"Сила функции" - что это?

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Re: "Сила функции" - что это?

Сообщение Алексище » Чт июн 10, 2021 4:42 pm

Буран писал(а):
Nafeyhoa писал(а):
Smug_Cat писал(а):Процессники действуют не ради Результата

Мне это видится каким-то лукавством, что в соционике, что в ПЙ.


Да, конечно, это гонево.

Я ещё могу себе представить процесс по логике без результата -- типа, поспорили, но ничего не решили. Но по воле, эмоции и физике это нонсенс. Если ты исполняешь желания, ты исполняешь желания. Если ты испытываешь чувства, ты испытываешь чувства. Если ты меняешь материальный мир, ты меняешь материальный мир.

Процесс по логике (при условии, что спорят два умных человека) все же имеет неочевидный результат - ничего окончательно не решили, но обменялись идеями и информацией, расширили кругозор.
Мне кажется, процессионность/результат надо смотреть по КОЛИЧЕСТВУ результатов и процессов. Процессионная Эмоция больше обсуждает свои и чужие чувства, чем их демонстрирует. Процессионная Воля любит пообсуждать свои и чужие желания. Нет, она их и исполняет тоже, но обсуждения больше. Ну, и кому-то просто нравится, например, бегать, не собирается он чемпионом по лёгкой атлетике стать. Некоторым даже мебель двигать нравится.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Re: "Сила функции" - что это?

Сообщение Буран » Чт июн 10, 2021 4:52 pm

Алексище писал(а):Процессионная Эмоция больше обсуждает свои и чужие чувства, чем их демонстрирует. Процессионная Воля любит пообсуждать свои и чужие желания. Нет, она их и исполняет тоже, но обсуждения больше.


Так это и есть диалог. О чём я и говорю: процессионная функция -- это диалоговая.

Ну, и кому-то просто нравится, например, бегать, не собирается он чемпионом по лёгкой атлетике стать. Некоторым даже мебель двигать нравится.


В данном случае, результат -- удовольствие от бега + улучшение физической формы. Думаю, 1Ф и 4Ф в большинстве случаев тоже не ради чемпионства бегают.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: "Сила функции" - что это?

Сообщение blk » Чт июн 10, 2021 5:16 pm

Процессивность
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
В молекулярной биологии процессивность (англ. processivity) — это способность фермента осуществлять последовательность химических реакций, без высвобождения субстрата. Наиболее часто о процессивности говорят для ДНК-полимераз, где процессивность может выражаться как среднее количество нуклеотидов, присоединяемое ферментом ДНК-полимеразой за один акт связывания/диссоциации с матрицей. ДНК-полимеразы, которые осуществляют репликацию ДНК, как правило, имеют высокую процессивность, в то время как те, которые осуществляют репарацию ДНК, имеют низкую процессивность.

Так как связывание полимеразы к матрице является лимитирующей стадией в синтезе ДНК, общая скорость репликации ДНК в течение S-фазы клеточного цикла зависит от процессивности ДНК-полимераз, осуществляющих репликацию. Белки скользящей застежки являются интегральными компонентами репликации ДНК и служат для повышения процессивности соответствующих полимераз. Некоторые полимеразы присоединяют более 50000 нуклеотидов к растущей цепи ДНК до момента диссоциации, что соответствует скорости примерно 1000 нуклеотидов в секунду.

Также для протеаз процессивность выражается в полном и последовательном расщеплении белков, без высвобождения промежуточных, не до конца расщеплённых полипептидов (см. ClpP). О процессивности можно говорить также при обсуждении транскрипции и трансляции.
:lol: :lol: :lol:
мда. знатоки языков.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: "Сила функции" - что это?

Сообщение blk » Чт июн 10, 2021 5:18 pm

Помните, мы говорили, что есть Результативность и есть Процессионность?
Напоминаем, что результативность, это Начало и Конец. Промежутка здесь нет. Есть постановка Цели и её достижение.
Процессионность же отличается тем, что там нет Цели, как таковой. Цель заменяется на Процесс, как самоценность.

первый встречный сайт http://sociomodel.ru/sceptic/second.htm

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: "Сила функции" - что это?

Сообщение Smug_Cat » Чт июн 10, 2021 6:18 pm

Алексище писал(а):
Буран писал(а):
Nafeyhoa писал(а):
Smug_Cat писал(а):Процессники действуют не ради Результата

Мне это видится каким-то лукавством, что в соционике, что в ПЙ.


Да, конечно, это гонево.

Я ещё могу себе представить процесс по логике без результата -- типа, поспорили, но ничего не решили. Но по воле, эмоции и физике это нонсенс. Если ты исполняешь желания, ты исполняешь желания. Если ты испытываешь чувства, ты испытываешь чувства. Если ты меняешь материальный мир, ты меняешь материальный мир.

Процесс по логике (при условии, что спорят два умных человека) все же имеет неочевидный результат - ничего окончательно не решили, но обменялись идеями и информацией, расширили кругозор.
Мне кажется, процессионность/результат надо смотреть по КОЛИЧЕСТВУ результатов и процессов. Процессионная Эмоция больше обсуждает свои и чужие чувства, чем их демонстрирует. Процессионная Воля любит пообсуждать свои и чужие желания. Нет, она их и исполняет тоже, но обсуждения больше. Ну, и кому-то просто нравится, например, бегать, не собирается он чемпионом по лёгкой атлетике стать. Некоторым даже мебель двигать нравится.

Абсолютно верно.
По Эмоции я даже не представляю какой может быть результат-то. Для меня это всегда сплошной процесс.
Тогда как процессы по физике кажутся ненужными и утомительными. У меня есть подруги которые часами макияж могут делать - это за гранью... Кто-то оч придирчив к еде и гурманит и выбирает еду.. тоже не моё. И т п
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: "Сила функции" - что это?

Сообщение blk » Чт июн 10, 2021 6:25 pm

я люблю есть медленно, долго ходить-гулять, рисовать карандашами или красить кистями - именно как процесс. процесс такой приятный в пальцах и бесконечный))). водные "процедуры" сюда же. хоть душ, хоть речка или аквапарк. включая не только плаванье, но и всякие джакузики.
ну и эмоции, конечно))) я думал вначале, что я 1э, пока не узнал, что есть разница в процессах и результатах.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: "Сила функции" - что это?

Сообщение luchnivik » Чт июн 10, 2021 6:28 pm

Как результативная эмоция, могу сказать, что результат по эмоции - это либо переход настроения из одного состояния в другое, либо сброс эмоционального напряжения для сохранения настроения.
Я посмотрел на тему "Сила функции" и не понял, почему у нас снова про процесс?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: "Сила функции" - что это?

Сообщение blk » Чт июн 10, 2021 6:51 pm

потому что развитие тем на форуме - это процесс? ))))

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой