Доказательство, что соционика не работает

Доказательство, что соционика не работает

Сообщение Fouras » Вт июн 30, 2020 11:28 pm

Довольно обширная проблема как составлять опросники, чтобы не навязывать мнение.

Очень грубый пример навязывания: вы склонным к тому чтобы ваше решение имело смысл, или размазывать сопли?

"Размазывать сопли" будут выбирать те, кто слишком критичен к себе, вероятно там будет букет проблем, и никакого отношения к разумности решения.

Также опросники часто создают ложный выбор. Пример - опросники Таланова. Большая часть вопросов в них не имеет отношения к моей жизни. До момента чтения вопроса, у меня в жизни зачастую такого вопроса не возникало. То есть, это вопросы для людей совершенно другого мышления и жизненного контекста. Ну и конечно часто видны комплексы автора. Вместо ответа чаще хочется дать дружеский совет автору вопросника. Условно говоря, если он спрашивает какую бабайку вы боитесь больше: под кроватью, или в уличном туалете? Нет смысла отвечать на этот вопрос, просто хочется сказать автору, что его детские страхи иррациональны.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Доказательство, что соционика не работает

Сообщение TailWind » Вс июл 05, 2020 5:43 pm

Fouras писал(а):Довольно обширная проблема как составлять опросники, чтобы не навязывать мнение.

Не только пациенту, но и как бы автору вопроса, не найти то, что он ожидает найти
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Доказательство, что соционика не работает

Сообщение Штушкутуш » Вс июл 05, 2020 6:19 pm

Fouras писал(а):До момента чтения вопроса, у меня в жизни зачастую такого вопроса не возникало.

Зато так можно разглядеть в себе новые грани, найти скрытые таланты. Вот, например, утверждение из какого-то нового опросника: Думаю, что меня не смутила бы работа врача-проктолога (в частности, постоянно пальпировать в перчатках состояние прямой кишки в заднем проходе у пациентов).
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Доказательство, что соционика не работает

Сообщение Fouras » Вс июл 05, 2020 6:21 pm

Штушкутуш писал(а):
Fouras писал(а):До момента чтения вопроса, у меня в жизни зачастую такого вопроса не возникало.

Зато так можно разглядеть в себе новые грани, найти скрытые таланты. Вот, например, утверждение из какого-то нового опросника: Думаю, что меня не смутила бы работа врача-проктолога (в частности, постоянно пальпировать в перчатках состояние прямой кишки в заднем проходе у пациентов).

Вопрос наводит на размышления. Интересно по какой статье проходит, по БС, как ощущения, ЧС - как принудительный фистинг, ЧЭ - кукольный театр, или БИ - фантазирование на заданную тему?
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Доказательство, что соционика не работает

Сообщение Штушкутуш » Вс июл 05, 2020 6:24 pm

По ЧЛ, если без лубрикантов.
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Доказательство, что соционика не работает

Сообщение kanonik » Вс июл 05, 2020 8:44 pm

Очень хочется надеяться, что ни один не угадал.
Впрочем, итоговая статистика покажет.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Доказательство, что соционика не работает

Сообщение Fouras » Вс июл 05, 2020 9:03 pm

Статистика имела бы смысл, если бы был надежный способ замерить силу функций независимым методом. А тут у нас дурдом в стиле клоунов Бима и Бома:
- Смотрите! Я монетку перевожу из правой ладони в левую!
Кривляется, изображая перенос.
- А теперь я усложню и переводу монетку обратно. Кривляется, изображая обратный перенос.
- Бинго! Вот монетка!
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Доказательство, что соционика не работает

Сообщение kanonik » Вс июл 05, 2020 10:01 pm

Fouras писал(а):Статистика имела бы смысл, если бы был надежный способ замерить силу функций независимым методом. А тут у нас дурдом в стиле клоунов Бима и Бома:
- Смотрите! Я монетку перевожу из правой ладони в левую!
Кривляется, изображая перенос.
- А теперь я усложню и переводу монетку обратно. Кривляется, изображая обратный перенос.
- Бинго! Вот монетка!

