Политическая ориентация.

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Re: Политическая ориентация.

Сообщение Neo » Пн июн 06, 2022 7:33 pm

vadimr писал(а):Ты путаешь тёплое с мягким. Автомобильное производство стоит по всему миру, и война тут не причём.

Где я говорил про простои? Я говорил про изменение технических требований к авто. И здесь отсутствие импортных комплектующих - как раз очень даже причём.
Надо сказать кстати, мы очень далеко ушли в сторону от той темы, с которой обсуждение начиналось.
Скажу только, что я абсолютно не разделяю твоего оптимизма по поводу возможности замещения импортных поставок. На этом предлагаю обсуждение текущей ситуации в экономике РФ закрыть либо перенести за пределы форума :) Иначе, боюсь, я могу допустить высказывания, которые по нынешним временам сочтут некорректными.
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Re: Политическая ориентация.

Сообщение vadimr » Пн июн 06, 2022 7:41 pm

Изменение технических требований к авто является абсолютно логичной реакцией на изменившееся состояние рынка комплектующих. Причём это впрямую не связано с войной.

Европейцы могут оставить старые требования и подождать лет 20, пока смогут по ним произвести следующий автомобиль. (Не, ну где-то ещё старые склады удастся выгрести, конечно). Хотя они уже начали тоже менять комплектацию в сторону выкидывания всего, кроме шасси с колёсами.

Та же Тоёта не поставляет на российский рынок не потому, что примкнула к санкциям, а потому, что не может. Она вообще никуда не поставляет. При этом проводит в России ТО, отзывные кампании и т.д.

Матрица мирового производства товаров совершила бифуркационный переход к другому семейству решений, не глобальному.

И я не говорю о замещении импортных поставок вообще. Я говорю только о замещении продукции стран НАТО и примкнувших к ним.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Политическая ориентация.

Сообщение vadimr » Пн июн 06, 2022 8:13 pm

Возвращаясь к теме обсуждения. Долбодятлы из ЕС, понимающие экономику на уровне мантры "рыночек всё порешает", своей идиотской политикой, сначала зелёной, а потом санкционной, сломали мировую матрицу производства, выстраивавшуюся в своей основе ещё при участии Госплана СССР. И теперь мировую экономику ждут последствия, которые Россию, возможно, приведут к откату на 50 лет назад, но Европу просто уничтожат.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Политическая ориентация.

Сообщение Neo » Пн июн 06, 2022 8:44 pm

vadimr писал(а):Матрица мирового производства товаров совершила бифуркационный переход к другому семейству решений, не глобальному.

Довольно смелое и неожиданное заявление. Можешь привести примеры таких не-глобальных решений? Желательно что-нибудь высокотехнологичное и занимающее лидирующие позиции на мировом рынке :)

vadimr писал(а):И я не говорю о замещении импортных поставок вообще. Я говорю только о замещении продукции стран НАТО и примкнувших к ним.

Так практически все зарубежные поставщики высокотехнологичной продукции - как раз из этих стран. Тайвань, Япония и Южная Корея - "примкнули". Китай? Он пока что ведёт себя ОЧЕНЬ осторожно. Что и понятно - со Штатами+Евросоюзом у них товарооборот на пару порядков больше, чем с РФ. Так что по мелочи они может быть в РФ что-то поставлять и будут (смартфоны к примеру). Но на какое-то серьёзное оборудование из Китая, из-за поставок которого они с США поссориться могут - рассчитывать точно не стОит.
Кто из "непримкнувших" остаётся? Иран? Венесуэлла? Афганистан? Папуа Новая Гвинея? Эти, наверное, поставлять будут (хотя насчёт последней я не уверен). Но ты серьёзно считаешь, что они могут предложить что-то интересное? :)

vadimr писал(а):Хотя они уже начали тоже менять комплектацию в сторону выкидывания всего, кроме шасси с колёсами

Я, честно говоря, за рынком авто не очень пристально слежу. Не заметил пока тренда на примитивизацию конструкции и выкидывание по максимуму всех возможных опций из новых моделей. Можешь какие-то примеры привести?
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Re: Политическая ориентация.

Сообщение Neo » Пн июн 06, 2022 8:47 pm

vadimr писал(а):И теперь мировую экономику ждут последствия, которые Россию, возможно, приведут к откату на 50 лет назад, но Европу просто уничтожат.

Евросоюз как политическое образование - возможно и уничтожат. Страны, входящие в ЕС - вряд ли. Думаю, те же Франция и Германия от всей этой истории потеряют несоизмеримо меньше, чем Россия.
Кстати - а кто, на твой взгляд, в итоге в плюсе останется? :) Имею в виду не краткосрочно (тут понятно - все экспортеры нефти кроме РФ), а на горизонте хотя бы 5-7 лет.
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Re: Политическая ориентация.

Сообщение vadimr » Пн июн 06, 2022 9:51 pm

Китай, конечно, останется в плюсе. Победа коммунизма вообще неизбежна.

Довольно смелое и неожиданное заявление. Можешь привести примеры таких не-глобальных решений? Желательно что-нибудь высокотехнологичное и занимающее лидирующие позиции на мировом рынке

Так в том и дело, что не будет больше мирового рынка. Начало краха которого мы и наблюдаем.

Но на какое-то серьёзное оборудование из Китая, из-за поставок которого они с США поссориться могут - рассчитывать точно не стОит.

Всё будет. Только сейчас опять-таки сложности с логистикой. А так с Китаем нет вопросов, если с ним работать. А не дожидаться поставок с оплатой через британский банк в Гонконге. Старые каналы массового импорта из КНР прикрыты (в основном именно из-за гонконгских попилов), но, имея прямые связи, нет проблем что-либо купить.

Также следует отметить позицию ОАЭ, которые охотно выступают в качестве прокси. Хотя с моей точки зрения это скорее вредно для России. Умерла так умерла.

Япония и ЮК занимают двойственную позицию, и скорее всего в ближайшей перспективе просочатся обратно. А Тайвань сам вряд ли просуществует до конца года.

Думаю, что Германия потеряет очень много и может быть даже снова распадётся в 10-20-летней перспективе. В отношении Франции сложно сказать, у неё более осторожная политика. Может быть она даже не понесёт больших потерь, если к власти придут радикальные нацисты вроде Ле Пэн и распихают мигрантов по концлагерям (это, кстати, будет относиться в том числе и к русским эмигрантам во Францию).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Политическая ориентация.

Сообщение vadimr » Пн июн 06, 2022 10:04 pm

Например.

https://blog.autospot.ru/review/which-t ... m-new-cars

Обрати внимание, что это ещё в прошлом году началось.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Политическая ориентация.

Сообщение Selfhood » Ср июн 08, 2022 8:55 pm

напоминаю, что спор начался с того что я предложил новый, более улучшенный вариант теста
https://www.gotoquiz.com/politics/polit ... -quiz.html

а ещё есть такой тест
https://10groups.github.io/instructions.html
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологические тесты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой