься, умоляю тебя.

Завитой блондин ответил:

- Не тревожься, счастье мое. - И с ними была Брет.

Я очень злился. Почему-то они всегда злили меня. Я знал, что их считают забавными и что нужно быть снисходительным, но мне хотелось ударить кого-нибудь из них, все равно кого, лишь бы поколебать их жеманное нахальство. Вместо этого я вышел на улицу и выпил кружку пива в баре соседнего дансинга. Пиво оказалось плохое, и я запил его коньяком, который был еще хуже. [

Герой - жуков?

Болевая ЧЭ - в неумении управлять эмоциями, обуздать свою злость.

Вообще-то управлять своими эмоциями способны только творческие этики.
А у жукова инертная активационная ЧЭ на самооценке.
Здесь столько внимания эмоциям, они управляют им.

Жуков в таком случае кого-нибудь дейтсвительно ударил бы - [ЧС] .

Это не жуков, это гопник был бы - придти с компанией в дансинг и ударить того, кто просто не нравится.
Герой говорит про свою злость, про то, что они его раздражают, про то, что к ним надо быть снисходительным и считать их милыми и забавными, - это скорее болевая БЭ подчиняется требованиям общества, компании, он не в состоянии сформулировать своё отношение к ним и пойти вразрез с принятым мнением.

Габен не стал включать сразу ограничительную, сработал по базовой [БС]

?!
А что тут делать ограничительной ЧС?
Никто никому не угрожает, люди развлекаются, никакой опасности, к нему вообще никто не пристаёт, всем хорошо.
Дико раздражена только активационная ЧЭ - его бесит их жеманное нахальство, бесит настолько, что хочется ударить кого-то из них, всё равно кого, чтобы поколебать это жеманное нахальство, - сломать эту нестерпимую ЧЭ-атмосферу.

попытался перебить свою злость положительными вкусовыми ощущениями

Нет, не вкусовые ощущения, а как-то отвлечься от этой реальности, - напиться.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

След.

Вернуться в Зимбабве

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой