Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Обсуждение соционических экспериментов

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Сообщение northanger » Вс дек 09, 2018 2:01 pm

MrsShadow! писал(а):К тому же вроде ничего такого страшного, что было необходимо модерировать, там не было написано (по крайней мере на последних страницах).


Я всё пропустила. Было что-нибудь интересное?
Аватара пользователя
northanger
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2018 8:27 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Сообщение Prob-Irka » Вс дек 09, 2018 2:06 pm

Alpha Noir писал(а):Probirka посмела удалять мои сообщения в угоду овечьим соплям. Думала, что втихую и не замечу, как же!
Ну что ж, миротворец из нее еще худший, нежели непредвзятый админ.
Probirочка, не забудь удалить!

Пока твои слова типа овечьи сопли произносятся тобою в обезличенном виде, без упоминания к какому форумчанину они относятся, я их удалять не буду.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Сообщение Буран » Вс дек 09, 2018 2:10 pm

Данидин написал некоторые интересные мысли насчёт эксперимента во флудотеме Тэйла (которая теперь посвящена мне, лол). Я отвечу ему здесь, поскольку не люблю расползание обсуждения по темам.

Danidin писал(а):Возможные объяснения, почему эксперимент может окончиться не вполне удачно, Парф перечислил в самом его начале, 19 сентября:
"Если корреляция низкая, значит, либо мы неправильно определили, что такое БЛ, либо тест Таланова не работает."


В данном случае, под низкой корреляцией я подразумевал статистически незначимую.

Есть также классификация корреляций (принятая, скорее всего, в гуманитарных науках), согласно которой, низкая корреляция - меньше 0,25.

Но у меня статистически значимая корреляция, равная 0,4 - то есть она не является низкой ни по тому, ни по другому определению.

Хотя и высокой она тоже не является - и это означает, что, помимо БЛ, на результаты теста Амтхауэра влияют и другие факторы.

Действительно, полагать, что интеллект сильно привязан к БЛ, не было резона уже тогда. БЛ - это парадигмальность мышления, а не его эффективность. Связь есть, но она слабая. Тест Амтхауэра измеряет богатство ассоциативных связей, арифметическую и языковую грамотность, память, пространственное мышление. Но в нём почти нет заданий на классификацию, и тем более нет - на построение разветвлённых систем. Просто потому что сам формат теста не очень предрасполагает к подобному. БЛ же - функция медленная, для которой на первом месте качество, а не количество (скорость).


Я уже приводил объяснение, почему весёлость играет в тесте бОльшую роль, чем логика. Размерность БЛ - это способность к решению сложных задач, которое может быть медленным, но всё равно правильным. А весёлость, то есть ценностность БЛ, определяет опыт и желание решать задачи по БЛ, от которого зависит и скорость решения. Маломерные, но ценностные БЛ, тоже могут быстро решать логические задачи, если они простые. А тест Амтхауэра - в первую очередь, на быстрое решение простых задач.

Пример теста на БЛ я уже придумывал и на этом форуме приводил. Это должен быть тест на эффективность классификации. Из некого хаоса респондент самостоятельно, без наводящих подсказок, создаёт порядок, а затем проверяется, насколько этот порядок помогает респонденту ориентироваться в материале - как уже имеющемся, так и новом, схожей природы.


Хорошая идея. Было бы интересно составить такой тест.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Сообщение Атех » Вс дек 09, 2018 2:25 pm

Parf писал(а):
Атех писал(а):Парф, так корреляция чего с чем искалась,

Баллов по тесту Амтхауэра (сумма по субтестам 1, 3, 4, 5, 6, за вычетом результатов субтестов 2, 9) с БЛ по тесту Таланова.
в чём был эксперимент?

Проверить, что есть связь между баллами по тесту Амтхауэра и БЛ по тесту Таланова.


Что проверяет тест Амтхауэра - интеллект?
Что выражают баллы по тесту Амтхауэра - IQ?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Сообщение Буран » Вс дек 09, 2018 2:29 pm

Тест Амтхауэра проверяет вербальный, математический и пространственный интеллект. Да, на все эти виды интеллекта влияет БЛ (что и показано в эксперименте), но, кроме того:
- на вербальный и математический интеллект влияет ЧИ;
- на вербальный интеллект влияет общая эрудиция;
- на пространственный интеллект влияет развитость визуального мышления;
- ну, и, наконец, на всё это влияет общий интеллект, который вносит свой вклад во все соционические функции, а не только в БЛ.

Вот по совокупности факторов и получается, что влияние БЛ в дисперсии результата всего около 16%.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Сообщение Атех » Вс дек 09, 2018 2:44 pm

Parf писал(а):Тест Амтхауэра проверяет вербальный, математический и пространственный интеллект.


Parf писал(а):
Атех писал(а):Парф, так корреляция чего с чем искалась,

Баллов по тесту Амтхауэра (сумма по субтестам 1, 3, 4, 5, 6, за вычетом результатов субтестов 2, 9) с БЛ по тесту Таланова.
в чём был эксперимент?

Проверить, что есть связь между баллами по тесту Амтхауэра и БЛ по тесту Таланова.


То есть, целью эксперимента было проверить взаимосвязь IQ по тесту Амтхауэра - вербального, математического и пространственного интеллекта - с величиной БЛ, насчитанной талановским тестом?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Сообщение Буран » Вс дек 09, 2018 2:45 pm

Атех писал(а):То есть, целью эксперимента было проверить взаимосвязь IQ по тесту Амтхауэра - вербального, математического и пространственного интеллекта - с величиной БЛ, насчитанной талановским тестом?


Да.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Сообщение Albina=+= » Вс дек 09, 2018 2:46 pm

Ели БЛ - функция противоположная ЧЭ, она должна быть завязана на эмоциональной тупости, вследствие чего человек более объективно смотрит на мир, т.к. его ничто человеческое не отвлекает. Я думаю, так как мы давно здесь общаемся и знаем кто менее, а кто более склонен уходить от объективности на поводу эмоциональных факторов, понять правильно ли работает тест Таланова - вообще не проблема.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Сообщение Буран » Вс дек 09, 2018 2:49 pm

Гримми писал(а):Ели БЛ - функция противоположная ЧЭ, она должна быть завязана на эмоциональной тупости, вследствие чего человек более объективно смотрит на мир, т.к. его ничто человеческое не отвлекает.


Не совсем противоположная - эти функции объединяет рациональность.

Но, скажем, так, это максимально далёкие друг от друга функции. И сильная БЛ часто - хотя и не всегда - связана с эмоциональной тупостью.

Я думаю, так как мы давно здесь общаемся и знаем кто менее, а кто более склонен уходить от объективности на поводу эмоциональных факторов, понять правильно ли работает тест Таланова - вообще не проблема.


По-моему, все склонны. Я не видел ещё ни одного форумчанина, который бы не психовал и не говорил глупости из-за каких-нибудь эмоций.

Потом, правда, некоторые успокаиваются и начинают мыслить объективно, а некоторые так и продолжают психовать.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Сообщение TailWind » Вс дек 09, 2018 3:00 pm

Гримми писал(а):Ели БЛ - функция противоположная ЧЭ, она должна быть завязана на эмоциональной тупости, вследствие чего человек более объективно смотрит на мир, т.к. его ничто человеческое не отвлекает. Я думаю, так как мы давно здесь общаемся и знаем кто менее, а кто более склонен уходить от объективности на поводу эмоциональных факторов, понять правильно ли работает тест Таланова - вообще не проблема.

Хочу список )
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Сообщение Атех » Вс дек 09, 2018 3:03 pm

Parf писал(а):
Атех писал(а):То есть, целью эксперимента было проверить взаимосвязь IQ по тесту Амтхауэра - вербального, математического и пространственного интеллекта - с величиной БЛ, насчитанной талановским тестом?

Да.


Значит, если связь найдена - корреляция статистически значима - по величине талановского столбика БЛ можно предположить с хорошей вероятностью - предсказать - величину амтхауэровского IQ и наоборот?
Последний раз редактировалось Атех Вс дек 09, 2018 3:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Сообщение ILIdan » Вс дек 09, 2018 3:03 pm

БЛ хоть и противоположна ЧЭ, а противопоставима скорее БЭ.
Аватара пользователя
ILIdan
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 1:03 am
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Профессия: ENTJ

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Сообщение MrsShadow! » Вс дек 09, 2018 3:05 pm

ILIdan писал(а):БЛ хоть и противоположна ЧЭ, а противопоставима скорее БЭ.


+1
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Сообщение Буран » Вс дек 09, 2018 3:05 pm

Атех писал(а):Значит, если связь найдена - корреляция статистически значима - по величине талановского столбика БЛ можно предположить с хорошей вероятностью - предсказать - величину амтхауэровского IQ и наоборот?


Нет, предсказать нельзя - погрешность такого предсказания будет слишком велика. Потому что не учитываются дополнительные факторы.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Сообщение Albina=+= » Вс дек 09, 2018 3:07 pm

MrsShadow! писал(а):
ILIdan писал(а):БЛ хоть и противоположна ЧЭ, а противопоставима скорее БЭ.


+1

Нет, если БЛ четырехмерная, к примеру, БЭ двухмерная - не такая уже и ущербная.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Пред.След.

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]