Генерал Александр Лебедь

Соционические типы наших и зарубежных политиков

Генерал Александр Лебедь

Дон Кихот
1
17%
Дюма
1
17%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
3
50%
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
17%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 6

Генерал Александр Лебедь

Сообщение l0ki » Ср дек 23, 2020 7:46 pm

Perseus писал(а):В биографиях жуков очень часто встречаются описания агрессивного проявления их ЧС в раннем детстве - по отношению к сверстникам, родителям, животным. Во-первых, для отца-габа было бы более вероятным проявлять свою ограничительную ЧС через рукоприкладство именно к сыну-жуку. Здесь же - ни разу. При этом про влияние матери Лебедь не пишет, значит такого ограничивающего влияния с ее стороны скорее всего тоже не было. Во-вторых, при таком подходе у сына-жука развилась бы несдержанность, агрессивность в деятельности по своей базовой (чего не было), и маловероятно, что габ смог бы привить такому сыну совесть. То есть по ИО здесь больше вероятность Лебедя-габа, чем жука.

Если говорить о чем то серьезно, то сначала нужно сверять и согласовывать источники. Мы оба считаем Высоцкого и Булдакова, СЛИ, я вам привел в пример их цитат и вы их выбрали, на БС и не выбрали ни одной от Лебедя. Это факт. То что вы пишите, все это для меня не без относительно соционики, просто по жизни я такого ни в СЛИ ни в людях в целом не вижу. То есть то что вы приводите в качестве примеров и ваших выводов из них, я так не считаю. И в целом, что бы делать такие выводы по части воспитания, это этическое воздействие, нужно знать ситуацию гораздо более детальней все обстоятельства, отношений отца с сыном, с матерью, по работе. Общих фраз по тем источникам, которые у нас есть тут будет априори недостаточно. Понять такие ситуации, можно только общаясь с людьми лично. Но какой смысл уходить в эти дерби, если не видеть гораздо более очевидного. Например, то что его призывы к наведению порядка, чуждо ценностям Дельты. Был бы Габен, он бы подстраивал армейский опыт под себя, а не становился ЖУко-Максом, а если и так и Лебедь, просто как некий молодой прапор, просто понахватался военных словечек и замашек, то я не вижу его обсуждать его личность в принципе, так ее у нее получается нет.
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Re: Генерал Александр Лебедь

Сообщение Perseus » Ср дек 23, 2020 8:17 pm

что бы делать такие выводы по части воспитания, это этическое воздействие, нужно знать ситуацию гораздо более детальней все обстоятельства, отношений отца с сыном, с матерью, по работе.
Найдите данные и делайте выводы - ни в чем себе не отказывайте. Я сделал выводы на основе имеющейся информации. Тот факт, что она есть, не отменить, и дает определенную картину. Насколько она точна - другой вопрос. Но по балансу "больше-меньше" - еще один камешек в пользу габа.

Насчет очевидного - тоже очень объективно. Мне очевидна динамика в его пластике - я ее вижу. Вы - нет. Точно так же квестимность. Вы по жизни не видите чего-то - другие видели. Смотреть по крылатым фразам - верхоглядство, когда есть те же книги, откуда они взяты. А по книгам анализ мышления и поступков дает габа (если, конечно, не тупо следовать ярлычковому подходу - десять раз указал чины персонажей, значит, десять баллов за БЛ). Призывы к порядку, когда в стране и в армии был хаос - странно ожидать, что хозяйственник, который оказался в самой середине этого урагана, должен встать в сторону и молчать. И вообще, ваш кустарно-бытовой взгляд на дельту через призму личного опыта уже поднаторел отсутствием свежих мыслей или фактов.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Re: Генерал Александр Лебедь

Сообщение l0ki » Ср дек 23, 2020 8:26 pm

Perseus писал(а):И вообще, ваш кустарно-бытовой взгляд на дельту через призму личного опыта уже поднаторел отсутствием свежих мыслей или фактов.

Такие значит мы в дельте кустарно бытовые, говорим о том что знаем по опыту, свежих мыслей с неба не хватаем.
Да и еще, Габены, не говорят, они делают и делают как раз молча. Как тот же Путин, порядок навел, особо о том не говоря.
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Re: Генерал Александр Лебедь

Сообщение Perseus » Ср дек 23, 2020 9:12 pm

Лебедь тоже всю карьеру наводил порядок в вверенных ему войсках и не звенел об этом. Но это видели и за это его продвигали по службе. А за себя не говорите - хотя бы Мегедь взять в пример.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Re: Генерал Александр Лебедь

Сообщение l0ki » Ср дек 23, 2020 9:40 pm

Perseus писал(а):Лебедь тоже всю карьеру наводил порядок в вверенных ему войсках и не звенел об этом. Но это видели и за это его продвигали по службе. А за себя не говорите - хотя бы Мегедь взять в пример.

Тогда гворю за Дельту, мы ее завороты в астрологию и разные усложнения не одобряем.
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Re: Генерал Александр Лебедь

Сообщение Магистр » Чт дек 24, 2020 8:04 pm

l0ki писал(а):Тогда гворю за Дельту, мы ее завороты в астрологию и разные усложнения не одобряем.

А кто одобряет?))
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Re: Генерал Александр Лебедь

Сообщение l0ki » Пт дек 25, 2020 11:20 am

Магистр писал(а):
l0ki писал(а):Тогда гворю за Дельту, мы ее завороты в астрологию и разные усложнения не одобряем.

А кто одобряет?))

Незнаю, но вот Персею подавай какие то свежие мысли. правда астрологические повороты и стихии, уже запылились и пропахли нафталином, но для кого то иной раз выглядят свежо
Мой сайт по соционике: socionic-discipline.ru
Аватара пользователя
l0ki
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 2:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Re: Генерал Александр Лебедь

Сообщение Perseus » Пт дек 25, 2020 3:20 pm

l0ki писал(а):Незнаю, но вот Персею подавай какие то свежие мысли. правда астрологические повороты и стихии, уже запылились и пропахли нафталином, но для кого то иной раз выглядят свежо

Мегедь интересна своими взглядами - это такой же пример аутентично-невалидного знания, как и сама соционика. Ее архетипические акценты невалидны из-за связи с астрологией, но аутентичны поскольку они объективно присутствуют. Несмотря на невалидность, это - полезное наблюдение, которое можно валидно обосновать. Например, "марсовый" архетип - с проявлением усиленной роли тестостерона/5 альфа редуктазы/ДГТ, как фактора усиления сенсорики (в первую очередь ЧС). "Земной" - гормона роста как фактора усиления Л и особенно ЧЛ. Среди свойств первой группы - большая мышечная масса и ускоренное половое созревание (и ранняя остановка роста), повышенная потенция, склонности к изменам в браке, нескольким бракам и проблемам с простатой - среди жуков много приземистых коренастых мускулистых типов с тонкими волосами и ранним облысением. Свойства гормона роста - усиление роста костей, квадратность черт тела и лица. Среди джеков часто встречаются гиганты-гераклы (поскольку интуиция не сдерживает рост через раннее созревание) с жесткими волосами и шевелюрой, сохраняющейся до глубокой старости.

Поэтому ее достаточно интересно читать. И интересно бы было читать об исключениях из типичной дельты, как Лебедь.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Re: Генерал Александр Лебедь

Сообщение Perseus » Вс янв 10, 2021 8:54 pm

Perseus писал(а):Мастер как психотип - в проявлении заботы об окружающих ("своих" - куда входят его солдаты. БЭ) через внимание к их среде (быту, условиям проживания - БС+ЧЛ) и творческий подход к ее улучшению с помощью ЧЛ. Я это показывал на примере его прибытия в Афган - само по себе сложная задача на примере военной ситуации. Когда он вернулся из Афгана и его направили командовать парашютно-десантным полком в Костроме, тут уже он вовсю развернулся, как хозяйственник. И тот же подход - в первую очередь смотрит на мусоросборники, туалеты, ванные. На каких матрацах спят. Какие стены. Пробивает финансирование и все это исправляет. Пробивает квартиры для тех, кто живет семьями в бараках (при этом действует из общей справедливости - в том числе, на удивление военных, переселяет и гражданских, по принципу кто больше всех нуждается - опять негибкая БЛ из ида - та самая совесть). Гибкая ЧЛ - на этот раз вместо взрывчатки для подготовки места и сноса бараков использует... танки. Строит новое жилье, и ревностно - еле уступил ведение строительства специализированной части. И вся эта активность - в приоритет армейской подготовке, так, что к проверочным учениям его полк оказался недостаточно подготовленным:
А я пошел осматривать теперь уже мое хозяйство. Самый поверхностный осмотр дал самые плачевные результаты. Все в полку поражало серостью, убогостью. Самому юному зданию на вид было никак не менее 40 лет, территория полка захламлена. Это неудивительно, так как мне не удалось обнаружить ни одной урны, ни одного мусоросборника. В парке сгрудившиеся по какому-то совершенно дикому плану металлические хранилища со сплошь и рядом битыми, причем довольно изрядно, воротами, кривые навесы, стоящие в грязи машины. Территория складов в диком бурьяне. Особенно поражала внутренняя убогость казарм. Казарм в полку всего две, а на потрясающую скученность людей (что было в какой-то степени объективно) накладывалось самое хамское отношение к содержанию казарм. Достаточно сказать, что во всех ротах без исключения не было ни сушилок, ни бытовых комнат. Туалеты, умывальники представляли собой потрясающее зрелище развала. Разбитые бачки, раковины, свернутые краны (кое-как действовала 1/4 часть), по стенам слизь и плесень, все плывет, течет, воняет. В спальном помещении панели покрашены или ядовито-голубой, или темно-зеленой краской, той, что красят боевые машины, а выше "побелено" цементом. Тумбочки, табуретки побиты, ободраны. На все спальное помещение в заросших пылью плафонах горит 2 - 3 лампочки. Старший призыв спит как положено, остальные - как придется. Кто-то - на матраце, матрацем укрывается. У кого-то одеяло без простыни. Ни тебе ковриков, ни тебе тапочек, ни тебе какого-то яркого, радующего глаз пятна на стене. Серо, убого, удручающе. Тоска и безысходность, удушье, желание сделать ближнему своему что-то скверное, подлое, жестокое осязаемо висело в воздухе, в атмосфере этих казарм. Это были казармы в самом гнусном смысле этого слова, всякий попавший в них чувствовал себя просто обязанным совершить что-нибудь преступное. Поэтому неудивительно, что из 55 преступлений и происшествий в дивизии 27 приходились на несчастный Костромской полк. В общем, - старое деревенское кладбище с покосившимися крестами, как сказал однажды Дмитрий Семенович Сухоруков. Особенно все это резало глаз на фоне того, что полк-то был парадный, солдаты в него подбирались рослые, видные, красивые парни. Редко встретишь солдата ростом 180 см, основная масса в интервале от 185 см до двух метров. И вот то, что могло и должно было быть лицом воздушно-десантных войск и действительно таковым являлось, когда прибывало на парадную площадку, в повседневной жизни жило в самых хамских, нечеловеческих, потрясающих своим бесстыдством и безответственностью условиях. Взгляды у солдат, да и у офицеров, угрюмые, недоверчивые, смотрели все одинаково, без огонька и блеска. Нечто подобное можно наблюдать в передвижных зоопарках, где обитают в клетках очень скверно содержащиеся волки, и некогда могучий, сильный и гордый зверь превращается в жалкое подобие особи, едва волочащей ноги...

Широко развернулись работы по завершению строительства трехэтажных пристроек по всем казармам, где планировалось разместить соответствующие требованиям устава туалеты и умывальники. Старые развалили, помещения высушили, взялись варить в них сушилки и оборудовать бытовые комнаты. Казармы побелили, убрали из них ядовито-голубые и танково-зеленые цвета. Повесили люстры, вкрутили все лампочки. На стены - картины, на колонны цветы. Каждому - персональный комплект постельного белья. Всех одели и обули. Расставили по полу урны и мусоросборники. Круто навели порядок в столовой. Организовали боевую подготовку, и глаза наконец начали блестеть. За дело народ взялся охотно, свинство всем надоело. Но для того чтобы окончательно переменить настроение, нужен был какой-то крупный успех. И тут я попал на областную партийную конференцию. Первый секретарь Костромского обкома Юрий Николаевич Баландин был к тому времени секретарем обкома 24 года. Трудно ли быть командиром взвода? Первые 17 лет трудно, а потом привыкаешь. Исходя из этого соображения, Юрий Николаевич поставил дело так, что последние примерно 17 лет вопросов ему никто никаких не задавал, и даже мысль такая кощунственная никому в голову не приходила. Какие могут быть вопросы к Солнцу? Доклад, продолжительные аплодисменты, чинные выступающие, проект постановления за основу, в целом, бурные, продолжительные аплодисменты - все как положено. И вот Юрий Николаевич читает доклад, а командир полка майор Лебедь пишет ему записку, в коей указывает, что в нарушение постановления ЦК КПСС от такого-то числа такого-то месяца Костромской горисполком не выделил полку большое количество квартир. Записка ушла в президиум. Когда по завершении доклада пораженные в самое сердце, укоризненно качающие головами члены президиума из рук в руки передали ее Юрию Николаевичу, на лице его выразилось безмерное удивление. "Берет, как бомбу, берет, как ежа, как бритву обоюдоострую, берет, как огромную, в двадцать жал, змею двухметроворостую". Осторожно, неловко развернув ее, Юрий Николаевич пробежал глазами. Какой-то майор Лебедь, какие-то квартиры - и, обратив преисполненное страдания лицо в сторону президиума, нервно сделал жест рукой: "Да... дайте... ему!" И назавтра я получил семнадцать квартир. Это был успех, но успех, как я его расценил, - промежуточный. Я рассудил так: имея в полку более 80 бесквартирных, я за счет этих квартир имею возможность покрыть чуть более 20 процентов потребности и остаюсь без перспективы. Но у меня есть пятна застройки, с которых надо из бараков отселить двенадцать семей, снести бараки и построить дома. Тогда появляется перспектива закрыть жилищную проблему полностью. Я так и сделал. В пожарном порядке было проведено отселение. Честно говоря, никто и не сопротивлялся. Когда вместо постылого барака предлагают благоустроенную квартиру - что тут выбирать?

Пять оставшихся квартир выделил самым нуждающимся. Это вызвало определенное недовольство, далеко не все в полку меня поняли. Как это так, при нашем бесквартирье шиковать и отселять каких-то гражданских? Тут еще вмешался командир дислоцировавшейся поблизости ракетной дивизии. Заехав как-то в полк, он заявил, снисходительно поглядывая на меня: "Майор, я здесь, по сути, формирователь титула. У меня 24 миллиона, у меня УИР (управление инженерных работ), у меня своя КЭЧ - ваши полудохляки ничего здесь не сделают. То, что отселил, - молодец, спасибо. Отдай пятна застройки и не дергайся". Я уперся: "Пятна мои, и строиться буду я!" Последовало насмешливое: "Ну-ну!.." Через час после убытия комдива ко мне с ультиматумом прибыл начальник УИРа: или я в десятидневный срок сношу бараки и предоставляю ему готовую площадку под застройку, или он снесет их сам, но тогда строить будет по плану командира дивизии. Я сделал хорошую мину при очень плохой игре и сказал: "Хорошо!" Ухмыляясь, полковник ушел. Я задумался. Два мощных, толстостенных приземистых барака постройки 30-х годов (а строили тогда на совесть) являлись серьезной проблемой. Усугублялось все это тем, что на улице стоял ноябрь. Снега было немного, но мороз ударил подходящий. Ковырять бараки ломиками и кирками - несерьезно. Взрывать в центре города не будешь. Тут осенило: у меня же два танка есть для обкатки личного состава. Заместитель по вооружению получил приказ: ночью перегнать танки с учебного центра в полк. Два видавших виды, но надежных Т-55 прибыли. Назавтра было воскресенье. И вот, придав каждому танку по отделению для очистки тримплексов от кирпичей и досок, я выгнал их в город. Началась операция: танки против бараков. Отвернув башни, танкисты примерились, и первая боевая машина нанесла мощный таранный удар в угол барака. Здание содрогнулось, посыпались кирпичи, танк сдал назад. Пехота быстренько очистила тримплексы и люк. Еще удар - по зданию пошла трещина. Рядом соседним бараком занялся другой танк под руководством заместителя по вооружению подполковника Давыдко. Поглазеть на такое диковинное зрелище сбежалась вся округа. Возникла дополнительная трудность. Приходилось следить еще за тем, чтобы радостно-возбужденные детишки и взрослые не попали под гусеницы. Танки растоптали бараки, превратив их в огромные груды битого кирпича, штукатурки, щебня.

Свежий аргумент за Лебедя-габа - диаметрально-противоположное положение по неприятию и повышенной раздражительности от любого дискомфорта и всего неприятного между СЛИ (1.30) и СЛЭ (-1.58).

Комментарий Таланова:
Люди с очень низким показателем этого свойства (это деклатимы СЛЭ и ЛСИ, а тем более смешанный между ними тип) обычно способны, в роли больших начальников, создать не просто авторитарный режим правления, но при этом еще и изобилующий для всех подданных и подчиненных крайне неприятными раздражителями, что в итоге создает исключительные неудобства и дискомфорт жизни (и сенсорной, и интуитивной) для большинства.

Эта черта специфического игнорирования деклатимами окружающего дискомфорта не зависит от интеллекта, ее правильнее назвать отсутствием вкуса к гармонии окружающего. В этом серьезное отличие диктатур ЛСИ и СЛЭ от диктатуры ЭИЭ, при котором такого рода неприятные раздражители минимизируются. И это всё не из-за намеренной зловредности ЛСИ и СЛЭ (зловредами они считают тех, кто их за это критикует), а просто из-за их избирательной слепоты на подобные раздражители. Они искренне этот дискомфорт не замечают, не считают его чем-то существенным, и не понимают, как он действует на других людей.


Изображение
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Re: Генерал Александр Лебедь

Сообщение Perseus » Пн янв 11, 2021 5:24 am

Еще одна черта, которая отличала Лебедя - нетерпение к любой лжи, лести и вранью (например, эпизод, когда он, столкнувшись с дедовщиной по прибытии в Афган, взорвался и уложил восемь дедов, когда они ему попытались соврать, что они не пытали одного духа), требовал от себя и других вести по-совести. Этот признак тоже разводит СЛИ (0.67) и СЛЭ (-0.77):

Изображение
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Политики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой