Это карма, и против нее не попрешь

Дом на краю бесконечности

Это карма, и против нее не попрешь

Сообщение __link » Вс дек 30, 2007 2:20 pm

Hath писал(а):
__link писал(а):Все-таки я пока еще не верую в ПР. Берем меня, который ЭИИ и с кем попало не общается, и берем моего друга ЛИЭ и его жену ЭСИ, которым тоже нужен от собеседника уровень, которые поддерживают элитарный круг общения... Аристократизм?

Нет.

Демократам более свойственен индивидуализм, он формирует свое отношение к какому-либо человеку, исходя из отношения к личным качествам данного человека (авторитет, интеллект, личные достижения и т. п.). Признает преимущество отдельных личностей исходя из их индивидуальных качеств. Отношение демократа к другому человеку не будет базироваться на его принадлежности к той или иной группе, а также на своих отношениях с представителями этой группы.

Аристократам свойственен коллективизм. Отношение к другому человеку формирует под влиянием своего отношения к группе, к которой принадлежит данный человек. Аристократу бывает непонятно, как можно одновременно принадлежать к двум враждующим или противоположным группам: "Ты либо с нами, либо с ними — тогда против нас".

Извини, Hath, - имхо, бред. Если появится какой-нибудь соционик, продвинутый в ПР, и убедит меня, что мое отношение к другому человеку формируется под влиянием моего отношения к группе, к которой он принадлежит, и что мне непонятно, как можно принадлежать к враждующим группировкам... Хотя... Вряд ли. Скорее всего, я сразу дам этому соционику в морду, потому что он принадлежит к группировке то ли дураков, то ли психов.
:D
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Это карма, и против нее не попрешь

Сообщение Айлин » Вс дек 30, 2007 2:34 pm

__link писал(а): Скорее всего, я сразу дам этому соционику в морду, потому что он принадлежит к группировке то ли дураков, то ли психов.
:D

Ну вот видишь, а говорил - не разбираешься))))
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Это карма, и против нее не попрешь

Сообщение __link » Вс дек 30, 2007 3:00 pm

Айлин писал(а):
__link писал(а): Скорее всего, я сразу дам этому соционику в морду, потому что он принадлежит к группировке то ли дураков, то ли психов.
:D

Ну вот видишь, а говорил - не разбираешься))))

Дык! "Врага нужно знать в лицо". :D
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Это карма, и против нее не попрешь

Сообщение Svetlana » Вс дек 30, 2007 10:17 pm

__link писал(а):Если появится какой-нибудь соционик, продвинутый в ПР, и убедит меня, что мое отношение к другому человеку формируется под влиянием моего отношения к группе, к которой он принадлежит, и что мне непонятно, как можно принадлежать к враждующим группировкам...

Ага. Вот и я в этом месте всегда смеюсь. Это ж надо такое выдумать, что базовый этик формирует свое отношение к человеку с оглядкой на группу! Да и принадлежать одновременно двум враждующим лагерям - это ему (этику) как рыбе в воде. Миротворцу-то. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Это карма, и против нее не попрешь

Сообщение Эка » Вс дек 30, 2007 11:55 pm

Svetlana писал(а):Ага. Вот и я в этом месте всегда смеюсь. Это ж надо такое выдумать, что базовый этик формирует свое отношение к человеку с оглядкой на группу! Да и принадлежать одновременно двум враждующим лагерям - это ему (этику) как рыбе в воде. Миротворцу-то. :)

А вот тут смеюсь я. Светлана, раз вы так спокойно-уверенно назывете себя миротворцем, может быть, хоть разок продемонстрируете это умение? Я с вами на одном форуме не первый год, и хоть бы раз вас увидеть от вас какую-то миротворческую активность.
До сих пор я наблюдала в основном активность противоположную.
Впрочем, возможно, вам не хочется переходить на личности и показывать пример самолично, я это пойму.
Тогда интересны примеры от других Достов. Какие миротворческие акты случались в вашей жизни?
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Это карма, и против нее не попрешь

Сообщение BiJou » Пн дек 31, 2007 12:37 am

Наполнение любых признаков не может быть однозначным. Всегда можно сказать - а я вот такого не делаю. Та же фигня и с наполнением общепризнанных аспектов. Я говорю - не люблю, когда на меня давят. Подруга моя жуков тоже говорит - не люблю, когда на меня давят. У меня ЧС болевая, у неё - базовая. Захотим доказать, что модель А не имеет смысла - легко сделаем это, приведя один-два примера.
Но если рассматривать всё не отрывочно, а комплексно - я вижу, что ПР смысл всё-таки имеют.

Не хочется перед новым годом просто закапываться в наполнение признаков...

Насчет аристократизма... что я отслеживаю в себе:

1. Мне важно формировать свой круг. Не просто по статусу там или социальному уровню. Тут важно, что у ВСЕХ внутри этого круга должны быть хорошие отношения друг с другом. Если внутри этого круга какой-то раскол - я чувствую потребность либо примирить людей, либо разделиться, примкнув к одной из групп. Сохранять же ситуацию, в которой разные люди дружат со мной, но не дружат друг с другом - возможно, но очень дискомфортно.
Все демократы, насколько я знаю, довольно спокойно относятся к такой ситуации. Они индивидуально дружат с каждым, а атмосферой группы вообще - не озабочены.

2. Я умею обобщать опыт именно в виде признаков группы. Типа, таким-то людям свойственны такие-то общие признаки. Доны мне в ответ на такое всегда отвечали, что люди разные, а такие обобщения - это чуть ли не шовинизм. Ну, я же не просто так их делаю, сначала предрассудок, а потом - мое отношение. Я наблюдаю, а потом - делаю выводы.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Это карма, и против нее не попрешь

Сообщение Svetlana » Пн дек 31, 2007 1:00 am

Эка писал(а):А вот тут смеюсь я.

А вот и смейтесь на здоровье. И прошу считать этот смех моим скромным миротворческим вкладом в ваши наблюдения. Как-никак я - его источник. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Это карма, и против нее не попрешь

Сообщение Hath » Вт янв 01, 2008 3:02 pm

__link писал(а):Извини, Hath, - имхо, бред. Если появится какой-нибудь соционик, продвинутый в ПР, и убедит меня, что мое отношение к другому человеку формируется под влиянием моего отношения к группе, к которой он принадлежит, ...


Вот примеры (http://www.reinin.ru/content.shtml#sign11)
--------
Демократы:
"Меня не интересует социальная принадлежность человека и прочие социальные знаки". "В голову не приходит определять принадлежность к какой-либо группе. Человек — это единица". "Важно, что представляет из себя сам человек". "Когда я общаюсь с человеком, мне вообще "по барабану", кто он — мужчина или женщина". "Трудно определить, в чем заключается принадлежность к группе, не могу выделить что-то, чем мы выделяемся из всех остальных". "Я являюсь представителем только своих идей". "Группы замечать могу, но это "игра"".

Аристократы:
"Воспринимаю людей по принадлежности к группе, "сажаю" каждого на какую-нибудь "полочку" ("хорошая мамаша", "лапочка"…)". "Если удается определить принадлежность к группе кого-либо, это радует. Легче воспринимать информацию от человека, зная его принадлежность к группе".
---------

По себе могу сказать, что для меня важно определиться с ТИМом человека. Не зная его ТИМ мне тяжело формировать к нему отношение.
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Аватара пользователя
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 7:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

Это карма, и против нее не попрешь

Сообщение __link » Вт янв 01, 2008 5:45 pm

Hath писал(а):
__link писал(а):Извини, Hath, - имхо, бред. Если появится какой-нибудь соционик, продвинутый в ПР, и убедит меня, что мое отношение к другому человеку формируется под влиянием моего отношения к группе, к которой он принадлежит, ...


Вот примеры (http://www.reinin.ru/content.shtml#sign11)
--------
Демократы:
"Меня не интересует социальная принадлежность человека и прочие социальные знаки". "В голову не приходит определять принадлежность к какой-либо группе. Человек — это единица". "Важно, что представляет из себя сам человек". "Когда я общаюсь с человеком, мне вообще "по барабану", кто он — мужчина или женщина". "Трудно определить, в чем заключается принадлежность к группе, не могу выделить что-то, чем мы выделяемся из всех остальных". "Я являюсь представителем только своих идей". "Группы замечать могу, но это "игра"".

Аристократы:
"Воспринимаю людей по принадлежности к группе, "сажаю" каждого на какую-нибудь "полочку" ("хорошая мамаша", "лапочка"…)". "Если удается определить принадлежность к группе кого-либо, это радует. Легче воспринимать информацию от человека, зная его принадлежность к группе".
---------

По себе могу сказать, что для меня важно определиться с ТИМом человека. Не зная его ТИМ мне тяжело формировать к нему отношение.

Hath,
1) я ЭИИ.
2) От собеседника мне нужен уровень интеллекта и души.
3) Отношение у меня формируется на автомате и от формальных признаков принадлежности к группе не зависит.
4) Группа - какая группа? Какая, к чертям, полочка?
5) Если у тебя отношение формируется под влиянием принадлежности человека к группе, то... хм.

Гипотеза: ПР описывают не совсем развитых людей. Они относятся к недоразвитым человеческим существам, которые пока еще не стали индивидуальностью.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Это карма, и против нее не попрешь

Сообщение Айлин » Вт янв 01, 2008 10:16 pm

А мне тоже проще общаться с человеком, зная его пол, зодиак, ТИМ, национальность, уровень образования, хобби, ник и реальное имя. И возраст.
Потому что слесарь-КСПешник, Наполеон, 45 лет, мордвин, Весы и программистка-байкерша, Гексли, 23 года, русская - это две бооооооольшие разницы. Или шесть мелких)))))
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Это карма, и против нее не попрешь

Сообщение Hath » Ср янв 02, 2008 12:43 am

__link писал(а):5) Если у тебя отношение формируется под влиянием принадлежности человека к группе, то... хм.
Гипотеза: ПР описывают не совсем развитых людей. Они относятся к недоразвитым человеческим существам, которые пока еще не стали индивидуальностью.


Не разобравшись толком с одним признаком делать настолько далеко идущие выводы на все признаки сразу довольно неразумно.
И вообще не понятно, какую цель ты преследуешь. Если и правда разобраться в ПР, то провокации этому явно не поспособствуют.
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Аватара пользователя
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 7:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

Это карма, и против нее не попрешь

Сообщение Hath » Ср янв 02, 2008 12:48 am

Айлин писал(а):А мне тоже проще общаться с человеком, зная его пол, зодиак, ТИМ, национальность, уровень образования, хобби, ник и реальное имя. И возраст.
Потому что слесарь-КСПешник, Наполеон, 45 лет, мордвин, Весы и программистка-байкерша, Гексли, 23 года, русская - это две бооооооольшие разницы. Или шесть мелких)))))

Ага, помню как-то своему знакомому Максу тоже задвинул, типа главное, чтобы человек был хороший, а остальное приложится. На что он ответил, что ты же не будешь к себе домой приглашать таджика с соседней стройки, какой бы он расхороший не был. :)
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Аватара пользователя
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 7:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

Это карма, и против нее не попрешь

Сообщение BiJou » Ср янв 02, 2008 12:57 am

__link писал(а):1) я ЭИИ.


Что это значит для тебя?

2) От собеседника мне нужен уровень интеллекта и души.


Уровень по крайней мере не ниже твоего, так? У тебя есть модель разных уровней интеллекта и души? Каким образом ты их ранжируешь?

3) Отношение у меня формируется на автомате и от формальных признаков принадлежности к группе не зависит.


От формальных и у меня не зависит :)


Гипотеза: ПР описывают не совсем развитых людей. Они относятся к недоразвитым человеческим существам, которые пока еще не стали индивидуальностью.


Я недоразвитая. Я очень явно отслеживаю, что по крайней мере такие признаки как аристократизм, серьезность и стратегия для меня имеют определенное наполнение. Если разобраться в сути явления, отбросив изначальную предубежденность. Я ни в жизнь не признаю, например, что у меня нет чувства юмора, или что я сноб, который не может увидеть ничего хорошего в человеке, не зная его профессии, социального статуса и уровня дохода; если наполнять признаки именно так, то да, они-таки не имеют смысла )
Последний раз редактировалось BiJou Ср янв 02, 2008 1:07 am, всего редактировалось 1 раз.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Это карма, и против нее не попрешь

Сообщение BiJou » Ср янв 02, 2008 1:06 am

Hath писал(а):Ага, помню как-то своему знакомому Максу тоже задвинул, типа главное, чтобы человек был хороший, а остальное приложится. На что он ответил, что ты же не будешь к себе домой приглашать таджика с соседней стройки, какой бы он расхороший не был. :)


А я бы даже и на это ответила, что буду приглашать к себе домой хорошего таджика с соседней стройки. Почему? Ну, потому что профессия и национальность еще не показатель, и таджик вполне может принадлежать к той группе людей, с которыми мне есть о чём поговорить. Овучиваться может что угодно, что все люди глубже, чем кажутся, или что все люди хорошие, и проч. Но внутри есть определенное разделение всё-таки... что если таджик со стройки интересен - то он по определенным признакам попадает в другую группу... интересных таджиков :)
Я всю жизнь считала и продолжаю считать себя демократичным человеком в общепринятом смысле этого слова :) И я всегда думала, что демократизм - это когда ты не произносишь фраз вроде "все кто не носит Гуччи - это быдло" или "с человеком, который не читал Шопенгауэра - не о чем говорить". Отследить в себе после знакомства с ПР, что у меня, оказывается, несмотря на весь привитый современной культурой демократизм, действительно нет понятия "просто человек, не важно, кто" - было довольно забавно :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re:

Сообщение Uscita » Ср янв 02, 2008 1:58 am

Новый год встречала в гостях, где были двое ранее не знакомых мне людей, семейная пара.
Наутро, когда все рассосались, попивая кофей с хозяйкой-Габенкой, делились впечатлениями. Проще говоря, посплетничали слегка. :)
Так вот, в свете этого самого пресловутого аристократизма...
Я заявила подруге, что та дама из пары - "не наш человек".
Четко и безаппеляционно.
И ее статус, пол, вероисповедание, национальность, уровень дохода, образование, возраст и т.д. и т.п. были совершенно ни при чем.
Она диссонировала в общении, мешала гладкости, воспринимаясь как заноза. В общем, создавала вокруг себя вполне уловимое эмоционально неблагоприятное поле напряженности.
По крайней мере, для меня, вероятно, критерий деления на "своих - чужих" таков.
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой