Замужество и смена фамилии: за и против.

Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение Maрихуана » Вт фев 05, 2008 4:25 pm

vadimr писал(а):На Мальдивах тоже неплохо, и в Китае :)

Но я не уверен, что из России выпустят с несоответствующим загранпаспортом.
Ну это если есть выбор куда ехать, тогда да. Мне на Мальдивах делать абсолютно нечего.
А из России выпустят. Ты же на контроле русский паспорт не показываешь, а пробивают тебя только на соответствие их спискам, а не на факт смены фамилии.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение Lulu » Вт фев 05, 2008 4:26 pm

Maрихуана писал(а):Нет уж, на ТАКИЕ унижения ради каких-то дурацких бумажек я пойти не могу.
Енто не унижение)
Это получение желаемого в кратчайшие сроки.

Унижение - в очередях топтаться. Обидно, неприятно и времени жаль(
© Lulu «Из неизданного», Киев...
Если вам нужно интервью или пресс-релиз, пишите мне в личку :add21
Аватара пользователя
Lulu
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7366
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:01 pm
Откуда: Стольный град, земля князей
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Главред

Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение Maрихуана » Вт фев 05, 2008 4:27 pm

Lulu писал(а):
Maрихуана писал(а):Нет уж, на ТАКИЕ унижения ради каких-то дурацких бумажек я пойти не могу.
Енто не унижение)
Это получение желаемого в кратчайшие сроки.

Унижение - в очередях топтаться. Обидно, неприятно и времени жаль(

У нас с тобой разные представления о жизни. Вопрос мировоззрения, так сказать.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение vadimr » Вт фев 05, 2008 4:28 pm

Maрихуана писал(а):
vadimr писал(а):На Мальдивах тоже неплохо, и в Китае :)

Но я не уверен, что из России выпустят с несоответствующим загранпаспортом.
Ну это если есть выбор куда ехать, тогда да. Мне на Мальдивах делать абсолютно нечего.
А из России выпустят. Ты же на контроле русский паспорт не показываешь, а пробивают тебя только на соответствие их спискам, а не на факт смены фамилии.


По логике вещей, их база должна могла бы быть связана с базой паспортной службы.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение Maрихуана » Вт фев 05, 2008 4:30 pm

vadimr писал(а):
Maрихуана писал(а):
vadimr писал(а):На Мальдивах тоже неплохо, и в Китае :)

Но я не уверен, что из России выпустят с несоответствующим загранпаспортом.
Ну это если есть выбор куда ехать, тогда да. Мне на Мальдивах делать абсолютно нечего.
А из России выпустят. Ты же на контроле русский паспорт не показываешь, а пробивают тебя только на соответствие их спискам, а не на факт смены фамилии.


По логике вещей, их база должна могла бы быть связана с базой паспортной службы.
Логика там пока отдыхает :D
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение Valeri1256 » Вт фев 05, 2008 5:02 pm

Lulu писал(а):Волшебный пинок понтами - зайти с задранным носом и с порога начать ор. Дверь открывать резко, желательно с ноги) Первый вопрос - по обстаоятельствам - "ТАК!! а КТО тут ГЛАВНЫЙ?!" или "Я не поняла?!Я сюда как на работу нанялась ходить из-за сраной бумажки?!"


а после такого некоторые чинуши могут вообще вон выгнать и будешь ходить из-за сраной бумажки неизвестно сколько. тут как повезет.
"Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?"
Омар Хайям
Аватара пользователя
Valeri1256
Активист
Активист
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 5:25 pm
Откуда: Брянск
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение Valeri1256 » Вт фев 05, 2008 5:03 pm

vadimr писал(а):
Maрихуана писал(а):
vadimr писал(а):На Мальдивах тоже неплохо, и в Китае :)

Но я не уверен, что из России выпустят с несоответствующим загранпаспортом.
Ну это если есть выбор куда ехать, тогда да. Мне на Мальдивах делать абсолютно нечего.
А из России выпустят. Ты же на контроле русский паспорт не показываешь, а пробивают тебя только на соответствие их спискам, а не на факт смены фамилии.


По логике вещей, их база должна могла бы быть связана с базой паспортной службы.


ну а это просто что-то из научной фантастики. где вы видели, чтобы в нашей стране все было так просто?
"Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?"
Омар Хайям
Аватара пользователя
Valeri1256
Активист
Активист
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 5:25 pm
Откуда: Брянск
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение MrGreeN » Вт фев 05, 2008 5:04 pm

Волшебный пинок понтами - зайти с задранным носом и с порога начать ор. Дверь открывать резко, желательно с ноги) Первый вопрос - по обстаоятельствам - "ТАК!! а КТО тут ГЛАВНЫЙ?!" или "Я не поняла?!Я сюда как на работу нанялась ходить из-за сраной бумажки?!"


Я так когда-то по незнанию к ротному будующему залетел в канцелярию (ток без пинка и криков кто тут главный)... получил поддых и успокоился в наряде окончательно :D
сложно искать черную кошку в темной комнате... особенно если нет ни комнаты ни кошки в ней
Аватара пользователя
MrGreeN
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 9:32 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение Valeri1256 » Вт фев 05, 2008 5:09 pm

MrGreeN писал(а):
Волшебный пинок понтами - зайти с задранным носом и с порога начать ор. Дверь открывать резко, желательно с ноги) Первый вопрос - по обстаоятельствам - "ТАК!! а КТО тут ГЛАВНЫЙ?!" или "Я не поняла?!Я сюда как на работу нанялась ходить из-за сраной бумажки?!"


Я так когда-то по незнанию к ротному будующему залетел в канцелярию (ток без пинка и криков кто тут главный)... получил поддых и успокоился в наряде окончательно :D


что и требовалось доказать. :D
"Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?"
Омар Хайям
Аватара пользователя
Valeri1256
Активист
Активист
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 5:25 pm
Откуда: Брянск
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение Larna » Чт фев 07, 2008 1:48 pm

Miss_R писал(а):Просто традиционно считается, что на такую "ничтожную жертву" как полгода для переделки всех документов + времени, которое нужно обходиться без них, женщина по определению готова, лишь бы носить уважаемое звание "жены своего мужа". 8-)

точняк :)
Miss_R писал(а):А у кого-нибудь были выпады и обиды со стороны родственников из-за отказа от фамилии мужа? :?:

до этого даже не дошло. муж (будущий на тот момент) просто молча, одними глазами дал понять, что отказ даже не рассматривается.
а потом я услышала от свекрови про другую семью: "ну дак что ж, она его и не любила никогда, вон и фамилию его не брала" )))

но я очень хотела бы оставить свою. я ее обожаю. хотя и мужа (ну и у меня теперь в результате :) ) обычная, благозвучная.
а если б неблагозвучная, меня б никто не заставил!
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение Сильвер » Чт фев 07, 2008 2:32 pm

Традиция менять фамилию девушки при замужестве идет с тех времен, когда слова "выдать замуж" имели буквальный смысл: семья невесты именно "выдавала" ее в семью жениха, и она становилась ее частью, и при этом совершенно естественно было зафиксировать это сменой фамилии. Сейчас, когда замуж в основном не "выдают" а выходят, это уже не имеет такого смысла. Лично я сталкивался с двумя вариантами: моя первая жена взяла мою фамилию и до сих пор ее носит, хотя мы и развелись 15 лет назад, а моя нынешнаа жена свою самую распространенную в мире фамилию менять не стала, сославшись на то, что ей просто лень, и я ее понимаю. Не скрою, мне было бы приятнее, если бы она ее сменила, но уж такая у нас идиотская чиновно-бюрократическая система, что ну нафиг и ней лишний раз общаться. А среди наших близких знакомых есть еще одна девица и таким же именем и фамилией (только отчество другое, но и оно на ту же букву начинается), и мы периодически шутим на эту тему: сбежит жена - запасная есть :D . А еще одна знакомая, вышедши второй раз замуж, оставила сперва фамилию своего бывшего, но через несколько лет сменила, хотя ей это было - совсем :o (у нее собственный бизнес), но так уж повелось, что в Москве к обладателям фамилий с явно выраженной принадлежностью к "лицам кавказской национальности" чинуши относятся как к потенциальному источнику доходов, и она решила, что лучше уж один раз помучиться, чем постоянно. Была бы это фамилия "действующего" мужа - другое дело. Точно так же в советские времена многие евреи, женившись на русских, брали их фамилии для того, чтобы хоть частично избавиться от "пятой группы инвалидности". Если бы у моей жены была какая-нибудь вельми благозвучная фамилия, я бы запросто ее взял. Родители мои нормально отнеслись к тому, что моя жена фамилию не поменяла, а мнение остальных родственников мне глубоко параллельно.
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение vadimr » Чт фев 07, 2008 4:44 pm

Сильвер писал(а):свою самую распространенную в мире фамилию


Неужели Ван (王) ? ;)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение Кошкин » Пт фев 08, 2008 12:58 pm

Я не меняла именно из-за мороки с документами. Ни мои родственники, ни родня мужа никогда по этому поводу не высказывались. Всем пофиг, мне пофиг, мужу пофиг)))
Что радует.
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Аватара пользователя
Кошкин
Активист
Активист
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Feles Domesticus

Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение Lulu » Пт фев 08, 2008 1:19 pm

MrGreeN писал(а):
Волшебный пинок понтами - зайти с задранным носом и с порога начать ор. Дверь открывать резко, желательно с ноги) Первый вопрос - по обстаоятельствам - "ТАК!! а КТО тут ГЛАВНЫЙ?!" или "Я не поняла?!Я сюда как на работу нанялась ходить из-за сраной бумажки?!"


Я так когда-то по незнанию к ротному будующему залетел в канцелярию (ток без пинка и криков кто тут главный)... получил поддых и успокоился в наряде окончательно :D

Ну енто ж по незнанию))))
В жэке поддых не получишь, не боИсь ;) Проверено - мин-нет)
© Lulu «Из неизданного», Киев...
Если вам нужно интервью или пресс-релиз, пишите мне в личку :add21
Аватара пользователя
Lulu
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7366
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:01 pm
Откуда: Стольный град, земля князей
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Главред

Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение BiJou » Пт фев 08, 2008 1:33 pm

Меняла фамилию. Жалею об этом. Некоторые документы до сих пор руки не дошли поменять, хотя уже года 3 как развелась.
Меняла потому, что муж будущий этого хотел, хотя не особо настаивал, да и я не особо спорила. Просто не думала тогда, что это такой геморрой...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.След.

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]