Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Обсуждение соционических экспериментов

Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Сообщение Буран » Ср апр 24, 2019 11:43 am

У моей Гю в прошлом тесте было 3 ведущих ТИМа: ЭСЭ, СЭЭ и ЛСЭ, которые отличались меньше, чем на 1 сигму.

Но у меня ЛИИ стабильно отстаёт от ИЛЭ примерно на 3 сигмы.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Сообщение kanonik » Ср апр 24, 2019 11:59 am

Олег писал:
kanonik, так каким образом получилось, что повторное прохождение теста Таланова дало у 50% участников форума другую основную версию, но при этом ретест у вас "выше 86%"?

Олег, сколько народу было в вашей форумной так называемой "выборке"? Двадцать человек? Тридцать?
1) Начнем с того, что для выборки такого размера различие между 50% и 86% статитистически НЕ ДОСТОВЕРНО.
2) Кто, в какой теме, по чьему призыву формировал эту выборку? Кто откликнулся на призыв с явным подтекстом "а давайте-ка дезавуируем точность талановских тестов"? Очевидно, в первую очередь - те, кто на форуме разделяет вгляды "мичуринской соционики", то есть вместе с вами хочет "досадить Таланову". Во вторую очередь, и это тоже очивидно - те, у кого сложные составные типы, и кто давно не может определиться со своим стандартным социотипом (то есть имеющие сразу несколько столбиков в типном профиле практически одинаковой высоты). При этих условиях даже результат в 50%, полученный в инициированной вами теме (либо Пробиркой. либо Тэйлом), и полученный на куцей выборке "инициативников" в 30 человек, выглядит удивительно высоким!!!

И вот на основе такой, с позволения сказать, "статистики", вы оспариваете статистику Таланова, полученную на тысячах человек - а отнюдь не тридцати инициативников, в большинстве разделяющих ваши или пробиркины взгляды и потому откликнувшихся на ваш призыв???
Совесть поимейте.

Я правда не понимаю зачем вам врать так часто.
Тест вы свой не продаете, точнее продаете за копейки.
Да и вранье репутацию гораздо сильнее убивает, чем ретестовая сходимость в 50%.

На это я отвечать не буду - из уважения к вашему статусу Администратора на форуме.
Однако замечу, что мне кажется - вы иногда злоупотребляете на форуме этим своим статусом. Вряд ли он дает вам право заниматься необоснованными и совершенно бездоказательными оскорблениями. Тем более - зная, что симметричного ответа вы не получите, поскольку защищены своим статусом.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Сообщение Oleg » Ср апр 24, 2019 12:08 pm

Олег, сколько народу было в вашей форумной так называемой "выборке"? Двадцать человек? Тридцать?
1) Начнем с того, что для выборки такого размера различие между 50% и 86% статитистически НЕ ДОСТОВЕРНО.

"30 инициативников" - это независимая проверка, а не фантазии автора теста, которые именно такими проверками и можно опровергнуть.
Лично мне тест Таланова давал всех 4 интуитивных логиков, так что в сказки про 86% ретестовой сходимости не верю.
Они мне напоминают утверждения Гены и Ефима, они начинали с "98% точности типирования", а потом постепенно понижали ставки :D

Как это соционикам удается типировать с точностью в 90% при максимальной сходимости друг с другом в 30%?
Прямо удивительное рядом.
И ведь каждый из них, также как и Таланов считает, что улучшает точность самотипирования, а не ухудшает.

Я правда не понимаю зачем вам врать так часто.
Тест вы свой не продаете, точнее продаете за копейки.
Да и вранье репутацию гораздо сильнее убивает, чем ретестовая сходимость в 50%.
На это я отвечать не буду - из уважения к вашему статусу Администратора на форуме.
Однако замечу, что мне кажется - вы иногда злоупотребляете на форуме этим своим статусом. Вряд ли он дает вам право заниматься необоснованными и совершенно бездоказательными оскорблениями. Тем более - зная, что симметричного ответа вы не получите, поскольку защищены своим статусом.

От админа я пишу, когда выдаю предупреждения и баны, в данном случае это мое личное мнение.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Сообщение Буран » Ср апр 24, 2019 12:14 pm

Каждый основывается на своём личном опыте. У меня по 3 тестам результат одинаковый, у моей Гю по 2 тестам разный, так что я готов поверить в ретестовую сходимость ведущего ТИМа процентов в 70. :) Вроде, Таланов 76% заявлял?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Сообщение kanonik » Ср апр 24, 2019 12:20 pm

Олег, такими статистически недостоверными "проверками", и к тому же не удовлетворяющими абсолютно всем подряд требованиям планирования психологического эксперимента, ничего ни доказать, ни опровергнуть нельзя. В лучшем случае это лишь ваш личный пилотаж для ваших собственных мыслительных гипотез и прикидок (но неудовлетворение требованиям планирования эксперимента даже и эту его роль ставит под вопрос).

А "фантазиями" вы обычно называете чужие экспериментальные результаты (обоснованные, валидные и независимо проверенные), которые не соответствуют каким-либо положениям вашей личной ВЕРЫ. Все уже к этому привыкли. Я - так точно. :)
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Сообщение Oleg » Пт апр 26, 2019 5:15 am

kanonik, в соционике очень много псевдогуру, которые знают "как оно на самом деле".
Можно бить себя пяткой в грудь и кричать "НАУЧНО!" (как Таланов) или "98%!" (как Гена и Ефим) или "порву Гуленко в типированиях!" (как Магистр), без какой-либо ответственности и последствий.

Мне кажется им всем пора на бирже поработать, там это быстро лечится, когда за свои неверные гипотезы приходится отвечать собственными деньгами.
Знакомый трейдер понемногу выигрывал в течении пары лет на бирже, а потом решил рискнуть по крупному, продал единственную квартиру и... слил ее за пару недель.
Теперь ходит и всем рассказывает, до чего доводит неприятие реальности, нарушение правил торговли и отсутствие стопов.
Ну облажался с неверной гипотезой, бывает, зато урок сразу на всю жизнь.

Вот вы готовы поставить квартиру, что будет заявленная ретестовая надежность у теста Таланова на выборке в 1000 человек? :D
Можем провести эксперимент, и если она окажется ниже, квартира уйдет в фонд помощи бездомным соционикам 8-)
А если такой, как заявлена (вероятность чего в районе 0.0001%), сразу автографы, почет, уважение, гранты, международная известность, контракт от Сбербанка, миллионы протипированных кроликов, выход на межгаллактический уровень и типирование инопланетян... :oops:
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Сообщение Oleg » Пт апр 26, 2019 5:28 am

Parf писал(а):Каждый основывается на своём личном опыте. У меня по 3 тестам результат одинаковый, у моей Гю по 2 тестам разный, так что я готов поверить в ретестовую сходимость ведущего ТИМа процентов в 70. :) Вроде, Таланов 76% заявлял?

Он заявлял "86% минимум, но на самом деле получается намного выше 90%".
Ну и точность типирования тоже где-то в этом районе неадекватных фантазий.

И это все при сходимости с самотипированием в лучшем случае в 50%.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Сообщение Prob-Irka » Пт апр 26, 2019 12:28 pm

Oleg
В теме "Наука против дихотомий"
https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=792&t=74367&start=45#p3514586

Тэйл взял профили 43 человек, которые дал ему Парф,
Тэйл нарисовал график гауссовского распределения любых независимых дихотомий или аспектов

Таланов многократно говорил, что наличие Гаусса приводит к непрерывному пространству ТИМов
Тэйл показал формулу, что любые две дихотомии, любые два независимых аспекта будут иметь отклонения плюс/минус в одну сигму у ~50% респондентов (точнее 0.68×0.68=46%)

Тэйл взял 43 реальных тимных профиля
Посчитал число двух конкретных аспектов, лежащих в пределах -1 /+1 сигмы.
По формуле Гаусса таких людей должно быть 46%
Было же только 2.33%


Число людей, у которых все восемь аспектов должны быть в интервале -3...+1 сигмы должно быть 0.84^8=0.25 (25%)
Где эти люди? Их ВООБЩЕ нет.

Тэйл об этом пишет здесь:
https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=792&t=74367&start=45#p3514430

Профили, получаемые людьми через опросник Таланова показывают нереальные цифры
Лидирующие столбики искусственно завышены, а малые столбики занижены в несколько раз

Пропорции должны были бы сохраниться
А этого нет!

Респонденты искусственно повышают себе признаки типов, искренне веря в ТИМы
На ведущие ТИМные столбики приходится бóльшая часть статистики.

Теоретические 46% и реальные 2.33% отличаются в 20 раз

Таланов не видит двадцатикратных самоподтасовок Чебурашек в ТИМы.

Либо статистику Таланов сам корректирует в 20 раз в сторону наличия ТИМов,
либо ее корректируют сами любители соционики, отвечая на вопросы в соответствии с полученными стереотипными знаниями.

TailWind писал(а):Теперь добавим БС:

БС -2.56 БЛ 1.03
БС -1.48 БЛ 1.72
БС 3.59 БЛ -0.41
БС -2.35 БЛ 1.56
БС -1.62 БЛ 2.45
БС 0.82 БЛ 1.51
БС 2.62 БЛ -0.53
БС -0.08 БЛ -2.09
БС 1.39 БЛ 2.04
БС -1.00 БЛ -2.84
БС -0.03 БЛ 2.91
БС -3.31 БЛ 0.66
БС -1.06 БЛ 1.09
БС -1.37 БЛ -1.08
БС -2.64 БЛ 0.41
БС -1.91 БЛ 2.57
БС 0.75 БЛ 3.03
БС -1.09 БЛ 1.25
БС -1.38 БЛ -2.66
БС -2.44 БЛ 1.89
БС -1.00 БЛ -2.04
БС -0.83 БЛ -0.08 !!!
БС -1.55 БЛ 2.31
БС 0.98 БЛ 1.71
БС -3.53 БЛ -1.19
БС 0.00 БЛ -1.43
БС 1.19 БЛ 2.35
БС -1.71 БЛ 1.01
БС 0.18 БЛ 2.59
БС -2.19 БЛ -2.07
БС -1.99 БЛ 1.99
БС -0.06 БЛ 1.06
БС 1.02 БЛ -0.08
БС -0.83 БЛ 2.41
БС -2.24 БЛ -2.71
БС -1.56 БЛ 1.84
БС -0.97 БЛ -2.19
БС -0.42 БЛ -1.64
БС 2.98 БЛ -2.19
БС -1.18 БЛ -0.19
БС -2.33 БЛ -1.03
БС -2.05 БЛ -2.03
БС -1.12 БЛ -2.48


Всего 43
В пределах [-1..1] = 1 = 2.33% (а должно быть ~50%)
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Сообщение kanonik » Пт апр 26, 2019 3:09 pm

Тэйл с Пробиркой уже месяц как маются с "проверкой статистики" соционических профилей. Для этого берут индивидуально нормированные профили (то есть заведомо приведенные к одному и тому же контрасту путем деления на индивидуальную сигму) и вот в таких-то (!) профилях силятся обнаружить статистику величин, характерную для СЫРЫХ (НЕНОРМИРОВАННЫХ) профилей - то есть для случая, когда профили первозданны, на индивидуальную сигму нарочно не исправлены и различаются контрастом всех своих пиков, как типных, так и функциональных.

Оную статистику найти им, естественно, не удается :) , что с торжеством преподносится как свидетельство заговора Таланова и рептилоидов.

Ну, просто сказочные д... :D :D :D

Олег с его простым и грубым, как танк, игнорированием всего и вся много раз доказанного и опубликованного, что хоть сколько-то не укладывается в его иррациональный Символ Веры, выглядит на это фоне здоровее.
Последний раз редактировалось kanonik Пт апр 26, 2019 3:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Сообщение Бендер Задунайский » Пт апр 26, 2019 3:15 pm

Фу-фу, каноник, ругаться - как не стыдно? Бывший депутат государственной думы, интеллигент, совесть народная. Не, я конечно, понимаю, что совесть народа русского, всё-таки, но марку держать потребно! :D
ಠ╭╮ಠ
Аватара пользователя
Бендер Задунайский
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:26 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Сообщение Prob-Irka » Пт апр 26, 2019 5:08 pm

Kanonik,
Вы намеренно не публикуете ненормированные корреляции, с ваших слов "чтобы не давать противникам Таланова данные, которые будут использованы против него"

Так опубликуйте

Мэйпл и меня интересуют ненормированные корреляции для наиболее ярких индивидуальных признаков
И укажите дополнительно их предсказательную силу (то есть вероятность их появления в процентах), пожалуйста.

Тэйл же посчитал, что 25% людей прошедших ваш опросник получат все 8 функций менее +1
Конкретнее от -3 сигмы до +1 сигмы
Где Тэйл может найти сырые данные, чтобы их перепроверить?

kanonik писал(а):Тэйл с Пробиркой уже месяц как маются с "проверкой статистики" соционических профилей. Для этого берут индивидуально нормированные профили (то есть заведомо приведенные к одному и тому же контрасту путем деления на индивидуальную сигму) и вот в таких-то (!) профилях силятся обнаружить статистику величин, характерную для СЫРЫХ (НЕНОРМИРОВАННЫХ) профилей - то есть для случая, когда профили первозданны, на индивидуальную сигму нарочно не исправлены и различаются контрастом всех своих пиков, как типных, так и функциональных.
Оную статистику найти им, естественно, не удается :) , что с торжеством преподносится как свидетельство заговора Таланова и рептилоидов..
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Сообщение Noesis » Пт апр 26, 2019 5:17 pm

kanonik писал(а):Для этого берут индивидуально нормированные профили и вот в таких профилях силятся обнаружить статистику величин.

Кстати говоря, в чём состоит мотивация - приводить нормированные профили в качестве результатов? Это же только запутывает людей, разве нет?
Человек видит, что он обладает некой предельно выраженной функцией и придумывает себе всякое, а она у него на самом деле чуть выше нормы.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Сообщение Prob-Irka » Пт апр 26, 2019 5:28 pm

Noesis писал(а):
kanonik писал(а):Для этого берут индивидуально нормированные профили и вот в таких профилях силятся обнаружить статистику величин.

Кстати говоря, в чём состоит мотивация - приводить нормированные профили в качестве результатов? Это же только запутывает людей, разве нет?
Человек видит, что он обладает некой предельно выраженной функцией и придумывает себе всякое, а она у него на самом деле чуть выше нормы.

А у четверти людей вообще должна быть в пределах нормы.
Но таких Тэйл в статистике Таланова не нашел.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Сообщение Буран » Пт апр 26, 2019 5:38 pm

У меня, кстати, были и ненормированные значения функций. Почему же Тэйл их не брал?

Впрочем, брать можно любые значения - главное, разобраться, чему в данном конкретном случае равна сигма. Не факт, что 1.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Эксперимент Таланова по интертипным - первые результаты

Сообщение Атех » Пт апр 26, 2019 5:44 pm

Noesis писал(а):
kanonik писал(а):Для этого берут индивидуально нормированные профили и вот в таких профилях силятся обнаружить статистику величин.

Кстати говоря, в чём состоит мотивация - приводить нормированные профили в качестве результатов? Это же только запутывает людей, разве нет?
Человек видит, что он обладает некой предельно выраженной функцией и придумывает себе всякое, а она у него на самом деле чуть выше нормы.


Так это же и есть мотивация автора - в ...непреобразованных столбиках разница в высоте ничтожна!
Человек посмотрит - да ну нафиг, какой же тут "ведущий профиль", так, лёгкие колебания.
Вот он и рисует ватерлинию, скрывая под ней неубедительность "пиков".
А какие там пики? Так, мусор и щели на полу, которые нужно увеличить микроскопом.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]