Функции, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, это сумма нескольких признаков с определенным весом каждого. Признаки (независимые личностные факторы, взаимно ортогональные) вычленяются и измеряются легко.
Впрочем, функциональные нагрузки любого вопроса могут быть измерены и иначе - по непосредственным корреляциям этого вопроса с другими вопросами - на свойства, которые считаются в соционике общепризнанными как маркерные для соответствующей функции.
И тот, и другой метод дают очень близкие результаты. Чего ж еще надо? Да ничего больше.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Доказательство, что соционика не работает

Сообщение Fouras » Вс июл 05, 2020 10:36 pm

kanonik писал(а):[Признаки (независимые личностные факторы, взаимно ортогональные) вычленяются и измеряются легко.

Не морочь голову. Сказал "легко", значит и обосновывать ничего не надо, и искать не надо. Ни формулировок, ни определений, ни доказательства что признаки корректны и валидны. Такие аргументы прибереги для школьников.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Доказательство, что соционика не работает

Сообщение Noesis » Пт июл 17, 2020 5:44 am

Fouras писал(а):До момента чтения вопроса, у меня в жизни зачастую такого вопроса не возникало.

Странный аргумент. Может быть брошен против любого тестирования. Например, в своей жизни я никогда не сталкивался с задачей из Экзамена.
Тот факт, что человек не задает себе вопросы, не означает, что он не может ответить на них, не говоря уже о том, чтобы понять их содержание.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Доказательство, что соционика не работает

Сообщение Зимбабве » Пт июл 17, 2020 11:38 am

Подпишусь.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Доказательство, что соционика не работает

Сообщение Fouras » Пт июл 17, 2020 4:35 pm

Noesis писал(а):
Fouras писал(а):До момента чтения вопроса, у меня в жизни зачастую такого вопроса не возникало.

Странный аргумент. Может быть брошен против любого тестирования. Например, в своей жизни я никогда не сталкивался с задачей из Экзамена.
Тот факт, что человек не задает себе вопросы, не означает, что он не может ответить на них, не говоря уже о том, чтобы понять их содержание.


При чем тут экзамен? На экзамене проверяют умение решать типовые задачи.

Где-то тут на форуме люди делятся впечатлениями, что они будут делать, если станут правителями государств. В данном случае, сам факт фантазирования на эту тему говорит о свойствах личности. А если мне неинтересны такие фантазии, говорит о свойствах моей личности. Вероятно, содержание галлюцинаций связанных с управлением страной, несет какую-то информацию. Но надо понимать, что огромное количество людей не собираются на эту тему галлюцинировать, и это очень важное свойство их психики. В таком случае нет причин изощряться в красноречии, что там с экзаменами. Надо принимать это как самостоятельный факт.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Доказательство, что соционика не работает

Сообщение TailWind » Пт июл 17, 2020 6:21 pm

Жванецкий хорошо на социоников ложится
Вероятно потому, что в СССР была имитация деятельности
Когда нужно было не сделать дело, а показать имитацию работы

"Паровоз для машиниста" = "Типирование для типировщиков":

Смешно оценивать ТВ по передачам, больницы – по вылеченным. Конечно, мы по количеству врачей обогнали всех, теперь бы отстать по количеству больных, но тогда пропадает смысл работы коллектива, загружающего самого себя. Тогда о нашей работе надо спрашивать совершенно посторонних. А разве они знают, что мы сэкономили, что отпраздновали, кого вселили, кого уволили


Конечно, по количеству типировщиков мы обогнали всех, теперь бы отстать по количеству людей недовольных работой и половым партнёром. Но тогда пропадает смысл работы соционических школ / форумов, загружающих сами себя

Такой огромный завод – для покупателя? Нет! Это для всеобщей занятости.

Нет и не может быть выхода из этих предприятий – настолько увлекательный процесс внутри.


Такой огромный форум - для какой-то пользы! Нет! Это для всеобщей занятости.
Нет и не может быть выхода с социофорума – настолько увлекательный процесс внутри.

Огромная внутренняя жизнь, без видимого результата


Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Башня старца Фура

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]