Странные вопросы к Гексли

И невозможное - возможно!

Странные вопросы к Гексли

Сообщение Moriko-san » Сб июн 29, 2019 10:48 pm

Уважаемые Гексли. Это немного странные и неструктурированные вопросы, которые задаются исключительно из личного любопытства. Мне кажется, что такими особенностями обладают все мои знакомые Гексли, и стало интересно узнать, насколько это свойственно незнакомым.

1. Насколько вам свойственна низкая в целом самооценка, не зависящая от реальных достоинств и достижений? Насколько верно то, что вы добровольно отодвигаетесь на второй план, если рядом возникает человек с поведением типичного взрослого, старшего, знатока, даже если он менее компетентен, чем вы? Фраза одной Гексли, руководителя международного научного проекта, профессора университета: «Мне кажется, что везде есть какие-то настоящие взрослые люди, которые могут увидеть, что я только притворяюсь одной из них» говорит обо всех / многих Гексли — или только о своём авторе?

2. Умеете ли вы естественно, бесстрашно, не используя эзопов язык, оговорки и шутки, сообщать о своем плохом эмоциональном состоянии и настроении? Спрашиваю это потому, что большинство моих знакомых Гексли, несмотря на стереотип о вечном позитиве, склонны к депрессии, но стараются этого либо не замечать, либо не демонстрировать. Боитесь ли вы, что не будете восприняты всерьез, если станете говорить об этом? Есть ли у вас постоянные опасения не быть воспринятыми всерьез, и формируется ли ваше поведение, исходя из этого?

3. Свойственно ли вам проецировать собственное плохое душевное состояние на близких людей? Бывают ли ситуации, когда вы вдруг остро чувствуете, что близкий человек не в порядке (upd: имею в виду, что вы это чувствуете вне зависимости от того, как ему на самом деле), и пытаетесь ему помочь, тогда как на самом деле не в порядке вы сами?

4. Бывает ли так, что сознательно, в порядке, допустим, самосовершенствования или в сложных жизненных обстоятельствах вы пытаетесь сами в себе вырастить дуала… а выращиваете почему-то ревизора?

5. Бывает ли так, что вам безразличны последствия какого-то действия или процесса (какая разница, что будет, гори все синим пламенем!), но если представить то же самое действие или процесс как эксперимент (давайте проверим, что будет, если…), вам становится страшно?

6. Несмотря на импульсивность и склонность к рискованным поступкам, ваша потребность в безопасности довольно велика?
Последний раз редактировалось Moriko-san Сб июн 29, 2019 11:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Moriko-san
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 10:23 pm
Пол: Женский

Странные вопросы к Гексли

Сообщение Eva_forever » Сб июн 29, 2019 11:03 pm

Moriko-san писал(а):Уважаемые Гексли. Это немного странные и неструктурированные вопросы, которые задаются исключительно из личного любопытства. Мне кажется, что такими особенностями обладают все мои знакомые Гексли, и стало интересно узнать, насколько это свойственно незнакомым.

1. Насколько вам свойственна низкая в целом самооценка, не зависящая от реальных достоинств и достижений? Насколько верно то, что вы добровольно отодвигаетесь на второй план, если рядом возникает человек с поведением типичного взрослого, старшего, знатока, даже если он менее компетентен, чем вы? Фраза одной Гексли, руководителя международного научного проекта, профессора университета: «Мне кажется, что везде есть какие-то настоящие взрослые люди, которые могут увидеть, что я только притворяюсь одной из них» говорит обо всех / многих Гексли — или только о своём авторе?

+100. Такая жертвенность, но по собственной воле.

2. Умеете ли вы естественно, бесстрашно, не используя эзопов язык, оговорки и шутки, сообщать о своем плохом эмоциональном состоянии и настроении? Спрашиваю это потому, что большинство моих знакомых Гексли, несмотря на стереотип о вечном позитиве, склонны к депрессии, но стараются этого либо не замечать, либо не демонстрировать. Боитесь ли вы, что не будете восприняты всерьез, если станете говорить об этом? Есть ли у вас постоянные опасения не быть воспринятыми всерьез, и формируется ли ваше поведение, исходя из этого?

Я в шутку говорю о том, что мне очень плохо, большинство думают, что шучу. Или вообще не говорю. Предпочитаю это скрывать и появляться на людях, когда у меня все замечательно. Боюсь (ожидаю), что никому это не нужно, что я такая не нужна.


3. Свойственно ли вам проецировать собственное плохое душевное состояние на близких людей? Бывают ли ситуации, когда вы вдруг остро чувствуете, что близкий человек не в порядке, и пытаетесь ему помочь, тогда как на самом деле не в порядке вы сами?

Не уверена. Скорее действительно просто проецирую, но при этом всерьез не думаю, что человеку плохо, как мне. То есть я не чувствую, что человеку плохо из-за того, что мне плохо, но могу что-то говорить эмоционально, что выглядит как помочь, наверное, для некоторых, но это просто я себя пытаюсь убедить через других.

4. Бывает ли так, что сознательно, в порядке, допустим, самосовершенствования или в сложных жизненных обстоятельствах вы пытаетесь сами в себе вырастить дуала… а выращиваете почему-то ревизора?

Нет.

5. Бывает ли так, что вам безразличны последствия какого-то действия или процесса (какая разница, что будет, гори все синим пламенем!), но если представить то же самое действие или процесс как эксперимент (давайте проверим, что будет, если…), вам становится страшно?

да)))

6. Несмотря на импульсивность и склонность к рискованным поступкам, ваша потребность в безопасности довольно велика?

наверное.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Странные вопросы к Гексли

Сообщение Moriko-san » Сб июн 29, 2019 11:10 pm

Eva_forever писал(а):
3. Свойственно ли вам проецировать собственное плохое душевное состояние на близких людей? Бывают ли ситуации, когда вы вдруг остро чувствуете, что близкий человек не в порядке, и пытаетесь ему помочь, тогда как на самом деле не в порядке вы сами?

Не уверена. Скорее действительно просто проецирую, но при этом всерьез не думаю, что человеку плохо, как мне. То есть я не чувствую, что человеку плохо из-за того, что мне плохо, но могу что-то говорить эмоционально, что выглядит как помочь, наверное, для некоторых, но это просто я себя пытаюсь убедить через других.


Спасибо вам. Кажется, я кривовато сформулировала. Я имела в виду, бывает ли так, что вы сами не знаете, что вам плохо, но в это же время начинаете чувствовать, что плохо кому-то из важных для вас людей, даже если на самом деле этот человек в норме?
Аватара пользователя
Moriko-san
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 10:23 pm
Пол: Женский

Странные вопросы к Гексли

Сообщение Eva_forever » Сб июн 29, 2019 11:13 pm

Moriko-san писал(а):
Спасибо вам. Кажется, я кривовато сформулировала. Я имела в виду, бывает ли так, что вы сами не знаете, что вам плохо, но в это же время начинаете чувствовать, что плохо кому-то из важных для вас людей, даже если на самом деле этот человек в норме?

Я бы сказала, что это и есть жертвенность - чем тебе хуже, тем больше стараешься помочь другим, пока энергия есть. И наоборот, чем лучше, тем меньше дела до других в смысле навязывания помощи)) Но я не уверена, что это тимно и свойственно только Гексли))
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Странные вопросы к Гексли

Сообщение Moriko-san » Сб июн 29, 2019 11:24 pm

Eva_forever писал(а):Я бы сказала, что это и есть жертвенность - чем тебе хуже, тем больше стараешься помочь другим, пока энергия есть. И наоборот, чем лучше, тем меньше дела до других в смысле навязывания помощи)) Но я не уверена, что это тимно и свойственно только Гексли))


Да, это всем живым людям в разной мере свойственно, но мне показалось, что тут как-то особенно выражено. Если назвать это словом "жертвенность" то предстает в очень неожиданном ракурсе.
Аватара пользователя
Moriko-san
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 10:23 pm
Пол: Женский

Странные вопросы к Гексли

Сообщение Eva_forever » Сб июн 29, 2019 11:29 pm

Moriko-san писал(а):Да, это всем живым людям в разной мере свойственно, но мне показалось, что тут как-то особенно выражено. Если назвать это словом "жертвенность" то предстает в очень неожиданном ракурсе.

ну у себя я это именно так называю, может другие по-другому расскажут. Некоторым жертвенность эта вообще не нужна, по крайней мере они так чувствуют, но я все равно делаю, если я чувствую, что нужна. Но могу и ошибаться. Но кто не ошибается))
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Странные вопросы к Гексли

Сообщение Moriko-san » Вс июн 30, 2019 12:07 am

Eva_forever писал(а):ну у себя я это именно так называю, может другие по-другому расскажут. Некоторым жертвенность эта вообще не нужна, по крайней мере они так чувствуют, но я все равно делаю, если я чувствую, что нужна. Но могу и ошибаться. Но кто не ошибается))


Но это очень точно. Мне всегда представлялось, что Гексли - очень героические личности по сути, способные совершать поступки, в которых ими руководит не долг или необходимость, а личное стремление. Потрясающая способность в некоторых обстоятельствах проигнорировать себя самих, даже не альтруизм, а как будто анти-эгоизм. Наверное, это именно так и называется.
Аватара пользователя
Moriko-san
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 10:23 pm
Пол: Женский

Странные вопросы к Гексли

Сообщение Lomelind » Пн июл 08, 2019 12:50 pm

1. Как по мне это два разных вопроса. А то и больше, если покопаться.
Низкая самооценка - нет, не свойственна. Но я могу согласиться с тем что да, я земляной червяк и не разбираюсь ни в чём, лишь бы не доказывать обратного, не участвовать в очередной писькомерке. И чтобы не оказаться ответственной за всё подряд.

При этом я не считаю что "быть на первом плане, рулить процессом" - это хорошо. И не считаю что "быть взрослым" - это хорошо.

Я - не взрослая, и неважно что там в паспорте написано. Настоящие взрослые вокруг бывают, а бывают те, кто притворяется ими. Мне важно, чтоб меня не заставляли ни быть взрослой ни притворяться взрослой.

2. Вечная проблема. Я прямым текстом говорю что мне плохо - мне не верят. Я прямым текстом говорю что у меня болит то и то и ещё вон то и я сейчас буду лежать тряпочкой и не пошли бы все на - мне не верят, что мне плохо и считают, что это я так капризничаю чтобы вокруг меня все танцевали. Общаться с врачами при этом отдельная радость - тоже, блин, не верят. Даже когда у них перед глазами показания приборов.

Так что да, скорей всего я промолчу, чтобы не тратить остатки сил на объяснения, от которых толку всё равно не будет.

3. Опять несколько вопросов в одном:)
Проецировать - напрямую нет, но если мне плохо, то все вокруг сволочи.
Второй вопрос, что если плохо мне, то мне становится критично важным ловить факапы близких на ранней стадии - на то, что будет дальше, у меня уже нет ресурса. Так, впихнуть таблетку деятелю я ещё могу, а вызывать ему скорую, которая ему блин понадобится если он не закусит неправильную для него еду таблеткой - уже нет.

4. Нет, считаю дурной идеей выращивать в себе кого-либо за исключением беременности (и то это будет скорее "оно само" а не какие-то сознательные действия)

5. Нет, скорее наоборот - если это эксперимент, то мат запрещен на форуме во всех видах в результате - годный результат, это тоже информация, а если мне потом в этом жить, то упс.

6. Я бы скорее сказала что мои рискованные поступки и импульсивность это и есть то, что обеспечит мою безопасность. Что-то случилось - нужно реагировать, нет ресурса сделать "как надо" - нужно хоть как-то сделать.
Где твои крылья, которые нравились мне....
Lomelind
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:42 pm
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Странные вопросы к Гексли

Сообщение Daerly O'Darling » Пт окт 04, 2019 11:47 pm

1. У меня самооценка бывает очень низкой, а через время - становится слишком высокой. Это зависит от того, какое у меня сейчас настроение. Не люблю, когда человек, выше меня по званию, но менее компетентный начинает возникать по любому поводу. Обычно я таких людей не слушаю. Хотя я часто "затмеваюсь" на их фоне. Но я также сама люблю высказывать свое мнение, но обычно оно никому не интересно, кроме меня.


2. Всегда так делаю. Если мне плохо - значит плохо, и мне нужен отдых.

3. Да, я часто выплескиваю свои негативные эмоции, я хорошо понимаю состояние какого-либо человека, но не бегу ему помогать.

4. Ни разу не была Робеспьером, даже издали это не было видно. Я не пыталась самодуализироваться ни разу.

5. Ох, иногда что-то подобное бывает. Но это мне не слишком нравится.

6. Кто сказал, что я делаю рискованные поступки? Очень не люблю выходить из "зоны безопасности". Иногда, конечно бывает, что могу ударить кого-нибудь или не сделать важное дело, но в остальном - я боюсь что либо делать.
Холод Зимы невозможно осмыслить, но возможно прочувствовать.
Аватара пользователя
Daerly O'Darling
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 11:11 pm
Откуда: Мир Вечной Стужи
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Хранительница Холода


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]