Базовая ЧЭ Гамлетов

Что наша жизнь? Игра!

Базовая ЧЭ Гамлетов

Сообщение Speranza » Чт июн 14, 2018 1:38 pm

Эмоции не обязательно внезапные. Иногда может возникнуть бурная эмоциональная реакция на события 10-летней давности. Вот так вспоминаешь-вспоминаешь разные события, прокручивается лента, эмоции постепенно пробуждаются - и вместе с тем припоминаются мелкие детали события, а когда уже всё припомнишь, как будто это было только вчера - вот тут и происходит взрыв [БИ] [ЧЭ] .
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Базовая ЧЭ Гамлетов

Сообщение Hesperus » Чт июн 14, 2018 2:01 pm

Speranza писал(а):Эмоции не обязательно внезапные. Иногда может возникнуть бурная эмоциональная реакция на события 10-летней давности. Вот так вспоминаешь-вспоминаешь разные события, прокручивается лента, эмоции постепенно пробуждаются - и вместе с тем припоминаются мелкие детали события, а когда уже всё припомнишь, как будто это было только вчера - вот тут и происходит взрыв [БИ] [ЧЭ] .

Поэтому я стараюсь не акцентироваться на воспоминаниях :unknown:
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая ЧЭ Гамлетов

Сообщение raisedbyswans » Пн сен 17, 2018 4:06 pm

Эмоциональны ли вы?
ЭИЭ с 1Э. Очевидно, что да.

Какие эмоции вы чаще всего испытываете?
Сомнения и воодушевление чаще других.

Насколько легко вы чувствуете различные интонации голоса, оттенки эмоций?
Легко.

Хорошо ли вы видите эмоциональное состояние других людей?
Да.

В каких ситуациях меняется ваше эмоциональное состояние?
Странный вопрос, оно может от любой ситуации поменяться.

Чувствуете ли вы уместность своих эмоций?
Обычно плевать на их уместность.

Можете ли вы имитировать эмоции, которые не испытываете?
Зачем? Я за искренность.
Если в игровой форме, то можно.
Аватара пользователя
raisedbyswans
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2018 2:30 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Базовая ЧЭ Гамлетов

Сообщение GetInfo » Ср ноя 28, 2018 9:07 pm

Мне вот интересно, как проявляется ЭИЭ с 3Э?

Для всех гамлетов характерно показывать своё внутреннее состояние через образы? Это могут быть не только образы внешности, как образы действий. Если всё очень плохо, могут специально всё ронять, делать так чтобы на них обратили внимание и наконец увидели причину их плохого самочувствия и исправили это.


Вообще базовая ЧЭ отвечает за реакции, а не только эмоции. Поэтому для базовых ЧЭ очень важно, чтобы реакции были адекватны событию. А вот отношения к событиям, ЭИЭ считает, что у каждого есть своё личное. Главное чтобы реакции были адекватными.

Ещё любопытно, в описаниях часто встречаю мнение, что гамлеты живут чужими эмоциями. Но разве это правда? Не возникало у вас мысли "У меня и своих эмоций навалом, зачем мне ещё и чужие?"
Последний раз редактировалось GetInfo Ср дек 05, 2018 9:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Базовая ЧЭ Гамлетов

Сообщение GetInfo » Ср дек 05, 2018 2:56 am

Мне только что в голову пришло, это же так очевидно. Что соционика изучается информационный метаболизм, значит, делиться избытком информации тоже часть информационного метаболизма. MBTI же считает, что все типы полностью сформированы и полноценны и делиться им не нужно, они просто реагируют. Вот попробуй сказать базовому ЧЭ, что нельзя делиться эмоциями, их будет разрывать каждый месяц от переизбытка.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Базовая ЧЭ Гамлетов

Сообщение blk » Ср дек 05, 2018 10:15 am

Вот попробуй сказать базовому ЧЭ, что нельзя делиться эмоциями, их будет разрывать каждый месяц от переизбытка.
да не, он не разорвется, просто покрутит на тебя пальцем у виска.
но в целом, что значит нельзя делиться эмоциями? они свои. они или остаются внутри или выдаются наружу, в завиисмости от желания и обстоятельств. но даже выдача наружу не особо имеет отношение к "дележу". :D Кто хочет - словит, кто не хочет - не словит. как приемник, настроенный или не настроеннный на эту частоту. Но я пока не видел базовых ЧЭ, коорые бы впихивали кому-то свои эмоции, пытаясь ими именно поделиться. поделиться можно каким-то пережитым фактом, событием, рассказть, то-се. то есть - информацией поделиться можно. а эмоции - они просто часть тебя. а у другого они возникнут в ответ или не возникнут тоже СВОИ. личные. и да, базовые ЧЭ могут выдавать свою "инфу" как эмоционально, так и нет. тут же много вариантов. и кому даешь, и зачем. и в каких условиях.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Базовая ЧЭ Гамлетов

Сообщение GetInfo » Ср дек 05, 2018 10:36 am

blk писал(а):
Вот попробуй сказать базовому ЧЭ, что нельзя делиться эмоциями, их будет разрывать каждый месяц от переизбытка.
да не, он не разорвется, просто покрутит на тебя пальцем у виска.
но в целом, что значит нельзя делиться эмоциями? они свои. они или остаются внутри или выдаются наружу, в завиисмости от желания и обстоятельств. но даже выдача наружу не особо имеет отношение к "дележу". :D Кто хочет - словит, кто не хочет - не словит. как приемник, настроенный или не настроеннный на эту частоту. Но я пока не видел базовых ЧЭ, коорые бы впихивали кому-то свои эмоции, пытаясь ими именно поделиться. поделиться можно каким-то пережитым фактом, событием, рассказть, то-се. то есть - информацией поделиться можно. а эмоции - они просто часть тебя. а у другого они возникнут в ответ или не возникнут тоже СВОИ. личные. и да, базовые ЧЭ могут выдавать свою "инфу" как эмоционально, так и нет. тут же много вариантов. и кому даешь, и зачем. и в каких условиях.

Ну вот у меня это именно так: У меня своих эмоций выше крыши, поэтому я не хочу вникать в ваши. И чем слабее человек, тем больше у меня эмоций и меньше я акцентируюсь на физическом аспекте, чем сильнее, тем я более осторожен в эмоциях, но тем сильнее чувствую своё физическое состояние.

То есть, некая форма психологической поддержки других. Если вы слабы - я тащу вас, если ты сильнее - то пожалуйста, будь любезен, не забывай про то, что у меня лапки, я за тобой не успеваю и мне нужно отдыхать.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Базовая ЧЭ Гамлетов

Сообщение blk » Ср дек 05, 2018 10:52 am

Ну вот у меня это именно так: У меня своих эмоций выше крыши, поэтому я не хочу вникать в ваши.
а разве кто-то заставляет? я в общем, а не о тебе лично. я думаю, что да, у каждого свои, а вникать им в чужие или нет - их личное дело.
но не помню, чтобы меня хоть раз в жизни кто-то принуждал вникать в их.
чем сильнее, тем я более осторожен в эмоциях, но тем сильнее чувствую своё физическое состояние.
не вижу вообще никакой связи между эмоциями и физ. состоянием, кроме влияния типа мне плохо, потому и настроение упало, но не в твоем смысле.
то пожалуйста, будь любезен, не забывай про то, что у меня лапки,

вот это пример (про "лапки", который лично мне ездит по болевой каждый раз, когда я это где-то читаю :D ) просто к слову.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Базовая ЧЭ Гамлетов

Сообщение GetInfo » Ср дек 05, 2018 11:12 am

blk писал(а):
Ну вот у меня это именно так: У меня своих эмоций выше крыши, поэтому я не хочу вникать в ваши.
а разве кто-то заставляет? я в общем, а не о тебе лично. я думаю, что да, у каждого свои, а вникать им в чужие или нет - их личное дело.

Ну дык, в описании гамлетов - Владеют своими эмоциями, актерища, настроены на эмоции других. Читаю, и понимаю что вообще не про меня. У меня своих эмоций полно, и я считаю что они мои личные, и выражать их или нет дело моё и естественное. Выражаются они не по моему желанию, а потому что это для меня обычно. Если распалюсь, могу на эмоциях что-то ляпнуть, и человека обидеть, хотя на тот момент мне будет казаться что я делаю и говорю всё верно.

При этом, сам часто считаю, что жить без эмоций было бы здорово, так как люди сразу бы стали объективными и правильными, и мир стал бы лучше. При этом сам замечаю, что когда я скрываю свои эмоции, то чувствую дезориентацию. Что мне делать? Как быть? Мне нужна помощь и инструкции, куда смотреть, как дышать, что говорить. Я не понимаю, хочу лежать и не двигаться. пока не осознаю что со мной происходит.

Но это от того, что я видел как быстро портятся отношения с окружающими из-за того, что я вижу их суть и говорю им об этом. И это меня расстраивает, так как для меня это очевидно, а они могут либо не думать об этом, либо притворяться и скрывать. И часто я становился тем кто портит всем настроение всего лишь тем, что хочу полной однозначности и прозрачности, без манипуляций и выкрутасов, которые я терпеть не могу.
В детстве вообще очень часто попадал в ситуации со взрослыми в стиле Голого короля.
Некто - Я такой офигенный и восхитительный, столько всего сделал, посмотрите на меня все!
Я - Так ты же ничего не сделал, и просто притворяешься чтобы тебя считали лучше чем ты есть.
Некто - АХ ТЫ ЩЕНОК МРАЗОТНЫЙ, ДА КАК ТЫ СО ВЗРОСЛЫМИ РАЗГОВАРИВАЕШЬ НЕ ЛЕЗЬ КУДА НЕ ПРОСЯТ, ЭТО ДЕЛА ВЗРОСЛЫХ!!!!1111!*много мата* - Прямая цитата из одного из случаев. И после еще такой человек выносил мозги родителям, что я невоспитанная маленькая дрянь и он требует извинений, и меня заставляли извиняться. И у меня реально был шок от того, что меня заставляли извиняться за правду, о которой и другие знали, но почему-то на мою защиту не вставали. И я уже даже не знаю что чувствовать по этому поводу.

blk писал(а):
чем сильнее, тем я более осторожен в эмоциях, но тем сильнее чувствую своё физическое состояние.
не вижу вообще никакой связи между эмоциями и физ. состоянием, кроме влияния типа мне плохо, потому и настроение упало, но не в твоем смысле.
то пожалуйста, будь любезен, не забывай про то, что у меня лапки,

вот это пример (про "лапки", который лично мне ездит по болевой каждый раз, когда я это где-то читаю :D ) просто к слову.

Нет, у меня не так. Я бывает, вообще могу не понять почему у меня настроение упало, а оказывается я просто устал. И бывает лежу ночью и думаю, блин, кажется всё, мне так плохо, что я больше не могу ничего делать, нужно срочно позвонить и сказать что я увольняюсь, что я никуда ни с кем не поеду, всё так беспросветно и ужасно, что просто слов нет. А утром просыпаюсь и уже всё по другому... И тут я начинаю сомневаться что я вообще рационал :unknown:

И когда я с людьми, я автоматически оцениваю по их действиям насколько они психически крепкие. Если не очень, то я не хочу им показывать что мне тоже плохо, им и так плохо, пусть хотя бы их немного поддержит то, что есть те кто держатся. А если человек сильный, то чувствую что могу сам немного расслабиться.

И почему лапки давят на болевую? Люди эволюционировавшие животные, значит, у них тоже лапки.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Базовая ЧЭ Гамлетов

Сообщение blk » Ср дек 05, 2018 10:36 pm

И почему лапки давят на болевую? Люди эволюционировавшие животные, значит, у них тоже лапки.

я точно даже не знаю, почему. возможно потому, что люди все же не животные, и обычно такое употребляется в контексте я слабый меня не трогать. так что у меня возникает образ странного неприятного существа непонятной породы , еще и больного. 8-)
к слову лапки в нормальном контексте у меня претензий нет, "ой какие лапочки у этого щеночка, утипути))))" - ок :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Базовая ЧЭ Гамлетов

Сообщение GetInfo » Ср дек 05, 2018 10:58 pm

blk писал(а):
И почему лапки давят на болевую? Люди эволюционировавшие животные, значит, у них тоже лапки.

я точно даже не знаю, почему. возможно потому, что люди все же не животные, и обычно такое употребляется в контексте я слабый меня не трогать. так что у меня возникает образ странного неприятного существа непонятной породы , еще и больного. 8-)
к слову лапки в нормальном контексте у меня претензий нет, "ой какие лапочки у этого щеночка, утипути))))" - ок :D

Люди высшие животные, которые эволюционировали до способности создать свою цивилизацию. :unknown:

Слабые и милые. Посмотри какие лапки.
Изображение
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Базовая ЧЭ Гамлетов

Сообщение blk » Ср дек 05, 2018 11:30 pm

о да. крысиков я люблю, у меня такие были :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Базовая ЧЭ Гамлетов

Сообщение Smug_Cat » Ср дек 05, 2018 11:48 pm

Насчёт лапок - да, тоже схоже воспринимаю :D :add14
Лапки ..
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Базовая ЧЭ Гамлетов

Сообщение GetInfo » Пт дек 07, 2018 3:51 pm

Все же поразительно, насколько люди составляющие описания не понимают работу базовой ЧЭ, и описывает полу наполеона, полу гексли, который эпатажен, всех веселит и настроен на чужие эмоции.

Особенно поражает, что в качестве эталонных примеров ЭИЭ выдают Пугачову, Киркорова и Нагиева. Трех сенсориков :lol:
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Базовая ЧЭ Гамлетов

Сообщение Жаворонок » Вт сен 01, 2020 6:56 pm

Гамлеты, как вы реагируете на окрики "Что ты ржешь, как лошадь"? Лично для меня это настолько болезненно, что я разучилась смеяться.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs