Создание описания типа ЛВФЭ

Тихая вода глубока

Создание описания типа ЛВФЭ

Сообщение Solveig » Вс мар 16, 2008 8:31 pm

Всем известно, что описания ПЙ-типов у Афанасьева очень неудачные, субъективные, пристрастные. Мы хотели бы создать новые описания, более адекватные.
Главные ошибки Афанасьева, по нашему мнению, в том, что он описывал не "тип вообще", а какого-то одного, конкретного представителя типа. Поэтому очень многие люди не узнают себя в описаниях. А еще в каждом описании "сквозит" личное отношение автора к типу.


Чтобы создать новые описания, нам нужна активная помощь участников форума. Хотелось бы узнать, как вы сами видите свои тип (и другие типы). Но писать "непонятно о чем" довольно сложно, поэтому мы предлагаем следующую схему создания описания:

1. Выскажите свое отношение к описанию Афанасьева ( http://www.strannik.de/lovesyntax/24_lwpe.htm ), оцените его объективность и применимость конкретно к вам. Далее, по возможности, прокомментируйте Афанасьевский тест, указывая, с чем конкретно вы согласны, а с чем - нет.

2. Напишите сочинение о себе, своей жизни, интересах, о своем характере. Какие у вас есть достоинства и недостатки (по вашему личному мнению и мнениям других людей)?

3. Попробуйте создать описание своего типа по следующему плану (но если хотите сделать по-своему, то пожалуйста). Если даже чувствуете, что описание получилось не очень удачным, все равно выкладывайте :):
А) Взаимоотношения с людьми (поведение обладателя данного типа, симпатии/антипатии и т.д.):
- отношение к человеческим слабостям, недостаткам, а также к их достоинствам (с какими недостатками окружающих способны мириться, а с какими - нет);
- отношения с малознакомыми людьми, коллегами, начальством, поведение при первом знакомстве и т.д.;
- отношения с близкими людьми, членами семьи (особенно с родителями, супругами, детьми);
- отношение к любви, особенности поведения в любовных отношениях, способы "ухаживаний" за объектом противоположного пола и т.д.;
- отношение к сексу, уровень активности в сексуальных отношениях и т.д.

Б) Отношение к внешности:
- оценка собственной привлекательности, критерии такой оценки;
- критерии оценки привлекательности объекта противоположного пола;
- предпочтения в одежде, стиль.

В) Отношение к работе и отдыху:
- отношение к работе, место ее в порядке приоритетов, уровень ответственности и исполнительности, уровень заинтересованности в "общем деле", наличие/отсутствие трудолюбия;
- отношение к физическому и умственному труду (какие виды деятельности являются более приоритетными и почему);
- отношение к отдыху, предпочитаемые виды отдыха;
- отношение к деньгами, степень их важности, уровень материальных потребностей;
- отношение к спорту, спортивные предпочтения, степень важности спорта.

Г) Отношение к быту (бытовые потребности, степень важности бытовых удоств и комфорта).
Д) Отношение к искусству (литературе, музыке, театру, ИЗО и т.д.); предпочтения в искусстве; наличие/отсутствие склонностей к занятиям какими-то определенными видами искусства.
Е) Отношение к духовным потребностям:

- наличие/отсутствие духовных потребностей (и какие именно потребности имеются);
- отношение к религии;
- отношение к философии, наличие/отсутствие собственных философских взглядов;
- отношение к мистике и прочим иррациональным вещам.

Ж) Отношение к интеллектуальным потребностям, науке:
- степень важности интеллектуальных занятий;
- наличие/отсутствие интереса к наукам (желательно указать, каким конкретно).

З) Отношение к интернету.

Можно создавать описания как своего типа, так и других (взгляд "изнутри" и взгляд "со стороны"). Если какие-то вопросы не нравятся, смущают, вызывают неприятие по каким-то причинам, то на них можно не отвечать (хотя желательно было бы указать причину отказа от ответа).
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Создание описания типа ЛВФЭ

Сообщение Auri » Пн мар 17, 2008 9:31 am

А) Взаимоотношения с людьми (поведение обладателя данного типа, симпатии/антипатии и т.д.):
- отношение к человеческим слабостям, недостаткам, а также к их достоинствам (с какими недостатками окружающих способны мириться, а с какими - нет);

раньше была сильно категорична с высокими требованиями, не любила массовость - например, в школе: "курю, потому что курят все", или любые именно идейные сборища, потому что ничего действительно позитивного в этом нет. Сейчас тоже не люблю, но не противопоставляю себя слишком категорично, а раньше именно была как будто манифестом свободы индивидуальности. Людей делила на "своих" - те, которые близки по духу, и на "других", чье существование не замечала. Также делила на людей сильных и слабых, к слабым испытывала снисхождение (некоторые отдельные представители вызывали отвращение, но тут, я думаю, большую роль играли совокупность нескольких признаков не уважаемых мной). Мириться с недостатками приходилось лишь внутри семьи, мирилась... а что делать? что-то высказывала, а что-то даже не высказывалось из-за невероятного возмущения, просто презрительно уходила.
сейчас и категоричность спала, и требования умеренные... вполне вписываюсь в коллектив, хоть и индивидуалистка, на недостатки смотрю спокойно, потому что каждый человек индивидуален, следовательно, его недостатки - это часть его индивидуальности. Достоинства вижу. Людей так и делю: на тех, кому симпатизирую (много достоинств по моему мнению и мало недостатков) и тех, к кому равнодушна. Насчет мириться... там, где равнодушие, нет никаких эмоций, с которыми приходилось бы мириться.


- отношения с малознакомыми людьми, коллегами, начальством, поведение при первом знакомстве и т.д.;
при первом знакомстве я сама невозмутимость, проста, малоэмоциональна, разговор поддержу, если заинтересует. Есть иногда желание покрасоваться, могу тогда произвести на человека слегка шоковое впечатление: обаянием, умными размышлениями, ну и... много у меня в запасе приемов покрасоваться :)
с коллегами спокойна, их разговоры поддерживаю не часто, не могу я разговаривать о тряпках, мужиках и быть вечно недовольна работой. Если вмешиваюсь, то лишь для того, чтоб внести нотку позитивизма. Уважают.
Начальство... хорошее у нас начальство, не боюсь совершенно, хотя часто наболюдаю у коллег страх пойти и что-то сказать начальнику. Пожимаю плечами, иду и обаятельно улыбаясь могу поговорить обо всем.

- отношения с близкими людьми, членами семьи (особенно с родителями, супругами, детьми);
мама человек сложный, при всей ее демократичности, часто ее сносит на желание контролировать мир, вот чтоб все было так, как она решила. С возрастом усугубляется. Молчу, при попытке навязать что-то устраняю саму ситуацию с навязыванием. Например, собрались мы с мужем поехать в отпуске в одно место, а она начинает навязывать другое, при чем использует детей, потому что они подходят и говорят то, что их надоумила бабушка. При следующей попытке поговорить на эту тему категорично ей заявляю, что с такими родственниками я никогда никуда не поеду и останусь без отпуска, буду вкалывать и всех ненавидеть. Это приводит ее в чувства, она даже себя виноватой чувствует :).
с мужем... отношения хорошие, раньше было много сложностей из-за его характера. Долго тут рассказывать обо всем... Сейчас гармонично и весело.
дети у меня замечательные, хотя я иногда и давлю на них. В основном отношения демократичные, сейчас чаще стараюсь проявлять нежность к ним, потому как время свободное появилось, раньше вообще были моменты, когда только на ночь поцеловать могла, а утром убегала, так и не поздоровавшись. Не считаю себя хорошим родителем, но и не стараюсь им быть, я такая какая есть - и им позволяю быть собой.


- отношение к любви, особенности поведения в любовных отношениях, способы "ухаживаний" за объектом противоположного пола и т.д.;
когда познакомилась со своим будущим мужем, ухаживаний с его стороны явных не припомню, все слишком стремительно получилось. А ведь я всегда к традиционным способам ухаживание испытывала какое-то неуважение... не люблю неоригинальность... были молодые люди, которые и в кино приглашали, и на вечеринки, на концерты, на мотоцикле катали, на природу компанией ходили... муж потом рассказывал, что все эти ребята из компании его предупреждали: она звезда, ты ее не покоришь, она тобой поиграет и бросит. Со своей стороны такого не припомню, зато помню одиночество, непонимание, какие-то претензии ко мне и требования - это я сразу обрывала, я никому ничего не должна. Мужу за мной и ухаживать не пришлось, посмотрел в глаза, сказал "люблю", у меня в голове что-то и сломалось... поначалу не доверяла своим ощущениям, были сомнения - может я испытываю не то, что другие? нашелся даже один парень, который (уж не знаю по каким мотивам) мне сказал, что я не люблю, а жалею - это меня попарило немного, поняла, что мозгами я этого все равно не пойму, поэтому спросила у сердца, у души... ответ был: "люблю" и "поменьше думай и запаривайся на фигню"
в отношениях честна, открыта, спокойна (не люблю истерики, скандалы, стараюсь избегать краеугольные камни), ответственна - очень меня характеризует фраза "мы в ответе за тех, кого приручили", поэтому даже в моменты, когда хотелось развода (эмоции зашкаливают обычно в такие моменты), понимала, что нельзя разрушить отношения так легко, не могу я человека бросить только потому, что мне так захотелось или он в чем-то перегнул палку. Отхожу от эмоций, засучиваю рукава и начинаю воспитательный процесс.
По моим описанием может сложиться мнение, что я слишком рассудочна и не эмоциональна... на самом деле рассудочность - она есть во всем, но при этом я всегда прислушиваюсь к душе, часто задаю вопрос в пустоту и получаю ответ... мистика? мои эмоции - это мое самое слабое место, меня можно именно через них реально достать, поэтому я сознательно их прикрываю... прячу. Сейчас уже, находясь в состоянии самодостаточности, отпустила тотальный контроль за эмоциями, здесь мне близок образ ребенка - радуюсь и плачу, смотрю на мир детскими глазами. И люблю именно так.


- отношение к сексу, уровень активности в сексуальных отношениях и т.д.
в юности были страхи, неуверенность, даже брезгливость, когда представляла... с любимым человеком все совсем не так, как представляешь, все удивительно и хорошо... поэтому к сексу отношусь очень-очень-очень чувственно... часто беру на себя активную роль...

Б) Отношение к внешности:
- оценка собственной привлекательности, критерии такой оценки;
я красивая, всегда это знала, хоть и были комплексы, от них никуда не денешься - например такой: меня любят за внешность, но не видят меня внутри такой, какая я есть на самом деле.
хотя красота - это же совокупность физических качеств и внутренних... я ведь и внутри красива :D
критерии... сложно, не задумывалась... наверное, в физическом плане: фигура, лицо, умение одеваться, осанка и манера себя вести... (это для меня, но другие наверняка видят что-то другое, что их привлекает). На эмоциональном и духовном уровне - тут вообще не могу сказать... просто люди тянутся.


- критерии оценки привлекательности объекта противоположного пола;
все то же, что и ко мне относится...

- предпочтения в одежде, стиль.
стиль люблю либо классический, либо спортивный. Люблю удобство во всем, поэтому вместо каблуков, так красиво изгибающих стопу, предпочитаю обувь комфортную.

В) Отношение к работе и отдыху:
- отношение к работе, место ее в порядке приоритетов, уровень ответственности и исполнительности, уровень заинтересованности в "общем деле", наличие/отсутствие трудолюбия;
к работе отношусь ответственно, но семья важнее. Общее дело меня не вдохновляет, не люблю массовый гипноз, делаю то, что требуется, делаю хорошо, но мой внутренний мир - это мое. Если кому надо помочь, охотно помогаю. Трудолюбие - это качество работы? тогда да. Качество предпочитаю количеству.

- отношение к физическому и умственному труду (какие виды деятельности являются более приоритетными и почему);
предпочитаю умственный, у меня конституция организма не для физической работы.

- отношение к отдыху, предпочитаемые виды отдыха;
люблю природу... люблю поспать... не приемлю физические нагрузки при отдыхе, поэтому активный отдых с небольшими затратами сил.

- отношение к деньгами, степень их важности, уровень материальных потребностей;
никогда не ценила... в конце концов пришла к выводу, что деньги нужны :D ... материальные потребности тоже появились только сейчас

- отношение к спорту, спортивные предпочтения, степень важности спорта.
организм надо держать в тонусе, но так меня напрягают любые обязательства... по настроению: хочу - даю нагрузку, не хочу - плевать на стереотипы...
занималась год айкидо, пришлось бросить, потому как забеременела... теперь времени нет...


Г) Отношение к быту (бытовые потребности, степень важности бытовых удоств и комфорта).
бытовые приборы во многом облегчают жизнь, поэтому они важны и нужны. Но можно и без них обойтись.

Д) Отношение к искусству (литературе, музыке, театру, ИЗО и т.д.); предпочтения в искусстве; наличие/отсутствие склонностей к занятиям какими-то определенными видами искусства.
литературу обожала, читала в школьные годы запоем, в университете произошло пресыщение... теперь любимое чтиво - это маленький томик мумонкана, в основном слушаю аудиокниги.
музыку люблю, не попсу...
предпочтения: Muse, Nirvana, Metallika, Queen
особняком Yma Sumac
русское: Чайф, Агузарова, Кино
классика конечно же тоже, но ее как-то не слушаю... потребности что ли нет?
театр люблю: драмы, оперу, балет - все с большим наслаждением.
Живопись: недавно открыла для себя сюрреализм.
Склонностей как таковых нет... рисовала хорошо в школе, несколько рисунков сохранилось - сама удивляюсь, неужели я нарисовала? Есть желание писать: от мыслей до фантазий. Пыталась, получается... пока на уровне потребности просто изложить, а то внутри будет все клокотать, пока не выйдет.


Е) Отношение к духовным потребностям:
- наличие/отсутствие духовных потребностей (и какие именно потребности имеются);
потребности... как-то звучит не правильно... искания духа - во как! какие искания - не знаю, если б знала, что ищу, то и не было бы никаких исканий...

- отношение к религии;
институт, созданный людьми для людей... к Божественному отношение практически потеряно...

- отношение к философии, наличие/отсутствие собственных философских взглядов;
интересно было в студенческие годы ознакомиться с философами... у меня свое видение мира...

- отношение к мистике и прочим иррациональным вещам.
есть... относиться стараюсь с позиции наблюдателя...
в детстве столкивалась с мистическими проявлениями действительности, мама у меня мистик... в какой-то момент зашкалило в голове, сказала себе: хватит, не хочу видеть, не хочу знать, оставьте меня в покое! с тех пор живу спокойно и не лезу сознательно туда, где прежние ощущения могут проявиться.


Ж) Отношение к интеллектуальным потребностям, науке:
- степень важности интеллектуальных занятий;
мозг надо напрягать, иначе он не нужен

- наличие/отсутствие интереса к наукам (желательно указать, каким конкретно).
да всем понемногу интересуюсь, нет приоритетов...

З) Отношение к интернету.
затягивает, зараза :D
много информации можно получить не выходя из дома, это просто класс!
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Создание описания типа ЛВФЭ

Сообщение Miss Empath » Вт дек 09, 2008 1:39 am

А потом, когда закончим этот нелёгкий труд, начнём описание 384-ёх совмещённых ПЙ-соционических типов, хорошо? :)
"Из всего животного мира вы, люди, деградировали больше всех. И главный показатель деградации - то, что вы считаете себя всех умнее..."
"Для всех живых существ главной формой творчества является продолжением рода".
(Чжан Сяньлян)
Аватара пользователя
Miss Empath
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:49 pm
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Мозголом

Создание описания типа ЛВФЭ

Сообщение Solveig » Вт дек 09, 2008 1:42 am

Конечно! :D
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Создание описания типа ЛВФЭ

Сообщение Istanaro » Пт дек 26, 2008 3:30 pm

Сделал описание Лао: http://www.24types.ru/index.php?option= ... 9&Itemid=1 .
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Создание описания типа ЛВФЭ

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 30, 2009 10:41 pm

Istanaro писал(а):Сделал описание Лао: http://www.24types.ru/index.php?option= ... 9&Itemid=1 .


********
Вообще, типирование по Афанасьеву оказалось делом сложным. Надо признаться, что я не Лао-Цзы. Кто - надо разбираться. Не случайно возникли расхождения. :(
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Чт июл 02, 2009 9:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Создание описания типа ЛВФЭ

Сообщение Istanaro » Вт мар 31, 2009 1:58 am

Может, это наполнение от конкретного человека? Я просто писал в сильной степени ориентируясь на примеры лично знакомых ЛВФЭ. Впрочем, мне кажется, что по Эмоции описание очень подходит.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Создание описания типа ЛВФЭ

Сообщение Наталья Ромодина » Вт мар 31, 2009 10:06 am

Istanaro писал(а):Может, это наполнение от конкретного человека? Я просто писал в сильной степени ориентируясь на примеры лично знакомых ЛВФЭ. Впрочем, мне кажется, что по Эмоции описание очень подходит.


Может быть. :)
Самое ценное - отделить типичное от индивидуального наполнения!


*************
Оказалось, ещё важнее - правильно определить порядок функций! Я - не ЛВФЭ!
:oops:
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Чт июл 02, 2009 9:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Создание описания типа ЛВФЭ

Сообщение Istanaro » Вт мар 31, 2009 8:19 pm

По поводу Эмоции -- может, еще играет роль, что я описывал в основном мужчин?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика


Вернуться в Лао-цзы (ЛВФЭ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, на лошади весёлой